1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Мои первые шаги к мечте. Очень нужны советы и критика

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Talesya, 03.12.13.

1. Talesya
    Благодарности:
    10.289

Talesya

Живу здесь

Talesya

Живу здесь

Благодарности:
    10.289
    Мои первые шаги к мечте. Очень нужны советы и критика
    Всем здравствуйте! С недавних пор совершенно неожиданно для меня, и уж тем более моего мужа:aga:, мы стали владельцами маленького участка 8,51 сотка. Участок рядом с нашей городской квартирой и в перспективе мы хотим переехать туда на ПМЖ. Как то вот прям как душем окатило холодным...ХОЧУ ДОМ. Землю выбрали быстро, а вот с домом решили не торопиться, так как дело такое, раз и на всю жизнь хочется. Продавать не планируем, так что построить хочется именно под себя. Месяц бессонных ночей на просторах инета и штудирование форума укрепили меня в мысли, что придумывать под себя надо самому. В моих мыслях сделать планировку, скажем так детский вариант, но то, что я хочу...потом отдать её архитектору который уже подгонит под нужный формат, просчитает конструктив, инженеры сделают схему электрики, канализации и водопровода...короче строить в итоге будем с расчетами и схемами, как положено. К сожалению никакими рисовалками и планировщиками не владею, так что нарисовала что и как смогла на бумажке:um:) так что, простите...что есть, то есть:|:. Ну и от Вас прошу критики...что надо учесть и что переделать. план.jpeg планировка 2 этаж.jpeg

2. Talesya
    Благодарности:
    10.289

Talesya

Живу здесь

Talesya

Живу здесь

Благодарности:
    10.289
    Немного о нас, состав семьи 2 взрослых, 2 ребенка, на момент переезда в дом будут начальные школьники, плюс два ребенка студента будут приезжать на каникулы периодически. Гости не часто и не табунами...Дом будем строить из газосиликата Итонг + вентзазор + облицовочный кирпич, на участке дом будет углублен к северной стороне, и сдвинут к западу, вход с западной стороны, второй вход с восточной стороны через веранду. На веранде вход в уличный санузел. Спальня второго этажа получается над верандой, возможно ли это? То есть у меня выходит веранда не наружи дома пристроена, а как бы углублена в него. Вентканал будет между кухней и санузлом в несущей стене, вроде так можно, надо выложить часть кладкой кирпича. Камин в углу хочу, прилегает к одной внешней стене, вроде тоже не проблема.

3. Talesya
    Благодарности:
    10.289

Talesya

Живу здесь

Talesya

Живу здесь

Благодарности:
    10.289
    Я тут пока сама с собой пообщаюсь (от чего бы не поговорить с хорошим человеком:aga:) уже нашла косяки..дорисовала дверь в с\у на втором этаже и уменьшила на первом холл, теперь вот так стало

Вложения:

• 1.jpeg
  4. Talesya
    Благодарности:
    10.289

Talesya

Живу здесь

Talesya

Живу здесь

Благодарности:
    10.289
    Ой, чет мелко как то:no: 2.jpeg

5. Talesya
    Благодарности:
    10.289

Talesya

Живу здесь

Talesya

Живу здесь

Благодарности:
    10.289
    Еще раз второй этаж) 1.jpeg

6. Огненная Фея
    Благодарности:
    252

Огненная Фея

строимся

Огненная Фея

строимся

Благодарности:
    252
    http://www.sweethome3d.com/ru/index.jspСвитХоум3дэ - на освоение тратится час, зато какой эффект...

Что за выгородка "с/у" со входом с веранды? Как планируете утеплять эту дверь, чтобы неиспользуемый унитаз вместе с трубами зимой не замерз?
    Если гостевая спальня действительно гостевая - логично сделать вход из-под лестницы, не так уж часто ею пользуются, чтобы прямо под дверь прихожей выскакивать.
    Постирочная на втором этаже - сильно. Люди обычно экономят, двухтарифные счетчики ставят и стиралку включают ночью, что на втором этаже сильно мешает сну.
    Загогулина в кабинете страшненькая, да и ставить окно на короткую стену - просто "свет в конце туннеля" будет.
    Двенадцатиметровый холл второго этажа - зачем? (да и на первом тоже - смысл? Может, лучше как раз под постирочную лишние коридорные площади отдать?) Если гардеробную поместить слева от спальни, а не справа (все равно у вас на восточной стене спальни окон нет, какая разница) - можно будет сделать вход почти от лестницы, и часть холла отдать под нормальный кабинет.

В общем, есть над чем поработать. Потренируйтесь со СвитХомом - пригодится, еще минимум десять раз все переделаете.

7. Talesya
    Благодарности:
    10.289

Talesya

Живу здесь

Talesya

Живу здесь

Благодарности:
    10.289
    Да конечно переделаю...потому и прошу советов, так как глаз замыливается и уже не видишь, что еще подправить. А теперь по критике. 1) С веранды была мысль сделать уличный санузел, чтобы не бегать с улицы" домой и грязь не таскать когда активность идет на участке, про утепление подумаю, внутриможет радиатор будет от общего отопления, так как зимой хотелось бы тоже им пользоваться, так как дети все равно будут на улице играть в любое время года. 2) в гостевой хотела под лестницей сделать встроенные шкафы, так как сама комната получилась не большая, но есть над чем думать конечно. Постирочную специально на второй этаж подняла, так как мыслила, что все основные вещи для стирки именно на втором этаже, зачем их носить вниз для стирки, потом нести наверх, по мне проще всё делать на верху. Про загогулину в кабинете да...но так получилось пока, думала может там будет окно и как раз в этот проем метровый встанет к окну стол) Но конечно это надо додумать, Про холлы да, большие...не знаю как уменьшить (просто вдвинуть все комнаты внутрь к центру? Гардеробная в спальне намерено у той стены, так как по моему оассуждению служит некой шумовой завесой, между родительской спальней и детской). Свит хоум скачала...мучалась, нифига не поняла...мне проще на бумажке:um:

8. Sharmelka
    Благодарности:
    1.663

Sharmelka

Живу здесь

Sharmelka

Живу здесь

Благодарности:
    1.663
    В размерах 10х10 с вашим набором помещений берите квадратный шведский дом: KVADRATEN_PLAN1_TEXTAD-TRADGARD.jpg kvadraten_kupa_plan2_textad.jpg Если же он вам не подходит, то вытягивайте дом в длину. Хотя если вы уже сейчас не тянете стройку, то лучше выбрать домик поменьше чтобы не вляпаться в долгострой и не остаться вообще без дома. Большой квадратный дом будет иметь большой темный холл, надо же как-то из одного помещения попадать в другое. Уличный туалет - дело хорошее, только зимой он будет замерзать, так что сразу продумывайте меры.
    Вам может и удобнее на бумажке рисовать, но остальным не удобно глаза ломать в непривычном формате. К тому же как только вы нарисуете в SH3D с реальной толщиной стен и мебелью - сразу же увидите много косяков.

9. Talesya
    Благодарности:
    10.289

Talesya

Живу здесь

Talesya

Живу здесь

Благодарности:
    10.289
    Шармелька, спасибо за участие) :hello:. Все проекты смотрела, но там то сторона света не так, то площадь не так распределена, короче мне получается проще новое делать, чем что то переделывать. Про холл, конечно его не избежать, но мне как то ближе к душе получилось именно большой холл в центре дома в него сразу попадаешь из прихожей и уже расходишься по всем помщениям, то есть нет коридоров темных и узких. На поворотной площадке лестницы будет окно, не кторой свет на всю стену конечно, а обычно двустворчатое окно, я думала, что его хватит для того, чтобы холл не превратился в погреб, а так будет обычное освещение если надо там подольше задержаться, если просто пройти то и от окна света хватит. В домах только гостили, так что не знаю как это на практике при долгом применении. По поводу плана на бумажке я знаю, исправлюсь...стараюсь в Свит хоум сделать, но чет видать не дано, так не дано:nono:. Может какая другая программа есть, а то я не пойму как там вообще выставлять толщину стен...там просто делаются помещения и всё..но я исправлюсь:pioner:.

10. Talesya
    Благодарности:
    10.289

Talesya

Живу здесь

Talesya

Живу здесь

Благодарности:
    10.289
    По поводу финансов, тут конечно у каждого своя песня и свой романс:aga:, но волков бояться, в лес не ходить) Нам торопиться некуда, есть две квартиры, большая дача в Рязанской области, так что нет спешки строить за сезон, дабы быстрее переехать. Продавать квартиры для того, чтобы выстроить дом смысла не вижу...Для себя разбили стройку на 4 этапа, то есть 3 сезона. 1 год - забор (частично временный), скважина, свет, туалет временный, бытовка, фундамент. 2 год - стены с крышей и окнами, 3 год - все коммуникации по дому, проводка, газ, водопровод и прочее. Ну и 4 этап уже внутренняя отделка...тут ,как говорится, закончить нельзя...можно только приостановить волевым решением) Если в чем то мои мысли утопичны...поправьте) На то тут и есть столько бывалых, чтобы прояснять головы нам новичкам:hndshk:

11. Огненная Фея
    Благодарности:
    252

Огненная Фея

строимся

Огненная Фея

строимся

Благодарности:
    252
    Открываете скачанную программу, тыкаете в третью слева активную кнопку "Создать стену" (первая - со стрелочкой курсора, вторая - ладошка, третья "с плюсиком" - искомая), жмете левой кнопкой мыши в точку, откуда хотите начать стену, и ведете к точке, где хотите закончить, там опять жмете кнопкой и отпускаете. Потом также еще три раза - и внешние стены дома готовы. Двойной клик на стене - и появляется окошко с ее характеристиками, в том числе - толщиной. Выставляете желаемое значение, по умолчанию там 7,5 см. Потом рисуете точно так же внутренние стены.

12. Talesya
    Благодарности:
    10.289

Talesya

Живу здесь

Talesya

Живу здесь

Благодарности:
    10.289
    Спасибо, сегодня весь день потратила на эту программу и кое что стало получаться) Надеюсь выложить на суд зрителей удобоваримый вариант планировки. Вопрос... там нашла сохранить в ПДФ, а как потом этот файл сделать, чтобы тут выложить, а то там открывается в ридере и три листа, а мне по идее только один же нужен с планом 2Д, ну или с 3Д

13. Talesya
    Благодарности:
    10.289

Talesya

Живу здесь

Talesya

Живу здесь

Благодарности:
    10.289
    Ну что же...так и не поняла как и что в Свит хоум сохранить дабы было удобоваримее, сохранила, как смогла вот что вышло. макет 1.png

Вложения:

14. Talesya
    Благодарности:
    10.289

Talesya

Живу здесь

Talesya

Живу здесь

Благодарности:
    10.289
    Это план первого этажа, пояснения - вход с запада, на востоке веранда, на нее есть выход с кухни, так же на веранде туалет уличный (буду мучить строителей как его утеплять, но его необходимость видится резонной). Вход в мастерскую-котельня под лестницей, сначала установим всё оборудование в котельню по восточной стене, всё что останется, отделится и будет мастерской. На юге фасадная часть дома кухня-столовая-гостинная, там 42 квадрата, пока не придумала как их зонировать. Веранду в программе не нашла, так что просто поставила на плане арки дверные, но там естественно будет что то деревянных перил и столбы кирпичные. Холл, старалась по максимуму сократить, на лестнице на поворотной площадке будет окно, оно и осветит холл.

15. Sharmelka
    Благодарности:
    1.663

Sharmelka

Живу здесь

Sharmelka

Живу здесь

Благодарности:
    1.663
    Так вы про стороны света и про площади помещений тут напишите, а то непонятно. Кухня неудобная и темная. Вы сходите в Икею и там на стендах попробуйте все кухни. Делайте что вы обычно делаете. Достали из кладовки картошку, из холодильника рыбу, понесли все это к раковине, порезали, поставили на плиту и тп. Посмотрите на какой кухне вы как будете бегать. Ну и в общем поймете что вам сейчас на вашей нужен остров, а ставить его некуда потому что перегородит проход. И кладовки у вас вообще никакой нет. А в доме всегда желательно иметь запас продуктов. Во-первых, нет магазина под боком и ездишь закупаться реже. Во-вторых, может завалить снегом или отключат электричество. Вообще удобнее всего островные или двухрядные кухни. В П-образных много места пропадает по углам. В линейных и Г-образных много беготни между мойкой, холодильником, плитой и тп. Вообще психологически когда готовишь на такой кухне как ваша спиной к тем кто смотрит телек - как-то действует угнетающе. Еще остров или барная стойка помогают визуально отделить кухню от гостиной и скрыть бардак от посторонних глаз.

Смотрите также: