1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как правильно включать зимой конд после простоя?

Тема в разделе "Кондиционирование", создана пользователем Теплоиcухо, 03.12.13.

1. Теплоиcухо
    Благодарности:
    250

Теплоиcухо

Живу здесь

Теплоиcухо

Живу здесь

Благодарности:
    250
    Как правильно включать зимой конд после простоя?
    Добрый день! использую старт-Стопник как обогреватель. Скоро будет существенно ниже минус 10, а у меня до -10 можно использовать ка к грелку, в это время буду топить печь.
    Теперь вопрос: что лучше выключать на период морозов, т. к. все равно греть будет печь или не выключать и, если выключать (сам склоняюсь к тому, чтобы использовать его только как вентилятор для разгон тепла от печки), то как правильно включать, когда потеплеет до -10?
    СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ
    ТС

Теплоиcухо , 03.12.13
    #1 + Цитировать
  2. VAD1k
    Благодарности:
    35

VAD1k

Живу здесь

VAD1k

Живу здесь

Благодарности:
    35
    Если как вентилятор то пофиг вообще

VAD1k , 04.12.13
    #2 + Цитировать
  3. Теплоиcухо
    Благодарности:
    250

Теплоиcухо

Живу здесь

Теплоиcухо

Живу здесь

Благодарности:
    250
    Я имею ввиду если после сильного мороза при запуске есть риск того, что наестся мотор компрессора (у меня он на R22 и производителем задекларирован темп диапазон от -10, я правда использовал и в -11, все нормально), то можно ли каким-то способом снизить этот риск или нет?
    Благодарю.
    И еще вопросик, а есть ли проверенный способ очистить от наледи внешний блок, а то на нем нарастает ледяная глыба, и я уже начинаю опасаться за мех целостность теплообменника!

ТС

Теплоиcухо , 04.12.13
    #3 + Цитировать
  4. Genabukin
    Благодарности:
    96

Genabukin

Живу здесь

Genabukin

Живу здесь

Благодарности:
    96
    Для того, чтобы обезопасить кондиционер при запуске при низкой температуре, необходимо установить обогрев картера компрессора.
    Очистить от льда теплообменник наружного блока можно, но сложно;). Либо горячая вода либо фен/горелка (но очень осторожно). С другой стороны, постоянное обмерзание конденсатора говорит о том, что ваш А/С не предназначен для работы на обогрев (не справляется оттайка) либо очень грязный теплообменник.

Genabukin , 04.12.13
    #4 + Цитировать
  5. Теплоиcухо
    Благодарности:
    250

Теплоиcухо

Живу здесь

Теплоиcухо

Живу здесь

Благодарности:
    250
    Благодарю за ответ. подогрев уже установлен. А осторожность в чем именно, могли бы подробнее
    Есть ли риск перегреть Т/О или в чем этот риск?

ТС

Теплоиcухо , 04.12.13
    #5 + Цитировать
  6. Genabukin
    Благодарности:
    96

Genabukin

Живу здесь

Genabukin

Живу здесь

Благодарности:
    96
    И это тоже.
    Для ускорения процесса очистки ото льда, вы можете воспользоваться или отвёрткой или чем либо подобным, но алюминиевые рёбра и медные трубки теплообменника очень тонкие, возможно их механическое повреждение. Поэтому, будьте осторожны:).

Genabukin , 04.12.13
    #6 + Цитировать
  7. Теплоиcухо
    Благодарности:
    250

Теплоиcухо

Живу здесь

Теплоиcухо

Живу здесь

Благодарности:
    250
    Слушайте, а если включить на охлаждение (допустим, затопив печь) это сработает? Отвертка точно исключена для меня, вот думаю пром феном еще попробовать.

Спасибо
    ТС

Теплоиcухо , 04.12.13
    #7 + Цитировать
  8. Genabukin
    Благодарности:
    96

Genabukin

Живу здесь

Genabukin

Живу здесь

Благодарности:
    96
    Как вариант, да... Если вас устроит такой дискомфорт.
    Но, в режиме штатной оттайки кондиционер делает примерно то же самое;). Ваш аппарат всё время заростал льдом?

Genabukin , 04.12.13
    #8 + Цитировать
  9. Теплоиcухо
    Благодарности:
    250

Теплоиcухо

Живу здесь

Теплоиcухо

Живу здесь

Благодарности:
    250
    последний месяцок, наверное, потихонечку и вот уже по низу идет нарост толщиной см 2-3 и высотой см 3 примерно, а то что под теплообменником - не вижу :(

Теплоиcухо , 04.12.13
    #9 + Цитировать
  10. Genabukin
    Благодарности:
    96

Genabukin

Живу здесь

Genabukin

Живу здесь

Благодарности:
    96
    На улице плюсовая температура:

Вложения:

• Картинка075.jpg
    Genabukin , 04.12.13
    #10 + Цитировать
  11. Михаил Куприков
    Благодарности:
    25

Михаил Куприков

Живу здесь

Михаил Куприков

Живу здесь

Благодарности:
    25
    У меня кондиционеры зимой стоят в шапке снега и льда (сверху на крышке), но радиатор наружного блока не обмерзает. Дело в том, что я не включаю кондиционеры зимой не в каком режиме, поэтому и обмерзания радиатора нет.
    Радиатор наружного блока обмерзает в результате работы кондиционера в зимнее время, поэтому если планируете эксплуатировать кондиционер в холодное время, то этот процесс у вас будет постоянно.
    Когда в других темах я говорил, что в нашей климатической полосе напрасно стараться обогреваться кондиционерами (некоторые фанатично выбирали модели кондиционеров с более низким рабочими температурами на улице до -15 и -20 С), то я имел ввиду прежде всего тот факт, что в процессе работы кондиционера зимой на обогрев обмерзает радиатор наружного блока, что мешает нормальной работе кондиционера. Поэтому он периодически включается в режим оттайки (включается на какое-то время в противоположный режим), что также ухудшает обогрев, так как какое-то время кондиционер работает не в режиме обогрева.
    Подытожу все вышесказанное: баловство все это - пытаться использовать кондиционер в условиях русской зимы. Вот, например, китайцы: сконструировали автомобиль без мотора с парусом и развлекаются себе на славу! Глядишь, если ветер не стихнет вдруг, то доедут куда-нибудь. И любопытно, и весело и интересно! Примерно вот такой смысл нахожу в попытках использовать кондиционер зимой.
    По поводу включения и отключения кондиционера зимой, то вот такая ситуация лично у меня: никогда зимой не отключал кондиционеры из электросети в течении четырех лет и никаких проблем. Что до включения кондиционера зимой, то это как с автомобилем: доказано было конструкторами, что каждый зимний завод мотора машины (те 15 минут, в течении которых мотор прогревается на морозе) эквивалентен по износу поршневой группы 100 км пробега машины в летнее время.
    С компрессором кондиционера та же ситуация: поршневая группа изнашивается в зимних условиях более значительно, чем в летнее время (на сколько процентов не скажу - не знаю). Поэтому если продолжать баловаться кондиционеров зимой, то можно потом вдруг неожиданно обнаружить непродолжительный срок службы кондиционера.
    По поводу зимних комплектов на кондиционерах, то как показывает наша практика кондиционеры с ними также напрягаются и в среднем живут от 2 до 4 лет, работая непрерывно в серверных комнатах в офисах!

Михаил Куприков , 04.12.13
    #11 + Цитировать
  12. Solenoid
    Благодарности:
    64

Solenoid

Живу здесь

Solenoid

Живу здесь

Благодарности:
    64
    -прям сборник высказываний "Золотые россыпи"!:super:
    -и почему же Вы так решили? Современные синтетические фреоновые масла не теряют своих химических и физических свойств (вязкости и не парафинизируються) до -40*С -50*С (а некоторые марки и до -100*С) -с какого такого перепуга в современной технике нормальных производителей поршневая зимой "изнашиваеться" сильней? :faq:

Solenoid , 04.12.13
    #12 + Цитировать
  13. Теплоиcухо
    Благодарности:
    250

Теплоиcухо

Живу здесь

Теплоиcухо

Живу здесь

Благодарности:
    250
    @Михаил Куприков, знаете Михаил, сначала даже и не знал, как отреагировать на Ваше письмо, но поразмыслив, скажу следующее: вопрос Использвать кондиционер в качестве обогревателя или не использовать - не стоит.
    ТС

Теплоиcухо , 04.12.13
    #13 + Цитировать
  14. flashca
    Благодарности:
    320

flashca

Живу здесь

flashca

Живу здесь

Благодарности:
    320
    Да ничего ему не будет. А вот то что оттайка херово работает это плохо, ледяная глыба на наружке это это уже не тепловой насос а тэн, что сожрал то и отдал. Модель кондиционера какая? У меня по памяти проблемы с отайкой были у самсунгов и балу попадался проблемный .

flashca , 08.12.13
    #14 + Цитировать
  15. ДобрыйУх
    Благодарности:
    76

ДобрыйУх

Живу здесь

ДобрыйУх

Живу здесь

Благодарности:
    76
    Если подогрев картера стоит, то включать как обычно, часа через четыре после подачи питания на кондиционер.

что обмерзает - плохо и странно, может датчик отвалился или врет?

ДобрыйУх , 08.12.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также