1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Утепление эппс не помогло

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем Alexflint, 03.12.13.

1. Alexflint
    Благодарности:
    3

Alexflint

Живу здесь

Alexflint

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Утепление эппс не помогло
    Добрый вечер! У меня проблема такого рода, из под плинтусов дует холодный воздух пол холодный. Предполагалось, что это следствие неутепленного цоколя, в этом году утеплили цоколь ЭППС 50 на 40 см выше уровня пола, цоколь бетон 50см утеплен ЭППС 50 также и изнутри. В чем может быть причина холодных полов и как решить данную проблему? Безымянный.png

Alexflint , 03.12.13
    #1 + Цитировать
  2. dmchehow
    Благодарности:
    172

dmchehow

Живу здесь

dmchehow

Живу здесь

Благодарности:
    172
    А сам пол то утепляли?

dmchehow , 03.12.13
    #2 + Цитировать
  3. Alexflint
    Благодарности:
    3

Alexflint

Живу здесь

Alexflint

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Пароизоляция прилежит к полу, под ней минвата, далее черновой пол

Alexflint , 03.12.13
    #3 + Цитировать
  4. Alexflint
    Благодарности:
    3

Alexflint

Живу здесь

Alexflint

Живу здесь

Благодарности:
    3
    А возможно ли такое, что после утепления цоколя стало только холоднее? По моим ощущениям при температуре в -5 в том году было куда теплее чем сейчас с утепленным цоколем!

Alexflint , 04.12.13
    #4 + Цитировать
  5. Дед Хоттабыч
    Благодарности:
    22

Дед Хоттабыч

Участник

Дед Хоттабыч

Участник

Благодарности:
    22
    Если дует-значить есть свободный приток воздуха! Где то в стене есть трещина идущая в подполье. Ищите! А дом бы я утеплил полностью. ЭППС мне нравиться, я им и утеплил дом!

Дед Хоттабыч , 08.12.13
    #5 + Цитировать
  6. nadegniy
    Благодарности:
    14.948

nadegniy

Живу здесь

nadegniy

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    14.948
    ЭППС можно применять только на цоколе, фасад утеплять можно только ПСБ-С 25Ф или фасадной минплитой 145 кг/м3. ЭППС на фасаде категорически нельзя!

nadegniy , 08.12.13
    #6 + Цитировать
  7. СТАСНН
    Благодарности:
    12.016

СТАСНН

Строю энергоэффективные дома

СТАСНН

Строю энергоэффективные дома

Благодарности:
    12.016
    Это щели

СТАСНН , 09.12.13
    #7 + Цитировать
  8. Дед Хоттабыч
    Благодарности:
    22

Дед Хоттабыч

Участник

Дед Хоттабыч

Участник

Благодарности:
    22
    Если незатруднит-почему категорически нельзя? У нас многие утепляют (и я в их числе)! Таких ограничений нечитал, то, что для фундаментов-я знаю. Но стоит вроде неплохо-тепло!
    С ув. Д, Х,

Дед Хоттабыч , 17.12.13
    #8 + Цитировать
  9. nadegniy
    Благодарности:
    14.948

nadegniy

Живу здесь

nadegniy

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    14.948
    Проблемы
    1. Низкая паропроницаемость, чтобы правильно утеплить требуется большая толщина и обязательная герметичная обработка шва. При недостаточной толщине утеплителя происходит выпадение конденсата в несущей стене. Если утеплитель с низкой паропроницаемостью, то он не позволяет влаге выйти из стены!
    2. На поверхности ЭППС много парафиноподобных добавок, из-за этого очень низкая адгезия цементных и полиуритановых клеёв, приклееные листы просто отходят от фасада, базовый армирующий слой также отходит от ЭППС.
    3. ЭППС не обладает необходимой демпфирующей способностью, он жёсткий, при подвижках стен и фундаментов все деформации сразу передаются на наружную отделку и она лопается.
    4. Пожароопасность и т. д.

nadegniy , 17.12.13
    #9 + Цитировать
  10. Алекс71
    Благодарности:
    7

Алекс71

Участник

Алекс71

Участник

Благодарности:
    7
    1. Вентканалы внутренних помещений.
    2. Крепление на парашюты.
    3. Если дом деформируется из-за неправильного строительства, наличие/отсутствие ЭППС сильно картину не изменит.
    4. Он горит? А при термическом воздействии ВСЕ утеплители выделяют токсичные вещества.

Последнее редактирование: 20.12.13
    Алекс71 , 20.12.13
    #10 + Цитировать
  11. nadegniy
    Благодарности:
    14.948

nadegniy

Живу здесь

nadegniy

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    14.948
    Не понял о чём Вы написали

nadegniy , 20.12.13
    #11 + Цитировать
  12. Gaser
    Благодарности:
    8.010

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    8.010
    Вентиляция не спасает от сырости несущих конструкций из-за нарушения элементарных строительных правил. Одно из них гласит - паропроницание слоёв строительных конструкций обязано расти изнутри наружу отапливаемых строений. ЭППС - один из самых паронепроницаемых материалов. Его место - в земле условно (он и применяется правильно в основном как утеплитель оснований - дорог и фундаментов).

Gaser , 20.12.13
    #12 + Цитировать
  13. Gaser
    Благодарности:
    8.010

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    8.010
    1. Холодный вентилируемый подпол или? Если дует - то это щель, сквозная и соединенная с атмосферой прореха в утеплении - искать вход и выход...
    2. Не в каждом случае имеет смысл утеплять цоколь изнутри. Если подполье не вентилируемое - нечего делать утеплителю внутри теплого контура.
    3. не помешает "перетряхнуть" весь пирог пола вплоть до замены всех пленок (паробарьера изнутри и ветрозащиты снаружи)

Gaser , 20.12.13
    #13 + Цитировать
  14. Дед Хоттабыч
    Благодарности:
    22

Дед Хоттабыч

Участник

Дед Хоттабыч

Участник

Благодарности:
    22
    Я думал получить от Вас интересную и полезную информацию. Но прочитав, понял, Вы ею невладеете. Уж извените, все написаное опрвергнуто строительством и сроками эксплуатации.
    1-
    Утеплитель подбирают по температуре, или как говорят -климатической зоне. Многие экономят и проигрывают. Влаге необязательно выходить на улицу. Оно поступает из дома и если отопление правильное, выходит обратно в дом. Это при правильном утеплении. Точка росы сдвигается в слой ЭППС. Поэтому стена сухая. Влаги настолько мало, что о ней можно неговорить.
    2-
    Если ЭППС отстает, то это качество клеевого состава. Уже 5 лет и неотлетело ничего!
    3-
    Сомневаюсь, что ЭППС лопнет. Если сравнивать со стеновым материалом, то в нем может появиться трещина, а ЭППС справится с небольшой трещиной. И немного напрягшись так и застынет. И если произошла серьезная подвижка стены, то тут уже не до утеплителя, а время подумать о ремонте дома. Какой там фасад, когда фундамент ушел!
    4-
    ЭППС, да и нетолько он, без доступа кислорода негорит. С одной стороны стена с другой-шпаклевка и наброс. Такие слова как- а вдруг, а если, или- сюда неподходят! Строим не для пожара. Для пожара хватит и пластика и синтетических гардин с обоями и т. д. и т. п
    Увы, тут я с Вами несмогу согласиться. Все это рпошло через мои руки и финансы. Все, что Вы называете неправильным-работает и приносит комфорт и экономию в мой дом. :hello:
    С ув. Д. Х.

Дед Хоттабыч , 23.12.13
    #14 + Цитировать
  15. Gaser
    Благодарности:
    8.010

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    8.010
    ЕСть у меня пара минут - позвольте намекнуть Вам на пробелы в Ваших знаниях - в умениях даже не пытаюсь сомневаться.
    А её (влаге) Вы это сможете объяснить? Про разность парциальных давлений пара в тепле и на холоде?, и заставить пар "не ломиться на холод из тепла" тоже сможете?
    Если оно - это влага=пар, то что же заставляет вышедший из теплого помещения пар залезть обратно в конструкцию и далее в помещение. Лично мне не известны движущие силы такого замечательного процесса. Может быть по Вашим данным (опыту) есть факты задвигания пара (или даже тепла) с мороза в отапливаемое помещение?
    Господин Надежный как раз большую часть своих денег зарабатывает ремонтом неправильных утеплений. коих на его век точно хватит (если я правильно понимаю род его занятий). И на этом он точно пару кобелей разных скушал с парой же пудов сольцы. Он то Вам легко расскажет на пальцах, а я вынужден на клавиатуре стукать - ЭППС влагу не пропускает ни жидкую, ни пар. Если это именно ЭППС, а не проданный под его видом ПСБ-С (вот пенопласт хоть очень мало, но пар пропускает потихоньку...). Засунуть в него (ЭППС) точку росы не удастся никому, даже тому, кто сверху - к счастью или к сожалению... Так что в данном пироге конденсация будет (а она будет!) именно на границе стена/ЭППС и оторвет эта самая сконденсировавшаяся влага этот самый неправильно смонтаженный по неправильному проекту ЭППС. А мало её или много - это вопрос риторический, для ломать ЭППС хватить может.
    пункты 2-4 не буду комментить - хотя с некоторыми высказываниями тоже не соглашусь. Но там религии много, нам, атеистам, не с руки на такие темы полемизировать.

Gaser , 23.12.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также