1.  Стать исполнителем

Разработайте проект дома для клиента на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваших предложений.

Скрыть объявление
  2. Уважаемые форумчане! Просим вас соблюдать Авторское право на архитектурные проекты. Помните, что архитектурный проект, является объектом авторского права, в силу чего ему предоставляется правовая охрана как произведению архитектуры: в соответствии со статьей 1229 Гражданского кодекса РФ, другие лица не могут использовать архитектурный проект без согласия правообладателя. Вы очень долго и тщательно отбираете проекты и обсуждаете их на форумах, будьте же благодарны тем людям, которые придумали дом, в котором вы хотите жить. Не занимайтесь перепродажей, передачей, обменом проектами — это не просто обман авторов проектов, это еще и противозаконно.
    Скрыть объявление
  3.  Создать заказ

Закажите проект у проверенных исполнителей на Бирже FORUMHOUSE. 6 000 проектировщиков готовы откликнуться на ваш заказ. Биржа FORUMHOUSE - строительство дома рекомендованными профессионалами.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Проект двухэтажного дома 150,0 м2 называется "Оптима", нужен совет по оценке проекта дома

Тема в разделе "Обсуждение типовых проектов", создана пользователем WНиколай, 03.12.13.

1. WНиколай
    Благодарности:
    0

WНиколай

Участник

WНиколай

Участник

Благодарности:
    0
    Проект двухэтажного дома 150,0 м2 называется "Оптима", нужен совет по оценке проекта дома
    Рис2.jpg
    Друзья выручайте, нужен совет по оценке проекта дома (Рис1), но особенно по структуре крыши и козырька при входе.
    Проект двухэтажного дома 150,0 м2 называется «Оптима», взят с сайта строительной компании «Сивко» Московская область, дом планируется возводится в Оренбургской области.
    Сильно смущает в проекте расположение козырька при входе (см. вид сбоку Рис 2).
    Учитывая, что в Оренбургской области, как правило, выпадает много снега и возможно, что сосульки и снег по весне или во время оттепели с крыши возможно будут сходить на козырек и в следствие этого могут его повредить (примерная высота между окончанием крыши (ската) и козырьком 2,5-3 м). А с учетом, что снега может быть много то и даже снегозадержатели не помогут.
    Данное замечание было высказано знакомым архитектором, а после прорабом.
    Форумчане дайте совет: действительно замечание серьезное?
    Что предпринять?
    1. Оставлять данный проект как есть, и не менять структуру крыши.
    2. Изменить проект в части корректировки крыши и при входе над козырьком крышу сделать в форме домика.

Вложения:

• Рис1.jpg
  2. jtdesign
    Благодарности:
    406

jtdesign

Архитектор

jtdesign

Архитектор

Благодарности:
    406
    2 входа очень жирно для такого домика. Порегулировать расположение блоков дымоходов/вентканалов, пока поставлены автоматически бе углубления в тонкости, нужно или нет. Особенно левый.

По крыше - ну сделайте слуховое окно/фронтончик над козырьком.

3. WНиколай
    Благодарности:
    0

WНиколай

Участник

WНиколай

Участник

Благодарности:
    0
    Опыта в строительстве не имею, поэтому каждый Ваш совет или замечание навес золота и будут очень полезны.
    1. По поводу второго входа сбоку дома соглашаюсь, насчет его наличия. С одной стороны для удобства можно его оставить, с другой стороны нет большой необходимости в его наличии. Как Я понял наличие второго входа упирается в дополнительные денежные расходы и в условной потере пространства (квадратных метров) из-за двери. Поэтому обязательно подумаю, но склоняюсь отказаться от двери.
    2. В части конструкции дымоходов/вентканалов Я вооообще не специалист.
    Пока не понимаю как можно порегулировать расположение блоков дымоходов/вентканалов. Несущая стена одна, Я планирую расположение котла в котельной (на рисунке в виде квадрата) в конкретно указанном месте. Не понимаю, куда тогда еще можно перенести вентканалы. Поясните пожалуйста как можно здесь «поиграть».
    3. По крыше согласен, спасибо за совет.

4. сергий1971
    Благодарности:
    895

сергий1971

Живу здесь

сергий1971

Живу здесь

Благодарности:
    895
    свесы маловаты будет заливать фундамент
    Отзеркалить лестницу на второй этаж, тогда вход в санузел 2 этажа можно будет перенести к ней и убрав стену увеличить комнату соеденив ее с гардеробом.

И разделите общую площадь на жилую - по моему проект не удачен много коридоров, посмотрите проекты финов Юкоталло и прочее очень хорошо играют с объемами

Последнее редактирование: 17.02.14
  5. Grinlawyer
    Благодарности:
    24

Grinlawyer

Живу здесь

Grinlawyer

Живу здесь

Благодарности:
    24
    Николай подскажите вы приобрели данный проект или еще думаете? Тоже очень нравится... но смущает, что нет опыта строительства по данному проекту

6. WНиколай
    Благодарности:
    0

WНиколай

Участник

WНиколай

Участник

Благодарности:
    0
    Данный проект компании Сивко Я просто взял за основу. Он мне понравился своей относительной простотой, так сказать наиболее оптимальный вариант для среднестатистической семьи. Дом без цокольного этажа, с полным вторым этажом и без гаража совмещенного с домом.
    Лично Мое мнение: цокольный этаж возможно строить если позволяют средства, а гараж совмещать с домом не принципиально, по поводу второго полного этажа, а не мансарды тему развивать не буду, все плюсы и минусы уже неоднократно обсуждались и обсуждаются на данном форуме.
    Проект этот в компании Сивко когда я им звонил в 2013 году стоил по моему 150 руб. за 1 м2 (проект площадью около 150 м2).
    Любой проект более или менее приемлим в зависимости от региона, Ваших особенностей, предпочтений и т. д. Данный проект он из Санкт-Петербурга и больше подходит для регионов с не очень холодным климатом, дом на свайно-ростверковом фундаменте так как в Питере почвы пучинистые, у нас же в Оренбургской области условно пучинистые (т.е. практически не пучинистые), дом из газосиликата, я же буду строить их КББ с утеплением, у нас в области за зиму выпадает очень много снега, и такая крыша в проекте не совсем мне подходит, поэтому будет добавлен фронтончик над козырьком. Таким образом любой проект нужно учитывать под конкретный регион и особенности.
    Итак взял за основу данный проект, нашел у себя в городе архитектора который мне по договорной цене более детально доработал данный проект и отдал на руки со всеми согласованиями и подписями (цена проекта без конструктива (расчеты по фундаменту, нагрузкам и т. д.) стоит около 10-15 тыс. руб.
    Подработал первоначальный проект, а именно: размеры комнат, перекрытий, окон, лестницы исходя из норм. В процессе доработки первоначального проекта Я много раз переделывал разные детали, например изменил фундамент со свайно-ростверкового на ленточный, увеличил размер дома в ширину, переносил двери в доме, уже переделал крышу сделал фронтончик над козырьком, убрал дверь в котельной и думаю сделать вторую дверь на кухне, возможно добавлю еще окна на кухне и спальне на втором этаже и т. д.
    Я повторю советы которые неоднократно высказывались на этом форуме о том, что при выборе проекта именно на начальной стадии нужно учитывать очень много вещей например: коммуникации - будет ли у вас централизованная канализация, водопровод, газоснабжение и где они будут проходить, как и сколько их тянуть до того места где у Вас будет котельная и санузел, уклон участка, отвод сточных вод, подъездные пути и многое другое не буду сейчас развивать эту тему, поэтому необходимо учитывать все это и выбирать проект уже с учетом данных деталей. На примере знакомого: у него дом расположен так неудачно на участке и по развороту, что канализация, водопровод и газовая труба тянутся через весь участок (а газовая труба вообще тянется через весь участок огибает чуть ли не весь дом, загораживая окна - некрасиво, неудобно и дорого) Как так получилось спросите Вы, а очень просто. Человек выбрал проект который просто ему понравился и расположил его на участке в том месте куда ему просто захотелось не особо задумываясь как будут подключаться коммуникации, а дальше когда все подключали Он особо не проконтролировал процесс, вот и все.
    Таким образом проект был взят за основу доработан и в 2014 году готовится к реализации. На текущий момент часть основных этапов стройки уже отработана.
    Если есть вопросы задавайте. Буду рад ответить.

7. Grinlawyer
    Благодарности:
    24

Grinlawyer

Живу здесь

Grinlawyer

Живу здесь

Благодарности:
    24
    Спасибо большое за развернутый ответ, выбрали другой проект, нарисовали и отдали архитектору для разработки чертежей. А можно посмотреть вашу планировочку и фасады. Очень интересно как у Вас получилось?

8. WНиколай
    Благодарности:
    0

WНиколай

Участник

WНиколай

Участник

Благодарности:
    0
    Пока вот такие фасады, а планировку выкладывал чуть выше.

Вложения:

9. Сварун
    Благодарности:
    7

Сварун

Участник

Сварун

Участник

Благодарности:
    7
    А насколько удобно по коммуникациям кухню и санузлы делить лестницей?

10. Нефедова
    Благодарности:
    99

Нефедова

Живу здесь

Нефедова

Живу здесь

Благодарности:
    99
  11. Сварун
    Благодарности:
    7

Сварун

Участник

Сварун

Участник

Благодарности:
    7
    Спасибо, похоже то что мне нужно называется английским стилем, а я думал классика :) Почему они все без цоколей(

12. WНиколай
    Благодарности:
    0

WНиколай

Участник

WНиколай

Участник

Благодарности:
    0
    Думаю не совсем удобно. Но вот такой вот проект. Считаю не очень критычным.

13. Мульбаш
    Благодарности:
    14

Мульбаш

Участник

Мульбаш

Участник

Благодарности:
    14
    Я уверен что они без проблем сделают его с цоколем. Они занимаются и проетированием и строительством, так что проблем не должно быть. Позвоните.

Смотрите также: