1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,10оценок: 20

Организация водоёма для платной рыбалки

Тема в разделе "Рыбоводство, рыборазведение", создана пользователем СБодров, 29.11.13.

  1. SPOsob
    Регистрация:
    14.02.13
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    202

    SPOsob

    Живу здесь

    SPOsob

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.13
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    202
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Подъезд я бы запретил. Пускай оставляют машины на стоянке. Вам же будет проще контролировать перелов. Да и не всем по кайфу, когда вокруг пылят машины. Как вариант - заезд за отдельные деньги (не помню было это у вас в правилах или нет).

    Да и путешествие на катере, пусть и небольшое, любят все. Пусть будет своя "фишка" у пруда.
     
  2. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @SPOsob, можно я по вашему сообщению;)
    Вот над этой идей нужно очень сильно подумать, этим вы формируете аудиторию. Мы наотрез отказались от этой идеи, сейчас в Норвегию, написали сразу, любителей выпить не берем, бухнуть можно и поближе. Плюс, катером за 30000 евро не то что пьяному, а даже человеку после вчерашнего никто управлять не даст и зачем переться 1500 км, чтоб с пирса посмотреть как народ рыбачит? :aga:
    должна быть не только возможность купить рыбу/раков, но и бесплатно заготовить или приготовить пойманное - стол для разделки, морозильные камеры, коптилка, чтоб человек провел у вас приличное время, он не должен переживать за сохранность своего улова. По Норвегии, извините, писать пока больше не о чем, гарантированный улов 50 кг в день, едем на три дня, на берегу бесплатные столы для разделки и морозилка.
    Я бы лучше сделала 4 но на 4-6 человек, работа с корпоративщиками - отдельная история.
    @Роман261076, на самом деле ничего нового не придумали в бизнесе, увеличение числа клиентов и увеличение среднего чека, третьего не дано.
    Оцените своих клиентов и ваши ресурсы, что предложить вашим клиентам, чтоб они же оставили у вас в 2-3 раза больше денежек? Нет домиков для проживания? ну, оборудуйте места для установки палаток, авто-домиков, сделайте общую кухню и уборную, а живут пусть в своем:aga:. Сделайте детскую площадку, а на выходных ставьте ларек со своей продукцией и позовите какого-нибудь соседа-фермера. Народ будет приезжать на шашлыки, дети скакать на площадке, а зимой кататься на ватрушках и на обратном пути будут затовариваться вашей продукцией на неделю.
     
    Последнее редактирование: 01.12.13
  3. SPOsob
    Регистрация:
    14.02.13
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    202

    SPOsob

    Живу здесь

    SPOsob

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.13
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    202
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Это всё правильно, но у Романа всё таки упор ПОКА на рыбаков больше чем на отдыхающих. Со стратегией развития, если не ошибаюсь, всё понятно. Делаем прежде всего хороший платник, а уже потом всё остальное.
    Про столы для разделки и сохранение улова мне понравилось. В Астрахани это тоже поставлено хорошо. Может это и не будет пользоваться большим спросом, но в арсенале быт должно. У нас на один из платников (дорогой) приезжают постоянно корейцы. Берут 2-3 путёвки и ловят. Снасти примитивные, но их ещё никто не переловил по моему. Вылавливают в день от 30-40 кг. Естественно перелов оплачивают как надо. Вот у таких ребят проблема сохранения улова стоит остро...
     
  4. СБодров
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993

    СБодров

    Живу здесь

    СБодров

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993
    Адрес:
    Тверская обл. КХ"Заречье"
    Я понял. Эт примерно цены "Рыбачего берега".По долгосрочной аренде - для меня откровение. С таким спросом мне сталкиваться не приходилось. Мож зона не та, может время не пришло...Хотя крутится у меня давно в голове проектик небольшого Эко. поселения, как я его называю. Это три-четыре домика с инфраструктурой на площадке объединенной единым дизайном. Типа хозяйства в хозяйстве. Но я всё же расчитываю больше на непродолжительные визиты. Рома, тебе наверное тож можно нечто подобное замутить. Собственно, это и будет ВИП зона, она же для коллективных пьянок извините, корпоративных вечеринок.
    При высокой посещаемости катер (и даже лодки) принесут больше раздражения, чем понимания.
    С подъездом на транспорте тож не всё однозначно. Карпфишерам такое условие будет точно не по душе. У них оборудования по полтонны на брата.
     
  5. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хорошо, но надо понимать, что у каждого рыбака есть не только пару друзей рыбаков, но и жена, дети и собака и они возможно будут рады провести время на водоеме и закупиться свежей рыбкой на неделю, молчу :close::aga: и утятиной http://msd.com.ua/fish-farming/vodoplptici/, все, теперь точно молчу:close::close::)]
    Можно попробовать договориться о встречной рекламе с магазином товаров для рыбалки, каждому покупателю снастей скидка сколько-то % на посещение, а вы за это вешаете их баннер. Можно обнаглеть и прозвонить дистриков, торгующих снастями, пусть проводят у вас на водоеме мастер-классы по ловле той или иной снастью и рекламируют это в магазинах. Вообще рекламы, ихмо, лучше давать в целевых местах, на рынке в отдельчике для рыбаков, где там у вас опарышей продают? ;).
    Если какое-то место участка видно с дороги, то там повесть баннер с телефоном, чтоб человек увидел и мог сразу позвонить и все узнать, только удостовериться, что баннер читаемый с дороги, нехай стоит, хуже-то не будет. Если не видно:(, то на ближайшей трассе попробовать договориться за недорого с владельцем какого-нибудь дома, чтоб на заборе вашу растяжку повесил.
    В прядке бреда, есть мобильные бани, договориться с продавцом, вы даете место под размещение такой бани и скидку на рыбалку, а они отправляют вам всех потенциальных клиентов "на тест-драйв", они все либо рыбаки, либо просто удивительные люди:aga:. Нормальный человек поедет в лес, чтоб помыться в палатке:faq:
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  6. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если катера и лодки на водоеме разрешены, хотя к мнению Сергея грех не прислушаться, то можно организовать их хранение на территории в ангаре и спуск/подъем по договоренности с владельцем, только застраховать надо не забыть, но этот клиент уже ваш навеки.
     
    Последнее редактирование: 02.12.13
  7. SPOsob
    Регистрация:
    14.02.13
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    202

    SPOsob

    Живу здесь

    SPOsob

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.13
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    202
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Покопался тут в компе. Нашёл несколько фото с любимого платника.

    Это с озера для простых смертных. Навесик, мангальчик, рыболовы...
    IMG_0661.JPG

    На том берегу видно администрацию пруда и катер у пристани для развоза рыбаков по секторам.
    IMG_0670.JPG
     
    Последнее редактирование: 02.12.13
  8. SPOsob
    Регистрация:
    14.02.13
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    202

    SPOsob

    Живу здесь

    SPOsob

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.13
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    202
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Извините, не умею вставлять правильные картинки...
    Тут фото с ВИПа:

    На том берегу дорогие дома внаём и банька на берегу. Беседки между секторами.
    IMG_0703.JPG

    Так выглядят мостки на ВИПе:
    IMG_0727.JPG

    Тут видно часть берега и что на нём. Беседку не видно за мангалом и кустом. Как видно, рыба на ВИП озере волне себе обычная чаще всего. Ещё и часто бывает что не клюёт.
    IMG_0711.JPG
     
  9. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Роман261076, загон - это не кашерно, во первых - это очень трудоемко, еду отнеси, все почисти:no:, будут галдеть как потерпевшие, не дай бог замешкаетесь с кормежкой и запаха, боюсь, сложно будет избежать. При интегрированном рыбо-птицеводстве "фишка" в том, что утки живут на водоеме и кормить их и убирать за ними нет нужды, они вам стриганут всю растительность так, что окашивать пропадет необходимость:aga: и на берег вы их ни за какие коврижки не выманите:)]. Конечно, не 200 голов на гектар воды, у вас таки платник, прикиньте какому количеству пар вы сможете оборудовать плоты с будкой и заякорить их на дно, в этом случае и хищники вашим утям будут не страшны. Есть только один момент, их надо приучать к людям, забирать яйца и забивать нужно будет.
    Вьетнамки в отличии от других свинок по нужде ходят в одно место, как кошки. На 2 га 10 голов (8 девок, 2 пацана) это максимум, что можно позволить себе при условно вольном выгуле, а держать в загонах, ихмо, дороговасто получается. Оборудуйте им землянку для спанья и пущай носяться, и народу развлекуха и вы племенных деток сможете продавать, на мясо только если для себя, а то как бы не слиплось кое-что:)]
     
    Последнее редактирование: 02.12.13
  10. СБодров
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993

    СБодров

    Живу здесь

    СБодров

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993
    Адрес:
    Тверская обл. КХ"Заречье"
    Ну знаете ли...Если количество народу, отображённого на Ваших фото, считать огромным...:)
    А дальше за рыбой на берегу, что за вип-конструкция валяется? :faq:
    @SPOsob, Места красивые. Спасибо за фото.
     
  11. Аквапоника
    Регистрация:
    02.06.13
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    82

    Аквапоника

    Живу здесь

    Аквапоника

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.13
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Калининград
    Прошу прощения что вклиниваюсь в ваши дебаты, но если вы планируете дойти до комплексного хозяйства и в перспективе будете иметь, как вы писали:
    то, мне кажется, есть смысл проанализировать возможность организации комплекса по так называемой передержке рыбы. Наверняка в вашей округе и рядышком много желающих сбыть в конце сезона урожай, от чего цены падают до бросовых на радость перекупщикам. А в зимний период подать в торговые сети бьющий хвостом товар будет всем на радость. Мороки конечно много в части касаемо переделки последнего из каскада в пункт передержки с выходом на рыбоуловитель (на то есть подсказки в литературе) и не знаю есть ли постоянная подпитка верхних прудов, но даже по временной схеме и в порядке освоения всех прудов по очерёдности, можно добиться круглогодичного движения денежных средств с прибылью на этом сегменте. Так же этот участок можно будет использовать как буфер для ваших идей с ВИПочумелым клёвом, дозарыблять свой водоём по мере надобности или не надобности в торговой сети (в любом случае рыба живая и досталась она дешевле собственного выращивания, только надо перестраховываться в части санитарно-паразитологического контроля).
    То же можно организовать по перекупке живых раков у населения с передержкой и последующей реализацией в тихий сезон, кинуть клич в застойных селениях.
    :)...как-то так, моё видение хоть временной меры, да при наличии уже какой-то базы и небольших средств в обороте. Развитие новых площадей с вложением в то, что в любом случае хоть продать - хоть себе оставить всё же лучше, чем новая инфраструктура с отклонением от основной деятельности "рыбоводство" в типа экотуризм, а дальше вообще хрен знает в какую сафари...
     
    Последнее редактирование: 02.12.13
  12. СБодров
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993

    СБодров

    Живу здесь

    СБодров

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993
    Адрес:
    Тверская обл. КХ"Заречье"
    И чем это лучше? Дальше буксовать по набитой колее? За сезон посещаемость не дотянула до полутора тысяч. Т. е. меньше 10 чел/день.Судя по озвученным доходам, средний чек ок 10 баксов. Вариантов не много: Увеличить посещаемость за счёт уплотнённой посадки, Поднять средний чек за счёт доп. услуг. И одно и другое малорентабельно и хлопотно. Мне более интересным представляется смена приоритетов. Поднять цену за посещение раза в три (а может и больше, по ситуации).Это снизит поток примерно в половину (а мож и меньше).Изменится контингент. По опыту знаю - самоё жлобьё,это те кто ищет халяву. Они и воруют, и чудят, и бардак оставляют. Вот их в первую очередь ценник и отошьёт.Останутся более понятливые и культурные. Вот для них развивать доп. услуги, но уже в более цивильном формате нежели "пивосраками".Недобор по рыбакам (если он вообще будет),компенсируется осенью бОльшим количеством выращенной до товарной массы рыбы. Другими словами: Не огораживать випЗОНУ колючей проволокой, а превратить в неё весь водоём,со всеми вытекающими...
    Эт так, навскидку. Мысли в слух. Посчитать надо.
     
  13. SPOsob
    Регистрация:
    14.02.13
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    202

    SPOsob

    Живу здесь

    SPOsob

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.13
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    202
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Это фото сделано уже под конец дня 9 мая. Народ разъезжался. Мы уже тоже сворачивались и отпускали лишнюю рыбу.
    А вобще, чтобы попасть туда на выходные, бронировать сектор приходится в среду. В четверг уже всё забронировано и остаётся только уповать на то, что кто-то откажется. Либо ловить просто с берега. Конструкция на берегу - это, скорее всего останки от мостка. Их каждую весну после схода льда ремонтируют. Заодно часто приходится из этих останков делать слани на берегу, ибо после паводка он просто топкий. Ну а общий смысл таков, что собственники не особо заморачиваются насчёт ВИП. Народ едет так или иначе. Постоянные посетители (независимо от дохода) на въезде при покупке путёвок просто спрашивают: "Где лучше клюёт?". И им честно отвечают. Дескать, позавчера лучше было на ВИПе, вчера здорово клевало на озере для простых смертных. Или даже: На ВИПе уже 3 дня никто ничё не ловит, если Вы на рыбалку, берите путёвку на другое озеро.
    Самое интересное, что это работает. У людей появляется доверие к администрации и к собственникам.
     
  14. СБодров
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993

    СБодров

    Живу здесь

    СБодров

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993
    Адрес:
    Тверская обл. КХ"Заречье"
    Да я вообще про все фото. И про фото на их сайте тоже. Всё это очень похоже на скрытую рекламу, а я Вам в Этом подыграл. Боюсь наш "супер-" будет недоволен.
     
  15. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.670

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.670
    Адрес:
    Литва
    Сережа, я так не думаю. Думаю, человек прото доволен и рсказывает. Мне наоборот нравится дискуссия- активная такая, зажигательная. Я и для себя кое-что взял на заметку :)