1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,58оценок: 12

Борьба с водой в погребе, личный опыт

Тема в разделе "Погреб", создана пользователем Volkodlak, 02.12.13.

  1. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.747
    Благодарности:
    10.551

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.747
    Благодарности:
    10.551
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Спасибо, что отписались Westie. :hndshk:

    Из стана профи комментарий будет следующий: хорошим результатом такой исход считать нельзя - вода осталась и убавляться без нормального водопонижения естественным или икусственным способом она не будет.
    Лишний раз подтверждается тот факт, что для временного латания составы все эти годятся... ну и все пожалуй. :hello:
     
  2. Westie
    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    54

    Westie

    Участник

    Westie

    Участник

    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Москва
    Соглашусь чуть более, чем полностью!
    В этом году оба подвала потекли с прежней радостью. Вода находила новые отверстия. По итогу в Подвале №1 было немного водички, сейчас всё сухо. В Подвале №2 вода стоит по пояс... Лило, я даже видел как. Мимо гидроизоляции. На стыке подпирающих потолок рельс и гидроизоляции. Прям струёй струячило...

    Решил просто забить, т. к. за эти 2 года полностью пересмотрел своё отношение к подвальному помещению. :) Откачаю и оставлю так до следующей весны.
     
  3. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.747
    Благодарности:
    10.551

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.747
    Благодарности:
    10.551
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Спасибо за правду жизни, Westie. :hndshk:
    Я подобную "красоту" наблюдаю ежегодно с завидной регулярностью.
    Откачки тоже палка о двух концах - через время можно спровоцировать суффозию, которая может спровоцировать деформации конструкций (еще один фактор в пользу проведения ИГИ: люди ошибочно думают, что это одноразовая информация - а информация эта может использоваться долгие годы по самым разным поводам).
    Далее: наличие воды в грунтах может способствовать их замоканию - это потеря несущих свойств грунтов.

    По этой причине воду к объектам лучше вообще не допускать... мне понятен соблазн застройщика, который упускает момент правильной организации водоотведения и которому хочется просто замазать относительно недорогой (по сравнению с проведением вскрышных работ и пр.) мазилкой - но чудеса не так часто встречаются в нашей жизни, чтобы повезло каждому без вливания дензнаков. :no:

    Вы можете дать описания в разделе о дренажах: при наличии данных о грунтах, рельефе, УГВ и точном описании конструктива все решаемо - подскажем.
     
    Последнее редактирование: 18.04.19
  4. nznznz
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    133

    nznznz

    Живу здесь

    nznznz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    133
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Хотел коротко-но видимо надо опыт подробнее расписать. Я купил участок как обычный граждан-визуально выбирая, озеро и прочее, лесочки и луга красота. Участок-картофельное поле. соседи продали выше расположенные. Я не совсем лох-обязательно пгеологию т топографию. Тут и открылось что я все таки не адекват. Перепад высот составил от края до края по длине-2м (выравнивать-ну я не гуддини-чудес и премещений гор земли не могу показать. Понял что терассирование-т.е выравнивание уступами-это выручит (выручило,честно!).Вода-очевидно что все текло бурнейшим ниагарским с верха деревни в низ к озеру и луга были заливными. Построил дом и в превую весну-по колено в жидкой грязи и до дома хоть на ходулях. Опишу этапы великой битвы. 1. Основной способ-дорогой но необходимый-дренирование.Т.е копка в ручную (люди специальные) канаву по периметру дугой-опоясали верх и бока бунквой П но с гладкими углами. в траншею-как водится-геотекстиль песок и гальку (не щебень-галька не заиливается). на это дело-трубу гофру дренажную с тысячами отверстий в гофроскладках и завернутую в серую ткань. концы буквы П -раздвоены-чтобы как мне пояснили тягу усилить. в дренаж от дома воткнули трубы ливневки-оранжевые от корзин с пескосборниками. вопоос решен-сохнет отлично-жена к машине ходит в туфлях, собака довольна- я еще с женой руками выкопали сухой ручей-типа дренажа но открытого и сверху облагороженного галькой и булыганами..для красоты и чтоб отток от соседей выше пошустрее сделать-у них вода вдоль разделяющего забора стоит в траншее и киснет. Теперь она тоже уходит за забор на дорогу щебеночную. соседи обиделись на то что мы сделали себе сухо..ну это песня про другое. Строили сарай. Халтурщики построили его из пескобетонных по 32кг блоком на фундаменте в 40см (бля,простите!) .Зачем такая плита-ума не приложу-но контролировать все не мог-работали с женой как проклятые -тллько выходные, только хардкор. Короче говоря-воды насосали стены и сарай с погребом =2м-просто сложился и по счастью никого не похоронил. Выгреб все экскаватором, позвал рекомендованных рукастых каменьщиков. Бля второй раз. Приехал (договор и все расписано как по нотам, сроки и кирпич и все до миллиметра).В три дня обещали. там до нуля стены погреба вывести трем человекам на 1 день работы. Кирпич я завез сколько сказано, только чтоб не стояли. приехали-не работают. Вопрос-ответ, жарко и слепни кусаются-я и жена упали..Ладно-приехали еще через неделю-у жены истерика, стоит погреб со стенами выше нуля-на 1.7м-выше нашего забора. На вопрос-почему ноль так сполз вверх-нам так сказал бригадир. выгнал нах. Остаток кирпича -7пачек(!)-откуда мол столько-ответ убил: у вас кирпич какой то другой, и швы толще-? Марсиане, а не каменьщики. Предложил оплату-кирпичом.Ответ-а нам зачем, куда его. А мне?
    Что в итоге. Подрядились ребята которые отделку делали все поправить, а за это из причитающейся суммы-оплату каменьщикам за вычетом минусов в работе. В итоге-из остатков кирпича поставили стены (!) ,прорубили дверь, и населили лаги с полом. Погреб стал нормальным. Но главное к теме не это- вокруг сарая с погребом прорыли траншею дренажную, уложили дренаж ниже уровня плиты, и сверху по системе просыпали песком (демпферный ров чик)-давление грунта убрали совсем. Затем я попросил пройти внутри погреба по стыкам (метр от шва и на стену вверх на метра 1.5. Сделали это неважно-плесень типа белой ваты покрыла стены и потолок (ДСП влажная была).когда все просохло. Я взял НЕомид Р био 600 концентрат для дерева (синиего густого цвета) и прошел раза три с интревалом в сутки. Грибок пропал навсегда. Стены и порл прошел мастерсилом (БАСФ)-сакм ,это значит качественно и надежно-три раза и стоит уже 2 зимы погреб сухой как осенний лист. Проверяю постоянно-но тщетно-ни капли ни пятна ни плесени. Скука смертная. На крайний случай я сразу же поствил там вытяжную вентиляторную системку-труба.Рабочие ее смонтировали через Жепу, препутали контакты-переделал и вращает на вытяжку отлично, совмещен со светом погреба. Там СД светильник-не жрет ничего. Кроме того-уступая натиску тестя (у нас в дерёвне всегда так делали) и жены (папа всегда прав у него опыт, ты антиллигент в 7колене)-воткнул 2 трубы от каналии Д100 -одну от пола погреба на вынос воздуха, другую под потолком для притока-и в сарае (над погребом) вывел их та ч то б тяга была. концы закрыл сетками (заглушками из хлама отсавшегося от строительства дома. вот все. Много-дорого-но теперь мн плевать на все-и главное-потомки скажут, отец (дед,прадед)-огурец!
     
  5. Volkodlak
    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    5.275
    Благодарности:
    7.389

    Volkodlak

    Евгений, флудю, дизайню, архитектурю ;)

    Volkodlak

    Евгений, флудю, дизайню, архитектурю ;)

    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    5.275
    Благодарности:
    7.389
    Адрес:
    Владимир
    @nznznz, эпично:)] Эко вас муза писательская торкнула :aga:
     
  6. Gdv2002
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2

    Gdv2002

    Участник

    Gdv2002

    Участник

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Урал
    Подниму темку.
    Год назад купил гараж, как хотел, возле дома, не маленький, в хорошем состоянии. До этого в данном ГСК снимал гараж лет 5 и наконец свой купил.
    ГСК расположен на месте бывшего болота, в 80-х там пацанами на плотах "ходили".
    Прошлый год занимался самим гаражом, он лет 13 простоял как склад, поэтому работы было море. Из погреба только раз откачал воду и выкинул крупный мусор, остатки полок, запасов, остаток двери... За год натекло сантиметров 10 воды, а в мае резко до полуметра поднялось, аж в смотровую яму вышло. Снова откачал, все вычистил, этот год решил посвятить погребу. Нашел несколько протечек, в одной, см 5 от пола, аж бетон частично вымыло, вторая почти в углу в 30-40 см от пола, сочится потихоньку, третья на другой стене см 10 от пола.
    Сам погреб бетонный, пол не пойму из чего. Скорее всего полубак, но при расчистке с пола я соскреб два сгнивших металлических листа, а потом визуально целый и на простукивание не гнилой пол. Схематический рисунок погреба во вложении.
    Что на данный момент хочу сделать:
    • по сухому периоду выкачать воду и отмыть погреб
    • места течи раздолбить и замазать цементом с жидким стеклом
    • стены обработать пенетроном-пенекритом
    • в самой низкой точке пола организовать приямок с насосом с автоматикой
    У всех соседей полубаки стоят, у всех вода приходит, повсему верховодка, т. к. сосед скважину сделал для кершера, говорит грунтовые на 3,5м.
    Может есть смысл организовать типа колодца на 2м, что даст общую глубину в 4-4,5м и для верности насос с автоматикой?
    Очень хочется погреб возле дома, у меня есть гараж с сухим погребом, но туда ездить постоянно надо.
    Что посоветуете в моем случае? Может доп. информация какая нужна?
    Погреб_1.JPG
     
  7. Gdv2002
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2

    Gdv2002

    Участник

    Gdv2002

    Участник

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Урал
    На рисунке не УГВ, а уровень, сколько обычно воды стоит, ориентировался по отметкам на стенах и стойках полок. У соседей в полубаки вода верхом заходит.
     
  8. nznznz
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    133

    nznznz

    Живу здесь

    nznznz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    133
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Да план правильный. только есть моменты. иочень смущает что дырки ты заделать хочешь цементом с жидким стеклом. наверное народная мудрость не ошибается, но я бы посмотрел в сторону Ремсоставов для бетона с протечками. я слабо ориентируюсь, но у басфа встречал большой ассортимент таких материалов. Там всякие гидропломбы, тиксотропные и расширяющиеся, они закроют надёжно.если басaы не нравится, есть Зика, ну и наших вагон. но все они специализированы. Теперь о другом. у мtня верховодка и угв на 3,7м.помимо давления воды ниже нуля на стены (лечится мастерсилом и ему подобными пенетронами).а вот от верховых я уже описывал, ров по периметру ниже фундамента, трубу дренажку просечную и песок для демфирования. давления сырого грунта с водой допом к этому примыкания я прошел по периметру раствором густым с добавлением остатка мастерсила. на обработку стен в три прохода кистью и на высоту 1.5м ушло, но и осталось немного. вот я остатки смешал с обычным раствором. густую смесь я закладывал в щель, шпателем пробивал плотнее. разглаживал. три четверти периметра сделал, этим летом я закончу. затем по обработанном у примыкания и отмостка, которая закрыла дренаж и защищает отводы с кровли (2скатка и сводостоками, с выводом воды за забор) я выложил по бетонной отмостка камень остатний, его выкладывал не жалея раствора с добавлением того же остатка мастерсила, ткамни выбирал так чтобы толстые к стенке, потоньше на край, сберегая уклон. тну дополнительно швы пролил тоже щедро. возможно избыточно, но ничего не надо, ни насоса, ни приямка (он полезен, но долбить что ли мне бетон).сейчас готовлюсь к наличному глянцевом у полу, чтоб плитку не класть, я не умею. а вот стены рискну, плитки много рпзнокалиберной осталось, будет стиль пэчворк, лоскутного одеяла. погреб, не Версаль. почему добавлял прогикающуюгидроизоляци. во все что мог? там полимеров много они дают быстрое схватывание, чтоб долго не ждать и чтоб раствор не кис. практика моя показала что не лишне, ну и гидроизоляциолнные повышаются по определению. Проостояло более 2 лет, далал понемногу-спина болела и колени сильно устают-работать то на четвереньках приходится. пока куски камня подберешь наползаешься. в этом году снял-как бы местобудущей укладки. За это время-ни один кусок не открошился и не выпал-некоторые на весу (за пределами деревянной рейки (по краю юыла)-и то не отломились. Болгаркой отпилю потом лишнее. Сниму внутренности-просто не было случая. сверху сарай в нем все от инструмента до газонокосилки и триммера..крышка большая-спец заказ-на заводе люков есть такой раздел. я подбирал так чтобы с трешкой самогона из погреба выбираться не сгибаясь в три погибели. Поэтому лючина большой, а лестницу я сам рассчитал -потому что мастер был который могем копать, а что еще? могем не копать:).Взял за основу размер своего сапога (45.5-46) поставил и посмотрел как опираться он будет на ступени-навернуться с лестнице не хочу в свои 68 почти и близких жалко. потом наклон такой выбрал что бы нормально можно подниматься и головой в край проема не упираться.
     

    Вложения:

    • IMG_20200428_161759.jpg
    • IMG_20200428_161810.jpg
    • IMG_20200428_161744.jpg
    Последнее редактирование: 22.05.20
  9. nznznz
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    133

    nznznz

    Живу здесь

    nznznz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    133
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Вот архив поднял-люк на пантографе и пружинах-мощно открывается, Илон Маск позавидует. Не увернулся-пипец как вмажет. вот тут я молодец все зафоткал. Лестница, потолок ДСП, стены еще не обработаны проникающей гидроизоляцией-тллько готовлюсь. в углу-вентилятор и канал для принудительной вентиляции -сблокирован со светом, сейчас чуть лучше-потому что коврики резиновые, и техники прибавил-Гриндер,болгарки и прочие там чтуки лобзики. желтит-это от обработки антисептиком Неомид концентрат-плесень за три прохода валиком убрал напрочь. ну а потом сухо стало и все. Займусь облагораживание-пол гладкий наливной, стенки плиткой. И все будет готово для дистилляции продукта на нормальном вакуумном или На непрерывн бражн колонне. ну это другая история.
     

    Вложения:

    • DSCF0013.jpg
    • DSCF0018.jpg
    • DSCF0019.jpg
    • DSCF0020.jpg
    • DSCF0023.jpg
  10. Gdv2002
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2

    Gdv2002

    Участник

    Gdv2002

    Участник

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Урал
    По дренажу не совсем понял, но примерно ясно. У меня гараж угловой и плачут стены погреба от торцевого соседа и со стороны улицы. Дыры можно заделать и ватерплагом (тоже из линейки от Пенетрона, для заделки по течи), сейчас 150р/кг продается. Фотки каким была яма и стала в прошлом году.
    2019-05-04 13-15-27.JPG 2019-07-16 20-19-09.JPG
    А что по приямку скажете? Мне по сути нужен источник воды для мойки машины, с канистрами на колонку или к соседу к скважине запахался бегать. Стоит хороший магистральный фильтр, фильтрую дождевую воду, чтобы мойку не убить, но источник нужен. Да и погреб "осушать" будет.
     
  11. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.297
    Благодарности:
    30.919

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.297
    Благодарности:
    30.919
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Можете это всё сделать и еще (или взамен чего-то) использовать гидропломбу- то же хорошая и недорогая вещь.
    Только выкачивать тот уровень который вам мешает - не стоит качать все подземные воды.
    Например у нас есть у людей погреба в которых постоянно качают воду (приходит она в погреб)- и тем не менее люди пользуются погребами.
    Разбираться с этим - с форума не видно что там у вас.
    Делать отвод воды (возможно и соседу вам самим тоже делать), какой то дренаж, гидроизоляцию.
    Можно - если хорошо работает. Я писал чем я пользовался по бетону. Результат меня устроил.
    Нужен - оставляйте. Что тут скажешь. :) Это ваше желание. Будет мешать, или будут проблемы дальше - напишите - обсудим.
    Есть такие варианты у людей в округе- моют машины, поливают огороды свои, участки - есть источник у них воды в погребе - они этим пользуются. Их это устраивает.
    Это не совсем понятно... :faq::)
     
  12. Gdv2002
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2

    Gdv2002

    Участник

    Gdv2002

    Участник

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Урал
    Больше и не надо, у меня собрана автоматика с герконовыми датчиками "низ-верх". Мне главное, чтобы в погребе воды небыло.

    У меня так было на даче, со времен строительства в погребе была "няша" на полу, отец говорит хоть и проверяли уровни вод и прочее, а все равно глина на полу была всегда мягкая - ноги постоянно грязные.
    Потом лет через 15 решили в погребе колодец сделать, выкопали с отцом метров 5-6, и вода стала хорошая (проверяли) и погреб полностью просох. Глина так "застыла" что будто бетоном залили, я ладно что разровнять все успел!
    Может и тут так пройдет, верховодка в грунтовый уйдет и все (дурень думкой богатеет :)]).
     
  13. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.297
    Благодарности:
    30.919

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.297
    Благодарности:
    30.919
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Очень интересно!
    У нас, в округе, в полу погребов пробивали отверстие ломом, (раньше так делали, потом сверлить уже стали)., максимальной глубины, одно или два..Вобщем с точно таким же смыслом. Я даже показывал у себя в погребе эти отверстия
    И воды нет в погребах.
    Если нет отверстий - вода у людей бывает в погребах.
    Вот как раньше (а это и 40 и 50-т лет назад) думали. :)
     
  14. Volkodlak
    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    5.275
    Благодарности:
    7.389

    Volkodlak

    Евгений, флудю, дизайню, архитектурю ;)

    Volkodlak

    Евгений, флудю, дизайню, архитектурю ;)

    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    5.275
    Благодарности:
    7.389
    Адрес:
    Владимир
    Если будете стены чем промазывать, то оооочень тщательно отмывать. Чтобы никаких пятен и разводов грязи, масла и пр. Иначе намазываемый состав может не пристать и потом просто отвалиться. Какая уж тут гидроизоляция? Проще тогда вообще не выполнять эти работы.
    Ни в коем случае не жидкое стекло. По инфе из сети оно не водостойкое и со временем его вымывает/размачивает. Гидроплобма вам здесь отлично, недорого и гарантировано поможет.
    Цену прикинули? Отзывы на материалы основательно почитали? Есть мнение что эффект не сопоставим с ценой...
    Дренаж в гараже на уровень пола погреба, это что-то за гранью добра и зла. Сколько это будет стоить? Куда будете воду из него качать? И еще примерно миллион вопросов, ставящих под сомнение здравость этой идеи. Тем более если вода таки нужна в погребе. Если верховодка идет весной, просто сделайте водотведение вокруг гаража: ручей прокопайте (если есть куда) пол поднимите, глиной сделайте отмостку вокруг и пр.
    Полубак это что? Железная ёмкость? Я бы все это дело залил бетоном пока оно не прогнило и можно делать это не стоя по колено в воде. Естественно пол с примыканием к бетонным стенам.
    Я бы вкопал пластиковую трубу диаметром 200 или больше. Чем больше - тем лучше. Сейчас есть пластиковые колодцы и всякие септики, бочки, можно что-то выбрать с жесткими стенками, чтобы не деформировало грунтом. Но лучше бетонную, (если подходящего размера есть в природе) т. к. она бы лучше забетонировалсь в бетонный пол. Т. е. в месте стыка не было протечки. И верх трубы сделал бы выше уровня максимального подъема воды, чтобы вода была, а в погреб не заливалась. Совсем в идеале - сделать герметичную крышку на эту конструкцию со шлангом-воздухотводчиком выведенным вверх, выше земли.
     
  15. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.297
    Благодарности:
    30.919

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.297
    Благодарности:
    30.919
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Кстати делают еще и вертикальный дренаж в погребах.
    Где-то это на форуме обсуждали.
    У нас есть люди у которых в погребах закопаны, установлены в полу (и ниже в землю соответственно) металлические трубы (по три метра), 200 или 250 мм. диаметром, в них стоит насос.