1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Планирую ремонт дачи. Помогите советами

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем Knfevg, 02.12.13.

1. Knfevg
    Благодарности:
    9

Knfevg

Живу здесь

Knfevg

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Планирую ремонт дачи. Помогите советами
    Всем добрый день. Давно читаю форум и уже даже задавал пару вопросов, но вот наконец то руки дошли до полномасштабного планирования ремонта дачи.

Имеется дачный каркасный дом под Нижним Новгородом, построенный дедом лет 40 назад. Последние лет 10-15 дачей никто не пользовался, но дед за ней кое-как следил. Но, к сожалению, дед умер 2 года назад, а у меня появилось желание привести дом в порядок и использовать для отдыха несколько недель в году. Так как крыша дома текла то первое что сделали летом 2012 это перестелили везде рубероид (ну или какой-то там его современный заменитель). Течь перестало и за два сезона все что могло - высохло. Думал этим летом сделаем полный ремонт, но руки не дошли и теперь задумался насчет ТРЕБОВАНИЙ к ремонту. Сначала опишу что имеется.

Фундамент:

Лента, размером 8Х8 (точно не помню, так-как тетрадку с замерами потерял, но как только туда поеду, сделаю еще раз замеры) выполненная вроде из кирпича (может из бутобетона). Точная глубина не известна. Грунт песчаный и дом без кренов так что есть надежда, что фундамент нормальный. Я засунул руку в продув под фундаментом и сделал пару фоток (только под каменной частью). Также есть погреб глубиной метра 3.

Дом:

Двух этажный. Половина первого этажа кирпичная (стены в 2 кирпича) половина каркасная. Второй этаж каркасный. Также к дому пристроена маленькая веранда и кухня (каркасная). Лет 25 назад дед пристроил к дому еще и кирпичный гараж. К сожалению ни того ни того нет на фото.

Стены:

Толщена стен 50мм. Кое где лежит (лежала) стекловата. Внешняя обшивка из вагонки. Черновые стены из доски (не в плотную). На них что-то типа картона (листы толщённой ~3мм).

В кирпичной части - штукатурка и обои

Потолок:

Да все также - доски + картон и стекловата. Верхний этаж низкий.

Доска, думаю 50мм (фото нет...). Когда прыгаешь особенно не шатается и не «стонет»

Каркас:

Брус 50, но не цельный (видно не было) а соединённый из двух + подсунуты маленькие деревяшки наверху (видно чтоб выровнять). Укосин нет.

Изначально планировал снять обшивку стен и потолка (внутри и снаружи) и черновые стены/потолок. Положить утеплитель матами + пароизоляцию. Обшить внутри и снаружи ОСБ, а потом снаружи выгонку (на ОСБ). Внутри на ОСБ обои (ну или сначала шпаклевку). Потолок думал сразу обшить ОСБ прямо по брусам чтоб увеличить высоту и типа дизайн. Окна - поставить пластик. В кирпичной части прошпаклевать и обои. На втором этаже все также (только потолок утеплить тоже матами и зашить ОСБ, вместо досок и картона). Кстати, читал что ОСБ выделает всякую вредную дрянь о якобы есть производители которые используют другие смолы, которые не вредные. Как найти такие панели?

Сейчас есть раздумья насчет каркаса. Может с ним тоже что-то сделать? Может брусья, которые не цельные поменять? Но это пипец работка и я не уверен что надо (сейчас, когда брусья или стойку пытаться шатать то движения нет, все прочно). Еще подумал укосины поставить. На втором этаже думаю утеплить крышу, вместо потолка, и потолок не закрывать вообще (тоже пространство увеличит). Еще есть сомнения насчет закладного бруса (так вроде называется то что лежит внизу на самом фундаменте. На фото видно что снаружи он немного начинает рушатся. Внутри дома он ОК. Что с ним можно сделать? Менять полностью (опять работка пипец, домкратить и все дела) или можно чем-то укрепить/покрыть?

Так-же на фото видно что сейчас теплоизоляция погреба сделана из кусков пенопласта напиханных над погребом и под полом. В погребе очень влажно (капли на стенах) хотя есть одна продувка на улицу, под крыльцо. Что делать с этим?

Цель - только летний дом в котором можно жить несколько недель в году. Надеюсь плотно заняться весной. Делать наверное буду наполовину сам наполовину подрядчик (но не хочу чтоб он меня разводил, поэтому хочу сам решить что надо делать).

Буду рад ЛЮБЫМ советам, идеям и комментариям.

Список фото:
    1 - фундамент
    2- Погреб
    3 - столбы под кирпичной
    4 - пенопласт в погребе
    5 - дом снаружи
    6 - Стена 1
    7 - Стена 2
    8 - Стена 3 с брусом

Прощу сразу извинить за корявый Русский, просто я иностранец и русский учил в далёком детстве :)

Женя
    1 - фундамент.JPG 2 - погреб.JPG 3 - столбы под керпичной.JPG 4 - пенопласт под полом над погребом.JPG 5 - дом снаружи.JPG 6 - стена 1.JPG 7 - стена 2.JPG 8 - стена 3 (брус).JPG

Knfevg , 02.12.13
    #1 + Цитировать
  2. Knfevg
    Благодарности:
    9

Knfevg

Живу здесь

Knfevg

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Еще фото
    9,10 - Потолок первый этаж
    11, 11б - Закладной брус
    12 - соединение каркас-кирпич - внутри
    13 - соединение каркас-кирпич - снаружи
    14, 15 - под крышей
    9 - потолок первый этаж.JPG 10 - потолок первый этаж 2.JPG 11 - закладной брус.JPG 11б - закладной брус 2.JPG 12 - соединение каркас-кирпич - внутри.JPG 13 - соединение каркас-кирпич - снаружи.JPG 14 - под крышей 1.JPG 15 - под крышей 2.JPG

Knfevg , 02.12.13
    #2 + Цитировать
  3. Knfevg
    Благодарности:
    9

Knfevg

Живу здесь

Knfevg

Живу здесь

Благодарности:
    9
    И еще
    16 - соединение бруса
    17 - брус и маленькие дощечки наверху
    16 - соединение бруса.JPG 17 - брус и маленькии дощечки наверху.JPG

Knfevg , 02.12.13
    #3 + Цитировать
  4. stareekk
    Благодарности:
    2.303

stareekk

Нормально делай!Нормально будет!

stareekk

Нормально делай!Нормально будет!

Благодарности:
    2.303
    Сами будете ремонтировать? Если нанимать, то строители Вам на месте всё и расскажут. Что надо и как делать! А судя по картинкам, так ВСЁ надо ломать. Или сделать только косметический ремонт. Лучше его (домик) не трогать. Кое где подлатать, утеплить чуть чуть, ОСП обшить и на Ваш век хватит.

stareekk , 03.12.13
    #4 + Цитировать
  5. Knfevg
    Благодарности:
    9

Knfevg

Живу здесь

Knfevg

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Stareek, большое спасибо за ответ. А можно по подробней почему вы думаете что надо все ломать? Просто мне важно понять насколько то что есть (фундамент, каркас, пол) надежный. Очень не хочется сейчас сделать косметику (утеплить, открыть потолки и обшить ОСП) только чтоб через год опять ломать так-как не опора не держит.

Knfevg , 03.12.13
    #5 + Цитировать
  6. Knfevg
    Благодарности:
    9

Knfevg

Живу здесь

Knfevg

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Больше никто ничего посоветовать не может?

Knfevg , 05.12.13
    #6 + Цитировать
  7. Москвичев
    Благодарности:
    297

Москвичев

Живу здесь

Москвичев

Живу здесь

Благодарности:
    297
    Приветствую Вас, Евгений. По первым впечатлениям...соглашусь с предыдущим советчиком - stareek-ом. Разберите весь этот убогий каркас, переберите материал (немало еще дерева пойдет в дело!) и сделайте заново каркасник. Без всяких стекловат, с нормальными укосинами. Скорее всего нужно будет серьезно укреплять либо вообще отливать новый фундамент под каркас. Предположу, что с крышей такое нормальное положение не долго продлиться - один голый рубероид не панацея. Нужны водоотводы и отмостка у фундамента. Полы нужно утеплять...состояние фундамента под кирпичной частью нужно определить с помощью шурфа в 1 - 2 местах, если собираетесь делать надстройку. В общем работы очень много. Интересно было бы увидеть общие и подробные виды дома и пристроек к нему. Какова площадь участка, есть ли коммуникации?

Москвичев , 05.12.13
    #7 + Цитировать
  8. Knfevg
    Благодарности:
    9

Knfevg

Живу здесь

Knfevg

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Становится интересней. Если проблема только с стекловатой и укосинами, так зачем все разбирать? Если есть подозрение что каркас плохой тогда вопрос другой... Тоже самое с крышей. Один из вариантов было утеплить крышу и положить мягкую черепицу. Водоотводы тоже можно сделать не ломая каркас...
    Вы думаете лучше нанять бригаду чтоб все сделали? А сколько может стоить такая работа? Примерно (100 кило рублей или 1000 кило рублей)?
    Участок 9 соток, плюс есть возможность купить соседский (еще 8 соток). Есть электричество и своя скважина (не сделана разводка по участку, качаем в ведра). Газ не подведен но он мне не очень нужен и в принципе есть газопровод прям за забором товарищества (10 метров от дома). Место расположение очень удобное (15 км от города в направление куда строятся новые дороги и мосты).
    Важный момент это что дача несет сентиментальную ценность и хотелось бы чтоб после реконструкции она выглядела максимально приближена к тому как была построена.

Knfevg , 05.12.13
    #8 + Цитировать
  9. Москвичев
    Благодарности:
    297

Москвичев

Живу здесь

Москвичев

Живу здесь

Благодарности:
    297
    Проблемы нужно рассматривать в комплексе. Проблема не столько в стекловате и укосинах, а в том, сколько дом стоял открытый всем ветрам и снегам, сколько у него "болевых точек" в совокупности, сколько денег (не подумайте, я чужие деньги не считаю) и времени у хозяина и его пожеланий/умений.
    По бригаде - знать приблизительные расценки за аналогичную работу в Вашей местности. Информацию можно почерпнуть от соседей, из местных газет с объявлениями, Сети и т. п. Справьтесь о расценках на стройматериалы в ближайшем стройдворе/базе/магазине/лесопилке.
    Участок по размерам с учетом возможности присоединения замечательный, все что нужно есть. Быть может стоит рассмотреть возможность латания этого домика для временного использования и накопления капитала на новый дом/хорошую реконструкцию старого?
    В соседней теме молодой человек выложил свою историю о приведении в порядок старенького садового дома. Отличный материал, можно им руководствоваться. Вообще, здесь чужого опыта по реконструкции аналогичных объектов предостаточно, но каждая отдельная ситуация уникальна и нужно исходить из местных условий.

Москвичев , 06.12.13
    #9 + Цитировать
  10. Knfevg
    Благодарности:
    9

Knfevg

Живу здесь

Knfevg

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Я как раз после того как прочитал оседанию тему подумал что можно не полностью ломать... ведь она и не ломал...
    Хорошая реконструкция означает разобрать ВСЕ что деревянное (включая полы, и каркас) проверить фундамент (под кирпичной частью и под деревянной) и заново собрать каркас из новых материалов?

Knfevg , 06.12.13
    #10 + Цитировать
  11. Knfevg
    Благодарности:
    9

Knfevg

Живу здесь

Knfevg

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Я не хочу не начинать полную реконструкцию не из за денег а просто я боюсь что у меня пропадет интерес и дом останется недостроенный. Мне очень хотелось бы сделать все к следующему сезону а дальше, через 2-3 года, если я реально буду им пользоваться, то можно будет и сделать по полной. Что если я сделаю так:
    1. 2-3 дня в каменной части меняю окно, делаю стены (шпаклевка и обои). Там есть печь и если комнату привести в порядок то можно там ночевать где-то с апреля и работать над остальным домом.
    2. Разбираю внутреннею и внешнею обшивку стен и потолка на первом этаже (есть ли риск устойчивости каркаса или на обшивке нет нагрузки?)
    3. ставлю укосины, утеплитель, влагозащиту и обшиваю ОСП (как найти ОСП который не выделяет вредных веществ?) внутри и снаружи и потолок (какой утеплитель, не толстый, можно положить на потолок?)
    4. ставлю окна внизу.
    5. делаю верх также (только надо решить утеплять ли крышу и оставлять потолок открытый или утеплить потолок, как сейчас)...

Если все будет нормально то в доме можно будет жить. Если через пару лет его перестраивать, часть материалов можно будет использовать или все они пойдут на выброс?

Knfevg , 06.12.13
    #11 + Цитировать
  12. Parus_14
    Благодарности:
    1.149

Parus_14

Живу здесь

Parus_14

Живу здесь

Благодарности:
    1.149
    @Knfevg, чтобы Вы сориентировались опишу свою историю...
    Есть дом с пристройкой.
    Решили отремонтировать, т. к. начала протекать крыша, сильно скрипеть полы в доме, перекосилась веранда.
    Хотели обойтись "малой кровью"...
    Как только тронули полы, обнаружили, что скрипели они не просто так, а потому, что протекал водопровод и отопление, в связи с чем прогнили лаги.
    Хотели просто переклеить обои, а они начали вместе с панелями стен отваливаться, а тааам...
    А крыша протекала не просто так, а потому, что обрушилась часть трубы печки и пришлось печку ломать.
    А веранду перекосило не просто так... и т. д и т. п.

Если бы мы наняли человека на строительную экспертизу, то трогать не стали бы пока не накопили бы денег на столь глобальную реконструкцию... а тронули и пришлось "рвать ж..." пока не закрыли крышу, не подняли пристройку... не сделали заново отопление.

Вы потратьтесь лучше на экспертизу...

Parus_14 , 07.12.13
    #12 + Цитировать
  13. Knfevg
    Благодарности:
    9

Knfevg

Живу здесь

Knfevg

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Хорошая идея! не строителей позвать я прям реально экспертизу! А как такая экспертиза называется?

Knfevg , 07.12.13
    #13 + Цитировать
  14. Parus_14
    Благодарности:
    1.149

Parus_14

Живу здесь

Parus_14

Живу здесь

Благодарности:
    1.149
    Так и называется строительная экспертиза.

Parus_14 , 07.12.13
    #14 + Цитировать