1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Белый раствор: как добиться?

Тема в разделе "Сухие строительные смеси", создана пользователем DIMОN, 01.12.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Виктрыч
    Регистрация:
    10.04.14
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    19

    Виктрыч

    Участник

    Виктрыч

    Участник

    Регистрация:
    10.04.14
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Старый Оскол
    IMG_8353.JPG

    Ну вот как-то так получается с белым египетским цементом...
    Тут правильно написали: итоговый цвет будет зависеть от многих факторов - освещение, дождь, время года...)
     
  2. Alex_22
    Регистрация:
    16.12.15
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    94

    Alex_22

    Живу здесь

    Alex_22

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.15
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Барнаул
    Если сразу класть на цветной раствор, то действительно надо быть предельно аккуратным. А если шов заполнять позже, то каменщику делают рейку шириной около 2-3 см, толщина - как шов. При работе он кладёт её на наружный край кирпича. Положил раствор, убрал рейку - край остался не заполненным. Естественно каменщик будет протестовать, зачем ему лишний гемор? Да и работать аккуратнее приходится! Через час он скажет, что и без рейки сможет также положить, в итоге место будет оставлять всё меньше и меньше. Уже проходили). Далее оставленный паз заполняем цветным раствором. Если это самоделка - белый цемент + белый песок, то лучше пастообразная консистенция Как кондитер - набираем в полиэтиленовый пакет, отрезаем уголок и выдавливаем в шов, ждём. Ловим момент когда смесь станет как влажная земля - уже не мажется, но ещё продавливается при усилии. Проводим расшивкой, что выдавилось легко сметается щёткой.
    Если цветная смесь готовая, типа квик-микса, сразу делаем консистенцию как влажная земля (когда можно взять в кулак, сжать, и оно так и останется), максимум как пластелин. Жиже не надо! И с широкого шпателя прямо расшивкой заталкиваем в шов и утрамбовываем. При такой консистенции кирпич не марается. Потом также смахиваем щёткой всё лишнее. При наличии навыка, средний дом можно за 2 -3 дня расшить.
     
  3. Alex_22
    Регистрация:
    16.12.15
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    94

    Alex_22

    Живу здесь

    Alex_22

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.15
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Барнаул
  4. Виктрыч
    Регистрация:
    10.04.14
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    19

    Виктрыч

    Участник

    Виктрыч

    Участник

    Регистрация:
    10.04.14
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Старый Оскол
    Ну может, может... Не совсем правда понял технологию)
    Ну, неважно, в любом случае успехов!
    От себя могу сказать, что мой опыт стройки с применением белого цемента показал, что только применение собственно белого цемента (ну или белой кладочной смеси, что мной не применялось по причине высокой стоимости) дает нужный результат.
    Такого результата больше ничем не добьетесь! Остальное - это все "по мотивам".
    Я смотрю на старую-старую кладку. Там белые швы. Много всяких рассказов о яичной скорлупе или еще чего-то от яйца... Не знаю. Может. Это ж сколько яиц нужно, и где их взять?!?!
    Ладно. Еще вариант - применение извести. Здесь уже затрагивалась эта тема. От себя скажу (тоже выше уже писал...) методом проб выбрали следующую пропорцию: 1 мера обычного цемента, 1,5 меры пушонки (гашеная известь, продается в строительных магазинах), 3 песка (желательно светлого, мытого, не карьерного, глиняного).
    Вот. Результат наверное близок... Но только что близок... Такого эффекта все равно не добились. На "египет" не разорился)
    В сложившейся ситуации хочется с грустью вспомнить старые-добрые времена, когда белый египетский цемент (600-ой кстати марки) можно было купить свободно. Да, цена была в 1,5 раза выше (последний раз брал по 420 руб. за 50 кг.) чем на серый отечественный, но возможность была. Сейчас у нас мешок белого "египта" стоит 850 руб. за 50 кг. и это если оптом. Серый отечественный 230 руб. Грустно товарищи...
     
  5. rumax78
    Регистрация:
    05.07.15
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    61

    rumax78

    Живу здесь

    rumax78

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.15
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    61
    Хотел было спросить про цену, но выше написали. У нас такая же цена. Причем египетского нет, а только турецкий, который продается как контрабанда. Потому что в связи с всем известными событиями весь турецкий импорт у нас арестовали в портах Азова и Ростова (по слухам строителей). Цены взвинтили 750 оптом по 29 мешков в тюке или по 900 по штучно. Это жесть поная... Я уже спрашиваю себя, на кой мне этот белый шов сдался... Белый песок есть только в карьере в краснодарском крае, привезти к нам стоит в 2 раза дороже чем обычный с карьера... В общем не подумав и не узнав нюансы придумал себе "хотелку", а теперь сам не рад. Кирпич куплен и он темный, нужен белый шов, иначе вида не будет никакого.
     
  6. Виктрыч
    Регистрация:
    10.04.14
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    19

    Виктрыч

    Участник

    Виктрыч

    Участник

    Регистрация:
    10.04.14
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Старый Оскол
    Как я вас понимаю!) И сочувствую одновременно. Мы оказались заложниками ситуации, в которой сами не виноваты.
    Да, с темным кирпичом белый шов это безусловно оч классно смотрится! Если бы второй раз строил, взял бы просто старый добрый красный облицовочный и на белый цемент его! Красотища!)

    Повторюсь, попробуйте по-экспериментировать с пушонкой. Возьмите два своих кирпича и склейте на раствор. Мы пробовали 1:2:3, получался прямо белый. Поэтому снизили содержание известки до 1,5. Но хочу сказать, что наверное такой белый и стОит оставить, потому как потом люди смотрят и говорят: да, белый, ну может... А так сомнений не будет!) Только нужно следить, чтобы раствор перемешивали оч хорошо, а иначе в готовом шве видны вкрапления белой извести, только если близко рассматривать.

    Насчет цемента... В принципе на дом в два этажа и где-то 12 тыс. кирпича у меня ушло около 2,5 тонн белого цемента. Дороговато сейчас получается цемент, но, с другой стороны, мечту надо покупать полностью!)
    В общем, еще раз, искренне желаю Вам успехов!)
     
  7. Alex_22
    Регистрация:
    16.12.15
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    94

    Alex_22

    Живу здесь

    Alex_22

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.15
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Барнаул
    Для белого шва всё таки лучше брать белый цемент. Из-за курса рубля цена на него действительно нецензурная. @Виктрыч, у Вас на смеси цемент/известь высолы не появились? Спрашиваю просто из любопытства, без сарказма. Просто у меня был случай, что появлялись. @rumax78, поищите у себя российский белый цемент, Holchim. Он дешевле.
     
  8. alshamitko
    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    40

    alshamitko

    Живу здесь

    alshamitko

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    скажите где этот карьер с белым песком? какая цена? Турецкий цемент взял на пробу. Выложил несколько кирпичей на цементе с обычным песком и
    на смеси макспол! сегодня буду сравнивать! Рабочие говорят расход цемента 50 кг на 130 кирпичей, песка 1:3.
     
  9. rumax78
    Регистрация:
    05.07.15
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    61

    rumax78

    Живу здесь

    rumax78

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.15
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    61
    Поискал. Стоит столько же! А вы как думали? Барыги упустят возможность навариться? Хотя явно раз его не таможат он должен стоить дешевле. Но увы, чудес не бывает.

    В районе Цукеровой балки. Камазист обещал 15т за 10 000.
    По чем белый цемент и где брали?

    Буду пробовать. Надо только найти еще известь.
     
  10. alshamitko
    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    40

    alshamitko

    Живу здесь

    alshamitko

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    прораб возмет по оптовой цене 650 за 50 кг. Сделал тестовую кладку с не с самым белым песком разница с смесью maxpol не большая! на фото верхняя часть самомес внизу смесь
     

    Вложения:

    • image.jpeg
  11. Виктрыч
    Регистрация:
    10.04.14
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    19

    Виктрыч

    Участник

    Виктрыч

    Участник

    Регистрация:
    10.04.14
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Старый Оскол
    Нет, все обошлось. Сами очень боялись этого явления.
     
  12. Виктрыч
    Регистрация:
    10.04.14
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    19

    Виктрыч

    Участник

    Виктрыч

    Участник

    Регистрация:
    10.04.14
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Старый Оскол
    Буду пробовать. Надо только найти еще известь.[/QUOTE]

    Мы брали в строительном магазине. Называется "Пушонка". На ней написано: применяется для кладочных растворов и т. д.
     
  13. Виктрыч
    Регистрация:
    10.04.14
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    19

    Виктрыч

    Участник

    Виктрыч

    Участник

    Регистрация:
    10.04.14
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Старый Оскол
    Мне все нравится!) Круто получается!
    Рад, что не мы одни с женой заболели белыми швами, оказывается есть еще люди на свете)
    Мы когда покупали белый цемент и всем говорили, что будут белые швы, остальные недоверчиво косили глазами.
     
  14. Alex_22
    Регистрация:
    16.12.15
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    94

    Alex_22

    Живу здесь

    Alex_22

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.15
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Барнаул
    @alshamitko, смотрится красиво. :super: Чуть-чуть критики. У Вас, я вижу, шов утопленный. По классике это маленько не правильно, здесь возможна такая проблема: в углублении получается полочка, на ней скапливается вода (снег/дождь), идёт насыщение кирпича водой. При перепадах температур с + на - может порвать кирпич. У Вас, если не ошибаюсь, большая часть зимы - сплошные перепады +/-. Видели на стенах у некоторых кирпичей вся передняя часть отвалилась? Это как раз мороз и бракованный кирпич. Если делаете утопленный, то лучше полукруглый, вода скатываться будет. Морда у кирпича всё равно мокнет от дождей, но уже не так сильно. Когда каменщик завозмущается, дескать нечем, незачем и т. д., дайте ему кусок шланга, пусть им расшивает. Дёшево и сердито. Шов можно делать треугольный, косой (верх утоплен, низ вровень с передней стенкой), есть много видов. Вообще тема облицовки хорошо раскрыта здесь https://www.quickmix.ru/ru/produkty/poleznaja-informacija.html, да простит меня мой директор за рекламу конкурентов :)].
     
  15. Alex_22
    Регистрация:
    16.12.15
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    94

    Alex_22

    Живу здесь

    Alex_22

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.15
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Барнаул
    Да уж, у нас он тоже дорогой, мешок на 50 руб дешевле турецкого. При таком раскладе можно посчитать сколько будет стоить его с завода привезти, Московская обл, г. Коломна. Попутным грузом через транспортную компанию. Звучит страшно и побегать придётся, подоговариваться, но деньги сэкономит. Либо можно в своём регионе пообзванивать производителей строительных смесей, у них точно есть, и если не жлобы - продадут.
     
Статус темы:
Закрыта.