1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Наружный блок в цоколе как рекурператор тепла

Тема в разделе "Воздушные тепловые насосы", создана пользователем mastervovik, 02.12.13.

1. mastervovik
    Благодарности:
    6

mastervovik

Участник

mastervovik

Участник

Благодарности:
    6
    Наружный блок в цоколе как рекурператор тепла
    Возникла следующая идея которую к своему удивлению не обнаружил на просторах итернета! Строится дом 90кв -этаж, столько же цоколь и примерно 70кв мансардный. Думаю в цоколе отделит помещение кубов на 50 под наружный блок (блоки) или чиллер для обогрева и как бонус кондиционирования воздуха. Проблему не создания из этой комнаты холодильника, решить путем сбрасывания всего отработанного воздуха из комнат в это помещение (ведь наружному блоку или чиллеру не важна чистота, а только температура воздуха), ну а уже вторично отработанный и "выпотрошеный" от тепла воздух через клапана или же трубу камина или воздуховод выбросить наружу! Сразу двойная экономия на рекурператоре и более дешевом основном оборудовании, не требующем работы при низких температурах. В свою очередь для подстраховки и поддержания температуры в этом помещении около ноля градусов поставить отдельно для этого помещения, низкотемпературный (хороший) кондер или теплообменник от бассейна, в принципе не столь важно, главная цель поддержания необходимой температуры более дешевым способом. При этом дополнительно холод будет уходить в землю через стены и пол подвала (пол первого этажа естественно утеплить). По-моему прекрасная идея, повторения которой, повторюсь, почему то не могу найти на просторах интернета! Интересно узнать Ваши мнения, заранее спасибо за отклики:)

mastervovik , 02.12.13
    #1 + Цитировать
  2. Ljutik
    Благодарности:
    729

Ljutik

инженер-теоретик

Ljutik

инженер-теоретик

Благодарности:
    729
    Если внимательно посчитаете теплоемкость Вашего теплоаккумулятора, то поймете бесперспективность затеи. Уже обсуждали неоднократно - чудес не бывает.
    Мне кажется, самое оптимальное будет на этапе строительства заложить ДХ петли из цоколя.

Ljutik , 04.12.13
    #2 + Цитировать
  3. mastervovik
    Благодарности:
    6

mastervovik

Участник

mastervovik

Участник

Благодарности:
    6
    Спасибо за Ваше участие! Идея на форумах всплывала, но почему-то так её детально и "не обсосали":), емкость ТА просчитать не представляю возможным, не представляю на сколько будут работать утелизатором холода - стены и пол подвала. Но дельту, для поддержания нужной температуры, хочу поддержать кондером с наружным блоком на улице, тем самым сообразив, если можно так обозвать - двухкаскадную систему. НБ с улицы поддерживает необходимую температуру для нормальной работы НБ в подвале (при -15-20гр. это у нас в Днепре редкий лютый мороз:), повысить до 0градусов Я думаю ему будет не напряжно! Чего-то мне кажется, что в преславутых зубаданах, реализована такая же идея но в одном корпусе, подскажите где я ошибаюсь?

mastervovik , 04.12.13
    #3 + Цитировать
  4. mastervovik
    Благодарности:
    6

mastervovik

Участник

mastervovik

Участник

Благодарности:
    6
    Да забыл спросиить, что такое ДХ петли, пока в обсуждениях не встречал?

mastervovik , 04.12.13
    #4 + Цитировать
  5. mastervovik
    Благодарности:
    6

mastervovik

Участник

mastervovik

Участник

Благодарности:
    6
    Надеюсь что привлечу в эту тему народ, по-этому продолжаю рассуждать!
    50куб воздуха имеют примерно теплоемкость 50х10=500кВт-ч. Т. е в помещении с t=20c - имеется 10 000 кВт-ч тепла. При моих примерных теплопотерях в 20-градусный мороз, 75Втх200м.кв=15кВ-ч, получаем 10 000/15= 666ч или 28 сут будет вытягивать ТН тепло что-бы понизить температуру до нуля! При том -что такие условия макс 5 дней, а средняя температура -5-7градусов, то наружному блоку прийдется сильно постараться что-бы сделать холодильник из этого помещения! А если взять в учет что при t-5 градусов в помещении подключается еще теплоемкость земли и стен подвала и отработаный воздух из помещения, и того сложнее. Да еще и холодильник, или морозильник по желанию, на 50 куб. зимой не помешает для хранения фруктов-продуктов:).
    Подскажите может я где-то ошибаюсь в делетанских расчетах?

mastervovik , 05.12.13
    #5 + Цитировать
  6. Dekabrino
    Благодарности:
    2.926

Dekabrino

Критик

Dekabrino

Критик

Благодарности:
    2.926
    Здесь:
    Теплоёмкость воздуха 1 кДж/(кг*К), если пересчитать на кубы (плотность 1,2 кг/м3) и киловатты, то
    50 кубов воздуха при охлаждении с +20 до нуля дадут всего 0,36 кВтчас.
    Что почти в 30 000 раз меньше того, что Вы насчитали.
    Кондиционеру-семёрке хватит менее 10 минут, чтобы это сделать с 50 кубами воздуха.
    Но учитывая:
    конечно подольше, но всё равно не так, чтобы очень...

Dekabrino , 06.12.13
    #6 + Цитировать
  7. mastervovik
    Благодарности:
    6

mastervovik

Участник

mastervovik

Участник

Благодарности:
    6
    @Dekabrino,
    Да-а, тут Я тупанул! Отталкивался от расчетов по воде, и не учел, что литр воздуха весит не 1кг как вода:).
    Ну ни-чего, это тоже полезно, теперь кто будет искать в сети такую тему, "остынет"- как подвал от наружного блока)

mastervovik , 06.12.13
    #7 + Цитировать
  8. mastervovik
    Благодарности:
    6

mastervovik

Участник

mastervovik

Участник

Благодарности:
    6
    С позволения модераторов, уже спрошу в своей теме совет спецов, вводные данные:
    Строящийся дом ПМЖ, около 80-90кв -1эт +столько же неотапливаемый цоколь-подвал + 70-80кв мансарда.
    Стены - хорошо утепленный колодец, форма в плане -сложная, 4 помещения на первом и 4 на мансардном этаже.
    Примерно что хочу: Теплый пол везде где открытое пространство, возможно с 1-1,5м стен - это условие обязательно, т. к. юзаю положительный опыт во времянке, остальные киловаты -воздухом или радиаторами\ фанкойлами. Охлаждение вообще не волнует, т. к. в менее утепленной времянке на 1эт. не пользуюсь вообще, а на втором изредка!
    Выбираю из следующих вариантов оборудования (в приоритете цена ввода с оборудованием и монтажем, на втором плане окупаемость максимум до 7-8 лет):
    1. ТП-элетрокотел (ввод 50А три фазы, самодельный ТА под ночной тариф) + канальный кондер.
    2. ТП и канальный фанкойл от ТН воздух-вода или мини-чиллера + в пик электрокотел.
    3. ТП и радиаторы/фанкойлы напольные от ТН воздух -вода или миничиллера + в пик эл. котел.
    Просто ТП не рассматриваю, т. к. не хочу теплый пол в прямом смысле - а только для комфорта!
    По разводке большого к-ва каналов проблем вообще нет- могу использовать весь подвал для 1эт, и подстропильное пространство для мансарды!
    Буду благодарен за советы!

mastervovik , 06.12.13
    #8 + Цитировать