1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Теплоемкий или не теплоемкий - какой строить дом?

Тема в разделе "Строительство дома, бани, коттеджа", создана пользователем михалыч26, 01.12.13.

  1. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.713
    Благодарности:
    18.027

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.713
    Благодарности:
    18.027
    НУ а о чем тут договариваться.
    @Valery30, выставляет инерционность перимуществом летом, при этом спит летом под навесом. Говорит о спасительной инерционности дома, при этом ограничивает себя в качестве воздуха, и обременяя дополнительным фитнесом для обеспечения охлаждения дома в жару, который все равно за день может перегреться и ввиду этого @Valery30, наверняка, имеет несколько кондиционеров. При этом кондиционеры, ввиду инерционности конструкций вынуждены охлаждать не толкьо воздух - но и конструкции, дополнительно для этого тратя энергию. Иначе если выключить, охладив лишь воздух - стены быстро его нагреют до равновесной температуры.

    Договариваться нужно об условиях эксплуатации и допустимом инж. оборудовании. Тогда можно относительно этих тезисов выбирать инерционность конструкций будет способствовать сохранению комфортной среды в доме - или наоборот - препятствовать.
     
  2. Valery30
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    8.739
    Благодарности:
    9.627

    Valery30

    Живу здесь

    Valery30

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    8.739
    Благодарности:
    9.627
    Адрес:
    Астрахань
    Теплоизолированность конструкции и изолированность помещения - это не одно и тоже.
    Мы говорим о теплоизолированности стен, крыши и т. д. которую желательно иметь не хуже нормируемой.
    Но теплообмен - это не только проникновение тепла сквозь конструкцию. Это еще вентиляция и излучение.
    Вы опять скажете, что знаете. Знаете, но постоянно мою мысль извращаете. Я говорю о суточных изменениях температуры которые можно лучше использовать в теплоинерционном (внутри) доме, а вы о прогнозах погоды на месяц. Я об регулировании вентиляции и теплообмена излучением, а вы об крайностях - отсутствии вентиляции. И при этом совершенно не учитываете влияние объемов помещений на возможность изменения суточных параметров вентиляции.
    Я говорю о простейшем варианте вентиляции, которая ничего не стоит и не составляет для большинства людей ни каких проблем (если у вас не 4-х этажный дом в пол гектара) но при этом не зацикливаюсь только на этом варианте, а вы про беготню по лестницам вашего фамильного замка.
    Вы считаете кондиционирование в жару панацеей, а я считаю, что кондиционеры - неизбежное зло, и чем меньше ими пользоваться, тем лучше.
    И про рекуператоры я тоже знаю, и про тепловые насосы. Но знаю и о цене, которая делает окупаемость таких решений достаточно длительной и часто не выгодной.
     
  3. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.713
    Благодарности:
    18.027

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.713
    Благодарности:
    18.027
    НЕ говорю. Смена погоды может произойти в течение пары часов, но вы же не сидите в доме постоянно сверяясь с прогнозом.
    НИ о каких крайностях я не говорю Я упрощаю до схемы действия, которые вы так высокопарно называете регулированием. Это не регулирование, а реакция постфактум. Почувствовали что жарко - пошли открывать форточки. Т. е. не заранее открыли чтобы не испытать ситуацию дискомфорта, а лишь среагировали на ее возникновение.
    НЕ учитываю, потмоу что в случае "естественной вентиляции" - то, о чем вы говорите, этот процесс не связан с регулированием, а лишь завязан на субъективные ощущения, что измерить как-либо невозможно.
    А мы тут как раз говорим о том, что ПОСТОЯННОЕ качество микроклимата можно обеспечить простейшей инженеркой, если не гнаться за мифической инертностью конструкций, и потратить деньги не на бетон, а на инженерку. А Вы, судя по всему, оправдываете свой субъективный взгляд на вещи и жизненный уклад.
    Это метафизика. Какой срок назначать сроком окупаемости. с чем сравнивать, почему именно с этими альтернативами. Как можно оценить окупаемость собственного жилья, собственное представление о комфорте и качестве жизни.
     
    Последнее редактирование: 04.12.13
  4. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.834
    Благодарности:
    2.502

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.834
    Благодарности:
    2.502
    Адрес:
    Ставрополь
    Да это что то новенькое! На самом деле:
    Теплообмен, самопроизвольный необратимый процесс переноса теплоты в пространстве.
    Теплообмен между двумя теплоносителями через разделяющую их твёрдую стенку или через поверхность раздела между ними называется -теплопередачей.
    Ну очень много неточностей в тексте!
     
  5. Valery30
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    8.739
    Благодарности:
    9.627

    Valery30

    Живу здесь

    Valery30

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    8.739
    Благодарности:
    9.627
    Адрес:
    Астрахань
    В чем вы конкретно усмотрели у меня неточность? В том, что теплообмен, это не только теплопередача через препятствие, разделяющую среды, а и взаимопроникновение сред, смешение носителей, а также излучение хоть через вакуум?
    Потом какая стенка или поверхность разделяет воду в озере, где сверху она нагревается солнцем, а внизу подпитывается холодной водой из родников?
     
  6. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.834
    Благодарности:
    2.502

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.834
    Благодарности:
    2.502
    Адрес:
    Ставрополь
    Извините меня! Вы везде точны!
     
  7. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.288

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.288
    Адрес:
    Кемерово
    Практика такова, что в каркасниках кондей молотит всё лето без остановки, а теплоинерционных домах, только в самый пик летней жары.
    Инженерка вещь капризная, её нужно обслуживать и чинить, когда она ломается, особенно неприятны проблеммы с ней в каркаснике когда за окном -40 или +40. Каменный дом несколько суток продержится, а в каркаснике речь идёт о считаных часах.

    В теплоёмких домах очень редко бывает жарко или холодно, поэтому как правило никто не бегает туда-сюда открывать форточки. Избытки тепла поглащаются самим домом, чтобы потом отдать его когда на улице похолодает.
     
  8. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.713
    Благодарности:
    18.027

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.713
    Благодарности:
    18.027
    Вот именно практика, сложившаяся с "совецких времен" Мы опять возвращаемся к теме о том что каменный дом плохо утеплен и потому в равной степени как долго он сопротивляется перегреву так же по этой самой причине успевает за ночь и охладиться. Окна - они еще и для проветривания. не открывая их - мы не проветриваем пом-ния и в угоду не впускать жаркий наружный воздух сидим в ухудшающейся от бытовой деятельности среде. В обозначенном контексте было замечание о беготне открывания и закрывания окон.
    И неинерционность каркасника сильно преувеличена (опять же повторюсь - перегревать нечего). Достаточно почитать отчеты форумчан.
    По инж. системам - в большинстве случаев они работают и в тех и в других постоянно (о периодической работе СО я уже говорил - это аргумент в пользу каменного дома, но, на то есть водяные ТА и системы рекуперации, это вопрос на что приоритетно тратить деньги.). И я отметил что в случае аварии, да, инерционный дом сможет держать допустимую температуру дольше. Потому что теплоемкая конструкция - это лишь аккумулятор для "отложенного отопления".
    Учитывая площадь соприкосновения такого ТА с наружной средой при плохом утеплении (а такие решения как лишь каменная стена в 510мм - можно встретить часто среди вариантов, которые выбирают застройщики) это доп. неконтролируемый элемент. В результате - и в каменном жарко (потмоу что плохо утепляли и именно это плохое утепление позволяет ему в том числе и охлаждаться летом ночью) - люди ставят кондиционеры, и в каркасниках - если используют вариант естественной вентиляции.
    Единственным вариантом эффективного использования каменного каркаса дома - делать близкий к пассивному дом - где используются низкотемпературные СО и каркас служит не только ТА но и теплораспределяющим элементом.
     
    Последнее редактирование: 07.12.13
  9. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.288

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.288
    Адрес:
    Кемерово
    @spacewalker, мы не сраниваем плохоутеплёный дом с хорошо утеплёным. Теплоёмкий дом также может быть хорошо утеплёным и с работающей вентиляцией, т. е. теплопотери и теплопоступления считайте одинаковыми. :hello:
     
  10. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.713
    Благодарности:
    18.027

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.713
    Благодарности:
    18.027
    Так и я о том же. Разговор начался с того "на что потратить деньги" и так ли уж важна теплоемкость. Если вы оборудуете одинаково оба типа дома - теплоемкость становится несущественным аргументом остается лишь вопрос фин. затрат на обеспечение одинаковых комфортных условий (если мы оставляем за скобками субъективное - "мне нравятся каменные дома").
    При современном уровне требований к инж оборудованию частного дома теплоемкость важна ЛИШЬ в определенных случаях.
     
  11. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.288

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.288
    Адрес:
    Кемерово
    Теплоёмкий дом, эт более устойчивая саморегулирующая система, с меньшими затратами для поддержания комфортных условий.
     
  12. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.834
    Благодарности:
    2.502

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.834
    Благодарности:
    2.502
    Адрес:
    Ставрополь
    Будьте любезны - факты! Я живу в каркаснике поэтому Вам не верю!
     
  13. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.834
    Благодарности:
    2.502

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.834
    Благодарности:
    2.502
    Адрес:
    Ставрополь
    Добавлю к выше сказанному. Но после ликвидации аварийной ситуации, каркаснику надо для восстановления температурного уровня намного меньше времени нежели теплоемкому дому.
     
  14. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.834
    Благодарности:
    2.502

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.834
    Благодарности:
    2.502
    Адрес:
    Ставрополь
    Предлагаю к обсуждению такие вводные. Рассмотрим два одинаковых по площади и этажности дома. Договоримся, что теплопотери обоих домов одинаковы. То есть СО расходует для поддержание заданной температуры в этих домах - одинаковое, естественно в зависимости от дельты температур мощность потребляемая СО меняется. Но меняется одинаково. Так как, как мы договорились - теплопотери (и конечно теплопоступления) одинаковы. Ответьте в чем будет принципиальное отличие в эксплуатации этих домов.
    Вот мое мнение. А ни чем. При одинаковых теплопотерях и теплопоступлениях все будет ОДИНАКОВЫМ. И только два принципиальных отличия есть. Первое это конструкция дома. В том числе материалы фундамента, стен, крыши. Здесь возможно приличная разница в бюджете. И второе, то к чему все сторонники теплоемких вариантов в первую очередь апеллируют, это аварийное отключение СО. Действительно теплоемкий дом, после отключения СО, дольше сохранит тепло. НО. После включения СО он дольше будет нагреваться. Вот, по моему, такие основные различия.
     
  15. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.288

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.288
    Адрес:
    Кемерово
    У Вас нет кондиционера? Полы по грунту или перекрытие? Скока этажей?