1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Теплоемкий или не теплоемкий - какой строить дом?

Тема в разделе "Строительство дома, бани, коттеджа", создана пользователем михалыч26, 01.12.13.

1. михалыч26
    Благодарности:
    1.859

михалыч26

Живу здесь

михалыч26

Живу здесь

Благодарности:
    1.859
    Теплоемкий или не теплоемкий - какой строить дом?
    Пробую на страницах форума услышать правильно аргументированные преимущества и недостатки конструкций дома. Речь пойдет о двух, наиболее распространенных конструктивах. Каркасный дом. И дом из так называемых теплоемких материалов. Я например к таким материалам отношу: кирпич, бетон, блоки из всевозможных цементосодержащих материалов. Какие хотелось бы отметить, в первую очередь, аргументы. По моему: комфорт в помещениях, энергоэффективность, стоимость. И так ...

михалыч26 , 01.12.13
    #1 + Цитировать
  2. михалыч26
    Благодарности:
    1.859

михалыч26

Живу здесь

михалыч26

Живу здесь

Благодарности:
    1.859
    Я думаю надо начать с определений и оценки в цифрах. Что такое теплоемкость?

михалыч26 , 01.12.13
    #2 + Цитировать
  3. михалыч26
    Благодарности:
    1.859

михалыч26

Живу здесь

михалыч26

Живу здесь

Благодарности:
    1.859
    Теплоемкость – свойство материала поглощать тепло при нагревании и отдавать при охлаждении. Отношение теплоемкости к единице количества материала (по массе или объему) называется удельной теплоемкостью, которая численно равна количеству тепла (в Дж), необходимому для нагревания I кг материала на I °С. Это азбука. Очень надеюсь, что все с такой формулировкой согласны.

михалыч26 , 01.12.13
    #3 + Цитировать
  4. михалыч26
    Благодарности:
    1.859

михалыч26

Живу здесь

михалыч26

Живу здесь

Благодарности:
    1.859
    Какие плюсы у дома из теплоемкого материала. После того как вся масса дома прогреется для поддержания заданной температуры нужно (якобы) немного поступающего тепла для сохранения температуры. Все верно. Но это (я так думаю) при условии отсутствия отбора тепла окружающей средой. То есть тепло из теплоемких стен, потолков и полов никуда не уходит. Ну а если тепло отбирает и улица и внутренние поглотители тепла, то и поступление должно быть соответствующее. Ну предположим, что от уличной потери защитились хорошей теплоизоляцией. А внутри?

михалыч26 , 02.12.13
    #4 + Цитировать
  5. spacewalker
    Благодарности:
    8.174

spacewalker

архитектор

spacewalker

архитектор

Благодарности:
    8.174
    Если Вы живете в доме постоянно - теплоемкость конструкций - благо, при обеспечении микроклимата. Позволяет отопительной системе работать периодически, за счет инертности теплоемких конструкций можно обеспечить периодическое включение котла, используя, например более низкий тариф на ЭЭ.
    Каркасник можно быстро прогреть так как тратится меньше энергии на прогрев конструкций.
    Но с современным уровнем инж. обеспечения частного дома теплоемкость конструкций дома уже не так пинципиальна. В конечном итоге все сводится к конкретной сумме условий на стадии планирования проектирования дома.

spacewalker , 03.12.13
    #5 + Цитировать
  6. михалыч26
    Благодарности:
    1.859

михалыч26

Живу здесь

михалыч26

Живу здесь

Благодарности:
    1.859
    Я очень рассчитывал но ночной тариф. Все было не плохо до 01.06.2013. День был 2,09 а ночь 1,00! А теперь день 2,8 а ночь 2,00. Весь смысл в ночном тарифе пропал.

михалыч26 , 03.12.13
    #6 + Цитировать
  7. spacewalker
    Благодарности:
    8.174

spacewalker

архитектор

spacewalker

архитектор

Благодарности:
    8.174
    Используйте вариант 2ступенчатой системы. ТТ котел используете когда находитесь дома - он предназначен для базового нагрева воды в ТА. А в ТА стоит тэн, который может включаться только ночь для поддержания минимально необходимой температуры воды в ТА. В общем варианты есть всегда.

spacewalker , 03.12.13
    #7 + Цитировать
  8. михалыч26
    Благодарности:
    1.859

михалыч26

Живу здесь

михалыч26

Живу здесь

Благодарности:
    1.859
    ТА помогают не только ТТ, но и СК. Правда котел, естественно только когда я дома. А ТЭНом такая "петрушка". 3-х квт по минимуму хватает на поддержание заданной температуры. А более мощный ну очень прожорлив даже на ночном (довольно дорогом) тарифе.

михалыч26 , 03.12.13
    #8 + Цитировать
  9. spacewalker
    Благодарности:
    8.174

spacewalker

архитектор

spacewalker

архитектор

Благодарности:
    8.174
    А. Вы ж из Ставрополя. Я думаю если озаботиться ТА на 3-4м3 - то вообще можно забыть про электродогрев. Поставить только ТТ котел а на пиковые холода какой-нить камин дополнительно. СК вообще на летний период отменит котел. В общем тепловая инерционность конструкций мне кажется при возможностях тонкого регулирования температуры помещений вещь почти бесполезная. Разве что обеспечив хорошую теплоизолированность несущих конструкций от наружных отделочных слоев летом дом сможет дольше противостоять перегреву от солнца.

spacewalker , 04.12.13
    #9 + Цитировать
  10. Valery30
    Благодарности:
    1.675

Valery30

Живу здесь

Valery30

Живу здесь

Благодарности:
    1.675
    Теплоемкий дом позволяет иметь без энергозатрат комфортную температуру в межсезонье, когда днем 20-22, а ночью 12-14, а так-же в умеренную жару, когда днем 28-30, а ночью 20-22

Valery30 , 04.12.13
    #10 + Цитировать
  11. spacewalker
    Благодарности:
    8.174

spacewalker

архитектор

spacewalker

архитектор

Благодарности:
    8.174
    Это больше слова чем реалии. Инертность дома важна лишь в случаях когда вы готовы мириться с перегревом помещений во время их прогрева (печь или ТТ дровяные котлы) помещения проветриваете открыванием окон, (закрыв окно стена отдаст тепло и восстановит t в помещении). НО, повторюсь. с тем уровнем требований, которые предъявляют к СО застройщики (непрерывность и стабильность работы) - эта инертность ничего полезного не несет. кроме случаев аварийной остановки СО.

Вот если мы например говорим о принципах пассивного дома - где внутренние конструкции являются накопителем тепловой энергии, при супер утепленной оболочке и низкопотенциальных источниках тепла - инертность снова становится важным элементом.

spacewalker , 04.12.13
    #11 + Цитировать
  12. михалыч26
    Благодарности:
    1.859

михалыч26

Живу здесь

михалыч26

Живу здесь

Благодарности:
    1.859
    Замечено было летом и при большой солнечной активности. Значительно снизить тепловой поток реально можно простым закрытие окон от прямого освещения солнцем. Были ясные солнечные дни когда я был весь день на работе и жалюзи всех окон закрыты. То температура в доме была относительно ниже чем с открытыми и южными окнами. Я из этого делаю вывод, что теплоизоляция стен и крыши достойно противостоит дневной тепловой нагрузке.

михалыч26 , 04.12.13
    #12 + Цитировать
  13. Valery30
    Благодарности:
    1.675

Valery30

Живу здесь

Valery30

Живу здесь

Благодарности:
    1.675
    Я веду речь не об отоплении с перегревом, а о возможности минимизации отопления в значительный промежуток времени. И речь как раз о доме теплоемким внутри и хорошо теплоизолированным снаружи
    Привет Антону Павловичу! :hello:

Valery30 , 04.12.13
    #13 + Цитировать
  14. spacewalker
    Благодарности:
    8.174

spacewalker

архитектор

spacewalker

архитектор

Благодарности:
    8.174
    Т. е. Вы считаете, что каркасник который имеет относительно меньшую теплоемкость прям будет на каждый описанный вами незначительный перепад температур как-то моментально реагировать? Мои сомнения. За мое пребывание на форуме я все больше утверждаюсь во мнении, что этими разговорами о теплоемкости кирпича люди оправдывают лишь свое предпочтение к каменным материалам и бетону в противовес каркасникам. Я бы понял если бы человек жил в северной части страны и имел возможность лишь применить СО, которые работают не в автоматическом режиме.
    Теплопотери они постоянны вне зависимости от материала, теплоемкий дом лишь сглаживает резкие температурные перепады. Но современные типовые СО в состоянии оперативно реагировать на изменения температур. Накопив тепло в конструкциях дома вы просто заранее запасли некую часть тепловой энергии. Сейчас эту функцию спокойно выполняют ТА.

spacewalker , 04.12.13
    #14 + Цитировать
  15. михалыч26
    Благодарности:
    1.859

михалыч26

Живу здесь

михалыч26

Живу здесь

Благодарности:
    1.859
    Согласен на 100%. По моему все отличие систем только в технологии производства строительных работ. В одном случае это бетон или камень и наличие "мокрых" строительных работ. Которые накладывают особенные приемы их выполнения. Типа - один бетон для ТП не на месишь, работу в середине процесса не прекратишь. Да и вес всех материалов - ого го! Стало быть и фундамент соответствующий. Стало быть и цена на фундамент другая.
    В другом случае. Во первых: все материалы легки. Что позволяет не использовать труд помощников. Если помощник грамотный - то дорогой, если дурак то зачем он нужен? Это я все к тому, что избрав легкую версию строительства я смог сделать 80-90%% работ сам. И не сильно напрягаясь. Мог устраивать перерывы любой длительности. Подводная охота, работа и просто поленится. А с бригадой или наемником это не получится. Так что спор о теплоемких системах больше социальный чем принципиальный. Я думаю так.

михалыч26 , 04.12.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также