1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Задача - отгородиться от улицы и соседей

Тема в разделе "Вертикальное озеленение, живые изгороди", создана пользователем Anatoly127, 30.11.13.

1. Anatoly127
    Благодарности:
    31

Anatoly127

Живу здесь

Anatoly127

Живу здесь

Благодарности:
    31
    Задача - отгородиться от улицы и соседей
    Всем доброго дня! Живу на возвышенном месте, так что вся улица видит, что творится у меня в огороде. Планирую там ставить дом, и очень не хочется делать это под наблюдением моих "любимых" соседей. Ландшафт настолько неудачный, что даже высокий забор мало чем поможет. Поэтому единственный выход - живое ограждение.
    Хочу посадить с одной стороны деревья (граница участка проходит в низине, хотя вся остальная земля - значительно выше). С других сторон, думаю, будет достаточно просто добротного забора, хотя, если подберется хороший вариант, то с деревьями было бы прикольнее.
    Да, нужны, скорее всего, деревья. Ну или пышные высокие кустарники. Может, есть какая-нибудь особо высокая живая изгородь. Прям метра три-четыре.
    В общем, хочу полностью отгородиться и не чувствовать дискомфорта на будущей стройке. Пожалуйста, подскажите хорошие растения, чтобы можно было посадить уже, скажем, весной. Буду благодарен за любую полезную инфу.
    На всякий случай прикрепляю фотографии. Чуть позже добавлю еще парочку - вид на участок с улицы и с самой высокой точки на участке.

Самая "больная" сторона - на первом кадре. Это низина, если ставить забор там - толку от него не будет. Отгорожусь от соседей, но не от улицы.

Вложения:

• IMG_0587.JPG
    • IMG_0589.JPG
    • IMG_0590.JPG
    • IMG_0592.JPG
    Последнее редактирование модератором: 21.11.15
    Anatoly127 , 30.11.13
    #1 + Цитировать
  2. Геофизик17
    Благодарности:
    38

Геофизик17

Участник

Геофизик17

Участник

Благодарности:
    38
    Anatoly 127 - мне ситуация очень знакома, так как участок шириной 14 метров и находится между двух тропинок и дорогой, Летом роль ограждения выполняет хмель по сетке рабице, девичий виноград, просто виноград. Хмель очень агрессивное растение - разрастается быстро, поднимается на любую высоту, избавится потом от него затруднительно. В этом году часть участка (дворик) огородила забором из проф. металла высотой 2 метра. Мечтаю в будущем развести изгородь из вечнозеленых хвойных растений.

Геофизик17 , 30.11.13
    #2 + Цитировать
  3. Anatoly127
    Благодарности:
    31

Anatoly127

Живу здесь

Anatoly127

Живу здесь

Благодарности:
    31
    Да, я тоже задумываюсь о хвойных. Мне очень ели нравятся. Единственное, что останавливает, - нагрузка на почву. По слухам, ели сильно ее сушат, делают твердой. Опять же - иголки. Или я ошибаюсь?

Anatoly127 , 30.11.13
    #3 + Цитировать
  4. Арсеньевна
    Благодарности:
    200

Арсеньевна

Живу здесь

Арсеньевна

Живу здесь

Благодарности:
    200
    5 лет назад, что-бы отгородиться от проезжей части, посадила изгородь из туи. Brabant. Выросла очень быстро, сейчас уже 2,5метров высотой, но мне не нравится, что зимой приходится стряхивать снег. После оттепели образуется наледь на ветках, а потом снег, кот. не сходит и всё время накапливается. Если не стряхивать, то ветки весной имеют плакучую форму, а то и ломаются. Решили вместо туй высадить изгородь
    из ели сербской (omorika).

Арсеньевна , 03.12.13
    #4 + Цитировать
  5. Kaleriya17
    Благодарности:
    1.471

Kaleriya17

Живу здесь

Kaleriya17

Живу здесь

Благодарности:
    1.471
    @Anatoly127," особо высокую живую изгородь" можно получить, например, из Ирги, Боярышника, Сирени венгерской. Но для этого потребуется не один год (пока она вырастет). То же касается и Ели. Идеальный газон под ней, конечно, не получится, но через 1,5-2 м от неё -вполне. И на почву, кстати, она сильно не влияет.

Kaleriya17 , 05.12.13
    #5 + Цитировать
  6. Helga
    Благодарности:
    34.396

Helga

Станиславская

Helga

Станиславская

Благодарности:
    34.396
    А ведь 95% тем в этом разделе - Вашей проблеме и посвящены;)
    А про "нагрузку на почву" при посадке именно хвойных - Вы под ними хотите рыхлить-"огород городить"?
    Да и этот раздел Вам прочитать не помешает: http://www.forumhouse.ru/forums/382/

Последнее редактирование: 06.12.13
    Helga , 06.12.13
    #6 + Цитировать
  7. Anatoly127
    Благодарности:
    31

Anatoly127

Живу здесь

Anatoly127

Живу здесь

Благодарности:
    31
    Огород вряд ли, конечно. Думаю, все-таки на хвойных остановлюсь, в таком случае. Хотя надо еще с домашними посоветоваться =)

Anatoly127 , 07.12.13
    #7 + Цитировать
  8. luba flower
    Благодарности:
    18

luba flower

Участник

luba flower

Участник

Благодарности:
    18
    5 лет назад, что-бы отгородиться от проезжей части, посадила изгородь из туи. Brabant. Выросла очень быстро, сейчас уже 2,5метров высотой, но мне не нравится, что зимой приходится стряхивать снег. После оттепели образуется наледь на ветках, а потом снег, кот. не сходит и всё время накапливается. Если не стряхивать, то ветки весной имеют плакучую форму, а то и ломаются. Решили вместо туй высадить изгородь
    из ели сербской (omorika).

Со снегом бороться очень просто! Надо крону туи на зиму связывать достаточно плотно, что бы веточки все были прижаты. И всё... проблема решена :) Брабант хорошо подходит для живой изгороди, так что не стоит отказываться от них. И растёт достаточно активно, около 30 см. в сезон.

Последнее редактирование модератором: 12.12.13
    luba flower , 12.12.13
    #8 + Цитировать
  9. luba flower
    Благодарности:
    18

luba flower

Участник

luba flower

Участник

Благодарности:
    18
    Можно Использовать Хвойные, лучше конечно туи, они стригутся хорошо и прирост в сезон хороший. Вырастают до 4-5 метров. Высоту можно регулировать стрижкой. Если брать рослые лиственные кустарники, то Лидер по темпам роста и неприхотливости это конечно Дёрен. Хорошо стрижётся тоже, и вырастать может до 3-4 метров. Есть хорошие варианты с зелено -белыми листьями. По выращиванию совсем не прихотлив. Пузыреплодник тоже вариант. Расцветка по листьям очень различна. Из красиво цветущих можно использовать Сирень, но темпы роста не очень активные. Иргу канадскую тоже можно и красиво цветёт весной и плодоносит по осени, полезно и вкусно :) Есть сливы, вишни декоративные на штамбе, очень красивые! Цветут шикарно, есть с бордовыми листьями.

luba flower , 12.12.13
    #9 + Цитировать
  10. Арсеньевна
    Благодарности:
    200

Арсеньевна

Живу здесь

Арсеньевна

Живу здесь

Благодарности:
    200
    @luba flower, Мои туи уже сомкнулись и высотой под 2 метра, не связать уже.

Арсеньевна , 12.12.13
    #10 + Цитировать
  11. Kaleriya17
    Благодарности:
    1.471

Kaleriya17

Живу здесь

Kaleriya17

Живу здесь

Благодарности:
    1.471
    DSCN0061.JPG

На фото - живая изгородь из Ирги более 3м высотой, стрижётся в 2-ух плоскостях. Ни дёрен, ни сирень подобного не даст. Если только Клён гиннала (приречный).

Последнее редактирование модератором: 21.11.15
    Kaleriya17 , 12.12.13
    #11 + Цитировать
  12. luba flower
    Благодарности:
    18

luba flower

Участник

luba flower

Участник

Благодарности:
    18
    Почему, связать можно, хотя бы и не от самой верхушки :) Возможно близко посадили, вот и сомкнулись :) Если чувствуют так себя комфортно, ну и хорошо! Главное что бы они теперь друг, другу не мешали нормально развиваться :)

luba flower , 12.12.13
    #12 + Цитировать
  13. luba flower
    Благодарности:
    18

luba flower

Участник

luba flower

Участник

Благодарности:
    18
    Если дёрен чаще стричь, то и из него может получиться прелесть) Например из Дерен белый Элегантиссима, очень симпатично
    дёрен.jpg

luba flower , 12.12.13
    #13 + Цитировать
  14. Helga
    Благодарности:
    34.396

Helga

Станиславская

Helga

Станиславская

Благодарности:
    34.396
    Заглавный пост еще раз перечитать не хотите? Высота нужна значительно бОльшая, чем "стандартный стриженый дерен".

Helga , 12.12.13
    #14 + Цитировать
  15. Krikoon
    Благодарности:
    435

Krikoon

Живу здесь

Krikoon

Живу здесь

Благодарности:
    435
    Посадила вдоль забора примерно на расстоянии 1м ели из леса, 7 лет назад. Были высокие, но жидкие- редкие, где-то под метр. Начали стричь. Стали теперь непроходимой стеной, высотой 1,5 м. Решила не стричь так радикально, пустить в рост, чтобы из окон второго этажа не любоваться таджиками на великах. Они повсюду летом, надеюсь за елями не разгляжу...

Krikoon , 16.12.13
    #15 + Цитировать