1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

Трава на кровле (озеленение кровли)

Тема в разделе "Другие кровельные материалы", создана пользователем XaL, 01.12.08.

  1. Volkodlak
    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    5.277
    Благодарности:
    7.393

    Volkodlak

    Евгений, флудю, дизайню, архитектурю ;)

    Volkodlak

    Евгений, флудю, дизайню, архитектурю ;)

    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    5.277
    Благодарности:
    7.393
    Адрес:
    Владимир
    Пупырки вверх конечно) Чуток почву и влагу будут заодно задерживать.
    В три-четыре раза от "плантерной" и в полтора-два от "прудовой". На сегодня не вариант... Может когда дело все-таки дойдет до крыши, что-то изменится в лучшую сторону. Но есть большие сомнения...
     
  2. Alexryb1
    Регистрация:
    19.09.12
    Сообщения:
    4.638
    Благодарности:
    10.333

    Alexryb1

    домовладелец

    Alexryb1

    домовладелец

    Регистрация:
    19.09.12
    Сообщения:
    4.638
    Благодарности:
    10.333
    Адрес:
    деревня в ЛО
    до укладки нормальной гидры я себе по швам ОСБ на крыше промазывал мазюкалкой битумной - в ведре на 20 литров она была - как резина мягкая, а если подогреть - хорошо мажется
    подумалось - может ея и использовать тонким слоем ежели она с УФ не будет встречаться?

    а то ещё пользовал жидкое стекло на душевую кабину деревянную - давно правда это было
    не уверен что там всё хорошо с морозостойкостью ...

    ты конечно можешь покулибить на свой страх и риск, но помним, к чему приводит кроилово
     
  3. Ecohazard
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    2.975
    Благодарности:
    2.246

    Ecohazard

    Живу здесь

    Ecohazard

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    2.975
    Благодарности:
    2.246
    Адрес:
    Казахстан, Семипалатинск
    Как я понял, пупырками вверх (на плоской кровле) - для лучшего дренажа (при условии слоя геотекстиля сверху)
    Пупырками вниз - для накопления влаги. Но при этом пупырки должны быть специальные, с перфорацией, чтобы лишняя влага проходила ниже и дренировалась.

    У меня по стоимости, на сейчас вышло так за квадрат (покупал всё пару месяцев назад):
    - мембрана Fatra (чешская) 1.5мм - ~700р
    - профилированная мембрана Изостуд МС 400гр - ~120р
    - геотекстиль 300гр - ~45р (три слоя в моём пироге)

    Итого, около 1000р/м² по материалам, что вполне неплохо. Правда у меня 400м² кровли, так что общая сумма получается ощутимая.
    Работу по сварке бригада оценила в ~375р/м² + прижимная планка, герметик и прочая мелочевка. Бригаду жду в течении 1-2 недель (с соседнего города).

    Пока что так:
    IMG_20220727_175729.jpg IMG_20220727_175825.jpg IMG_20220805_150803.jpg IMG_20220805_150757.jpg

    Окна и фасад буду делать сразу после кровли. Тему свою тоже открою, там много интересного :)]
     
  4. Alexryb1
    Регистрация:
    19.09.12
    Сообщения:
    4.638
    Благодарности:
    10.333

    Alexryb1

    домовладелец

    Alexryb1

    домовладелец

    Регистрация:
    19.09.12
    Сообщения:
    4.638
    Благодарности:
    10.333
    Адрес:
    деревня в ЛО
    круть
    вода рядом есть?
    судя по пейзажу - поливать зелёную кровлю надо будет регулярно
     
  5. Volkodlak
    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    5.277
    Благодарности:
    7.393

    Volkodlak

    Евгений, флудю, дизайню, архитектурю ;)

    Volkodlak

    Евгений, флудю, дизайню, архитектурю ;)

    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    5.277
    Благодарности:
    7.393
    Адрес:
    Владимир
    @Ecohazard, как вам этот материал на ощупь? Почему его выбрали, а не технониколевский плантер?
     
  6. Butleger1977
    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    1.452
    Благодарности:
    1.658

    Butleger1977

    Живу здесь

    Butleger1977

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.13
    Сообщения:
    1.452
    Благодарности:
    1.658
    Адрес:
    Томск
    Какие красивые слова - "у кузнеца заказать":aga:
    Ищите в вашем городе лазерный раскрой металла - по образцу вам нарисуют, нарежут и нагнут совсем недорого.
     
  7. Ecohazard
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    2.975
    Благодарности:
    2.246

    Ecohazard

    Живу здесь

    Ecohazard

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    2.975
    Благодарности:
    2.246
    Адрес:
    Казахстан, Семипалатинск
    Плантер был дороже в полтора раза. Я взял самый тонкий вариант (400 гр/м2), но думаю его будет достаточно (нагрузка сверху небольшая). Стелил как временную защиту от дождя, укрывал им упаковки ОСП, один рулон сдувало ветром с кровли и раскатывало по участку - всё нормально, без повреждений.
    Скважина в доме, насос висит на 24м внизу. Все 24 метра чистый песок :ogo:
    Поливать конечно буду постоянно, климат у нас сухой. Сейчас монтирую водяную магистраль вверх и по кровле. Буду спринклеры ставить. Ну и вопрос с грунтом не решил ещё - надо ~60м3 плодородки найти. Не знаю, буду ли заморачиваться смешиванием с керамзитом, всё таки очень большие объёмы...
     
  8. Alexryb1
    Регистрация:
    19.09.12
    Сообщения:
    4.638
    Благодарности:
    10.333

    Alexryb1

    домовладелец

    Alexryb1

    домовладелец

    Регистрация:
    19.09.12
    Сообщения:
    4.638
    Благодарности:
    10.333
    Адрес:
    деревня в ЛО
    если есть возможность найти поляну 800 м2 и взять с неё дёрн - сразу решите вопрос с районированными растениями на крыше
     
  9. Ecohazard
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    2.975
    Благодарности:
    2.246

    Ecohazard

    Живу здесь

    Ecohazard

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    2.975
    Благодарности:
    2.246
    Адрес:
    Казахстан, Семипалатинск
    Заказал 54 шт по норвежским чертежам (правда без фигурных украшений), с отверстиями и покраской. В местной фирме, кто с металлом работает.
    Обошлось в ~15 500р за всё
     
  10. Elkinn
    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    4.089
    Благодарности:
    4.945

    Elkinn

    Живу здесь

    Elkinn

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    4.089
    Благодарности:
    4.945
    Адрес:
    Семёнов
    Они сусальным золотом покрыты штоле?

    Чермет полоса в ближайшем магазе 80 рэ за кило, порезать болгаркой, нагнуть простейшая приспособа, типа как для гибки арматуры...

    сори за флуд :)
     
  11. Elkinn
    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    4.089
    Благодарности:
    4.945

    Elkinn

    Живу здесь

    Elkinn

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    4.089
    Благодарности:
    4.945
    Адрес:
    Семёнов
    Сори за дурацкий вопрос, а почему такая пропорция 1 к 13 с прогрессией?
    Вроде достаточно 1:2.
    Один слой корнями вверх, второй нормально сверху?

    я щас в процессе выбора технологии, 140 кв. метров плоской кровли ждут не дождутся. и еще 60 на подходе...
     
  12. Бражник
    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    66

    Бражник

    Живу здесь

    Бражник

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    поселок станции Орехово
    -
    Послушал мудрых советов бывалых форумчанинов и полистав еще эту ветку, переосмыслил пирог своей кровли. Представляю итог размышлений на картинке. Прошу продолжить ваши комментарии. Дополнительно описываю слои снизу вверх:
    1. Стропила (доска 45*145)
    2. Сплошная обрешетка (доска 35)
    2.1 - листы ОСБ (9мм) Это не изобразил на картинке, т. к. еще не уверен надо ли здесь стелить ОСБ. Основная цель - обезопасить нижерасположенную чистовую доску 35 (ошлифована, покрыта ЛКП) от каких либо даже незначительных протечек от вышерасположенного пирога. Внешнему виду кровли при взгляде снизу уделяю большое внимание.
    3 - гидроизоляция рулонная битумная
    4 - геомембрана профилированная типа плантер. С производителем еще не определился. По форме профиля мембраны решил, что для моего случая нужна та, которая с пупырками вниз - для задерживания воды. Но не вполне понимаю причины почему в пупырках обязательно должны быть отверстия для вывода лишней влаги (воды). Если стоит цель удержать воду, то чем больше удержим, тем лучше. Мембрана с максимальной глубиной пупырок и без отверстий - это то, что нам надо. Разве не так?
    5 - Геотекстиль. Его назначение, как тут пишут: пропускает воду в пупырки (чашки) геомембраны, но не даёт грунту заполнить собой пупырки. Так же через него корнями до геомембраны прорастает трава, что вполне нормально. Прошу совета, какой геотестиль для этого выбрать (в смысле какие должны быть характеристики). Но, если честно, принцип его работы на этом участке пирога мне не совсем понятен. Ведь сверху на него давит масса грунта и еще снег зимой. Разве этого не достаточно, что бы без труда вмять геотекстиль в пупырку (чашку) и заполнить её? Разве не так?
    6 - Компостный слой 5-10 см (любая ботва, скошенная трава, опавшие листья и т. д., всё что найдется на участке в таком роде) и возможно еще навоза подкинуть. Этого гниющего и утепляющего слоя я в чужих схемах не обнаружил (возможно не заметил). Просто домыслил сам. Ведь тут люди писали, что если помещение зимой не отапливается, то были случаи замерзания и умирания посадок на крыше. В моем случае (открытая беседка) вообще нет никакого утепления снизу. Но может быть слой такого компоста будет хоть немного работать на прогрев хотя бы на первые одну-две зимы. Что скажете?
    7 - Грунт с добавлением вермикулита. 10-15 см. Обычная привозная плодородная почва. Нарезать дерн просто не где. Закупать дерн? Еще не изучал этот рынок, но предполагаю, что это не дешево. А так, конечно было бы правильней по науке: слой корнями вверх, затем слой корнями вниз.
    8 - трава газонная семенная. Обычная из магазина, какую найду. И еще местами посажу мох. На остальном участке заметил, что с годами мох постепенно вытесняет посеянную и родную траву. И это хорошо, т. к. получается красиво. Было бы не плохо, что бы и на крыше получилось так же.
    Дренаж - 20 см от края кровли: дренажная труба, отсыпана керамзитом и сверху утяжелена небольшим кол-вом щебня. Труба будет вести к единственному стоку в водосточную трубу в самом низком месте кровли. Схема-пирог земляной кровли — 2.jpg
     
    Последнее редактирование: 09.08.22
  13. Alexryb1
    Регистрация:
    19.09.12
    Сообщения:
    4.638
    Благодарности:
    10.333

    Alexryb1

    домовладелец

    Alexryb1

    домовладелец

    Регистрация:
    19.09.12
    Сообщения:
    4.638
    Благодарности:
    10.333
    Адрес:
    деревня в ЛО
    согласен - 300 р за штуку дороговато, да ещё и без орнамента
    у меня вышло около 100 с украшательствами
     
  14. Ecohazard
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    2.975
    Благодарности:
    2.246

    Ecohazard

    Живу здесь

    Ecohazard

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    2.975
    Благодарности:
    2.246
    Адрес:
    Казахстан, Семипалатинск
    Согласен, дороговато. Но у нас никто не захотел браться за этот заказ, кроме одной фирмы. Самому нет желания с металлом работать, предпочитаю дерево (собственно, сам дом где-то на 80% сделан в одного)
     
  15. Volkodlak
    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    5.277
    Благодарности:
    7.393

    Volkodlak

    Евгений, флудю, дизайню, архитектурю ;)

    Volkodlak

    Евгений, флудю, дизайню, архитектурю ;)

    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    5.277
    Благодарности:
    7.393
    Адрес:
    Владимир
    В "пупырках вниз" замерзнет вода и их порвет. Может не все, не вдребезги, но на некоторых будут дырочки, трещинки и прочие отверстия. В этом случае плантер будет абсолютно бесполезным слоем ибо ни на что влиять не будет. Так же как и в случае плантера с дырками в пупырках. Ибо там и там он будет пропускать воду, корни и пр. Тогда зачем он? Мне лично не ясно.
    Тоже самое с геотекстилем. Максимум на что он способен в случае с крышей - это НЕМНОГО прикрыть от механических повреждений, скажем, мембрану, или тот же плантер. ВСЁ. Корни сквозь него прекрасно прорастают. Более того, у меня через один лист 50-го ЭППСа пророс корень. Если приспичило защиты от корней - есть специальная пленка которой выстилают садовые центры. По плетению напоминает мешки из под сахара/удобрений, только черная. Служит долго, воду пропускает, корни нет. Проверено лично.
    Все идеи что геотектсиль служит неким дренажем, считаю в случае зеленой кровли абсурдными. У вас что земля/дерн воду не пропускают? Пропускают. Даже бетон чуток пропускает. Тогда зачем? Зачем что-то дренировать на крыше? Дерн и сам прекрасно дренирует, если речь идет об задержании частиц почвы/грязи. А то с одной стороны мы вынуждены поливать крышу, пытаться использовать пупырки плантера для влагонакопления и тут же мы кладем слой по которому вода еще быстрее стечет с крыши. Это что? Это зачем? Нет ли здесь противоречия? На мой взгляд есть. ИМХО все эти потуги про геотекстиль на крыше суть бред вложенный продавцами в головы покупателей. Известно с какими целями.
    ОСБ никак не обезопасит чистовую доску. Более того в случае протечки в "крыше из досок" снизу вы сразу сможете увидеть примерное место протечки. В случае листов ОСБ они мокнут и гниют потихоньку на большой площади, и долгое время вы даже не узнаете, что у вас там что-то гниет. И менять его придется целым листом. Вот можете прикинуть размер ремонта. Не верите поищите фотки ремонтируемых или разбираемых американских домов. Увидите всю "красоту".
    Конечно листы ОСБ положить можно, как основание, просто никакой защиты они не дадут. Если заморочиться, то надо ложить плоский шифер в два слоя и с разбежкой. Он к воде сильно устойчивее. И если промазать швы, то может даже более менее отвести её. Но тут вопрос в весе, цене, прогибе стропил и пр...