1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,33оценок: 12

Минилюкс с нуля своими руками или правильная бытовка

Тема в разделе "Бытовки, гостевые и временные домики, летние кухни", создана пользователем Алекс236, 29.11.13.

  1. Magyut
    Регистрация:
    30.06.16
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    76

    Magyut

    Живу здесь

    Magyut

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.16
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    76
    Вы прибивали вагонку прямо на пароизоляцию? Скажите чем это грозит, в какой состоянии у вас вагонке, нужен ли вентзазор какой ниб? А то я побаиваюсь прибивать, пленка с деревом не дружит особо.
     
  2. Алекс236
    Регистрация:
    19.01.12
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    105

    Алекс236

    Живу здесь

    Алекс236

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.12
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Белгород
    Да, без вент-зазора прибивал. Ни чем и никак не сказалось, вентзазор нужен с внешней стороны, но так чтобы без фанатизма) Вагонка вообще никак не изменилась, как новая, ни в углах, нигде ничего.
    Мембрану использовал простенькую, brane-b.
    Хотя если совсем непрозрачную плёнку использовать, то наверное может и поругаться она с вагонкой.
     
  3. Magyut
    Регистрация:
    30.06.16
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    76

    Magyut

    Живу здесь

    Magyut

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.16
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    76
    Я буду скорее всего использовать пленку 200 микрон, полиэтилен, вот думаю на счет зазора, скорее всего сделаю, потому что кабели тянуть через него буду. У вас проводка получается в утеплителе проходит?
     
  4. Алекс236
    Регистрация:
    19.01.12
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    105

    Алекс236

    Живу здесь

    Алекс236

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.12
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Белгород
    Да, провод ВВГ 3х2,5, так кажется, прибиты на обрешетку. Всё в утеплителе.
    А полиэтилен е будет потеть? Помещение маленькое, влажность быстро набирается. По двери например течёт,там где места похолоднее.
     
  5. Magyut
    Регистрация:
    30.06.16
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    76

    Magyut

    Живу здесь

    Magyut

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.16
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    76
    У вас brane-b это же пароизоляция, по сути такая жа пленка только тоньше, чем полиэтилен. Обычная практика в каркасных домах, чтобы пар не попадал в утеплитель. Я и спросил про вагонку не влажная, вы говорите все хорошо, значит ничего не потеет у вас. Конденсат понятное дело будет выпадать и влажность будет, буду проветривать почаще, а вообще подумывал вытяжку в стене сделать, и вторую деревянную дверь сделать. Полы я сделал по грунту, стяжка.
     
  6. Алекс236
    Регистрация:
    19.01.12
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    105

    Алекс236

    Живу здесь

    Алекс236

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.12
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Белгород
    Ну, мембрана, это совсем не полиэтилен, он всё таки воздух пропускает. Я бы не рискнул (таки и не рискнул) полиэтиленом. Ну, дело хозяйское, если что то и заменить можно.
     
  7. Magyut
    Регистрация:
    30.06.16
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    76

    Magyut

    Живу здесь

    Magyut

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.16
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    76
    У меня не ПМЖ будет, сезонный вариант, ну и наездами зимой в выходные. Мне главное защитить себя в большей мере от базальтовый ваты, а то она очень вредная мелкие частицы стекла впиваются в алвеолы. Сейчас монтирую все чешется, раздражение, и тд. Может и дешевый возьму, ондутис изоспан.
     
  8. Magyut
    Регистрация:
    30.06.16
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    76

    Magyut

    Живу здесь

    Magyut

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.16
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    76
    А как у вас проветривается мини чердачное пространство? Я стал утеплять в минус, и сверху все трубы железные стропила покрылись инеем, конденсат. Утеплил пока что только стены, и конденсат будет не хилый и летом это все потечет. Нужен какой то вент зазор. Между потолочным утеплителем и крышей. Мало того у меня обшит ЦСП плитами, я убрал для интереса утеплитель в этом месте сухо, где голая цсп внутри тоже инеем все покрылось, сверху по бокам. Понятно дело это из за паров которые вверх поднимались. доутеплю потолок все это оберну пароизоляцией и доступа к чердачному пространству у меня уже не будет, вот и озадачился, может окошки с двух сторон сделать вентиляционные.
     
  9. Алекс236
    Регистрация:
    19.01.12
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    105

    Алекс236

    Живу здесь

    Алекс236

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.12
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Белгород
    Специально ничего не делал. Профлист и простая доска на подшивку, щелей хватает.
    А на счёт конденсата, да, писал уже про ошибку. Надо было потолок в 50 мм утеплить, а кровлю в 100-150 мм и под наклоном, дабы конденсат мог стекать по мембране и на улицу..В общем чтобы точка рсоы, была в утеплителе что под наклоном.
    Буду переделывать в баньку, так и сделаю.
     
  10. Magyut
    Регистрация:
    30.06.16
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    76

    Magyut

    Живу здесь

    Magyut

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.16
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    76
    У меня наклонная крыша из сплошной обрешетки из дюймовки, на ней уложена мягкая черепица. Щелей нет никаких, запенил. Как лучше сделать вентиляцию чердачного пространства. Решетки с двух сторон как на первой картинке, (красным выделил) Или просверлить и сделать отверстия сверху, с двух сторон как показано на второй и третьей картинке, оранжевым выделил, и свесы подшить, чтобы не залетал снег и тд. 1.png 2.png 3.png
     
  11. Алекс236
    Регистрация:
    19.01.12
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    105

    Алекс236

    Живу здесь

    Алекс236

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.12
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Белгород
    Снег может, да, осы кстати тоже умеют. Какой вариант выбирать, это вам решать, мне оба нравятся. Тут главное без фанатизма) А может проще где нить пену удалить и оставить пару небольших щелей между крышей и стеной?
     
  12. Magyut
    Регистрация:
    30.06.16
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    76

    Magyut

    Живу здесь

    Magyut

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.16
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    76
    Первый вариант сделаю, буду периодически просматривать что там происходит как дела с влажностью. От снега и ос естественно, надо предусмотреть сетку, шершни залетают на ура в такие места. Можно было пену удалить это не вопрос, но надо сразу свесы подшивать, сетку тоже ставить от ос тех же. А материала нет, замело подвозить нереально на участок.
     
  13. Алекс236
    Регистрация:
    19.01.12
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    105

    Алекс236

    Живу здесь

    Алекс236

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.12
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Белгород
    Ну и правильно.
    А у нас весна, хотя и меиёи сейчас, но завтра плюсовая)
     
  14. Magyut
    Регистрация:
    30.06.16
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    76

    Magyut

    Живу здесь

    Magyut

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.16
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    76
    А если не подведено заземление, трехжильные провода нет смысла использовать на розетках? Или все таки на время провести трехжильный, но в самой розетке землю не подключать к заземляющим контактам розеток, просто скрутить и спрятать вглубь подрозетника? И вопрос у вас 1 фаза я так понимаю?
     
  15. Magyut
    Регистрация:
    30.06.16
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    76

    Magyut

    Живу здесь

    Magyut

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.16
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    76
    Заземление сделано на щите учета, на столбе? И узо там же? Извините з авопросы столкнулся с проблемой. У меня 3 фазы, заземления не сделали щита учета. Сказали не нужно пока, вот будет цех сказали сделают. В щите стоит только автомат С40 вводной счетчик, потом еще один автомат трехфазный С32. Вот и голову ломаю как бытовку подключить мою. Одну фазу завести или три, чтобы на будущее не переделывать? Планирую пару розеток и свет.