1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите разобраться в СО

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем Demax, 28.11.13.

1. Demax
    Благодарности:
    0

Demax

Участник

Demax

Участник

Благодарности:
    0
    Помогите разобраться в СО
    Имеется дом 2 этажа + цоколь + мансарда. каждый этаж по 100кв.м.
    Сделана вот такая схема отопления и ГВС (нарисовал как мог).
    Безымянный.png
    В реальности выглядит так:
    IMG_1325.JPG IMG_1314.JPG
    Насосы - Grundfos UPS 25-60. На бойлере стоит термостат который включает\выключает цирк. насос при падении T воды.
    На всех радиаторах есть регулировочные краны. Никаких балансировочных клапанов\термоклапанов нет.
    Проектировали и строили без моего участия, поэтому сейчас стоит задача понять как это все работает и как этим можно управлять.
    Что интересует:
    1. На данный момент климат в доме регулируется через температуру теплоносителя ручкой на котле. Есть желание сделать регулировку по комнатному термостату (1 этаж) + GSM управление. Т. е. котел будет выдерживать температуру на 1 этаже, а на остальных просто батареи кранами прикрутить если будет жарко. Но терзают сомнения будет ли это все нормально работать в сумме с ГВС. Не получится ли так что термостат будет зажимать котел и соответственно будем иметь теплую воду в ГВС вместо горячей? Нужнен какой то механизм регулировки ГВС?
    2. В контуре теплых полов сделаны вот такие краники. Будет ли работать регулировка через эти краны?
    IMG_1316.JPG
    Получается прикручивание кранов заставит насос работать в усиленном режиме - насколько это критично для насоса?
    3. В данный момент котел большую часть времени работает на сохранение тепла (когда дома нет никого, теплоноситель около 35-40 градусов), но инструкции сказано "Не рекомендуется эксплуатировать котел при температуре ниже 45°. Насколько вреден такой режим работы для него?
    4. Я так понимаю для котла вредно иметь низкую температуру на обратке - как ее проверить и какие должны быть значения?
    5. Должен ли быть коллектор замкнут и на нем стоять насос?
    Может быть какие нибудь ваши замечания по СО что сделано правильно\неправильно?

Demax , 28.11.13
    #1 + Цитировать
  2. Demax
    Благодарности:
    0

Demax

Участник

Demax

Участник

Благодарности:
    0
    Неужели никто советом не поможет? :faq:

Demax , 04.12.13
    #2 + Цитировать
  3. федот1
    Благодарности:
    2.126

федот1

строим города

федот1

строим города

Благодарности:
    2.126
    кем? почему у того кто сделал не спросите?

федот1 , 12.12.13
    #3 + Цитировать
  4. Demax
    Благодарности:
    0

Demax

Участник

Demax

Участник

Благодарности:
    0
    Спрошу обязательно, только у меня есть сомнения в компетентности тех кто делал, поэтому для начала пытаюсь разобраться сам и попросить помощи на форуме.

Demax , 12.12.13
    #4 + Цитировать
  5. федот1
    Благодарности:
    2.126

федот1

строим города

федот1

строим города

Благодарности:
    2.126
    дак здесь нормальные системы у людей, а не попытка выжать тепло из неприспособленного для этого агрегата. а пользователи подобной вам техники просто расскажут НАСКОЛЬКО они ошиблись поверив в рекламные 12 кВт (или сколько там у вас).

федот1 , 13.12.13
    #5 + Цитировать
  6. Demax
    Благодарности:
    0

Demax

Участник

Demax

Участник

Благодарности:
    0
    Не понимаю о чем речь. Котел Ferroli Pegasus 2s 67 кВт. Какие рекламные 12 кВт?

Demax , 13.12.13
    #6 + Цитировать
  7. Обычный
    Благодарности:
    769

Обычный

Живу здесь

Обычный

Живу здесь

Благодарности:
    769
    Не будучи большим спецом в современных наворотах осмелюсь озвучить следующее:
    1. Комнатный термостат будет включать в работу котел при падении Т в помещении, либо как-то еще, в соответствии с тем как Вы его запрограммируете. Судя по схеме горячая вода для подогрева бойлера поступать во время отключения котла, естественно, не будет. Остальное зависит: будет ли большой расход воды ГВС из бойлера во время выключения термостата (выключения котла) - руки помыть можно, а вот остальное Ваши запросы на воду ГВС.
    2. Краники никак не регулируют температуру, идущую в петли ТП. Они могут уменьшить объем воды с определенной Т от котла, для ТП. Насос не должен качать в закрытый кран. Прижать-то кран можно, но теплые полы правильнее организовать по своей отдельной схеме с узлом подмеса. А в Вашем случае нужно именно как раз и подавать температуру в ТП с ограничением в 40-45 градусов и это все равно может быть некомфортно т. к. температура на поверхности правильного ТП не должна быть выше 30С.
    3. Ничего не могу сказать про рекомендуемый рабочий диапазон Т воды в Вашем котле. Если производитель считает что: "Не рекомендуется эксплуатировать котел при температуре ниже 45°.", значит он прав. Однако уже сейчас мне кажется у Вас огромный запас по мощности котла в соответствии с запросами дома: 200м2+ остальное... я думаю 50 Квт - вполне хватит. Значит так и придется держать котел в узде до 45С, иначе будет очень жарко.
    4. Почему вредно держать низкую Т на обратке? Вы сами Т на обратке мерили? У Вас столько насосов, циркуляция через котел идет просто очень сильная. У Вас наверное даже и вода остыть-то путем не успевает, как снова попадает в котел. Или у Вас чугунный теплообменник в котле, который раскаляется до красноты, а обратка приходит с температурой +2С, и теплообменник может треснуть? Даже если и есть такая рекомендация по температуре обратки то мое ИМХО - она не актуальна.
    4. Не всякий коллектор должен быть замкнут. И непонятно: где должен стоять насос на замкнутом коллекторе? На перемычке которая его замыкает?
    Коллектора замыкается так называемым байспасом в случае закрытия всех контуров на этих коллекторах - чтобы теплоносителю было куда идти (в обратку котла), и насосы не нагружались в закрытые контуры. В Вашем случае вряд-ли вы когда-нибудь закроете все краны на всех трубах и при этом включите котел, а тем более у Вас есть контур ГВС, так что не нужны вам никакие замыкания коллекторов.

Обычный , 13.12.13
    #7 + Цитировать
  8. Обычный
    Благодарности:
    769

Обычный

Живу здесь

Обычный

Живу здесь

Благодарности:
    769
    Извините, продублировал пост выше.

Обычный , 13.12.13
    #8 + Цитировать
  9. Demax
    Благодарности:
    0

Demax

Участник

Demax

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо за развернутый ответ! Внесу ясность ситуации:
    Дело в том что дом строили родители без моего участия, при этом доверяя проектировку "знакомым". В итоге я сейчас пытаюсь понять что они понастроили, как оно работает и как это оптимизировать, при этом постараться обойтись минимумом переделок.
    Сделаная СО работает уже год, отапливая один этаж. В принципе с задачей справляется, тепло есть вода есть. НО уже сейчас я со своей колокольни вижу явные недоделки - котел свистит при запуске - похоже что надо регулировать горелку. Температура носителя ниже рекомендуемой. Температуру обратки проверяли ли при наладке - не знаю. Возможно что сейчас котел работает на износ. Сколько еще оно так проработает и нужно ли что то менять - вот в чем вопрос. Для меня сейчас важно понять критические точки системы, что нужно изменить и во сколько это обойдется.

Понял уже что с насосами переборщили, но что делать то? Запросы не 200 а 400м2, 27 радиаторов. Все равно 67квт много?

Последнее редактирование: 13.12.13
    Demax , 13.12.13
    #9 + Цитировать
  10. Обычный
    Благодарности:
    769

Обычный

Живу здесь

Обычный

Живу здесь

Благодарности:
    769
    Не думаю, что котел работает на износ. Тем более он у вас должен быть умным - в случае чего выключается сам, и электроника ему в этом помогает. Напрягает то, что просто вот эта вся группа насосов на 25*60 по производительности, тянет из подачи котла огромное количество воды. А в котле всего один единственный насос должен двигать воду для этих насосов на подачу! Вам нужны расчеты по гидравлике. Посмотрите в паспорте котла: сколько у него отапливаемая площадь заявлена. Он должен отапливать эту площадь исходя их возможностей насоса, который установлен в самом котле. А по поводу свиста - проконсультируйтесь в газовом хозяйстве или в сервисном центре по обслуживанию котлов данной модели. На мой взгляд - не все так страшно.
    А рассчитать площадь под отопление - грубо - 100вт/ 1 кв. м. И сейчас котел отапливая один этаж даже и на половину мощности не загружен.

Обычный , 13.12.13
    #10 + Цитировать
  11. Обычный
    Благодарности:
    769

Обычный

Живу здесь

Обычный

Живу здесь

Благодарности:
    769
    По поводу насосов: Правильнее установливать насос на байспас:
    podkljuchenie-nasosa-k-otopleniju.jpg Вода может идти как и по прямой, так и через насос. В случае замены насоса или поломки его, достаточно сделать нужные манипуляции с кранами и не сливать всю воду из системы отпления. Это первое, что нужно сделать по окончании отопительного сезона.
    Еще в перспективе: не спешите сразу чего-то менять или выбрасывать. Диаметр труб как от подачи котла, так и по обратке должен быть соответсвующий объемам прохождения теплоносителя. Может и стоит у вас так много насосов потому что в узкую трубу не запихаешь иначе нужное количество теплоносителя.

Обычный , 13.12.13
    #11 + Цитировать
  12. Demax
    Благодарности:
    0

Demax

Участник

Demax

Участник

Благодарности:
    0
    Судя по инструкции к котлу, насоса в самом котле нет, именно насосы на контурах обеспечивают циркуляцию теплоносителя.

Demax , 13.12.13
    #12 + Цитировать
  13. Обычный
    Благодарности:
    769

Обычный

Живу здесь

Обычный

Живу здесь

Благодарности:
    769
    Я почитал про Ваш котел в интернете - в нем действительно нет насоса. Тем и проще! Там ломаться практически нечему. Жрет газа только он немерено. У меня почти аналогичный отечественный атмосферник с чугунным теплообменником - 30 Квт, тоже прожорливый. По своей холодной обратке я вообще не парюсь. У Вас благодаря насосам она тоже никогда не будет холодной. Можете не заморачиваться.

Обычный , 13.12.13
    #13 + Цитировать