1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нижнее подключение радиаторов Керми возможно (1 и 2 этаж) в системе отопления с естественной циркуля

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем Vertepov, 28.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Vertepov
    Благодарности:
    882

Vertepov

Живу здесь

Vertepov

Живу здесь

Благодарности:
    882
    Нижнее подключение радиаторов Керми возможно (1 и 2 этаж) в системе отопления с естественной циркуля
    Добрый день, нижнее подключение радиаторов Керми возможно (1 и 2 этаж) в системе отопления с естественной циркуляцией ?
    в частности, рекомендуют сделать наклон труб чтоб теплоноситель самотеком шел, а как быть с батареями такого типа когда теплоноситель заходит снизу ?
    как сделать систему естественной циркуляции (без насоса) и чтоб батареи были с нижней подводкой (значительно красивее выглядит)?

Последнее редактирование модератором: 28.11.13
    Vertepov , 28.11.13
    #1 + Цитировать
  2. Inchin
    Благодарности:
    2.419

Inchin

Проекты систем отопления

Inchin

Заблокирован

Проекты систем отопления

Благодарности:
    2.419
    Никак не сделаете. Радиаторы с донным подключением могут работать только в системах с принудительной циркуляцией теплоносителя.

Inchin , 28.11.13
    #2 + Цитировать
  3. Vertepov
    Благодарности:
    882

Vertepov

Живу здесь

Vertepov

Живу здесь

Благодарности:
    882
    Т. е. у меня должна быть отопительная труба по всему переметру комнат и соединять все батареии поочередности ? при этом она должна идти горизонтально с небольшим наклоном.

Vertepov , 28.11.13
    #3 + Цитировать
  4. Inchin
    Благодарности:
    2.419

Inchin

Проекты систем отопления

Inchin

Заблокирован

Проекты систем отопления

Благодарности:
    2.419
    Или использовать энергозависимый котел с принудительной (насосной) циркуляцией теплоносителя. Или котел могущий работать с гравитационной циркуляцией, но тогда радиаторы уже обычного (классического) типа.

А вот поочередно магистраль будет у Вас проходить, или параллельно, уже будет зависеть от того, какую Вы выберете концепцию отопления.

Скажите главное. У Вас какое топливо доступное? Какое будете использовать? Одно или два? Только исходя из ответа на этот вопрос, и уже можно будет дальше двигаться что-либо планируя.

Inchin , 28.11.13
    #4 + Цитировать
  5. Vertepov
    Благодарности:
    882

Vertepov

Живу здесь

Vertepov

Живу здесь

Благодарности:
    882
    Затея и хотелки такие……
    Доступен газ, его и хочу использовать в качестве основного источника тепла.
    Твердотопливный котел не хочу ставить т. к. топочная в доме (не рассматриваю пока даже как дополнительный котел).
    У нас в деревни частенько отключают электричество, бывают на сутки бывает и больше.
    Генератор планируется, но когда это будет не знаю. ИБП не рассматриваю.
    Хочется оставлять включенным котел и уезжать (на неделю) чтоб дом потихоньку топился и не остывал (дом деревянный). По приезду на выходные хочется иметь теплый дом.
    При этом, чтоб в мое отсутствие не работал генератор и иные электрические приборы…
    По батареям Очень хотелось спрятать подводы к ним подпол. Но видимо не получится. По периметру пускать трубы тоже не хочется, эстетически не нравиться. Еще вариант спрятать трубы под внутреннюю обшивку дома, но чревато ремонтом и возможными протеками.
    Вот и мучаюсь, после нг хочу подать заявку на ТУ по газу, а там нужно сразу указать котел….и очень хочу энергонезависимый т. к. с электричеством бывает реальная засада….
    Теплонистель планирую использовать антифриз…
    Ну как то так, я в этом всем мало что понимаю, и если есть не точности и противоречия, извините

Vertepov , 28.11.13
    #6 + Цитировать
  6. Inchin
    Благодарности:
    2.419

Inchin

Проекты систем отопления

Inchin

Заблокирован

Проекты систем отопления

Благодарности:
    2.419
    Наоборот нужно. Сначала покупается ИБП, а только к нему уже генератор. Потому, что от генератора современный котел чрезвычайно маловероятно что будет работать вообще, или быстро подохнет.

Исходя из последних трех хотелок вывод - только гравитационная система отопления.

Хорошо, что сами все понимаете. Придется выбирать между предыдущими тремя хотелками и эстетикой. Либо либо.

Если откажетесь от хотелок по "эстетике", выбирайте энергонезависимый котел с современной энергонезависимой автоматикой типа СИТ или Хонейвел.

Можно, в случае применения вышеупомянутого типа напольного газового котла, если тщательно рассчитать гидравлику. Но готовьтесь, что эта хотелка сильно увеличит стоимость труб и радиаторов, по сравнению с теплоносителем-водой. Не считая стоимости нескольких сот литров самого антифриза.

Inchin , 28.11.13
    #7 + Цитировать
  7. stefi
    Благодарности:
    13.169

stefi

Живу здесь

stefi

Живу здесь

Благодарности:
    13.169
    Уважаемый Vertepov!

Ваш вопрос вынесен в отдельную авторскую тему.
    В ней вы можете задавать вопросы пользователям не общие, а учитывая индивидуальные особенности вашей СО для вашего дома.

stefi , 28.11.13
    #7 + Цитировать
  8. Kylibin
    Благодарности:
    3.698

Kylibin

Друзей не продаю... Один из последних могикан

Kylibin

Благодарности:
    3.698
    Если "тщательный расчёт" выглядит как это:
    а на воде СО с ЕЦ работает по Ду в микронах и без радиаторов? :faq:
    СО с Ду 50 +10..12 "семерок" МС 500/140 + энергонезависимый котёл 60..80 литров 200..250 литров. Имхо, автор не собирался использовать МС500/140, откуда тогда несколько сот ...?:faq:.

Kylibin , 28.11.13
    #8 + Цитировать
  9. ВэллИ
    Благодарности:
    5.364

ВэллИ

Живу здесь

ВэллИ

Живу здесь

Благодарности:
    5.364
    Аргументы?
    Давайте, рассчитайте и докажите нам. Сказать, это одно, ответить за то что сказал, несколько другое. :hello:

Чтобы не прослыть тут человеком который все знает но ничего толком не говорит, прошу ответить на эти вопросы. Я так понимаю, их не только я жду. Спасибо. :hello:

Последнее редактирование: 29.11.13
    ВэллИ , 28.11.13
    #9 + Цитировать
  10. Vertepov
    Благодарности:
    882

Vertepov

Живу здесь

Vertepov

Живу здесь

Благодарности:
    882
    Итак, начнем знакомство заново. Я в отоплении и физики мало что понимаю (гуманитарий).
    Вот что имеем, брусовой дом 9х9, брус 150х150, в 2 этажа (второй этаж брусовой, планировка 1 этажа и фото есть в моем альбоме).
    2 санузла (1и 2 этаж), кухня, топочная в доме.
    Планируется:
    наружное утепление как минимум 10 см (возможно будет больше).
    Газовое отопление, важно чтоб было энергонезависимое, т. к. как указывал выше частенько выключают электричество и бывает на долго.
    Думаю ставить генератор не особо крутой и мощный, чтоб если что лампочки ночью горели или хватило времени спокойно собраться и уехать в город, пока не включат электричество (генератор хочется чтоб был с копкой пуска, чтоб жена могла запустить).
    В отношении отопления, схемы нет, расчетов ни каких нет (ни теплопотерь ни иных).
    Батареи планировал ставить под каждым окном (окна будут пластиковые если это важно), количество секций и мощность батарей планировал выбирать исходя из размера (площади) окна + 2 санузла.
    Видимо батареи керми с нижнем подводом не светят, ну и ладно выберем другие.
    Трубы думаю взять пластик, какие хорошие пока не знаю, планируемый диаметр труб тоже не знаю.
    По котлам мне посоветовали следующие: Протерм, Термона и электролюкс (последний подкупает наличие пульта дистанционного управления). Мощность до 35 кВт, но точно не решил, вроде и 25 хватит, но вдруг из дома буду тянуть горячую воду в баню (но это проект на дальнее бедующие).
    Также планировал сделать теплые водяные полы на первом этаже, но теперь не знаю как это будет уживаться с СО естественной циркуляции.
    Теплоноситель планировал использовать не воду, чтоб в случае морозов и не работающем котле – трубы не прорвало.
    Твердотопливный второй котел ставить не планирую, т. к. смысла не вижу, ну и топочная в доме (в случае непредвиденных обстоятельств всегда можно уехать в город в квартиру).

Основные хотелки:
    Автономная система с естественной циркуляцией на основе энергонезависимого газового котла.
    Эстетическая красота внутренней отделки, трубы не хочу чтоб шли снаружи отделки по периметру комнаты, рассматриваю вариант спрятать между брусом и внутренней отделкой, но насколько это обосновано в части ремонтоспособности и проверки стыков, узлов и т. д.

Я прекрасно понимаю, что вывод напрашивается один – «сделай себе хороших проект отопления у специалистов если ты в этом ничего не понимаешь» - на 100% согласен, но для того чтоб сделать проект нужно реально понимать что ты хочешь, на сколько это реально, как это будет выглядеть и разговаривать с проектировщиком на одном языке (ну или хотяб понимать о чем он говорит).
    Возможно я приду к необходимости заказа проекта, но хочется это сделать с понимаем дела, ну хоть чуть-чуть насколько это возможно.
    P. S. у отца дом, из бревна с отапливаемым цокольным этажом, строился лет 15 назад, энергонезависимый жуковский котел, работает на антифризе (врать не буду по моему около 200 литров объем системы), раз в 3-4 года меняет вроде все нормально, возможно нужно чаще но…бабки (на антифриз перешел после того как рвануло), есть у него насос грюнфос, который он включает изредка для быстрого протапливания дома до нужной температуры (в момент отсутствия людей в доме температура не большая).

Возможно что-то упустил, буду рад любым коментам, советам и критике.
    За ранее спасибо !

Последнее редактирование: 29.11.13
    Vertepov , 29.11.13
    #10 + Цитировать
  11. cantexnik
    Благодарности:
    1.183

cantexnik

Живу здесь

cantexnik

Живу здесь

Благодарности:
    1.183
    Радиаторы идеально чугун. Или алюминий.
    Трубы сталь. При наличии средств медь. Ппр армированый алюминием может быть.
    Спрятать не проблема. Удачи:hello:

cantexnik , 29.11.13
    #11 + Цитировать
  12. Vertepov
    Благодарности:
    882

Vertepov

Живу здесь

Vertepov

Живу здесь

Благодарности:
    882
    чугун не хочется, мне кажется страмодно, хотя с точки зрения эффективности наверно я не прав.
    хочется соблюсти баланс эстетики и прогматичности (жена не хочет чугун).
    RIFAR Alum подойдут ? дома стоят рифары биметаллические, впринципе нравятся.
    прятать по варианту между брусом и внутренней отделкой ?

Vertepov , 29.11.13
    #12 + Цитировать
  13. cantexnik
    Благодарности:
    1.183

cantexnik

Живу здесь

cantexnik

Живу здесь

Благодарности:
    1.183
    http://www.sxbznqp.com/eyu//PRODUCTS/style2/TDY2_576/2013/0913/237.html
    Да. Хотя возможны варианты. Ето всегда решается по месту. :hello:

cantexnik , 29.11.13
    #13 + Цитировать
  14. Kylibin
    Благодарности:
    3.698

Kylibin

Kylibin

Благодарности:
    3.698
    :super:
    Скорее, не может быть! :no::no: У автора в "хотелках" ЕЦ с обоснованием (продолжительные перебои с эл. энергией). ПП в ЕЦ диаметрах как-то совсем не комильфо, даже, если это и удастся спрятать, в чем изрядные сомнения. Да и с точки зрения экономической, выигрыша между ПП и сталью не просматривается.
    По материалу трубной разводки и радиаторам высказался ув. @cantexnik, вопрос, Вы готовый проект планируете "буду делать сам" или будете нанимать, если второй вариант, спокойно обкатываете в теме схему СО в металле с радиаторами предназначенными для СО с ЕЦ. Удачи! :hello:

Kylibin , 29.11.13
    #14 + Цитировать
  15. Vertepov
    Благодарности:
    882

Vertepov

Живу здесь

Vertepov

Живу здесь

Благодарности:
    882
    Вот что нарыл по чугунным радиаторам, из смысла визуальной приемлемости в интерьере:
    KINHIL– сиущает что Китай, как на опыте – нормуль ?
    VIADRUS STYL
    VIADRUS TERMO
    Toprak
    ROCA Duba

Vertepov , 29.11.13
    #15 + Цитировать
Статус темы:
Закрыта.