1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Досвечивание рассады: фитолампы, лампы накаливания, светодиоды

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем oleh, 15.03.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Дима Данилов
    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    8.231

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    8.231
    Адрес:
    Москва
    У меня три вида освещения: свет из окон, искусственная подсветка из люминесцентных ламп под потолком и свисающих фитоламп. Если солнечные дни -фитолампы не использую... В этом году была очень "серая" зима, использовались оба дополнительных источников подсветки... От растений фитолампы располагаются на расстоянии от 10 - 30 см ( высокие растения) до полуметра до низких... Никаких проблем, нагрев небольшой... Ранее использовал финские фитолампы, сейчас венгерские... Разница одна: финские выносливее, т.е. дольше служат... Но после года использования и те, и те все равно менять надо на новые... В зимнем саду без фитоламп не обошелся бы, т.к. одни люминесцентные не спасли бы...
     
  2. Fortuna
    Регистрация:
    16.12.07
    Сообщения:
    1.889
    Благодарности:
    423

    Fortuna

    Живу здесь

    Fortuna

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.07
    Сообщения:
    1.889
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Москва, Хотьково.
    Я Вас не понял.Фитоламы это те же люминисцентные только с другим спектром свечения.Понимаю что бывают и другие но не думаю что кто то будет использовать для рассады лампы отличные от люминисцентых(из за слишком большой мощности и нагрева).Ссылку по выбору ламп давал выше.
     
  3. Alenushka100
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    855

    Alenushka100

    Живу здесь

    Alenushka100

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    855
    Адрес:
    Украина Донецкая область
    Не знаю, не знаю насчет нагрева. Муж в 5 утра повесил лампу, я писала что вчера купила фито лампу фирмы Osram, руку поднесла, вообще даже тепла не почувствовала. Не знаю как долго она будет служить, но тепла нет. Свечение у нее розово - голубоватое
     
  4. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.437
    Благодарности:
    8.217

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.437
    Благодарности:
    8.217
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    Осрам флора называется. Менять ее нужно максимум раз в год, после этого она светит, но спектр чень меняется... Это касается всех ламп для аквариумов и цветов.
     
  5. Alenushka100
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    855

    Alenushka100

    Живу здесь

    Alenushka100

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    855
    Адрес:
    Украина Донецкая область
    Спасибо :)]! Поначиталась за лампы, что у всех почти по недели служат и думаю, хоть бы рассадный сезон с ней пережить . На моей написано лампе Osram Fluora
     
  6. Охра
    Регистрация:
    08.03.08
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    621

    Охра

    Дачеобустроительница

    Охра

    Дачеобустроительница

    Регистрация:
    08.03.08
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    621
    Адрес:
    Зеленоград
    Я купила лампы для аквариумных растений в зоомагазине. Хороший спектр и не нагреваются. Рассаде нравится. :)
     

    Вложения:

    • Изображение 062.jpg
    • Изображение 053.jpg
  7. Pucha
    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.370

    Pucha

    Real sunflower

    Pucha

    Real sunflower

    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.370
    Адрес:
    Москва
    Поздравляю с преобретением, эти лампы тоже хороши, только опустите как можно ближе к растениям (10-15--20 максимум см к растениям). Таким образом они не станут очень тянутся к "свету".
     
  8. valucha
    Регистрация:
    11.03.07
    Сообщения:
    713
    Благодарности:
    2.516

    valucha

    Живу здесь

    valucha

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.07
    Сообщения:
    713
    Благодарности:
    2.516
    Адрес:
    Москва
    У меня тоже лампочки "osram" рефлекторные. Для комнатных растений нормальны, а вот для рассады, для только появляющихся росточков нужно повыше вешать эту лампочку, молоденькие всходы такие неженки. Это моё мнение. Согласна, что комбинированное освещение вполне приемлемо.
     
  9. charmant
    Регистрация:
    12.03.09
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    52

    charmant

    Живу здесь

    charmant

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.09
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Москва
    Подскажите а сколько по времени нужно освещать рассаду, если она в подвале без дневного света совсем..
    это единственное прохладное место в доме...
     
  10. Sky
    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.598

    Sky

    Сезон дождей...

    Sky

    Сезон дождей...

    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.598
    Адрес:
    Бельгия
    Я использую сейчас специальную лампу синего спектра, дает чистый белый свет, вот так она выглядит (см. фото, поменьше на 125W, побольше - 200W и 250W), при этом это энергосберегающие лампы.
    Вот спектры этих ламп.. Сам производитель EcoTechnics дает следующую информацию:
    Синий спектр (6400К) - для роста и развития растений;
    Красный (2700К) - для цветения растений;
    Пурпурный (25000К) - для роста и цветения.
     

    Вложения:

    • Eco-Light CFL lamps.jpg
    • Eco Blue.jpg
    • Eco Red.jpg
  11. Sky
    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.598

    Sky

    Сезон дождей...

    Sky

    Сезон дождей...

    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    2.388
    Благодарности:
    21.598
    Адрес:
    Бельгия
    P.S. Ничего попроще не смогла здесь найти быстро, покупала эту через интернет, хорошо к ней рефлектор приехал тоже.. она, мягко говоря, не маленькая - 125W около 30 см в длину. Шнур, выключатель докупала (тоже проблема, в магазинах, в основном, все рассчитано на маломощные и/или энергосберегающие лампы, т.е. на до 35W или до 60W) и устроила себе "Сделай сам" :) Муж ходил кругами, сказал: "Если заработает - куплю цветы".. Купил :)
    Висит над рассадой на расстоянии 30 см (по рекомендации производителя), тепла практически не дает.
     
  12. Самарянка
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    842
    Благодарности:
    6.716

    Самарянка

    Живу здесь

    Самарянка

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    842
    Благодарности:
    6.716
    Адрес:
    Самара
    Мы сейчас живем в дочкиной вартире с деревянными окнами, поэтому пришлось несколько поменять конструкцию для досвечивания. Пластиковые подоконники у меня в другой квартире 60 см шириной, здесь гораздо уже, из этого и исходили. Здесь картина представлена не полностью, еще досвечивается нижний уровень, и все полки будут заставлены плотно ящиками со стаканчиками.
     

    Вложения:

    • DSC00782.jpg
  13. Окся
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376

    Окся

    Любопытствующая

    Окся

    Любопытствующая

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376
    Адрес:
    Уфа
    А у меня - обычный светильник для люминисцентных ламп (на 2 штуки), наш отечественный, у нас всего 180 р. стоит. В него вставлена одна простая люмка 18 Вт желто-белого цвета (они бывают разные по цвету свечения: синие, белые, желто-белые, холодно-белые и др.) Вторая - фитолампа Osram Fluora тоже 18 Вт. Она светит розово-сиреневым светом, на ней написано для растений. Почитала, что растениям нравится, цена - не запредельная 140 р. за штуку, поэтому и купила. Простая лампочка вообще 29 руб стоила. Таким образом: светильник+лампы+стартеры и провод с выключателем обошлись мне в 390 руб.
    Светильник длиной где-то 50 см, шириной 18 см примерно. Сначала, пока не было специальной полки, муж мне его прикрутил к куску фанеры размером 70*25. Края фанеры опирались на книги (возможные варианты: дощечки, кубики и кто что придумает). Высота над растениями регулировалась за счет количества книг подложенных.
    Сейчас сделали специальную полку с 3 ярусами. К нижней стороне верхних двух прикручены эти светильники (я еще потом один прикупила), на самих полках - сидят растюхи. У меня окно восточное - солнце только с утра, а сейчас и вообще дни жутко пасмурные. А мои цветочки загорают.
    И еще: лампы - энергосберегающие - электричества тратится мало ( в общем объеме всей квартиры практически незаметно). И - тоже немаловажно - лампы практически не греются. У меня они пока растюшки маленькие установлены на высоте 10-15 см, почва не сохнет, около растений температура 22 градуса.
    Фотографии пока не могу выложить - я новичок на этом форуме - не положено.:) Но как только - так сразу покажу.
     
  14. amalex
    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    3.022
    Благодарности:
    22.229

    amalex

    Александр

    amalex

    Александр

    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    3.022
    Благодарности:
    22.229
    Адрес:
    Москва, дача Королев
    А я модифицировал стеллаж, купленый в Леруа-Мерлен, растяхи очень хорошо себя чувствуют:
     

    Вложения:

    • подсветка1.jpg
    • подсветка2.jpg
    • подсветка3.jpg
  15. Окся
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376

    Окся

    Любопытствующая

    Окся

    Любопытствующая

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376
    Адрес:
    Уфа
    Вот-вот!! У меня как раз система примерно такая же. Только всего три яруса и более компактная (у меня ж на окне стоит).
    А я как раз хотела сказать, что такую конструкцию не обязательно на окно, а можно в любой угол комнаты ставить. И вот - наглядный тому пример:)
    Здорово, amalex! Удачи вашим растюхам!
     
Статус темы:
Закрыта.