1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Досвечивание рассады: фитолампы, лампы накаливания, светодиоды

Тема в разделе "Электроосвещение", создана пользователем oleh, 15.03.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. oleh

oleh

oleh

Гость

Здраствуйте!
    Решил попробовать вырастить рассаду в квартире.

Солнце у меня бывает в квартире только по утрам, потому сделал для рассады искусственное освещение при помощи люминисцентных ламп.

Получится у меня выростить ее с помощью этого способа?

Вложения:

• P1010009.jpg
    • P1010010.jpg
    • P1010016.jpg
    oleh , 15.03.08
    #1 + Цитировать
  2. Дима Данилов
    Благодарности:
    7.163

Дима Данилов

Живу здесь

Дима Данилов

Живу здесь

Благодарности:
    7.163
    Мне кажется, что получится... Я использую и люминисцентные лампы и лампы с солнечным светом в качестве дополнительного освещения... Но многие друзья используют люминесцентные лампы ( темные квартиры) и получают вполне достойную рассаду..

Дима Данилов , 15.03.08
    #2 + Цитировать
  3. oleh

oleh

oleh

Гость

Сколько часов в сутки нужно освещать рассаду?

oleh , 15.03.08
    #3 + Цитировать
  4. Дима Данилов
    Благодарности:
    7.163

Дима Данилов

Живу здесь

Дима Данилов

Живу здесь

Благодарности:
    7.163
    У меня много света в квартире, так что я включаю дополнительное освещение только тогда, когда становится сумрачно... Если света в комнаты попадает мало ( исходя из опыта друзей) проснулись- включили, легли спать - выключили...

Дима Данилов , 15.03.08
    #4 + Цитировать
  5. Лобелия
    Благодарности:
    76.797

Лобелия

Консультант

Лобелия

Консультант

Благодарности:
    76.797
    oleh, солнце, в комнате где я выращиваю рассаду, бывает только в первой половине дня, поэтому я включаю лампу в 12часов, а выключаю в 21 час. Хорошее Вы сделали освещения для своих растений.

Лобелия , 16.03.08
    #5 + Цитировать
  6. Igle
    Благодарности:
    2

Igle

Участник

Igle

Участник

Благодарности:
    2
    Все получится при тщательном уходе. Я уже 10 лет так делаю. Люминесцентные лампы годятся для такой цели. Они излучают минимум тепла, их можно максимально приблизить к рассаде. При использовании ламп накаливания или спектральных - нужно их удалить от рассады на такое расстояние, чтобы лучистое тепло не сожгло рассады. Продолжительность освещения должна быть не менее 14 часов в сутки. Круглосуточно нельзя. Должен быть период "темноты." И очень важна температура! При появлении первых семядольных листиков температуру очень желательно снизить до 18 град. Иначе рассада будет вытягиваться.

Igle , 16.03.08
    #6 + Цитировать
  7. oleh

oleh

oleh

Гость

Рассада начала вытягиваться. Наверно не хватало штучного освещения. Некоторые растения углубил, а все остальные подсыпал сверху землей.

Чтобы прибавить больше света, решил на каждую полку поставить отдельную люминисцентную лампу.

Посмотрим что будет дальше.
    :)

Вложения:

• P1010035.jpg
    • P1010039.jpg
    • P1010043.jpg
    oleh , 23.03.08
    #7 + Цитировать
  8. -Tim-
    Благодарности:
    0

-Tim-

Новичок

-Tim-

Новичок

Благодарности:
    0
    Собираюсь выращивать зелень (лук, петрушку, укроп...), но проблема с солнечным светом! Там где я собираюсь выращивать его вообще нет! (подвал).

Можно ли как нить заменить солнечный свет? Комбинируя лампы дневного света, лампы белого света, лампы накаливания и т. д.

Получится из этого что нить или нет? Помогите плиз...

-Tim- , 23.10.08
    #8 + Цитировать
  9. valucha
    Благодарности:
    2.103

valucha

Живу здесь

valucha

Живу здесь

Благодарности:
    2.103
    Я думаю, что овчинка выделки не стоит, хотя смотря какого размера подвал и в каких масштабах Вы собираетесь его выращивать. Если можно использовать энергосберегающие лампы (об их влиянии на растения не знаю, специалисты ответят), то это реально. Я купила лампочки специально для растений,они мне для рассады понадобятся, но энергию они кушают хорошо! Да и сами лампочки не очень дешёвые.

valucha , 24.11.08
    #9 + Цитировать
  10. Mak_dachnik
    Благодарности:
    42

Mak_dachnik

Живу здесь

Mak_dachnik

Живу здесь

Благодарности:
    42
    Многие ведущие производители ламп делают специальные лампы для выращивания растений при искусственном освещении. Этих ламп хватит для того, чтобы обеспечить растениям все необходимые компоненты спектра. Действительно, они не экономичные в потреблении электроэнергии и не слишком дешевыеТем не менее, попробовать можно, тем более что площадь у Вас не большая.
    Видел такие лампы в продуктовых линейках GE и Philips как минимум, наверняка у других тоже есть нечто подобное.

Если не использовать такие лампы, то наиболее подходящий вариант - люминисцентные лампы ("дневного света"). У нас в офисе сильно тонированные стекла и много растений, посему мы практически не выключаем люминисцентные светильники, и все комнатные растения чувствуют себя хорошо. Лампы правда хорошие, тоже не очень дешевые. Их плюсом, по сравнению со специализированными, является потребление. Согласитесь, 20 Вт на люминисцентную лампу - это приятнее чем 75 Вт на специализированную лампу накаливания.

Зайдите к парочке крупных дистрибьюторов ведущих производителей ламп, послушайте советы, сделайте выбор

Mak_dachnik , 28.11.08
    #10 + Цитировать
  11. -Tim-
    Благодарности:
    0

-Tim-

Новичок

-Tim-

Новичок

Благодарности:
    0
    Вот сегодня снял первый урожай: из посаженного 30 кг. севка получилось 7,5 кг. пера. На одной лампе 36W холодного белого света!

Рентабельность = 600-700% это неплохо для первого урожая, но на этом останавливаться не буду!

-Tim- , 29.11.08
    #11 + Цитировать
  12. девушка Бонда
    Благодарности:
    133

девушка Бонда

прикладной математик

девушка Бонда

прикладной математик

Благодарности:
    133
    Поделитесь , пожалуйста, опытом кто как досвечивает свои маленькие растюшки , когда мало солнышка и день короткий.

девушка Бонда , 01.12.08
    #12 + Цитировать
  13. Лобелия
    Благодарности:
    76.797

Лобелия

Консультант

Лобелия

Консультант

Благодарности:
    76.797
    девушка Бонда, я устанавливаю над рассадой обычные длинные люминесцентные лампы, пока рассада малюсенькая петуния наприм. устанавливаю плошки с ростками прямо под лампу. Конструкция досвечивания у меня "жесткая", поэтому под плошки подставляю или убираю (по мере роста рассады) дощечки.:)

Вложения:

• DSCN1493.jpg
    Лобелия , 01.12.08
    #13 + Цитировать
  14. Kruta
    Благодарности:
    1.870

Kruta

Живу здесь

Kruta

Живу здесь

Благодарности:
    1.870
    Может не совсем то , но вот в своем архиве было сохранено , интересно , Сама не пробывала . что скажут знатоки?

ЗЕРКАЛО ДЛЯ РАССАДЫ
    Когда рассаду выращивают в комнате, молодые растеньица обыкновенно тянутся к свету, их стебельки искривляются. Чтобы рассада развивалась как следует, сразу же после проклевывания росточков поставьте рядом с ящиком зеркало (лицевой стороной к окну), лист оцинкованного железа или другую плос¬кую поверхность, отражающую свет. Освещение рассады улучшается настолько, что ящики с нею можно ставить не только на сам подоконник (где много их все рав¬но не уместится), но и на приставленный к нему стол

Kruta , 01.12.08
    #14 + Цитировать
  15. Месяц земляники
    Благодарности:
    5.415

Месяц земляники

Хожу здесь

Месяц земляники

Хожу здесь

Благодарности:
    5.415
    У меня рассада, да и некоторые домашние цветы зимой досвечиваются сверху. Муж прикрепил длинный светильник, (длинной почти во весь подоконник), с лампами дневного света к карнизу, на шнурах. Общий вид сооружения приличный. Шнуры можно удлиннять, укорачивать по желанию. Висит низко над цветами. Лампы закрыты плафоном, поэтому дополнительного тепла много не выделяют.

Месяц земляники , 01.12.08
    #15 + Цитировать

Смотрите также

Статус темы:
Закрыта.