Под знаком Стрельца

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Opavlova, 27.11.13.

1. Opavlova
    Благодарности:
    4

Opavlova

Участник

Opavlova

Участник

Благодарности:
    4
    Под знаком Стрельца
    Года два я уже периодически читаю форум, ставший таким родным. Какое чудо, что он сплотил разных людей со всех концов нашей страны и даже всего мира. Многие темы читаются на одном дыхании, со смехом и со слезами. Надеюсь, наша тема тоже будет кому-то интересна.
    Немного о названии... Дело в том, что мы с мужем родились в один день в декабре, правда с разницей в два года. Поэтому первое, что сделал мой замечательный муж, когда завели дом под крышу, - это установил флюгер в виде Стрельца. Этот знак многое символизирует в нашей жизни, да и сам флюгер привлекает достаточно много внимания окружающих.
    Если честно, тему надо было бы назвать "Никогда не говори никогда". Сейчас объясню, почему. Приближаясь к "ягодному" возрасту, для себя отметила три вещи, о которых когда-то в юности говорила: "Да никогда"... Первое - это комнатные цветы. Раньше считала, что они мне совсем не нужны, только место занимают и пыль копят. В результате цветов у меня достаточно много, правда, большинство в кабинете на работе, а дома в связи с непрекращающимся ремонтом только стойка на кухне, но все же...

Вложения:

• Стрелец.JPG
    • кабинет1.JPG
    • цветы.JPG
    Opavlova , 27.11.13
    #1 Цитировать
  2. Opavlova
    Благодарности:
    4

Opavlova

Участник

Opavlova

Участник

Благодарности:
    4
    Продолжу... Второе - я никогда не хотела отдыхать дикарями, по-туристически, в палатке. Это моё нежелание еще больше укрепилось, когда году в 2004 нас друзья позвали на озеро Сладенькое в Троицком районе Челябинской области. Мы поехали совершенно неподготовленными, с чужой двухместной палаткой, в которую можно было забраться только ползком, без защиты на случай дождя. А погода как раз выдалась прохладная и дождливая. Стресс еще тот... Но в конце концов мой Сережа смог со временем организовать наш отдых на солёных озёрах (нужных нам по показаниям для старшей дочки), что теперь наша семья составляет костяк, к которому каждое лето присоединяется до 15 человек друзей с детьми, а меня силком утаскивают с такого отдыха (главное, книжек интересных побольше взять). Теперь фотки, что было и что стало...

Вложения:

• 36.jpg
    • 37.jpg
    • лагерь 2011.JPG
    • скиф 2005.JPG
    Opavlova , 27.11.13
    #2 Цитировать
  3. Opavlova
    Благодарности:
    4

Opavlova

Участник

Opavlova

Участник

Благодарности:
    4
    Ну и третье. Сад у моих родителей очень давно. По этому поводу существует семейная история, что я, когда была совсем маленькой (года четыре), увидела бабульку, которая продавала репку, и стала просить у мамы такую вкусную желтую красоту. А репка стоила 40 копеек, по тем временам серьезные деньги). Мама прикинула, что дешевле такие вещи сами выращивать, и в результате купила садовый участок 4 соток. А я до сих пор обожаю тонко наструганную репу с солью и с подсолнечным маслом. Работать в саду я всегда не очень любила, в основном "кочегарила" с папой да ягоды собирала, поэтому никогда не планировала сама заниматься садом и огородом. Сейчас фотографии, как выглядел участок раньше и сейчас (позже родители присоединили ещё 4 сотки соседского заброшенного участка):

Вложения:

• сад1.jpg
    • сад2.jpg
    • сад3.jpg
    • 0001.JPG
    • 001.JPG
    Opavlova , 27.11.13
    #3 Цитировать
  4. Opavlova
    Благодарности:
    4

Opavlova

Участник

Opavlova

Участник

Благодарности:
    4
    Совсем забыла представиться: меня зовут Ольга, моего мужа - Сергей. Будем рады всем гостям в нашей теме. Об истории нашей дачи - чуть позже...

Opavlova , 27.11.13
    #4 Цитировать
  5. den22
    Благодарности:
    4.543

den22

Живу в Сибири

den22

Живу в Сибири

Благодарности:
    4.543
    С началом новой темы, Ольга. И приятно познакомиться- Денис. :hello:

den22 , 28.11.13
    #5 Цитировать
  6. Anuna
    Благодарности:
    24

Anuna

Участник

Anuna

Участник

Благодарности:
    24
    Привет землякам!
    Молодец, что решились начать тему! буду с удовольствием читать!

Anuna , 28.11.13
    #6 Цитировать
  7. чччч
    Благодарности:
    3.578

чччч

ДАЧНИКИ

чччч

ДАЧНИКИ

Благодарности:
    3.578
    :hello: Оля! Как мы рады, что из читательницы ты стала полноправны членом нашей дружной команды в разделе - " Наша любимая дача"! :super: Уже с первых твоих постов хочется смотреть и дальше на Вашу природную красоту :love:и слушать интересные рассказы! :hndshk: На тему подписываемся с большим удовольствием. Представляться не будем:|:, в гостях у нас ты была уже ни один раз:)

чччч , 28.11.13
    #7 Цитировать
  8. Opavlova
    Благодарности:
    4

Opavlova

Участник

Opavlova

Участник

Благодарности:
    4
    Den22, Anuna! Спасибо большое за ваши приветствия! Хочется поделиться с форумчанами процессом нашего строительства и благоустройства участка. Сделано немало, а планов-то еще громадьё. Наконец-то уменьшила и рассортировала накопленные фотографии, теперь можно будет располагать их в хронологическом порядке и рассказывать.
    Денис! С удовольствием читала про Вашу Кислуху. Вы с женой такие молодцы, занимаетесь своей "усадьбой" в самом энергичном возрасте. А нас снова к земле потянуло ближе к 40 годам. Теперь вот навёрстываем.

Opavlova , 28.11.13
    #8 Цитировать
  9. Opavlova
    Благодарности:
    4

Opavlova

Участник

Opavlova

Участник

Благодарности:
    4
    Чччч (Света и Игорь)! Очень рада, что вы заглянули ко мне! Приходите еще. На создание своей темы меня подтолкнули, в том числе, и ваши рассказы о даче, о житье-бытье, о родных и путешествиях. У вас в теме интересно, тепло и уютно. Надеюсь, и здесь будет на что посмотреть и о чём поговорить.

Opavlova , 28.11.13
    #9 Цитировать
  10. терехова
    Благодарности:
    5.866

терехова

Забегаю, интересуюсь...

терехова

Забегаю, интересуюсь...

Благодарности:
    5.866
    Оля, пишите, тоже буду читать и любоваться вашими красивыми местами:hndshk::)

терехова , 28.11.13
    #10 Цитировать
  11. Opavlova
    Благодарности:
    4

Opavlova

Участник

Opavlova

Участник

Благодарности:
    4
    Терехова, если не ошибаюсь, Оля? Тёзке привет!
    Места у нас, действительно, очень красивые: и озёра, и леса, и горы (правда, не очень высокие). А какие они богатые на лесной урожай! Совсем рядом с садом моих родителей прекрасные черничники, осенью можно насобирать опят и на еду, и на сушку, и на заморозку. Сейчас возле этих садов практически исчезли подберёзовики, а помню время, когда ходили всей семьёй в лес, и корзинок не хватало. Папа снимал куртку, застёгивал пуговицы, завязывал концы рукавов: получался импровизированный мешок, и его набирали тоже полностью. Походы в лес - то немногое, что могло меня заманить в сад. Надо поискать фотографию, как мы из леса возвращаемся, только там, по-моему, запечатлён другой момент, а не этот фантастический урожай. Сейчас подберёзовики мы собираем в другом месте, туда приходится ехать минут 20. Мой папа очень хорошо ориентируется в лесу, я всегда с ним ходила. Теперь, конечно, ему тяжело: и ноги плохо ходят, и зрение очень село. Мама его не отпускает. А когда мы летом договорились, что мой муж привезёт нас на нужное место, и мы там немного погуляем, он, по словам мамы, прямо как ребёнок радовался: "Ура! Я пойду в лес!" Приду домой и размещу фото нынешнего грибного урожая.

Opavlova , 28.11.13
    #11 Цитировать
  12. терехова
    Благодарности:
    5.866

терехова

Забегаю, интересуюсь...

терехова

Забегаю, интересуюсь...

Благодарности:
    5.866
    Тёзка-тёзка!:)]:)]:hndshk: Меня тоже папа с собой брал за грибами, ходили за речку "в сосняк" - за маслятами и рыжиками, последние до сих пор ни с чем сравнить не могу (разве белые, сушёные на русской печке, в виде грибного супа:super::love::)]). А рыжики - только холодным посолом, без специй вообще - только грибы и соль, да под гнёт в виде деревянного кружка с камнем...:love::love::love::love:При царях на экспорт шли. ;):) Наверно никто в мире не любит грибы так, как в России...:)]

терехова , 28.11.13
    #12 Цитировать
  13. Opavlova
    Благодарности:
    4

Opavlova

Участник

Opavlova

Участник

Благодарности:
    4
    Обещанные фотографии. Довольная мордашка на заднем плане - это я. :love: На втором фото не очень понятны размеры корзинки, но, поверьте на слово, она очень большая.

Вложения:

• лес.jpg
    • DSC06401.JPG
    Opavlova , 29.11.13
    #13 Цитировать
  14. Opavlova
    Благодарности:
    4

Opavlova

Участник

Opavlova

Участник

Благодарности:
    4
    Вместо того, чтобы продолжать свою тему или овладевать приемами создания тестов в PowerPoint и готовить итоговую работу в сетевом мастер-классе, засела в теме у Оли Тереховой. Вся изошла слюной, вспоминаю свое детство. Оно, в основном, было сугубо городским, я родилась в Снежинске (хотя в паспорте написано: Челябинск; в 60-е, 70-е годы нашего города "не было на карте"). Но мои мама и папа родом из Кировской области, и я еще застала "деревенскую" жизнь в летние месяцы у бабушек. Поэтому многое, о чем пишет Оля, мне очень близко.
    Вернемся к нашей даче... В отличие от моих родителей, которые купили разработанный участок с уже построенным небольшим домиком, родители мужа разрабатывали и благоустраивали участок своими руками. Раньше, лет 40 назад, это была болотина, для облагораживания которой привезли несчитанное количество машин земли. Помогало то, что свекор со свекровью всегда жили в поселке, с которого и начиналось строительство нашего города, и держали кур и свиней в "сарайках", (в животноводческом кооперативе, который находился совсем рядом), т. е. помет и навоз были свои. Участок шесть соток, примерно 16Х38 м. Он находится в большом садовом скоплении, в котором несколько кооперативов. Длинной стороной он ориентирован с юго-востока на северо-запад. До недавнего времени рядом проходила железная дорога на насыпи, а за ней автомобильная дорога, по которой ходит наш садовый автобус.
    Фотографии, может быть, помогут соориентироваться.

Вложения:

• 8.11.JPG
    • 8.31.JPG
    • 10.1.JPG
    • 11.1.JPG
    Opavlova , 04.12.13
    #14 Цитировать
  15. Opavlova
    Благодарности:
    4

Opavlova

Участник

Opavlova

Участник

Благодарности:
    4
    Пояснения по фотографиям: 1. Вид с насыпи на левый край участка. Дом и теплица слева - соседские. 2. Вид с насыпи справа. За столбом соседский домик на границе с нашим участком. 3. Бывшая железнодорожная насыпь, вид на северо-запад. 4. насыпь - вид на юго-восток.

Opavlova , 04.12.13
    #15 Цитировать