1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,89оценок: 19

Ферингер+ щиток. По стопам 5_6

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Gorezzzz, 27.11.13.

  1. Zativahin
    Регистрация:
    03.01.13
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    15

    Zativahin

    Живу здесь

    Zativahin

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.13
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Чистополь
    Какие мнения по такой облицовке шамотного щитка?


    https://www.youtube.com/watch?v=qSvnnGgT7-Q
    https://www.youtube.com/watch?v=cnG4u2DM4KY
     
  2. Gorezzzz
    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    425
    Благодарности:
    441

    Gorezzzz

    Живу здесь

    Gorezzzz

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    425
    Благодарности:
    441
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну как сказать?
    На мой взгляд- на любителя.
    И цвет не долго продержится- все в каплях будет.
    Кроме того- я не знаю, насколько водостойкая краска.
     
  3. koks154
    Регистрация:
    17.03.15
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    103

    koks154

    Живу здесь

    koks154

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.15
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    103
    Адрес:
    Тюмень
    Добрый вечер уважаемый Gorezzzz! Есть ли проблема с конденсатом в дымоходе щитка?
     
  4. Gorezzzz
    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    425
    Благодарности:
    441

    Gorezzzz

    Живу здесь

    Gorezzzz

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    425
    Благодарности:
    441
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Даже не знаю, как ответить.
    Проблем нет.
    Ни разу не замечал конденсата в щитке. Специально не искал.
    Все-таки банная печь не предназначена для тления и выходящие газы достаточно горячие.
    Ну и печь сильно не зажимаю, смысла не вижу.
     
  5. Mirage42
    Регистрация:
    27.01.10
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    154

    Mirage42

    Кузбасс

    Mirage42

    Кузбасс

    Регистрация:
    27.01.10
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    154
    Адрес:
    Кемерово
    что то не пойму суть приспособы, руками подавать плитку?
    и если есть, можно фото полков, как получилось в итоге?
     
  6. Gorezzzz
    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    425
    Благодарности:
    441

    Gorezzzz

    Живу здесь

    Gorezzzz

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    425
    Благодарности:
    441
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Приспособа позволяет держать болгарку перпендикулярно и задней частью диска не цепляет плитку.
    За счет этого получается меньше сколов.
    Многие пилят в 2 прохода. 1 снимает только глазурь, второй распиливает плитку.
    У меня так нормально не получилось.
    Если кроме работ в бане планируется когда-нибудь еще укладка плитки- советую купить электрический плиткорез недорогой. На него поставить нормальный диск. Качество работы повышается и очень удобно. Я пожалел, что плиткорез купил намного позже.
    Посмотрел фотографии- оказывается, нет внутрянки что получилось.
    Через неделю буду на даче, выложу.
     
  7. Юрий11143
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.530
    Благодарности:
    2.551

    Юрий11143

    Живу здесь

    Юрий11143

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.530
    Благодарности:
    2.551
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Gorezzzz, добрый день!

    Ждем обещанные фотографии по Вашей бане на текущий момент...
    Баня в эксплуатации уже более 2 лет:cool:, если можно, какой либо отчет :|: по печи, щитку и остальным элементам бани в целом - как строения и процесса очищения/оздоровления.
    Было бы интересно услышать о том, что бы Вы изменили (или не меняли), если бы строили/отделывали баню второй раз. Ваши планы на будущее по дальнейшему обустройству бани, если таковые имеются.
    Заранее спасибо за развернутый ответ :hndshk:!
    С уважением
    Юрий.
     
  8. Gorezzzz
    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    425
    Благодарности:
    441

    Gorezzzz

    Живу здесь

    Gorezzzz

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    425
    Благодарности:
    441
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Попробую описать опыт пользования баней за прошедшее время.
    1. Не оставляйте недоделки, не запускайте баню в работу, когда не все готово! До настоящего времени много мелких недоделок, которые уже примелькались и почти незаметны становятся. В свое оправдание могу сказать, что за последний год на даче был в основном "покосить траву и попариться в бане". Времени на строительство практически не было. По весне в силу необходимости еще начал заниматься сараем- мастерской, которая у меня под одной крышей с баней. Материал на эти работы был привезен еще год назад.
    2. Терасса. При бани должно быть место, куда можно выйти посидеть-полежать остыть распаренному. Расположение дверей на моей маленькой терассе не позволяет нормально это сделать. Хотя когда сделаю ограждение, лавочка должна появиться. До недавнего времени для этих целей использовал диванчик в недоделанном сарае, было удобно.
    И еще небольшое уточнение- проектируя место под стулья- лежаки, учитывайте розу ветров. Есть места на терассе, куда заливает дождь и ложится снег. На этом месте лучше запланировать вход или закрыть стену (прозрачный поликарбонат, зелень типа дикого винограда или хмеля).
    3. Тамбур. Единственным вариантом его исключения для бани считаю установку входной двери с терморазрывом. Да и в этом случае мне кажется будет конденсат. Хотя места немного жалко :). В теплое время удобно там оставлять обувь, меньше тащится грязь. да и по зиме меньше снега в КО заносишь. Сделан лаз на чердак, где удобно хранить веники. У меня в тамбуре большой уголок для хранения, планирую там поставить что-то типа шкафа или открытые полки сделать.
    4. КО. Комната отдыха большой не бывает:). Если планируете париться хотя бы изредка не составом семьи, желательно делать побольше. Семье моего размера вполне хватает, когда появляются гости- становится тесновато.
    В бане обычно с нами парится ребенок, в связи с этим в холодное время года встает вопрос с вентиляцией. Ребенок бывает пропускает заходы в парилку и тогда окно на проветривание не открыть, вентиляции не хватает. Планирую делать.
    Для обогрева КО использую конвектор на 1,5кВт. Хватает полностью. Управляется от сигнализации, с телефона. В холодное время включаю на ночь (ночной тариф) на подогрев перед приездом. Пол ламинат, у дивана лежит коврик. По зиме, конечно, без тапочек не походишь, но негатива не вызывает.
    Продумывайте, где будете хранить снятую одежду. Я до сих пор придумать не могу, зимой она мешает. так же кроме стола должно быть место, где хранятся банные принадлежности типа полотенец-простыней, столовые принадлежности типа кружек-ложек и прочего. Поверхность, где стоит чайник и прочая мелочевка. Ну и стол конечно.
    5. Моечная. Не хватает душа. Но у меня проблемы с водой, поэтому пока без вариантов. В моечной должна быть достаточно широкая скамейка, на которой можно полежать и окно для проветривания. После парной часто отдыхаем здесь. Очень доволен плиткой на полу.
    6. Парная. По возможности увеличил бы размер полка, но у меня и так уже некуда. Хотя сейчас втроем помещаемся, но см 20-30 добавил бы. Правильно говорят, что практически все место в парной должен занимать полок. Вся парная отделана сосной, включая доски полка. Проблем со смолой нет. Конечно, доски обшивки с открытыми смоляными карманами не использовал. Есть несколько потеков смолы, появились когда перегрел парную градусов до 70 у полка (работал зимой, печь долго топилась). Полок покрыт льняным маслом. Неприятных ощущений нет, но наверное, в следующий раз предпочту специальную пропитку- проще и удобнее наносить, первое время был небольшой запах от льняного масла.
    Может быть, понизил бы потолок немного сейчас 2,45. На подсознании наверное есть ощущение, что бесцельно тратится тепло в верхней части. Пирог пара не разу не образовывался и не использовался
    7. Печь и щиток. Полностью доволен связкой. Учитывая, что баня каркасная- нужен аккумулятор тепла для ночевок. Планирую облицевать щиток клинкерным кирпичем, хотя пока не представляю, когда это будет. Есть небольшое неудобство, связанное со щитком на ребро- задвижка летнего хода заканчивается почти сразу с кирпичем. И когда открываешь, создается ощущение что она сейчас выпадет. Но это уже на уровне придирок, наверное. Не дымит, если закрывать примерно через 20-30минут после растопки, когда прогрелась труба. Время нагрева щитка полностью устраивает, при этом все успевает просохнуть. Плесени, тяжелого запаха не замечал.
    Очень доволен печью. Позволяет делать все, что мне нужно.
    За время эксплуатации покрылся очагами ржавчины кожух печи. Нужно будет снять, почистить, перекрасить.
    Регистр на топливном канале- это здорово, позволило установить бак не под потолком. Сейчас проще, раньше на момент установки печи других вариантов для этого не было. Ошибся с открытием двери топки, было бы значительно лучше, если бы открывалась в другую сторону.
    Ну и было бы лучше с эстетической точки зрения, если бы печь была не в углу- удобнее смотреть на огонь. При моей планировке это можно реализовать, если поменять моечную и парную местами. Хотя тогда была бы проблема с дровами и мусором от дров посреди КО.

    Резюмируя, скажу что описывал в основном мелкие неудобства, которые вылезают по эксплуатации, для того чтобы остальные обратили внимание на них. Баней однозначно доволен, считаю что удалось сделать именно то, что хотелось. Что вспомню- допишу. Фото еще не готовы.
     
  9. Юрий11143
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.530
    Благодарности:
    2.551

    Юрий11143

    Живу здесь

    Юрий11143

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.530
    Благодарности:
    2.551
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Gorezzzz, спасибо за подробный отчет!

    Если можно, еще несколько слов по поводу Ваших теплых полов в ПО и МО.
    Насколько часто используются ? И чем чаще приходиться пользоваться: электроподогревом или прогревом/охлаждением плиток пола горячей/холодной водой?

    P. S. По поводу упомянутой в перспективе вентиляции КО: будет принудительная приточно-вытяжная с электоподогревом притока (и управляемая от датчика СО2 :))?
     
    Последнее редактирование: 03.06.17
  10. Юрий11143
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.530
    Благодарности:
    2.551

    Юрий11143

    Живу здесь

    Юрий11143

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.530
    Благодарности:
    2.551
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У себя напротив, высотой потолков в бане почти в 2,5 пока весьма доволен). Как то просторней и больше воздуха в помещениях. И тешу себя еще надеждой на пироговый режим парения:|: ...
     
    Последнее редактирование: 03.06.17
  11. Юрий11143
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.530
    Благодарности:
    2.551

    Юрий11143

    Живу здесь

    Юрий11143

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.530
    Благодарности:
    2.551
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имел в виду "теплый пол" только в МО) и опыт регулирования температуры пола в МО и ПО проливкой горячей/холодной воды.
    Спасибо :hndshk:.
     
    Последнее редактирование: 03.06.17
  12. Romanius1977
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    796
    Благодарности:
    436

    Romanius1977

    Живу здесь

    Romanius1977

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    796
    Благодарности:
    436
    Адрес:
    Кемерово
    Регистр на топливном тоже меня радует который год, почему в серию не пустили непонятно.
     
  13. Gorezzzz
    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    425
    Благодарности:
    441

    Gorezzzz

    Живу здесь

    Gorezzzz

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    425
    Благодарности:
    441
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Теплые полы используются в основном при температуре больше +5-10 градусов. При более низких температурах не успевает нормально прогреться пол. Как то приехал, перед этим удаленно включив подогрев с полами- термостат полов трещал (реле включалось-отключалось)- при температуре ниже 0 термостат не включает полы. Вероятно, попало на пограничную температуру. Как то после этого желание включать без присмотра совсем пропало.
    Пол по другому совсем не прогреваю- ходим в тапочках.
    Вентиляцию в КО планирую принудительную- высота бани маленькая, естественная вентиляция работать не будет. ПОка только не решил, куда выводить буду.
     
  14. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.029

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.029
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня появляются микротрещинки со стороны топки.
     
  15. Gorezzzz
    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    425
    Благодарности:
    441

    Gorezzzz

    Живу здесь

    Gorezzzz

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.10
    Сообщения:
    425
    Благодарности:
    441
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я тоже очень доволен высотой потолков в бане. Говорил только про парную. В принципе, необходимые работы для пирогового режима сделаны, ну не возникало желания попытаться сделать его. В планах попробовать.