1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дом 2 этажа для ПМЖ

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Kyria, 27.11.13.

1. Kyria
    Благодарности:
    50

Kyria

Живу здесь

Kyria

Живу здесь

Благодарности:
    50
    Дом 2 этажа для ПМЖ
    В основном пока рисую эскиз планировки, т. к. инженерные конструкции просчитать точно не смогу. Задача изначально достаточно сложная: по документам это скорее всего будет восстановление дома, но по факту практически новое строительство. Расположение дома на участке определено расположением старого дома (часть стен и фундамента будет использовано). Надеюсь это можно будет по нагрузкам. Опять же если не делать восстановление, тогда размер участка не позволяет сделать ничего вменяемого. У забора размер ограничен старыми стенами, а также с передней стороны газовым стояком - не хотелось бы его трогать и переносить. Ну участке уже есть сарай (с погребом) и гараж, поэтому собственно в доме не планирую делать кладовки для велосипедов, строй-материалов, лопат, овощей.
    В доме будут проживать 2 взрослых - я и муж, планируется ребенок, летом часто приезжают родители и брат.
    Отопление - газ, вода - водопровод, канализация - канализационная яма (ее местоположение тоже фиксировано т. к. она уже есть).

Старый фундамент - лента, старые стены дома - кирпич. Новые стены хотела делать из газосиликата, внутренние стены из кирпича, хотя не знаю, получится ли так объединить.

Участок длинный и очень узкий.
    Вот общий план участка и положение дома на нем: ПланУчастка.jpg
    На первом этаже:
    Тамбур, холл, кухня-столовая, котельная, ванная, гостиная и спальня для родителей. Изначально хотела сделать чтобы кухня-столовая-гостиная были смежным помещением, но с возможностью закрытия кухни. У меня такой вариант придумать не получилось т. к. там же должна быть и котельная, а у всех трех должны быть окна, что ширина не позволила сделать. В настоящем варианте даже нравится, что кухня-столовая и гостиная отдельно. АОГВ и колонку для нагрева воды ставить на кухню не хочу - не очень нравится когда это на виду. Еще хочу поставить в котельную стиралку и сушить там белье (но только что прочитала, что газовики будут против, думаю можно решить как-то этот вопрос). Старалась сделать лестницу большой и удобной. Вот планировка и вариант с мебелью. Расстановка мебели сразу показывала косяки планировки.
    1этажБезМебели.jpg 1этажМебель.jpg
    И второй этаж: большая ванная, спальня для ребенка, спальня родительская - спальня для брата и моя мечта - гардеробная.
    2этажБезМебели.jpg 2этажМебель.jpg
    Снаружи получается такой вид:
    Kyria1.png Kyria2.png
    Крышу хочу самую простую по конструкции. Нравится композитная черепица в качестве материала.

Пока кажется, что в основном все удобно, хотя в предыдущих 15 вариантах мне тоже так казалось ;)
    Намудрила, конечно с дверьми и на 2 этаже в комнаты и в котельную, но вроде так пространство рациональнее расходуется.

Как вам кажется, имеет такой проект право на жизнь и укажите, что в нем плохо?

Kyria , 27.11.13
    #1 + Цитировать
  2. Karnazh
    Благодарности:
    1.117

Karnazh

Проектирую дОма...

Karnazh

Проектирую дОма...

Благодарности:
    1.117
    В котельную сделайте вход ч/з ванную. И ванна увеличится зрительно, и меньше стен делать.

Karnazh , 27.11.13
    #2 + Цитировать
  3. Kyria
    Благодарности:
    50

Kyria

Живу здесь

Kyria

Живу здесь

Благодарности:
    50
    В принципе да, почему-то мне казалось что надо делать из кухни, хотя с кухней там мало что связано...

Kyria , 27.11.13
    #3 + Цитировать
  4. Unogroup
    Благодарности:
    1.492

Unogroup

Живу здесь

Unogroup

Живу здесь

Благодарности:
    1.492
    Дверь в котельной перевесте она не может открываться внутрь ее.

Unogroup , 27.11.13
    #4 + Цитировать
  5. Kyria
    Благодарности:
    50

Kyria

Живу здесь

Kyria

Живу здесь

Благодарности:
    50
    @Unogroup, это по правилам газовиков? Переделаю

Kyria , 27.11.13
    #5 + Цитировать
  6. Unogroup
    Благодарности:
    1.492

Unogroup

Живу здесь

Unogroup

Живу здесь

Благодарности:
    1.492
    Холлы большие не понятные. окон на 2 этаже с запасом можно по 1 убрать из спален но тут на любителя вам счета на отопление оплачивать. не вижу вентканалов и дымохода в котельной. ванну 2 этажа можно на 2 разделить личную хозяйскую и всех остальных

Unogroup , 27.11.13
    #6 + Цитировать
  7. shusha
    Благодарности:
    15.120

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    15.120
    Средняя спальня меньше гардеробной. Я бы поменяла их местами. Тогда правая спальня может иметь вход в гардеробную и в персональную ванную.

shusha , 27.11.13
    #7 + Цитировать
  8. Kyria
    Благодарности:
    50

Kyria

Живу здесь

Kyria

Живу здесь

Благодарности:
    50
    @Unogroup, вентканалы пока не рисовала, т. к. пока совсем в них не понимаю, почитаю про них, добавлю - скорее всего он должен пойти по стене, которая смежная с кухней, чтобы объединить с кухонным дымоходом. Ванную не вижу как разделить, там я планировала детскую комнату и если к ней приделать ванную, то не остается места на нормальную ванную для нас... В родительскую комнату делать ванную не хотела, т. к. общая мокрая зона оказывается в другом конце дома - вроде как не правильно. В той же детской и кухне внизу хочу сделать угловое окно - оно получается точно на восток - легче будет просыпаться. А во второй спальне 2 окна - дань симметрии, наверное можно и убрать какое-нибудь.

Kyria , 27.11.13
    #8 + Цитировать
  9. Kyria
    Благодарности:
    50

Kyria

Живу здесь

Kyria

Живу здесь

Благодарности:
    50
    Да по площади будет так правильнее.

Kyria , 27.11.13
    #9 + Цитировать
  10. Unogroup
    Благодарности:
    1.492

Unogroup

Живу здесь

Unogroup

Живу здесь

Благодарности:
    1.492
    НУ дык сделайте родительскую спальню над кухней. и будет вам 2 санузла и гардеропная посередине.
    А детям лучше отдать западную сторону. Утром вы их как нибудь таки разбудите. А вот делать уроки во второй половине дня вернувшись со школы при естественном освещении с западной стороны им буде гораздо полезнее для глаз, на восточной стороне света после обеда уже будет не хватать. Опять же вход во двор контролируете и с кухни и с родительской спальни. от детской отделены гардеробной можно спокойно скрипеть кроватью. ;)

Unogroup , 27.11.13
    #10 + Цитировать
  11. Kyria
    Благодарности:
    50

Kyria

Живу здесь

Kyria

Живу здесь

Благодарности:
    50
    @Unogroup, ну если полезнее на западной части детскую, то так и будет, я исходила изначально, что лучшее детям, просто представления о лучше у меня не правильные были.
    - тоже правильно. Буду вечером рисовать :)

Kyria , 27.11.13
    #11 + Цитировать
  12. Sharmelka
    Благодарности:
    1.625

Sharmelka

Живу здесь

Sharmelka

Живу здесь

Благодарности:
    1.625
    Если вы экономите на стенах, то может не стоит городить такие большие холлы? Долгострой нафиг не нужен. Домик обойдется примерно в 30тыр за квадратный метр. Посмотрите готовые проекты, "утопленый" вход дает навес без усложнения крыши: thumb_Z87_rzut1.png.jpg

Sharmelka , 28.11.13
    #12 + Цитировать
  13. Kyria
    Благодарности:
    50

Kyria

Живу здесь

Kyria

Живу здесь

Благодарности:
    50
    @Sharmelka, я просто не хочу сначала ломать а потом заново строить, и с учетом многих особенностей - одна стена глухая полностью т. к. там соседи, ширина дома (максимально не более 8 метров), но сейчас ширина по существующей стене около 6.5 метров, точнее напишу с утра, на планшете нет самого проекта, тем более канализационная яма не позволит сильно расширить, может всего на метр и то под вопросом.
    На первом этаже если вычесть лестницу, то получается холл-прихожая около 16 метров, понимаю что многовато, но пока не пришло в голову как можно было бы по-другому сделать.

Kyria , 28.11.13
    #13 + Цитировать
  14. Sharmelka
    Благодарности:
    1.625

Sharmelka

Живу здесь

Sharmelka

Живу здесь

Благодарности:
    1.625
    Посмотрите z39: thumb_Z39_rzut1.png.jpg thumb_Z39_rzut2.png.jpg
    Так и домик в примере шириной 7.68 по внешним размерам, можно попробовать отзеркалить или еще как-то. Идея такая же как в z12 - сначала обживается первый этаж, потом если останутся деньги, то второй. Хотя вам может лучше делать мансарду - мансардные окна можно делать с любой стороны. thumb_Z12_P_rzut1.png.jpg thumb_Z12_P_rzut2.png.jpg

Sharmelka , 28.11.13
    #14 + Цитировать
  15. Kyria
    Благодарности:
    50

Kyria

Живу здесь

Kyria

Живу здесь

Благодарности:
    50
    @Sharmelka, Все же хотелось бы полноценный этаж (мне кажется что мансардные скосы потолка - достаточно неудобно), тем более отделать можно сначала только 1 этаж и для жизни на первое время будет достаточно (да, понимаю что отапливать нужно будет 2 этажа и готова к этому).
    Посмотрела предложенные вами проекты, как мне показалось у них есть общий недостаток отсутствие тамбура, прихожая мне кажется маловата и котельная достаточных размеров только у вот этого http://z500.pl/projekt/746/Z87_GL,wariant-z-garazem-po-lewej-stronie.html. Гостинная мне не хочется, чтобы была проходная. Опять же основная проблема с окнами именно на 1 этаже, т. к. там с глухой стеной сделать ничего нельзя. Мне кажется сложно будет адаптировать их под мои условия.
    С размерами без проекта, конечно напутала, вот выкладываю с размерами:
    Размеры.jpg
    И еще картинки со стенами, которые есть сейчас и можно использовать (для 1 этажа)
    ЕстьСтены.jpg
    И фундаментом
    ЕстьФундамент.jpg

Долгостроя мне и самой совсем не хочется.

Kyria , 28.11.13
    #15 + Цитировать