1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Ливнёвка или повышение уровня участка?

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем Евгений Г, 27.11.13.

?

1. Ливнёвка

3 голосов
    21,4%
  2. Повышение уровня участка

0 голосов
    0,0%
  3. Комбинированное решение

9 голосов
    64,3%
  4. Продажа участка)))

2 голосов
    14,3%
  1. Евгений Г
    Благодарности:
    187

Евгений Г

Живу здесь

Евгений Г

Живу здесь

Благодарности:
    187
    Ломаю голову, что лучше, ливнёвка или подсыпать 40-60 см грунта на весь участок.
    По деньгам просчитывал только на пальцах сумма примерно одинаковая получается.
    У меня суглинки 1.9м потом пески.
    По рельефу видно, что на мой участок будет поступать вода со всех сторон и скапливаться под домом)
    Под домом могу сделать скважину диаметром сантиметров 30 до песков и заполнить её песком с гравием. Думаю будет достаточно. Но только для воды, которая будет поступать ТОЛЬКО с самого участка.
    Границы участка обозначены красной пунктирной линией. (См. рисунок)
    ПланУчастка2.jpg

Вариант 1.
    В идеале было бы сделать кювет у дороги с севера, но его длина до понижения будет метров 250. И похоже, что придётся делать своими силами. Ещё одна проблема откос дороги с севера практически примыкает к границам участка у соседей на западе будет такая же дилемма. Очень сомневаюсь, что они захотят уменьшить свой участок на 50см.

Вариант 2.
    Со стороны юга и востока придётся делать бордюр для предотвращения попадания воды.
    Но, она пройдёт по южной дороге и зайдёт на мой участок с запада. Поэтому там придётся делать цоколь под забор. Соответственно вода пойдёт дальше и придётся делать цоколь с севера. Короче со всех сторон придётся огораживаться. На въезде разместить лежачего полицейского) С севера за цоколем забора придётся пробурить 1 или 2 скважины для сброса воды в пески. По внутреннему периметру придётся делать канаву для перехвата воды из под цоколя забора. Эту воду тоже надо будет сбрасывать, но это проще, пробурить 3-4 скважины по углам и засыпать их песком с гравием. Если не будет хватать, то в местах застоя воды добавить ещё.

Вариант 3.
    Можно просто сделать канаву по внутреннему периметру участка и сбрасывать воду в пески.
    Только совсем не хочется пропускать по участку воду со всей деревни.

Вариант 4.
    Или завезти грунт и поднять уровень участка сантиметров на 50. По объёму с учётом утряски, усушки и усадки на 10 соток должно хватить 1000 м3. Очень грубо на пальцах получилось 300-350 круб.

Что посоветуете?

Евгений Г , 27.11.13
    #1 + Цитировать
  2. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.337

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.337
    Улыбнуло. Достаточно что бы 100 литров в сутки загнать в песок. А Норма осадков 700 литров в год на квадратный метр.

Вадим (spb) , 27.11.13
    #2 + Цитировать
  3. Евгений Г
    Благодарности:
    187

Евгений Г

Живу здесь

Евгений Г

Живу здесь

Благодарности:
    187
    Не понял, что улыбнуло?
    Причём тут 700 литров в год на квадратный метр?
    Площадь водосбора нет возможности точно оценить. Пока складывается впечатление, что со всей деревни по дорогам всё ко мне сойдётся.
    Если взять площадь участка 1200 м2 и осадки миллиметров 30. То, если ничего не путаю, получается 36 м3.
    В скважину под домом, по Вашим расчётам, вода уйдёт за 8,5 часов. И суглинок пропустит пару миллиметров.
    Т. е. лужа всё равно будет.
    Пару недель назад были дожди. Я приехал на участок через 2 дня после окончания дождей, верхний слой почвы был сильно переувлажнён. В самом низком месте стояла вода миллиметров 5.

Или Вы считаете, что я преувеличиваю проблему?
    Планирую начать строительство дома через месяц два.
    Что будет весной пока не знаю. Не хочется на лодке к дому добираться.
    Соседи говорят, что весной в этом месте вода стоит пару недель.

Евгений Г , 28.11.13
    #3 + Цитировать
  4. еван
    Благодарности:
    2.783

еван

Силоамская купель в ИСТРЕ

еван

Благодарности:
    2.783
    Воду под дом никто не загоняет, даже при идеальной гидрогеологии. По самой примитивной формуле расчетный приток только от собственного водосбора составит - 80 х 0.12 х 0.6 = 5.8 л/сек в период 20 минутного расчетного дождя при повторяемости 1 раз в год (в формуле интенсивность дождя, площадь, К стока). Т. е около 7 м. куб. А сколько будет поглощаться эта вода? Это никто не знает. Нужна отличная гидрогеология с Кф, данные по УГВ, мощностью песка, глубиной водоупора. Кроме того, коль вы находитесь внизу инфильтрация там уже идет не малая и по всей площади низины. Не забывайте что в месте поглощения будет нарастать водный бугор и создавать подпор. Так что этот вариант более чем сомнительный. А с учетом, что считать надо весь водосбор, а не только собственную площадь - это фантастика.
    Надо делать и вертикальную планировку и ливнесток (хотя бы крышевых вод), дренаж решать по результатам изысканий. Надо удлинить геодезию в сторону возможных вариантов сброса и потом просчитать все варианты. Экспертный ответ опасен.

Последнее редактирование: 28.11.13
    еван , 28.11.13
    #4 + Цитировать
  5. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.337

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.337
    30 мм это 30 литров с квадратного метра. Загляните в википедию, там в разделе климат есть нормы осадков. В Крымске за сутки насколько я помню выпало 300 мм осадков (это аномалия конечно), еще где то совсем недавно 200 мм.

Вадим (spb) , 28.11.13
    #5 + Цитировать
  6. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.337

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.337
    Так что диаметр скважины 300 мм это ни о чем. Евгений все верно написал. Если место низкое, то 300 см диаметр еще как то может принять несколько кубов воды. И то надо точную геологию знать.

Вадим (spb) , 28.11.13
    #6 + Цитировать
  7. Евгений Г
    Благодарности:
    187

Евгений Г

Живу здесь

Евгений Г

Живу здесь

Благодарности:
    187
    Это и так понятно. Конечно сделаю отмостку и ливнесток крышевых вод. Скважина под домом это так, для шутки юмора. Конечно под самим домом сделаю подсыпку. И скважину на всякий случай. Как в Ералаше. Если второй билет потеряю, то на этот случай у меня проездной)
    Геологические изыскания мне сделали. Керны на глубину 8 м отбирали при мне. 1.9 м суглинки, потом пески. Отчёт всё никак не могут передать.
    Сам видел, что песок ненасыщенный, я бы сказал вообще сухой.
    Сосед в 80 метрах к лесу делал колодец глубиной 22 м. На какой глубине вода я точно не знаю. Про строение он не помнит. Думаю песков там не мало.
    Согласен, что надо делать вертикальную планировку. Срезать, чтобы сделать подсыпку уже некуда, поэтому только подсыпка привозным грунтом. Вопрос на сколько подсыпать и где. Засыпать только углубление на севере участка или поднимать весь участок сантиметров на 10-15 выше южной части участка.
    Делать дренаж в суглинках толщиной 1,9 м под которыми пески не представляю как. Дрены с шагом 1,5-2 метра укладывать на глубину 1 м чтобы было смыкание, вроде перебор.
    Или вертикальных скважин сделать и засыпать их песком с гравием. Их тоже придётся делать очень много.
    Съёмку мне сделали до леса, т. е. до места, куда можно сбрасывать воду. До точки снижения рельефа 180м. На этих 180 метрах есть возвышение до 186,3. Если поднять мой участок только в понижении, т. е. до отметки 185,9, то получается перепад 40 см. Сделать кювет глубиной 50 cм и шириной под метр соседи вряд ли согласятся. Трубу длиной метров 70 закладывать дорого.
    300 см как то многовато…
    Могу пару колец закопать. Но совсем не хочется сбрасывать туда поверхностный сток со всей деревни…

Евгений Г , 28.11.13
    #7 + Цитировать
  8. еван
    Благодарности:
    2.783

еван

еван

Благодарности:
    2.783
    А вы его никогда туда и не сбросите. Есть законы гидрогеологии.
    Шутки юмора местами продолжают проявлятся. Дренаж может пригодится при работе с верховодкой, а она появится при строительстве. Думаю, что понятнее для грамотного решения будет так:
    1. Надо выполнить единую геодезию в М 200
    2. Надо иметь весь отчет по инженерным изысканиям с разделом гидрогеология с характеристиками.
    3. Надо выполнить проект вертикальной планировки с отводящей частью и картограмму земляных работ.
    Проект вертикалки выполнить в вариантах с оптимизацией по объемам.
    4. Выполнить проект ливнестока с отводом крышевых вод.
    5. Оценить гидрогеологическое состояние для оценки необходимости дренажа в период эксплуатации участка.
    Надо подъехать со всем материалом к спецам по инженерной подготовки территории и проговорить детали. Есть варианты бесед с соседями - договор сервитута, компенсация, ... взаимная заинтересованность.

еван , 28.11.13
    #8 + Цитировать
  9. Евгений Г
    Благодарности:
    187

Евгений Г

Живу здесь

Евгений Г

Живу здесь

Благодарности:
    187
    Если Вы про дренаж с шагом 1.5-2 м. То что Вам не нравится? Слой суглинка 1.9м, под ним песок. Чтобы дренировать суглинок зона влияния дрены должна быть равна 1.9м иначе всё и так прекрасно уйдёт в песок. Если считать, что пески смогут принять всю воду! Классический закрытый дренаж имхо не подходит для моего случая. Если бы был водоупор и грунт был бы более проницаем, то да.
    Если повышать уровень участка, то да. Но это спорный вопрос. Я бы ограничился скважинами d300мм с шагом метров 10 максимум, а то и реже.
    Уже сделал
    Его стоимость вместе с проектом будет не на много ниже стоимости грунта и земляных работ. А по результатам изысканий на 99% выяснится, что надо поднимать уровень.
    Построил ЦМР и рассчитал объёмы. При подъёме до отметки 186,4 получилось 407 кубов. Усушка, утряска и т. п. думаю выйдет под 500 м3. [​IMG]
    И сам понимаю. Но имхо получится, что всё-равно подсыпать. А на проект с дополнительными изысканиями отдавать 100круб минимум. Очень уж жалко!
    У них земля на продажу, вряд ли они захотят вкладываться.

Последнее редактирование: 28.11.13
    Евгений Г , 28.11.13
    #9 + Цитировать
  10. Евгений Г
    Благодарности:
    187

Евгений Г

Живу здесь

Евгений Г

Живу здесь

Благодарности:
    187
    Может сделать по границам участка вал высотой сантиметров 40?

Евгений Г , 28.11.13
    #10 + Цитировать
  11. еван
    Благодарности:
    2.783

еван

еван

Благодарности:
    2.783
    .@Евгений Г, Так может вы ищите удобный кредит, а не техническое решение. Если бы был ... водоупор или ешё чего.
    У вас есть решение, вы на нём замкнулись - ну и решайте его. Во всяком случае никто грех на инженерную душу не возьмёт.

еван , 28.11.13
    #11 + Цитировать
  12. еван
    Благодарности:
    2.783

еван

еван

Благодарности:
    2.783
    Надо грамотные и полные исходники. Если ваш дом Вам не по фигу. А при необходимости и проект. Не подумайте, что мне нужна работа. Всё просчитывается в единой системе инженерных понятий.

еван , 28.11.13
    #12 + Цитировать

Смотрите также