1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Перегородка из реечного потолка

Тема в разделе "Дымоходы для печей, каминов", создана пользователем unkas, 26.11.13.

1. unkas
    Благодарности:
    680

unkas

Живу здесь

unkas

Живу здесь

Благодарности:
    680
    Перегородка из реечного потолка
    Планирую установить в деревянном дачном домике печку "Милано-2" с подключением трубы к задней стенке. У меня получается так, что труба печки должна сначала пройти перегородку между комнатами и затем уйти вверх в потолок. Следовательно, надо часть имеющейся перегородки, которая сейчас представляет собой два слоя вагонки, заменить на что-то несгораемое. Кроме того, эта перегородка должна быть лёгкой, простой в изготовлении и, желательно, не дорогой. На этом форуме что-то подходящее советуют делать из минерита плюс его декоративная отделка. А мне пришла в голову идея применить для этого дела панели аллюминиего реечного потолка. То есть, должна получиться в районе нахождения печки вставка в перегородку, состоящая с двух сторон из реек подвесного потолка, а внутри заполненная теплоизоляцией, например, URSA PureOne. Получается, что вокруг проходки трубы сгораемых материалов нет, что и требуется. Жизнеспособна ли такая конструкция?

unkas , 26.11.13
    #1 + Цитировать
  2. калипса
    Благодарности:
    0

калипса

Новичок

калипса

Новичок

Благодарности:
    0
    Может не изобретать велосипед? Цена ППУ 700 рублей, а сколько стоит ваш дом и жизнь?

калипса , 08.12.13
    #2 + Цитировать
  3. unkas
    Благодарности:
    680

unkas

Живу здесь

unkas

Живу здесь

Благодарности:
    680
    Так я хочу сделать не хуже ППУ, а лучше. ППУ обычно отделяет трубу от сгораемых стен сантиметров на 50, а тут можно и на пару метров отделить. Кроме того, при применении ППУ надо стену из вагонки, вдоль которой пойдёт труба, всё равно защищать чем-то.

unkas , 08.12.13
    #3 + Цитировать
  4. Arturych
    Благодарности:
    134

Arturych

Живу здесь

Arturych

Живу здесь

Благодарности:
    134
    По данному решению возникло два вопроса:
    1. Хватит ли жесткости алюминиевых панелей, особенно в месте, где они будут вырезаться для обхода трубы.
    2. Не будет ли пылить вата через панели, герметичности там, как я понимаю, не будет.

Arturych , 13.12.13
    #4 + Цитировать
  5. unkas
    Благодарности:
    680

unkas

Живу здесь

unkas

Живу здесь

Благодарности:
    680
    Должно хватить. Чтобы это место максимально усилить, я предполагаю с двух сторон трубы поставить поперечные металлические траверсы, в которые защёлкиваются потолочные ламели.
    Во-первых, считаю эту проблему надуманной. Для удаления пыли от процесса производства можно плиты перед установкой пропылесосить. Во-вторых, из-за ровных поверхностей примыкания стенка должна быть почти герметичной, под ней сквозняков точно не будет.

unkas , 13.12.13
    #5 + Цитировать
  6. unkas
    Благодарности:
    680

unkas

Живу здесь

unkas

Живу здесь

Благодарности:
    680
    Ещё чуть-чуть подумал и считаю, что в этом месте сверху потолочных панелей стоит смонтировать стандартный элемент проходки перекрытия, который представляет собой квадрат из нержавейки, в центре которого прорезан круг по диаметру трубы. Будет и красиво, и увеличит прочность на этом участке.

unkas , 13.12.13
    #6 + Цитировать

Смотрите также