1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Общение по теории звука

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем usibb, 18.11.13.

  1. Xromm
    Регистрация:
    09.11.17
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    Xromm

    Участник

    Xromm

    Участник

    Регистрация:
    09.11.17
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Присмотрел ЗИПС-Пол Вектор. Но не понимаю, почему изоляция воздушного шума у него настолько ниже, чем у ЗИПС для стен? Он же толще, значит должен лучше защищать от шума.
    И в таком случае, почему бы не положить на пол обычные стеновые ЗИПС и накрыть их ГВЛ, ГКЛ и фанерой?

    ЗИПС-Пол Вектор
    Толщина: 80 мм
    ΔRw ≈ 6-8 дБ

    ЗИПС-Вектор
    Толщина: 53 мм
    ΔRw ≈ 9 – 11 дБ

    ЗИПС-Z4
    Толщина: 55 мм
    ΔRw ≈ 13 – 15 дБ
     
  2. Yury_K
    Регистрация:
    05.12.18
    Сообщения:
    678
    Благодарности:
    241

    Yury_K

    Живу здесь

    Yury_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.18
    Сообщения:
    678
    Благодарности:
    241
    Адрес:
    Калининград
    На напольные панели нагрузки гораздо большие. Скорее всего, судя по фото, в напольных ЗИПСах используются другие Силомеры, в отличии от настенных. Модули упругости у ненагруженных настенных и нагруженных напольных Силомерах разные, от чего и отличия в воздушной изоляции. Но сам с ЗИПСами не работал.
    ГКЛ на пол нельзя, прочность слабая.
     
  3. Yury_K
    Регистрация:
    05.12.18
    Сообщения:
    678
    Благодарности:
    241

    Yury_K

    Живу здесь

    Yury_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.18
    Сообщения:
    678
    Благодарности:
    241
    Адрес:
    Калининград
    Чтобы не засорять другую тему, готов здесь продолжить обсуждать тему приклеивания резины на гипсокартоне, звенящих профилей и прочего :).
    И да, я не учился в Гарвардских Самарских университетах, а всего лишь диванный бывший аудиофил с мат. образованием и живущий в многоквартирных домах со всеми вытекающими из них проблемами, и пытающийся самостоятельно их решить, как и многие обитатели этого форума.
     
  4. Yury_K
    Регистрация:
    05.12.18
    Сообщения:
    678
    Благодарности:
    241

    Yury_K

    Живу здесь

    Yury_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.18
    Сообщения:
    678
    Благодарности:
    241
    Адрес:
    Калининград
    Простите? Я то думал, что резонанс возникает в замкнутой колебательной системе, а он то оказывается, ещё и путешествует по разным материалам :)]

    Почему ВЧ колебания лучше отражаются на границе сред с разными плотностями и меньше переходят из одной среды в другую - я не знаю. Я не теоретик. Но так оно работает. Я не обязан знать в деталях, как устроен этот мир, чтобы использовать его уже известные физические законы на практике.
    Что касается лучшего поглощения ВЧ пористыми поглотителями - тут я тоже не готов дать ответ, хотя тут дело завязано на длине волны.

    Ну, эти вопросы лучше задавать производителю.

    Ок, оговорился. Вроде неосознанно, но можно посчитать, что и осознанно, если "гаражные акустики" используют музыку вместо тона. Хотя, ладно, пускай вместо тона будет коричневый шум.

    Только если в помещении кроме этих пирамидок ничего больше нет. В обставленном помещении с мягкой мебелью их вклад в акустику помещения будет ничтожен.

    Лотки из-под яиц... Ох... Масса картона недостаточна для хорошего отражения звука, поэтому в качестве отражающего слоя они КРАЙНЕ НЕЭФФЕКТИВНЫ. Поглощать лоткам звук тоже особо нечем, так как нет пористого продуваемого слоя. Разве только будет достигаться едва ничтожное поглощение за счёт полостей внутри лотка (резонансный тип поглотителя), вот только в лотке эффективность такого поглотителя будет крайне низкой и непредсказуемой, и только где-то в узкой полосе СЧ и на ВЧ. Разве только рельеф лотка даст немного диффузное распределение отраженного звука, за что и когда-то получил популярность у мамкиных музыкантов в гаражах :). И опять же, как и с пирамидками, их вклад в акустику помещения будет заметен только в абсолютно необставленном помещении.

    Ещё о не особо впечатляющей эффективности поглощения звука лотками можно почитать из этого отчёта во вложении от Riverbank Acoustical Laboratories.

    Я тут заметил, что вы очень часто упоминаете про резину, автошумку и пирамидки. Уж не продавец ли вы этого добра? :)
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 30.12.20
  5. ixys-Самара
    Регистрация:
    21.03.17
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    16

    ixys-Самара

    Живу здесь

    ixys-Самара

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.17
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Самара
    С такими рассуждениями вы не тяните даже на простого меломана, не то, что на аудиофила, хоть и бывшего. И к сожалению их бывших не бывает! Т. ч...
     
  6. RRS-3000
    Регистрация:
    18.04.17
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    15

    RRS-3000

    Живу здесь

    RRS-3000

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.17
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    15
    На всех частотах -3дБ
    http://www.gydkov.net/baza-znaniy/slogenie-hyma.html
     
  7. Yury_K
    Регистрация:
    05.12.18
    Сообщения:
    678
    Благодарности:
    241

    Yury_K

    Живу здесь

    Yury_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.18
    Сообщения:
    678
    Благодарности:
    241
    Адрес:
    Калининград
    Да, спасибо. В принципе, как-то даже пытался теоретически прикинуть, во сколько в среднем увеличится амплитуда двух когерентных колебаний одинаковой амплитуды с рандомными фазами, и там очень напрашивался корень из двух :). Что в переводе и есть 3 дБ.

    Так, для лучшего понимания оставлю небольшую таблицу перевода отношения амплитуд в децибелы.
    В корень 2 раз - на 3 дБ
    В два раза - на 6 дБ
    В четыре раза - на 12 дБ
    В 32 раза - на 30 дБ
    В 1024 раза - на 60 дБ
    В 2^15 раз - на 90 дБ

    Но тут замечу, что для всех частот такое работать не должно. По идее, если расстояние между двумя источниками звука намного меньше длины волны звука и слушатель находится примерно на одинаковом расстоянии от обоих источников, то в позиции слушателя будет уже почти двукратное усиление амплитуды звука, т. е. на 6дБ. Для жилых помещений со "стандартными" размерами стен это будут только низкие частоты (примерно менее 100 Гц).
     
  8. VTarp
    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    963
    Благодарности:
    155

    VTarp

    Живу здесь

    VTarp

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    963
    Благодарности:
    155
    Адрес:
    Россия, Самара
    Здравствуйте.
    У соседей сверху ламинат. Слышен их телевизор и тд. Мои звуки они тоже будут слышать? У меня ламината нет. И как мне шуметь, чтобы слышали они? Поговорю я с соседом, а он откажется учитывать мои интересы, стучать по батареям очень уж грубый вариант. Хотелось бы что то зеркальное. Еще кровать у них скрипит. Хотелось бы тоже чем то отвечать на такой шум.
     
  9. Denis8111
    Регистрация:
    19.04.18
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    164

    Denis8111

    Живу здесь

    Denis8111

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.18
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    164
    Воздушные шумы слышны сверху так же, как и снизу. Можете включать тв громко, музыку, орать, и это будет сильно слышно. Топот, грохот снизу тоже слышен, но примерно раза в 2,5 тише, чем сверху. Все равно топот забегов детей снизу может довести верхних до психоза.
     
  10. VTarp
    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    963
    Благодарности:
    155

    VTarp

    Живу здесь

    VTarp

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    963
    Благодарности:
    155
    Адрес:
    Россия, Самара
    В идеале надо на моем потолке положить ламинат и стучать в него, как я понимаю. Может посоветуете как шуметь вверх?)
     
  11. Denis8111
    Регистрация:
    19.04.18
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    164

    Denis8111

    Живу здесь

    Denis8111

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.18
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    164
    Виброеолонку на потолок, стучать устанете сами
     
  12. RRS-3000
    Регистрация:
    18.04.17
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    15

    RRS-3000

    Живу здесь

    RRS-3000

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.17
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    15
    Народ, зацените, что придумал.
    Сначала там где будут стены кладём брус (обработанный антисептиком и гидроизоляцией) отрезками 1,5-2 метра (деформационный шов между отрезками бруса 0,5-1 см) на пяточки из силомера (площадь и количество рассчитываются в зависимости от веса перегородки). Прикручиваем (временно) брус винтами к плите перекрытия. Делаем стяжку, затем выкручиваем винты и устанавливаем перегородки.
    Преимущества:
    - Выравнивание стяжки по брусу вместо маяков.
    - Вибрация от стяжки не передаётся на перегородку и на стяжку в соседней комнате.
    - Нет нагрузки от перегородки на стяжку.
    - Если будет протечка под стяжкой, достаточно будет демонтировать стяжку в одном помещении, стены при этом не потеряют опору. каркасная перегородка.png
     
    Последнее редактирование: 21.12.21
  13. Robut_
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    1.276
    Благодарности:
    690

    Robut_

    Живу здесь

    Robut_

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    1.276
    Благодарности:
    690
    @RRS-3000,
    сколько процентов вероятности найти абсолютно ровный брус?
    И сколько процентов уверенности, что его не поведёт от влаги при залитии стяжки?)
     
  14. RRS-3000
    Регистрация:
    18.04.17
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    15

    RRS-3000

    Живу здесь

    RRS-3000

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.17
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    15
    Мастикой обмазать и не поведёт. Можно плёнку (которую на мин. плиту) поверх бруса ещё кинуть. Конечно лучше клееный идеально ровный влагостойкий брус купить https://lessibir.ru/product/kleenyj-brus-listvennica-80h80h4000mm/?gclid=Cj0KCQiAk4aOBhCTARIsAFWFP9E-wHDF7-THO3-0lWrlAj-1Ga_XKwR5nAou5AeO-7s5SkcNp31m0S4aAkxsEALw_wcB.
    Нет, конечно можно классику сделать, как в альбоме акустик групп, но тогда не будет вышеуказанных преимуществ.
     
  15. vichina
    Регистрация:
    02.12.15
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    2

    vichina

    Участник

    vichina

    Участник

    Регистрация:
    02.12.15
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    2
    Быстрый приблизительный перевод дБ в разы:
    1дБ = в 1 раз
    2 дб = 2 р
    3дб = 3р
    4дб 4р
    5дб 5р
    6дб 6р
    7дб 7р
    8дб 8р
    9дб 9р
    10 дб 10 р
    11 дб 10 р
    12 дб 20 р
    13 дб 30р
    20 дб 100р
    30 дб 1000 р
    145 дб = 5, т. к. 5 последняя, и с 14 нулями, т. к. отсчитывают старшие разряды = в 5000000000...(14 нулей) раз