1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Выбор печи-камина длительного горения

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем stanspb, 26.11.13.

  1. Sid1984
    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1

    Sid1984

    Участник

    Sid1984

    Участник

    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-петербург
    Что то это печку в Питере не найти, не характеристик не чего нет
     
  2. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
    Официальные продажи этой модели стартуют только с этой недели (скоро все данные появятся на сайте пр-ля). Но у нас уже в наличии есть у дилеров. Попрошу чтоб подробно пофоткали и выложили. Мне кажется в этой комплектации качестве и за эти деньги должен стать будущий хит.

    Свяжитесь с прямыми поставщиками Nordflam в Россию, они дадут вам всю информацию.
     
  3. 300wsm
    Регистрация:
    05.07.16
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    11

    300wsm

    Участник

    300wsm

    Участник

    Регистрация:
    05.07.16
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    11
    MISHA_K, есть фотки Тории "от дилеров" ?
     
  4. Comers72
    Регистрация:
    29.06.15
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    47

    Comers72

    Живу здесь

    Comers72

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.15
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Московская область Город Ногинск
    Форумчане подскажите по поводу печки. Дом баня 2 этажа. Из ОЦБ. Хочется печь- камин. Что бы и в бане париться и могла отапливать дом.
    1. Чугунная.
    2. Длительного горения.
    3. Обязательно с большим жерлом. С самым большим. Потому что хочется облицевать не камнем и получится печь камин. Но сколько я читаю форум много мнений, вариантов, но такого что бы было оптимально и в бане париться и что бы дом отапливала я не нашёл .
     
  5. кундала
    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.530
    Благодарности:
    491

    кундала

    Живу здесь

    кундала

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.530
    Благодарности:
    491
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Что то я тоже не представляю такой печки, потому как париться, не подойдет медленного горенияи, соответственно, наоборот.
     
  6. id11477002
    Регистрация:
    17.11.16
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    id11477002

    Новичок

    id11477002

    Новичок

    Регистрация:
    17.11.16
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Какая то она страшненькая - Nordflam Toria
     
  7. кундала
    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.530
    Благодарности:
    491

    кундала

    Живу здесь

    кундала

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.530
    Благодарности:
    491
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Опять вы за свое? Это же вы, где то в кулуарах данной темы заявили, что все печи дешевле 30круб УГ и нормально работать не могут впринципе? И не вам ли я снял видео о своей Торме, которая стоила на тот момент далеко дешевле заяленной суммы? Сейчас искать проблематично с телефона, но, если я ошибся, то сорри. Хотя того тоже Миша звали...
    Мне кажется, что предлагать человеку печь за 800 евро, которая даже не продается, о которой совершенно нет ни какой информации, а тем более статистики-верх лицемерия. Я надеюсь, что не осталось идиотов, которые верят продавцам и рекламме. Вы выложите сначала сюда видео с испытаниями и демонстрациями возможностей предлагаемой печки, объясните, как у нее работает система "чистое стекло",за счет чего и как происходит дожиг газов, иначе все это пустая болтовня.
    Сразу извиняюсь за резкость-достали продаваны, которым плевать на людей, лишь бы впарить какую-нить хрень. Вы вкурсе, что здесь камин за несколько сотен в талькохлорите рекламировали, утверждая, что он двумя березовами полешками сутки обогревает котедж?
    И автору вопроса-не верьте на слово продавцам на этом сайте, их уже из всех тем поганой метлой гонят. Собирайте инфу, торчите все свободное время в сети и читайте отзывы только РЕАЛЬНЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ.
     
  8. Temych_p
    Регистрация:
    05.03.16
    Сообщения:
    1.331
    Благодарности:
    1.524

    Temych_p

    Живу здесь

    Temych_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.16
    Сообщения:
    1.331
    Благодарности:
    1.524
    Адрес:
    Харьков, Украина
    Нашел в интернете много подобных печей-каминов с "смешными" ценниками - порядка от 130$. Пишут Польша, Сербия и т. п., но скорее всего часть из них Китай. Вес, шамот и т. п. внутри все тоже почти одинаково. Это все копии фирменных печей, работать будут +/- так же?
    https://topka-kamin.com.ua/276356569-pech-kamin-eurokom-aramis/
    или дешевле в 2 раза https://www.olx.ua/obyavlenie/pech-kamin-burzhuyka-stalnaya-steklo-ekonomik-lm-70m2-7-kvt-IDnDcE4.html
     
  9. stanspb
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    4.996

    stanspb

    Живу здесь

    stanspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    4.996
    Адрес:
    Питер
    @Temych_p, таже самая Торма Скал у себя в чехии Стоит около 230$. Польша, Чехия, Сербия - это не богатые страны. Там не обязательно дорого будет. А вот в России уже всё дороже раза в 2 как минимум. Может к вам сейчас везут с небольшими наценками.
     
  10. Temych_p
    Регистрация:
    05.03.16
    Сообщения:
    1.331
    Благодарности:
    1.524

    Temych_p

    Живу здесь

    Temych_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.16
    Сообщения:
    1.331
    Благодарности:
    1.524
    Адрес:
    Харьков, Украина
    Согласен. В принципе там ничего военного - тонкая листовая сталь + кусок шамота и стекло :)
     
  11. кундала
    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.530
    Благодарности:
    491

    кундала

    Живу здесь

    кундала

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.530
    Благодарности:
    491
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Вот смотрите, как, мне кажется, работает нормальный обдув стекла, не позвояющий ему закоптиться...
    Когда я выбирал печь, прочел десятки отзывов о разных печах. От Меты и Баварии я отказался именно из-за того, что у них, по отзывам, коптится стекло и система "чистое стекло " не работает. Когда купил Торму и обнаружил, что у нее стекло не коптится и ни чего особенного и хитрого там нет, стал сравнивать ее с нашими печами. Оказывается, у Тормы щели для воздуха идут над всем стеклом, от одного края, до другого. А в наших печах (как и печке по ссылке выше) щель расположена посередине стекла. Мое имхо таково, что засасываясь через такую короткую щель, воздух не успевает растекаться по всей ширине стекла, т к его сразу тянет в зону горения и стекло коптится.
    Пытался выяснить в магазинах, как работает обдув стекла в каминных топках, у которых, как правило, вообще нет щелей над стеклом. Ничего внятного мне объяснить не смогли-якобы через зольник воздух затягивается в топку и, каким то волшебным образом, попадает не в зону горения, а поднимается по стеклу (холодный!) вверх, отсекая дым! А в одном камине (не помню названия) стекло по верхней кромке тупо не было уплотнено шнуром и воздух, по задумке, должен поступать через эту щель, как в той же Торме. На вопрос, как же тогда регулировать подачу воздуха для получения долгоиграющего режима, мне ответить не смогли...Это касаемо печи за 800 евро.
    Режим тления и дожига газов добивается исключительно точностью регулировки подачи воздуха в топку. Ни каких хитростей и нанотехнологий тут тоже нет. Когда у меня повело дверку в Торме, по моей недоглядке (поздно закрыл нижний поддув), я тоже не мог ничего добиться-дрова горели, хоть и медленно, стекло коптилось в месте подсоса воздуха. Решилось все методом выковыривания шнура в этом месте и подкладки под него какой то негорючей хрени.
    Печь с шамотной топкой не прогорит оооочень долго, это понятно. Ну и хорошо, когда у нее труба не d110мм,а как можно больше. У меня, при ширине топки 35см труба d150 мм. Поэтому печь никогда не дымит.
    Это, мне кажется, те основные параметры, которые я мог бы посоветовать при выборе печи. По крайней мере, я бы сейчас уже, выбирал по ним. Но это мое личное мнение, как владельца недорогой, но очень удачной печи, которая, по словам некоторых "специялистов",должна стоить ни как не меньше 30-50 килорублей. По крайней мере, после понимания всего этого, я рехтанул дверки на старом водяном котле, стоящим в предбаннике и смог добиться невиданных до этого результатов-на пять часов банных процедур мне хватает ведра 20 см дровишек.
     
  12. кундала
    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.530
    Благодарности:
    491

    кундала

    Живу здесь

    кундала

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.530
    Благодарности:
    491
    Адрес:
    Нижний Новгород
    +100.Совершенно ничего фантастического.
     
  13. кундала
    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.530
    Благодарности:
    491

    кундала

    Живу здесь

    кундала

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.530
    Благодарности:
    491
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Я тоже хотел взять с дровницей, но в багажник влезла только эта. Дрова короткие и свободно умещаются в ведро, которое стоит рядом с печкой.
    Где то встречал тему, в которой опытным путем, с замерами, было доказано, что конвективный кожух печи практически ни на что не влияет. Слишком мала высота, что бы разогнать воздух. Движение есть, но оно практически не влияет на скорость прогрева помещения. Реальная разница чувствуется с каминной топкой в облицовке, где воздух втягивается у пола, а выдувается под потолком, в 2-2.5 м от пола. И не вверх, куда и так стремится горячий воздух, а в стороны.
     
    Последнее редактирование: 02.12.16
  14. Temych_p
    Регистрация:
    05.03.16
    Сообщения:
    1.331
    Благодарности:
    1.524

    Temych_p

    Живу здесь

    Temych_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.16
    Сообщения:
    1.331
    Благодарности:
    1.524
    Адрес:
    Харьков, Украина
    Эти печи рассчитаны на медленное горение, правильно я понял? Растопил хорошо и надо сразу переводить?
     
  15. Temych_p
    Регистрация:
    05.03.16
    Сообщения:
    1.331
    Благодарности:
    1.524

    Temych_p

    Живу здесь

    Temych_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.16
    Сообщения:
    1.331
    Благодарности:
    1.524
    Адрес:
    Харьков, Украина
    Насколько я познал, диаметр трубы рассчитывается от объема топливной камеры. Если камера 40л - 110 мм, условно...