1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 1

Котел Zota Lux 9 - странный алгоритм работы

Тема в разделе "Электрические котлы", создана пользователем Ilyasmirnov, 25.11.13.

1. Ilyasmirnov
    Благодарности:
    298

Ilyasmirnov

Живу здесь

Ilyasmirnov

Живу здесь

Благодарности:
    298
    Котел Zota Lux 9 - странный алгоритм работы
    Здравствуйте, уважаемые пользователи электрокотлов, помогите понять логику работы котла :)

После месяца эксплуатации возник вопрос, ответа на который я не нашел в инструкции:
    Как бы заставить котел использовать сразу все 3 ТЭН-а для нагрева воды?

Сейчас ситуация выглядит так: котел работает в связке с пеллетником (подключены к гидрострелке), включается на ночь, подключен датчик температуры воздуха в комнате. Датчик уличной температуры не подключен. Режим установлен на точный. Целевая температура в комнате +26, температура воды установлена на 90 градусов. Мощность на 9. При понижении температуры до 24-х градусов котел включает одну ступень и начинает греть воду, но мощность не хватает и температура медленно продолжает опускаться до 23-х градусов, затем котел включает второй ТЭН и температура начинает расти. Дорастая до 25 градусов снова переход на 1 ТЭН - снова начинается падение температуры.
    Вода при этом не нагревается выше 45 градусов. Т. е. теплопотери примерно 5 кВт и мощности котла должно хватать с избытком, но котел их не корректно обрабатывает. (ТЭН-ы все работают перебор их идет нормально)

Если сделать дельту температуры больше 4-х градусов, то включаются все 3 ТЭН-а.

Есть ли способы сделать так, чтобы интеллект котла включал не один ТЭН а все? Может убрать датчик температуры и пусть стремиться нагреть воду, а лишнее отсекут термоголовки на батареях?

Спасибо
    Илья Смирнов

Ilyasmirnov , 25.11.13
    #1 + Цитировать
  2. Сарычев321
    Благодарности:
    772

Сарычев321

Живу здесь

Сарычев321

Живу здесь

Благодарности:
    772
    Котел работает правильно - так его сделали. Неудачная попытка сделать П-регулятор из подножного материала.
    Мне кажется это будет правильно в Вашем случае. Только температуру воды надо подобрать. Чтобы в самый мороз хватало, но и не была сильно высокой, чтобы пеллетник не перебивало

Сарычев321 , 25.11.13
    #2 + Цитировать
  3. Avoronkov
    Благодарности:
    2.181

Avoronkov

Живу здесь

Avoronkov

Живу здесь

Благодарности:
    2.181
    У меня был зота мк, это тот же люкс, только с насосом и группой безопасности.
    Насколько я помню, мощность тэнов в нем определяется не дельтой целевой и реальной температур, а разницей между подачей и обраткой. По крайней мере я помню точно, что при падении температуры хоть на градус - котёл включал все три тэна на 12Квт, потом ступени потихоньку отщелкивались по мере приближения к целевым 65 градусам.
    У Вас что-то не так с настройками или неправильно работает автоматика.
    Звоните на завод - там по московскому телефону идет переадресация толковым спецам в красноярск, которые такие вопросы решают на раз.
    Но мой личный совет - бегите от этого котла. Он мне чуть дом не спалил. Или как минимум существенно дорабатывайте и дублируйте собственными его встроенные защитные функции.
    А вообще 90 градусов - как-то слишком много для этого котла. Попробуйте снизить, возможно, котёл начнёт правильнее работать (кто знает, что в его советские мозги зашито при приближении к аварийным 90 градусам).

Avoronkov , 25.11.13
    #3 + Цитировать
  4. Ilyasmirnov
    Благодарности:
    298

Ilyasmirnov

Живу здесь

Ilyasmirnov

Живу здесь

Благодарности:
    298
    90 это, если верить инструкции, максимум, при котором котел сам решает, сколько ему надо. В реальности он при работе выше 50 не поднимается, в силу вышеописанных причин.

Ilyasmirnov , 26.11.13
    #4 + Цитировать
  5. Ilyasmirnov
    Благодарности:
    298

Ilyasmirnov

Живу здесь

Ilyasmirnov

Живу здесь

Благодарности:
    298
    Жаль...
    С пеллетником они в противофазе работают. Т. е. с 7-ми до 23-х пеллетник, с 23-х до 7-ми электро. Общего у них только гидрострелка :)

Ilyasmirnov , 26.11.13
    #5 + Цитировать
  6. Ilyasmirnov
    Благодарности:
    298

Ilyasmirnov

Живу здесь

Ilyasmirnov

Живу здесь

Благодарности:
    298
    А внешние датчики температуры были подключены?

Позвонил на завод, сказали, что это такой алгоритм и посоветовали увеличить температуру :) типа поставить 28 вместо 26-ти и тогда котел будет греть на максимуме до 26-ти, решая поставленную задачу.

Ilyasmirnov , 26.11.13
    #6 + Цитировать
  7. Avoronkov
    Благодарности:
    2.181

Avoronkov

Живу здесь

Avoronkov

Живу здесь

Благодарности:
    2.181
    Были и внешние датчики. Странно про 90 - это предел. У меня совершенно точно было, что уставка в меню температура воды - это рабочая температура теплоносителя, которую он поддерживает +/- 5*. Если слабая вероятность, что в МК они поменяли логику работы.
    А может, у Вас погодка включена, поэтому он греет по кривым? Или наоборот, как второй вариант, включить как раз работу по погодному датчику, подобрав оптимальную кривую для Вашего дома? Тогда он точно обязан греть воду до температуры, которая задается графиком.

Avoronkov , 26.11.13
    #7 + Цитировать
  8. Argemed
    Благодарности:
    11

Argemed

Участник

Argemed

Участник

Благодарности:
    11
    Не подскажите сколько у вас квадратных метров?
    У меня такой же котел, так у меня 140м кв на 9 квт.
    Так вот сейчас на улице 0, у меня работают то 3 то 6 квт, 3 квт всегда. Температура воды 51 градус я выставил, а он нагревает максимум до 48г. В доме на градуснике 24гр, установил датчик в помещении внешний от котла которые были в комплекте, уличный ставить не стал. так вот внешний комнатный датчик показывает тоже 24 на экране котла. Тогда чтобы нагреть воду до 60градусо я ставлю чтобы грел по датчику до 31гр ну и воду до 60, и тогда он макимально нагреет до54-55 грдусов работая на 6 квт постоянно в доме максимально становиться 26гр. Так что не хватает ему мощности протопить мою площадь.

Теперь дом: у меня из керамзитобетонных блоков 40см + 10см минваты снаружи и сайдинг, дом 8х8 2 этажа и чердак. Каждый этаж примерно 52квм. высота потолков 2,7м, чердак 35мкв и высота в коньке 3,5м. Утепление полов и крыши в 15см мин ваты.
    9 квт еще не вкл, при первом пуске вкл нагревает на 9квт до 60гр шустро нагрел, но на улице было +15.

Теперь про странноти котла: очень большое время вкл при падении температуры по внешнему комнатному датчику примерно 3 гр, т. е поставил 23гр пока не будет в доме 20гр он не начнет нормально греть до 23.
    Уличный датчик совсем неточный, на улице +3 он показывает +11гр поэтому я его откл.
    Стоят настройки на 0 режиме все в ручном режиме, кроме внешнего термометра.

Argemed , 26.11.13
    #8 + Цитировать
  9. Ilyasmirnov
    Благодарности:
    298

Ilyasmirnov

Живу здесь

Ilyasmirnov

Живу здесь

Благодарности:
    298
    Дом 160 квадратов из газобетона толщиной 375, 9*9 в 2 этажа. Изнутри штукатурка или гипрок. Снаружи пока ничего нет.
    Теплопотери, судя по работе пеллетника, при околонулевой температуре на улице и +26 в доме - 5-6 кВтч.

По поводу падения на 3 градуса - это описано в инструкции, там есть параметр в меню, который отвечает за точность поддержания температуры, это может быть 2 или 3 градуса, с завода идет 3. Т. е. таков алгоритм работы котла.

Ilyasmirnov , 27.11.13
    #9 + Цитировать
  10. Argemed
    Благодарности:
    11

Argemed

Участник

Argemed

Участник

Благодарности:
    11
    А вы можете сейчас прогреть воду до 75 градусов?

Argemed , 27.11.13
    #10 + Цитировать
  11. Ilyasmirnov
    Благодарности:
    298

Ilyasmirnov

Живу здесь

Ilyasmirnov

Живу здесь

Благодарности:
    298
    Нет, но в субботу могу попробовать. Т. е. прогреть то не вопрос - выключить насос на радиаторы, на стрелке быстро 75 станет

Ilyasmirnov , 27.11.13
    #11 + Цитировать
  12. Ilyasmirnov
    Благодарности:
    298

Ilyasmirnov

Живу здесь

Ilyasmirnov

Живу здесь

Благодарности:
    298
    Проверил, на ночь выставил воздух на 30, воду на 75. Котел включился на все 3 ступени и утром вода была 75 градусов воздух 26, т. к. выше ему термоголовки не дают уйти.

Ilyasmirnov , 29.11.13
    #12 + Цитировать
  13. Kirhunt
    Благодарности:
    0

Kirhunt

Участник

Kirhunt

Участник

Благодарности:
    0
    Советую отключить датчик температуры воздуха и подключить внешний комнатный термостат вместо перемычки в котле.

Kirhunt , 30.11.13
    #13 + Цитировать
  14. Avoronkov
    Благодарности:
    2.181

Avoronkov

Живу здесь

Avoronkov

Живу здесь

Благодарности:
    2.181
    Кстати, да. У меня в такой конфигурации всё нормально работало. Единственное что, датчик отключать не обязательно, достаточно в целевой температуре поставить +30.

Avoronkov , 30.11.13
    #14 + Цитировать
  15. Argemed
    Благодарности:
    11

Argemed

Участник

Argemed

Участник

Благодарности:
    11
    Еще наблюдения, на улице -18, дом также отапливаю электричеством, поставил на максималку 9квт, воду максимальнее 58 не нагревает, насос стоит на минимальной скорости. Температуру воды выставил 70, воздуха 30. В самой холодной комнате где стоит датчик температуры температура 23, как только поднимается до 25 то один тэн отключается и работает не 9квт, а 6квт. Но видимо до 25 ему эту комнату не прогреть, пока на улице будет -18, если потеплеет до 0гр то шансы есть, в других комнатах у меня 26-27гр.

Последнее редактирование: 11.12.13
    Argemed , 11.12.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также