1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Подскажите по какой причине могли потрескаться кладочные швы и кирпичи у печи?

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем ramaz, 24.11.13.

1. ramaz
    Благодарности:
    31

ramaz

Живу здесь

ramaz

Живу здесь

Благодарности:
    31
    Подскажите по какой причине могли потрескаться кладочные швы и кирпичи у печи?
    В начале октября печник выложил камино-печь из керамического печного кирпича, для кладки использовал глино-шамотную смесь "Терракот". Дал рекомендации дать просохнуть печи и если топить то первое время не сильно. Сразу после окончания работ он ее затопил (и камин и саму печь) показал что все работает, дым идет куда надо, и как бы работу сдал. После этого я растапливал печь ровно 6 дней подряд (4 раза саму печь и 2 раза камин) топил по немного. По 5-6 сухих обрезков доски дюймовки сотки расколотых напополам примерно. Ну потопил и успокоился. Потом печь стояла месяц не топилась. Температура в доме была примерно +5 градусов. Прошел месяц я в полной уверенности, что печь полностью просохла растопил ее по серьезному. Накидал полную печь все той же доски, после того как прогорело подбросил еще. И тут на моих глазах печь стала трескаться. Буквально на глазах. В некоторых местах сквозь щели стало видно огонь. :) И даже лопнул 1 кирпич. Вызванный по гарантии печник утверждает, что виноват я сам. Мол плохо просушил печь - ее надо было 14 дней по немного топить и тогда такого бы не случилось, а я саму печь только 4 дня топил. (Ерунда что она потом месяц сохла стояла). Вообще меня как то сомнения терзают насчет правдивости всего этого. Визуально печник как каменщик вроде работал нор, швы были относительно ровные, потом он расшивал и уплотнял расшивкой. И вроде с технической точки зрения ему накосячить негде было. Но и в историю про плохую сушку как то не верится совсем. Подскажите профессионалы печники - кто виноват и что теперь сделать можно с этим добром. Фото прилагаю.

Вложения:

• 20131124_123500.jpg
    • 20131124_123448.jpg
    • 20131124_123509.jpg
    • 20131124_123541.jpg
    • 20131124_123555.jpg
    • 20131124_123520.jpg
    • 20131124_123549.jpg
    ramaz , 24.11.13
    #1 + Цитировать
  2. yanka
    Благодарности:
    1.299

yanka

Живу здесь

yanka

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.299
    Оба хороши. печник печку сварганил с нефутерованным топливником, толком не просвятил.
    печь запросто могла и не высохнуть так как вы топили. Не сказано закрывали ли задвижку при такой сушке после протопки-закрывать нельзя. После месяца простоя однозначно надо вводить в режим плавно-утром немного и вечером наночь до нормы. Не сказано до какого момента топили и как вообще определяете что печь протоплена уже.
    попробуйте затопить и мин через десять всунуть (прикрыть) задвижку на пару см. Через 30 секунд вытащить и если кончик будет мокрый то печь не высохла.
    Плюс могли отсутствовать зазоры между топ. дверкой и кирпичем. Ниче ж не видно.
    Трещины можно заделать по горячему, размочив швы, как печник их заделывал

yanka , 24.11.13
    #2 + Цитировать
  3. ramaz
    Благодарности:
    31

ramaz

Живу здесь

ramaz

Живу здесь

Благодарности:
    31
    Кроме трещин еще и швы высыпаются - кладочная смесь очень хрупкая какая то. Над комфоркой вообще все просыпалось - вся комфорка в сухом растворе. Я не специалист в печном деле, но как строителю мне кажется надо было либо смесь чем то связующим дополнить (например цемента туда добавить), либо швы поменьше делать. Шамотный раствор это помоему кака еще та - даже где печник мимо печки промахнулся и шамот на стене присох, я посмотрел структуру уже высохшего раствора - он рассыпается в руках как песок.
    Изначально топил просто количеством заброшенного топлива, а не до какой то температуры, вьюшку по окончанию протопки открытой не держал, а закрывал. Последний раз решил просто прогреть дом и ждал пока нагреется сам кирпич. Собственно как только кирпич начал нагреваться сразу начала трескаться кладка.
    Печник занял позицию сейчас, что испортил все именно я своими неквалифицированными действиями и теперь ничего исправить нельзя, нужно только перекладывать полностью печь ибо сколько швы не замазывай и не уплотняй расшивкой, все равно все потрескается еще раз :). Насколько такая позиция оправдана?

Последнее редактирование: 24.11.13
    ramaz , 24.11.13
    #3 + Цитировать
  4. Алексей Телегин
    Благодарности:
    7.698

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    7.698
    Если так, то скорее твсего действительно печь не досушили и при прогреве пар порвал структуру шва...

Алексей Телегин , 24.11.13
    #4 + Цитировать
  5. ramaz
    Благодарности:
    31

ramaz

Живу здесь

ramaz

Живу здесь

Благодарности:
    31
    Так структуру я проверял на засохшей ляпке на стене, причем здесь просушка. Ляпка месяц на стене весела, хрупкая как песок.

ramaz , 24.11.13
    #5 + Цитировать
  6. ramaz
    Благодарности:
    31

ramaz

Живу здесь

ramaz

Живу здесь

Благодарности:
    31
    Ну что профессиональные печники каков итог? Что делать теперь? Можно ли исправить или перекладывать?

ramaz , 24.11.13
    #6 + Цитировать
  7. Алексей Телегин
    Благодарности:
    7.698

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    7.698
    Я по то же...
    Если структура песчаная, значит не излишне жирная и может быть высушена...

Можно исправить абсолютно любую печь, если это будет экономически целесообразно.
    Судя по снимкам Ваша печь в хорошем состоянии и приведение её в надлежащее состояние не приведет к больлшим затратам.

Алексей Телегин , 24.11.13
    #7 + Цитировать
  8. Александр1970
    Благодарности:
    2.227

Александр1970

Обычный печник

Александр1970

Обычный печник

Благодарности:
    2.227
    Нормальный шамотный р-р примерно так и должен себя вести. Прочность он может приобрести только при высокой температуре.
    Вот тогда могли бы посерьёзнее проблемы быть.
    :faq: Залепить трещины проще.
    ...И сколько не перекладывай:)]

Александр1970 , 24.11.13
    #8 + Цитировать
  9. vinogradovskiy
    Благодарности:
    1.164

vinogradovskiy

Живу здесь

vinogradovskiy

Живу здесь

Благодарности:
    1.164
    Если проанализировать возможные причины образования трещин по каждому из Ваших фото - причины могут быть самые разнообразные.
    Пойдём по порядку:
    - трещины над топочной дверцей. Во первых она перекрыта не двумя (или тремя) кирпичами с клиновым резом наискосок, а одним, лежащим на рамке дверцы ...и может быть, ещё и уголок в топку под этот кирпич поставлен? Зазор при установке дверцы. Должен быть 6...7мм, с заполнением зазора базальтовым или асбестовым шнуром, двойным базальткартоном. Если поставлена на раствор с меньшим зазором - результат налицо.
    - косая ступенчатая трещина по боку печи - результат больших температурных деформаций в самой конструкции, более вероятно. Где-то что-то тянет и толкает:faq:.
    Отдельные трещины по швам - скорее всего, результат всё-таки недостаточного времени сушки. Минимум 12-14 топок в щадящем режиме.
    - Трещина над нишей для спичек - дефект кладки. Выпущенные консолью кирпичи надо было прижать верхним рядом кладки на 1-2 кирпича, а не на четверть, класть с подпоркой, вынуть её после укладки ещё 2-3 рядов и начального твердения раствора.
    -Трещина на стыке кладки на постель и на ребро - следствие отсутствия перевязки. Армировать надо было, или штифты ставить.
    - Последний снимок - стык печи и камина, вроде. Если это так, то похоже, некоторые ряды без перевязки опять-же, просто приткнуты друг к другу две части печи.
    Чтобы получить более прочный раствор, добавляют жидкое стекло, на некоторых смесях даже пишут эту рекомендацию. Цементом лучше не баловаться.

vinogradovskiy , 26.11.13
    #9 + Цитировать