1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Картерные газы в электростанции

Тема в разделе "Генераторы и электростанции", создана пользователем Subaruex, 24.11.13.

1. Subaruex
    Благодарности:
    1

Subaruex

Новичок

Subaruex

Новичок

Благодарности:
    1
    Картерные газы в электростанции
    Здравствуйте!
    приобрел электростанция БУ: двигатель субару-робин ЕХ27, генератор ЛИНЗ.
    Наработка 600 часов.
    Станцией мягко говоря не доволен.
    Альтернатор безщеточный - вроде ничего, когда нагрузка до 1 кВт, после просадка и мерцание.
    Сегодня при работе генератора без нагрузки решил открутить щуп, по автомобилистической привычке - посмотреть газы. Из пробки пошел поток воздуха (как из маленького пылесоса) и фонтан из мелкой взвеси масла такой, что брызги были на 30 см от генератора.

Я думаю, что либо износ поршневой, либо сели кольца.

Что по этой проблеме думают гуру данного раздела. какой совет можете дать?

Subaruex , 24.11.13
    #1 + Цитировать
  2. Aleksej2000
    Благодарности:
    18.180

Aleksej2000

Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

Aleksej2000

Заблокирован

Благодарности:
    18.180
    Не знаю, станции не имел. Но откройте на машине крышку масла- тоже все в округе будет в масле. А тем более щуп же не герметичен, такие там могут быть газы?

Aleksej2000 , 24.11.13
    #2 + Цитировать
  3. WildVlad
    Благодарности:
    563

WildVlad

Настрочивший более 50-ти сообщений

WildVlad

Настрочивший более 50-ти сообщений

Благодарности:
    563
    Зашёл только потому что название темы вставило :)].Исправте на картерные. А теперь по делу. То что Вас смущает, нормальное явление, особенно если двигатель одноцилиндровый.

WildVlad , 24.11.13
    #3 + Цитировать
  4. 130
    Благодарности:
    150

130

Участник

130

Участник

Благодарности:
    150
    Попробуйте добавить оборотов двигателю. Там есть регулировки. Проблемы с мерцанием должны исчезнуть. Хотя все зависит от нагрузки.

130 , 24.11.13
    #4 + Цитировать
  5. Aleksej2000
    Благодарности:
    18.180

Aleksej2000

Aleksej2000

Заблокирован

Благодарности:
    18.180
    Исправлю :)

Aleksej2000 , 24.11.13
    #5 + Цитировать
  6. Olegych
    Благодарности:
    13.572

Olegych

Модератор

Olegych

Модератор

Благодарности:
    13.572
    Ничего критического не вижу.
    Этот генератор будет при нагрузке до 1 кВт давать мерцание. Догружайте, и всё будет ровно и стабильно.
    А по поводу струи из картера:)] - совершенно нормальное явление. Двигатель одноцилиндровый, при каждом ходе поршня вверх - вниз происходит перепад давления. На самом деле там постоянно небольшое избыточное давление, соответственно, если открыть любую пробку, будет выброс на улицу. А система смазки без насоса... Короче, не открывайте пробки больше во время работы и проблема не напомнит о себе:)...
    А так - поздравляю, Вы купили очень хороший генератор.

Olegych , 24.11.13
    #6 + Цитировать
  7. Olegych
    Благодарности:
    13.572

Olegych

Модератор

Olegych

Модератор

Благодарности:
    13.572
    И двигатель не крутите, собьёте частоту (это в лучшем случае)

Olegych , 24.11.13
    #7 + Цитировать
  8. Subaruex
    Благодарности:
    1

Subaruex

Новичок

Subaruex

Новичок

Благодарности:
    1
    Спасибо ребята за советы. немного успокоили. Мне правда показалось, что струя беловатого цвета - т. е. выхлопные газы. Хотя это может быть и взвесь масла в воздухе. Про то, что одноцилиндровый двигатель не может иметь в картере постоянный объем тоже думал, но как-то...

А вообще, за 600 моточасов кольца могли лечь? Если например его гоняли на 5-10 лампочек только?

У меня все наоборот - до 1 кВт все четко. После - мерцание. Терпимо но все же... альтернатор итальянский ЛИНЗ - безщеточный, читал, что это их "особенность"

Станция после покупки была мягко говоря не в лучшем состоянии. пришлось делать большое ТО с частичной разборкой. Ест-но разбирал карбюратор и все навесное. После сборки регулировал мотор по частотометру под нагрузкой 1,5-2 кВт. на 50Гц

Странное явление, но мне не понравилось, как работает регулятор оборотов - при нагрузке двигатель "недогазовывает", т. е. вместо 50 Гц дает 48 и т. д. при большем набросе нагрузки. При этом остается запас на ручке дроссельной заслонки, т. е. можно ее пальцем еще поддавить и будет 50Гц.
    Я поступил так - на штоке регулятора оборотов засверлил новую дырку дальше от родной под штангу которая соединяет с дроссельной заслонкой. Это дало то, что при просадке рычаг регулятора при таком же повороте больше открывает заслонку.

Subaruex , 25.11.13
    #8 + Цитировать
  9. Olegych
    Благодарности:
    13.572

Olegych

Модератор

Olegych

Модератор

Благодарности:
    13.572
    А! Это я, значит, не внимательно прочитал, про мерцание. :|:
    Тогда да, не правильно работает.
    А какая марка генератора-то?
    Белая и будет.
    Вы состояние поршневой навскидку можете оценить с другой стороны: Отсоедините от корпуса воздушного фильтра трубку отсоса картерных газов и посмотрите, что идёт из неё. На исправном двигателе будет лишь слегка дымок синеватый, или вообще прозрачный. А если кольца севшие, из трубки будет плотная струя, светлая такая.

Olegych , 25.11.13
    #9 + Цитировать
  10. Subaruex
    Благодарности:
    1

Subaruex

Новичок

Subaruex

Новичок

Благодарности:
    1
    Да, что-то про шланг вентиляции клапанной крышки я не подумал. Снял при работающей станции - еле заметное дунавение безцветного воздуха. Может все ок?

Кстати, тут читал про подключение станции к дому. Вот как придумал я (может кому пригодится):
    взял пускатель с 4 группами контактов. 2 нормально-замкнутые, 2 нормально-разомкнутые. Катушка на 220В.
    Схему включения думаю, все кто разбирается в электрике уже поняли - на нормально-замкнутые подал промсеть, на нормально-разомкнутые - станция - выхода соответственно объеденены и поданы в нагрузку.
    Катушка запитана от станции.
    Что имеем:

В рабочем положении (сеть есть) - дом запитан от сети напрямую - контактор выключен. Если мне надо завести станцию - я ее просто завожу и включаю пакетник на станции - все. Больше ничего не делаю. Как появляется напруга со станции- срабатывает контактор и переключает дом на станцию.

+ перед АВРом в том, что такая система не будет реагировать на просадки напряжения от пром сети. Можо применить на станции без стартера. Из процесса запуска выпадает одно преключение (вместо реверсивного рубильника).

Subaruex , 25.11.13
    #10 + Цитировать
  11. Vliv64
    Благодарности:
    83

Vliv64

Живу здесь

Vliv64

Живу здесь

Благодарности:
    83
    Бывает контакты прилипают, это раз, при изменении нагрузки просадка гены может отключить пускатель-это два. Если уж так хочется вам это, то лучше реализовать это реверсивным пускателем с механической блокировкой (моторы асинхронники с реверсом так подключают),во всяком случае будет мехразвязка и катушку можно питать от столба-но и тут есть много камней (реле времени...),тут много коий сломано по этому поводу и всё сводится к тому, что если нет автоматики, то завести гену и клацнуть рубильником гораздо проще, чем огород городить;)

Vliv64 , 26.11.13
    #11 + Цитировать