1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 20

Холодные полы в парилке? Тяжёлый пар? Гниют полы?

Тема в разделе "Парилка (парная) в бане", создана пользователем anathema, 22.11.13.

  1. nickanya
    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    2.097
    Благодарности:
    877

    nickanya

    Живу здесь

    nickanya

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    2.097
    Благодарности:
    877
    Адрес:
    Украина
    всё верно, берём с улицы свежи и утилизируем на улицу отработанный.
    - либо приток с улицы в соседнее помещение далее в ПО и на улицу, но тогда, возможно, будет холодно зимой в смежном.
     
  2. Орлов_Василий
    Регистрация:
    22.12.14
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    51

    Орлов_Василий

    Живу здесь

    Орлов_Василий

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.14
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    51
    @anathema приветствую! Подскажите будет ли работать так как на рисунке. По подробностям. МО бетонная стяжка. в парилке песок. Под фундаментом зоны разделены, и все продухи запенил. Приточка под печь есть. Под полом 110 серая пластиковая труба, все что проходит в парилке нержа 110. из подпола на входе в парилку два глухих шибера. Вопрос если выход вентиляции МО объеденить с басту, а саму басту продлить под пол с шибером (когда паримся он закрыт и работает басту, когда закончили низ басту где тройник закрыли, открыли шибер подполья и уже просушка парилки идет с подпола) будет ли раьботать система с одним выходом на крышу? На крышу еще поставить турбодефлектор для принудительной вентиляции. Докучи так сказать. В парилке и в мылке полы проливные. Печь Гейзер 14 с ППШ. Парилка объем 17 кубов Мылка 18 (да, блин, баню не я строил-досталась от прошлых хозяев...) МО греется от буржуйки стоящей в предбаннике от которой выеден термофоровский теплообменник в МО, Плюс какое то время открыты двери из предбанника в МО и из парилки. вентиляция баня.jpeg
     
    Последнее редактирование: 11.10.22
  3. anathema
    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    467

    anathema

    Живу здесь

    anathema

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    467
    Адрес:
    Новосибирск
    Я б басту закрыл бы, а всё остально пусть работает.
     
  4. Орлов_Василий
    Регистрация:
    22.12.14
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    51

    Орлов_Василий

    Живу здесь

    Орлов_Василий

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.14
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    51
    По поводу ветки басту. Когда паримся Нижний шибер басту закрыт, открыта нижняя басту, верхняя для залпового. Когда с парением все и на просушку то басту вся закрыта, нижнй шибер басту открыт. И что МО шибер тоже открыт. Но он открыт всегда. То есть один выход на крышу из парилки- схема рабочая?
     
  5. anathema
    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    467

    anathema

    Живу здесь

    anathema

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    467
    Адрес:
    Новосибирск
    В самом начале ветки я писал уже.
    Если продлите трубы до подполья, то смысла не будет в басте. Вы приходите с веником, нагоняете температуру и влажность, получаете удовольствие и выходите. Пока отдых, разговоры... парная сохнет и проветривается. Никаких дополнительных телодвижений не требуется. Дух свежий, полы сухие и тёплые.
    Только вот одно "но". Для мойки лучше отдельную трубу вывести. Эффективность выше.
     
  6. Орлов_Василий
    Регистрация:
    22.12.14
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    51

    Орлов_Василий

    Живу здесь

    Орлов_Василий

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.14
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    51
    Извините не понимаю...
    У меня на чертеже две трубы с двух помещений парилки и МО.
    Если сделать вывод в одну трубу этоп лохо или нет? Не хочется городить две трубы, два мастер флеша рядом... И поясните пожалуйста что вы имели ввиду что если до подполья то смысла нет в басте. Ведь в подполье я закрою шибером на момент парения...
     
  7. anathema
    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    467

    anathema

    Живу здесь

    anathema

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    467
    Адрес:
    Новосибирск
    Два помещения. Две трубы. В одну будет хуже, чем в две. Если не хочется городить и заморачиваться, то попробуйте две 110 войти в одну 150 и на крышу.
    Я не понимаю, зачем отбор воздуха из подполья закрывать в момент парения? Что меняется?
    Просто опустите трубу в подпол без доп отверстий и пусть всегда тянет.
     
  8. Vishsvetlana
    Регистрация:
    03.12.22
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    Vishsvetlana

    Участник

    Vishsvetlana

    Участник

    Регистрация:
    03.12.22
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте, очень понравилась тема, актуально. Собираемся запускать баньку на НГ. Вентиляцию не предусмотрели, так строили все подряд, продухов в ленточном фундаменте нет! Два отделения, парилка и КО. Парная отделана фольгой и вагонкой, я все думала, как сделать вентиляцию на этой стадии. Как вариант понравилось опустить трубу в подпол и вывести ее вверху через стену. Полы непроливные, герметичные со сливом за пределы бани. Боюсь что полы будут холодные, так как просто половая рейка лиственница. Ещё раз хотела уточнить у автора темы, решит ли подобная вентиляция проблемы .
     
  9. anathema
    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    467

    anathema

    Живу здесь

    anathema

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    467
    Адрес:
    Новосибирск
    Непонятно как сделан слив. Оттуда не будет притока?
    Ну и как результат? Получилось?
     
  10. Vishsvetlana
    Регистрация:
    03.12.22
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    Vishsvetlana

    Участник

    Vishsvetlana

    Участник

    Регистрация:
    03.12.22
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Баньку "запустили", все замечательно, с вентиляцией пока подождем до весны. Полы нормальные, пар отличный. Слив обычный, как в душе, герметичный, отведен за пределы бани, в яму глубиной около 2 метров с бочкой без дна. Сейчас стоят морозы, полет нормальный.
     
  11. lehamax
    Регистрация:
    12.11.15
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    102

    lehamax

    Живу здесь

    lehamax

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.15
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    102
    Летом в этом году делал реконструкцию бани, вывел топку в предбанник и сразу после этого начала появляться плесень на скамейках и на полу. После этого сделал вентиляцию сначала на 50, потом на 100. На 100 правда не понравилось, или может притока мало было. Оставил на 50, мне так хватает. На одной скамейке только начала появляться плесень, после вентиляции сразу пропала.
    Что понравилось так это полы горячие, всем доволен, у меня вентиляция теперь открыта всегда. И что заметил вроде как дышать легче стало.
     
  12. Aleksandr380
    Регистрация:
    06.05.22
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Aleksandr380

    Новичок

    Aleksandr380

    Новичок

    Регистрация:
    06.05.22
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте. У меня фундамент ленточный, в моечной и парилке общий подпол со словом. Ничего не утеплено. Если соорудить такую вытяжку как у вас, то как думаете, стоит ли сперва изнутри утеплить и залить стяжку? Или же будет работать и без утепления? Интересно просто мнение
     
  13. AlexanderGorbatov
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    8.677
    Благодарности:
    10.300

    AlexanderGorbatov

    Консультант

    AlexanderGorbatov

    Консультант

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    8.677
    Благодарности:
    10.300
    Адрес:
    Нижегородская обл. деревня Ясенцы
    Не обязательно нужна стяжка. Утепление обязательно. ЭППС стелите, а по нему любую рулонную гидроизоляцию.
     
  14. Aleksandr380
    Регистрация:
    06.05.22
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Aleksandr380

    Новичок

    Aleksandr380

    Новичок

    Регистрация:
    06.05.22
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Гидроизоляция, мне кажется, будет грязь собирать. И мыть её потом не понимаю как. Вы видели уже такие или похожие конструкции?
     
  15. AlexanderGorbatov
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    8.677
    Благодарности:
    10.300

    AlexanderGorbatov

    Консультант

    AlexanderGorbatov

    Консультант

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    8.677
    Благодарности:
    10.300
    Адрес:
    Нижегородская обл. деревня Ясенцы
    А бетон, нет?
    Делайте хорошую разуклонку к сливу, чистовой пол мобильными щитами и будет все хорошо.
    Раз в год, поднимаете пол (заодно и ревизию ему проведёте) и мойкой высокого давления намывать будете.
    https://www.forumhouse.ru/posts/19195202/
    https://www.forumhouse.ru/posts/22725013/
    У меня самого, что-то похожее)