1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,65оценок: 20

Испытания новой печи-кондиционера от К. Бессонова - 2

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем pn2, 20.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ruster14
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    95

    Ruster14

    Живу здесь

    Ruster14

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Уфа
    Pichuga
    Интересно, после экранирования топки шамотой не упала ли температура перегретого пара, ведь за стенками находится пароперегреватель (пирометром не мерили выходной коллектор
    )? Я понимаю эта мера принята увеличения срока службы печи и для уменьшения небольшого теплового излучения от низа печи как раз там где находятся по три круглых отверстия с каждой из сторон? И можно ли померить температуру в этих отверстиях если не трудно. В будующем мы планируем у себя в бане установить змеевик связанный с теплым полом для отопления КО.
     
    Последнее редактирование: 23.11.13
  2. Pichuga
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.736
    Благодарности:
    2.656

    Pichuga

    Живу здесь

    Pichuga

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.736
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Волгоград
    Абсолютно точно не скажу, но думаю, что если и упала, то не сильно. Во всяком случае не заметил. Перекрывается лишь часть боковой поверхности топки.

    целиком пирометр засунуть не получилось (стена мешает его перпендикулярно развернуть), но как получилось, показывает в районе защитной решетки примерно 240 градусов...

    Не, я собирался решить совсем другие задачи. :) Частично это себя уже оправдало. Но эксперимент еще не окончен.
     
    Последнее редактирование: 23.11.13
  3. Стрелец 1973
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    3.912
    Благодарности:
    2.617

    Стрелец 1973

    Живу здесь

    Стрелец 1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    3.912
    Благодарности:
    2.617
    Адрес:
    Люберцы.
    @NickB, А вот такой вопрос: залповое проветривания, сколько минут ? на что орентироваться?
     
  4. Стрелец 1973
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    3.912
    Благодарности:
    2.617

    Стрелец 1973

    Живу здесь

    Стрелец 1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    3.912
    Благодарности:
    2.617
    Адрес:
    Люберцы.
    Согласен на все 100 ! давно была тема экранировать топку шамотом.
     
  5. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.206
    Благодарности:
    12.669

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.206
    Благодарности:
    12.669
    Адрес:
    Приозерск
    Спасибо за проделанную работу. Интересные данные и выводы тоже. Удачи
     
  6. sp_00
    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Москва
    вот и приходит понимание, что все же стены делают стабильным режим в парной, а не печь с постоянным парогенератором ...
    а говорили кочегар не нужен ... пусть "половина" и в топку заглядывает
     
  7. Pichuga
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.736
    Благодарности:
    2.656

    Pichuga

    Живу здесь

    Pichuga

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.736
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Волгоград
    А она и заглядывает. :|: Я ей сказал: если хочешь, чтобы был такой мягкий режим с паром, то как полено прогорит до состояния темных углей, подложи еще одно. Если не подбросить, то еще примерно минут сорок...час будет также приятно тепло, но менее влажно. Так и поступает:)]
    А что, у кого-то с подбросом дров есть проблемы? :aga:
     
  8. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748
    Адрес:
    Москва - пока
    Эх, а вот здесь подовое горение в приглушенном состоянии было бы более эффективно. Другой вариант - добавить более тонкие регулировки колосника. От футеровки топки результат получил?
     
  9. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.621

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.621
    Адрес:
    Саров
    В основном на влажность.
     
  10. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.966

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.966
    Нет. Подовое горение эффективно в других печах. В печах где необходимо долгое нагревание стен и всего что есть в бане, через воздух. В скоропарке все не так. Когда внутрянка бани нагревается не воздухом, а перегретым паром, все происходит быстрее. Из за этого подовое и не подходит. При подовом, печь лишается педальки управления горением. А она мне нужна. Мне нужно на максимуме быстро добиться выхода перегретого пара. Потом на максимуме прогреть перегретым паром парную. Прогреть быстро. (И перегретым паром это достигается. Через 20-30 минут доска сороковка, в моей парной, прогревается так что на нее приятно опереться спиной.) Потом подбросив на угли пару поленьев и прикрыв зольник, перевести печь в режим минимума. И на этом минимуме горения, парится.

    На мой взгляд Скоропарка имеет два преимущества перед другими мет. печами. Постоянный выход перегретого пара и скорость приготовления бани. И оба мне очень нравятся. Если первое преимущество трудно описать словами. Какой на вкус перегретый пар? Такой- что я отказался от поддач на каменку. Пар выходящий из печи гораздо вкуснее чем из каменки. Второе- скорость, мне так же не хочется терять, в погоне за подовым горением. А при подовом горении, скорость приготовления бани точно потеряется.

    Мне могут возразить, что скорость и не важна вовсе. На то мол и банный день суббота, чтоб не торопиться. Не согласен. Ситуации в жизни бывают разные. В свое теме описывал ситуацию прошедшего понедельника. Сижу вечером за компом, никуда не собираюсь. Приходит моя двух годовалая доченька. Залезает на коленки и говорит на своем языке что хочет в баню. Ну разве отец может отказать своей любимице. Пошел и за 40 минут приготовил баньку. Нормальную, хорошую, теплую. В которую можно отвести своего любимого ребенка. С прогретыми стенами. На которые мы с женой сидели оперевшись и смотря как доченька хлюпается, поливая себя теплой водой из тазика. И если мне предложат подовое горение в обмен на скорость приготовления бани- я откажусь.
     
    Последнее редактирование: 24.11.13
  11. sp_00
    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Москва
    она заглянула раз и все забыла ... дрова все же подкладывали вы лично
    теперь научите ее и баню растопить ... таким же образом или скорее всего этот этап так и останется на вас
    и придется бежать в печи, когда жена в баню захочет ... или пос...
    а доча уже и забыла о своей просьбе и спит посапывая ...
     
  12. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.966

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.966
    :)Вы наверное давно малых деток не укладывали. Позабыли? :) Бывает жена по часу-полтора укладывает ее. Сама уже уснет, а доча все никак. :)

    А вот я вчера, после бани, в один секунд заснул. Только подушки коснулся. И встал сегодня только в 11. С приятной негой в мышцах. Старший на работу, раным рано убежал. Средний до 12 провалялся в постели. Жена с дочей- птички ранние, в девять проснулись.
     
  13. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748
    Адрес:
    Москва - пока
    Юра, ты не совсем в теме: год назад я поддерживал печи Фёрингера - выступал главным оппонентом против колосника (частично ошибочное мнение - погорячился, доверившись расчётам тамошних специалистов); там подачами ВВ и НВ с применением псевдоколосника, можно добиться циркулярного верхне-нижне-бокового горения. Но беда в том, что в тех печах это не усваивается - нужно медленное дозированное поглощение. А вот здесь - было бы самое ОНО. Педаль - НВ с дожигом углей! Увидишь, что идиосинкразию Кости на отсутствие колосника я вылечу - пока это банальный рыночный перекос.
    Ник. Ник. - поддержи, пока шайками не забросали и горящий веник куда-нибудь не вставили (с криками: грачи прилетели)... :)]
    А вот здесь я с Е. Колчиным: когда баня готова, дерево (сруб) в состоянии инерционной "упругости" - нужно резко сбрасывать обороты. Про дамскую баньку читал... ;)
    ЗЫ: я по данной теме (лялька в парной) как-то аргументировал, но этот феномен не переступаем - это особая ситуация, но временная. :hello:
     
    Последнее редактирование: 24.11.13
  14. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.966

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.966
    Может и не в теме. Но, когда я увижу что при безколосниковом горении закладка дров весело горит, отдавая всю свою энергию на быструю выработку пара и вода в баке печи закипит через 16минут после начала протопки. Я первый же напишу Бессонову- да, Скоропарке необходимо подовое горение. Пока же- подовое горение, это медленное, постепенное сгорание дров. И Скоропарке, на режиме нагрева бани, оно не подходит.
    Про временную не согласен. Вырастет доченька, пойдут внуки. И если моим сыновьям сейчас нравится, то и их женам, скорее всего, тоже понравится. А понравится снохам, будут часто ездить к нам. Будем и внуков в баньке мыть.
     
  15. Pichuga
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.736
    Благодарности:
    2.656

    Pichuga

    Живу здесь

    Pichuga

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.736
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Волгоград
    Итого краткие выводы за выходные:
    1. Печь (а может парная :faq:) способна создавать и поддерживать кайфушечные режимы. Вот только еще бы експериментаторы :aga: / недоверчивые поумерили бы свой пыл, чтобы не приходилось создавать в парной такие режимы, при которых живой нормальный человек в парную не войдет :aga: Соответственно для обычных людей, которые хотят просто попариться остается мало времени. :no:
    2. С веником париться по ощущениям очень легко. Ощущения "сырости" нет.
    3. Залповое проветривание, при подготовке парное вовсе не обязательно, если никто и никуда не спешит (если есть лишние 30 минут на подготовку парной). Кому интересно - опишу подробнее.
    4. Небольшое количество шамота (20..25 процентов) в топке пару не вредит, а скорее очень даже наоборот.
    5. Разница по температуре стен на уровне глаз и потолка около 10 градусов, то есть парная довольно ровно прогрета.

    Для @конструктор:
    Для полного счастья нужно решить один момент: возможность прекращение подачи перегретого пара.
    Тут уже мне известны два варианта
    1) бачок (@pn2) "Петрова" (и возможный слив излишков основного бака для увеличения паузы без ПГ)
    2) мы сегодня обсудили.
    Правда ни один из них не обеспечит охлаждение внутренней стенки топки и контура пароперегревателя.
     
    Последнее редактирование: 24.11.13
Статус темы:
Закрыта.