1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Бутовая платформа на склоне это приговор или благо?

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Vladislav1963, 21.11.13.

1. Vladislav1963
    Благодарности:
    30

Vladislav1963

Живу здесь

Vladislav1963

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Бутовая платформа на склоне это приговор или благо?
    Создал тему т. к. не нашел своей ситуации.
    Мое почтение всем. Суть вопроса такова, что хочу построить новый домик (наиболее вероятно, из бруса) на границе склона, Уж больно вид красивый!
    С учетом перепада высот на пятне застройки (около 1м) собирался домик ставить на винтовые сваи, которые связать швеллером. Однако, после пробного бурения выяснилось, что близко залегает бутовая платформа (см картинку геология), а значит винтовые сваи не вкрутить.
    Геологи сказали - радуйся ибо надежнее основания не придумать!
    Стал думать, советоваться со специалистами. Агитируют делать свайно-ростверковый фундамент.
    Как правило, под легкие конструкции сваи бурят через каждые 2 метра. Полагаю, что бурить имеет смысл если от уровня земли до бутовой платформы порядка 1,5 метров. Если глубина 1 метр и меньше, а высота над землей приближается к метру, то я полагаю, что на таком участке фундамента надежней залить монолитную заглубленную ленту. Я прикинул (см.картинку) и у меня получилось менее 15 свай.
    Однако, почитав тему "Свайно-ленточный" фундамент - миф или реальность?" засомневался, что все порвет СМП.
    Что конструктивного можете посоветовать для такого случая?
    P. S. Проезд строительной техники к пятну застройки, увы невозможен ибо мешает старый домик, который я собираюсь сносить, но уже после постройки нового

Вложения:

• геология под фундамент1.jpg
    • Ф3.jpg
    Vladislav1963 , 21.11.13
    #1 + Цитировать
  2. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    Может стоит старый домик в сторону сдвинуть.
    Учитывая что склон- то вода практически не задерживается НО открыв доступ воде к Бутовому склону (кстати что за бут) не спровоцируете ли подмыв основания?
    Место - Путилово?

Последнее редактирование: 21.11.13
    Почти профи , 21.11.13
    #2 + Цитировать
  3. Vladislav1963
    Благодарности:
    30

Vladislav1963

Живу здесь

Vladislav1963

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Спасибо, земляк, за проявленный интерес.
    Сдвинуть старый домик просто некуда (очень узко), его можно только снести, но что мне это даст кроме возможности подъезда экскаватора и цементовоза? Полагаю, что это придется делать если решу лить сплошную ленту, заглубленную до бутовой платформы. Пока я надеюсь под основным пятном застройки обойтись сваями, скрепленными ВИСЯЧИМ ростверком (см. рисунок), а это можно сделать и вручную. Лить ленту, как я полагаю, придется полюбому под западной стеной дома (в сторону склона) и под верандой, думаю, что это тоже можно сделать вручную.
    Место-ул.Антропшинская, г. Коммунар, Гатчинский р-н, ЛО, западный склон реки Славянки. Если это важно, могу дать точные географические координаты. Сейчас на участке вода практически не задерживается. Совсем рядом с моим участком в земле прямо до бута прорыта дорога к пешеходному мостику через реку. Там бут очень твердый и его, похоже, не вымывает. Ответить на вопрос, что за бут пока не могу ибо не думал, что они бывают разные. Погуглю, а завтра подъеду, откопаю (на самой границе склона он залегает всего в 50 см.) и постараюсь определить.

Вложения:

• Ф4 Висячий ростверк.jpg
    Vladislav1963 , 22.11.13
    #3 + Цитировать
  4. Vladislav1963
    Благодарности:
    30

Vladislav1963

Живу здесь

Vladislav1963

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Я погуглил про основные виды бута (доломит, известняк, песчаник). То, что я видел на дороге и выдавливается землей на моем участке больше похоже на известняк. На дороге он идет слоями, похожими на кирпичную кладку, очень плотный, как правило, скользкий. Проверю какой он у меня, но поскольку каждую весну по нему текут грунтовые воды и нет размыва, полагаю, что вымывать его для серьезной угрозы фундаменту будет лет 100 :).

Vladislav1963 , 22.11.13
    #4 + Цитировать
  5. Vladislav1963
    Благодарности:
    30

Vladislav1963

Живу здесь

Vladislav1963

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Нашел по адресу http://my-petersburg.ru/history_rus04_26.html точное определение породы и толщину слоя: "..Вдоль реки Славянка залегает шестиметровый слой глауконитового известняка..."

Vladislav1963 , 22.11.13
    #5 + Цитировать
  6. Rainbow Light
    Благодарности:
    97

Rainbow Light

Живу здесь

Rainbow Light

Живу здесь

Благодарности:
    97
    В районе моего городского дома подобные грунты - ракушечник пластами, - рвет фундаменты у многоэтажек на свайных фундаментах. Специально ходила и смотрела дома по окрестностям. Пришла к выводу, что оптимальный вариант - плита с ребрами жесткости, т. е. внутренние стены несущие, либо МФЗЛ на песчаногравийной подушке, - если уж едет, то все вместе. ИМХО

Rainbow Light , 22.11.13
    #6 + Цитировать
  7. Vladislav1963
    Благодарности:
    30

Vladislav1963

Живу здесь

Vladislav1963

Живу здесь

Благодарности:
    30
    В выходные прокопал лунку 60 см до плиты (см.фото где лопата). Реально плита под пятном застройки оказалась ближе, она плотная и крепкая как камень (см. фото камня). Видимо поэтому под пятном застройки бутовых камней на поверхности нет. Но вот на обрыве (в нескольких метрах от пятна застройки) бутовые камни, величиной 5-10 см перемешаны с суглинком и глиной, там их выпирает на поверхность. Лунку 160 см просто сфотографировал, в ней на дне совсем немного воды, полагаю, что дождевой. Поговорил с соседом, который поставил домик из газобетона на ленточный фундамент, заглубленный до плиты. У него не рвет, хотя у него тоже местами от поверхности земли до бута всего 40-50 см. Думаю, что подушку из утрамбованного песка нужно делать обязательно, а вот частично лить сваи или везде заглубленную ленту - вот в чем вопрос.

Вложения:

• Лунка160.jpg
    • Бут.jpg
    • Лунка60.jpg
    Vladislav1963 , 25.11.13
    #7 + Цитировать
  8. Vladislav1963
    Благодарности:
    30

Vladislav1963

Живу здесь

Vladislav1963

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Полагаю, что очень многое зависит от плотности плиты под пятном застройки и веса дома. Многоэтажки тяжелые, поэтому некоторые сваи могут проламывать бутовые пласты. В моем случае МФЗЛ, боюсь, не прокатит т. к. там, где высота цоколя фундамента д. б. больше метра до бута всего 0,5 м. Плита в моем случае будет совсем неадекватна по деньгам т. к. перепад высот порядка метра, да и качественно залить ее без цементовоза не реально.

Vladislav1963 , 25.11.13
    #8 + Цитировать
  9. OZLOCKer
    Благодарности:
    7.537

OZLOCKer

строю в удовольствие

OZLOCKer

строю в удовольствие

Благодарности:
    7.537
    @Vladislav1963,
    Добрый дань. Польщен Вашими коментами к моей стройке.
    Ну а теперь по существу:
    1. Ечли вы внимательно читали мой выбор фундамента, то от ленты бы отказались...не технологично это и неправильно, хоть и самый простой и более менее надажный (только под дом из дерева) вариант.
    2. На вашпм бы месте я бы нанял бурильщиков скважин с переносным оборудованием и набурил бы лунок диаметром 400 прям в скале..далее классический ростверковый фундамент.
    Одно меня смущает-силы ветра, которые будут вырывать эти сваи действуя на легкий дом-парус.
    Тут надо анкероваться, а это проблематично..либо делать уширение снизу типа якооря, что то же не просто в скале.
    Дайте денек подумать и...относитесь к моим советам просто как к мыслям вслух..все таки я не профессионал;)
    Кст, я именно щас в Питере в коммандировке ...

OZLOCKer , 26.11.13
    #9 + Цитировать
  10. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    Зачем вам подушка?
    Если поставите именно на плиту то ничего не будет, а если будет разная опора под фундаментом - то последствия непредсказуемы.

Почти профи , 26.11.13
    #10 + Цитировать
  11. OZLOCKer
    Благодарности:
    7.537

OZLOCKer

строю в удовольствие

OZLOCKer

строю в удовольствие

Благодарности:
    7.537
    Как на рисунке из третьего сообщения в теме делать категорически нельзя, так как возможно разрушение свай силами тяжести, по касательной..хотя, под брусовой дом пойдет.
    В любом случае анкеровка с скалу строго обязательна!

OZLOCKer , 26.11.13
    #11 + Цитировать
  12. OZLOCKer
    Благодарности:
    7.537

OZLOCKer

строю в удовольствие

OZLOCKer

строю в удовольствие

Благодарности:
    7.537
    А значит тебе придется повторить моЙ подвиг.
    Рекомендую не совершать моих ошибок-вызвать эксковатор ;)

OZLOCKer , 26.11.13
    #12 + Цитировать
  13. Rainbow Light
    Благодарности:
    97

Rainbow Light

Живу здесь

Rainbow Light

Живу здесь

Благодарности:
    97
    а также миксер и бетононасос, без них монолита не получится, а на склоне он необходим. Этой осенью втроем с сыном и его приятелем залили 26 кубов менее чем за час, отдав деньги за работу техники, мы сэкономили гораздо больше на найме рабочих.

Rainbow Light , 26.11.13
    #13 + Цитировать
  14. Vladislav1963
    Благодарности:
    30

Vladislav1963

Живу здесь

Vladislav1963

Живу здесь

Благодарности:
    30
    @OZLOCKer, @Почти профи, @Rainbow Light,
    Спасибо за советы. Повторять подвиг @OZLOCKer, я не готов ни морально ни физически.
    Я и сам склоняюсь к варианту сноса старого домика до начала стройки дабы была возможность подъезда техники. Придется немного пожить в баньке.
    В таком случае, склоняюсь к решению, что нужно заливать прямо на бутовую платформу ленту высотой около 2 метров, шириной порядка 40 см и делать цокольный этаж.
    В принципе, мне такой огромный цокольный этаж не нужен, просто я считаю, что сваи+ростверк дают больше шансов накосячить. Плита, вероятно, была бы более бюджетным решением если бы не метровый перепад высот.
    При заглубленной ленте и размерах дома 8х9 с учетом перемычек под балки пола и несущие стены потребуется 40-50 кубов бетона.
    Песчаная подушка, вероятно, в этом случае будет не нужна и даже вредна т. к. через нее могут проникать грунтовые воды.
    Что можете посоветовать в плане утепления и гидроизоляции?

Vladislav1963 , 27.11.13
    #14 + Цитировать
  15. Vladislav1963
    Благодарности:
    30

Vladislav1963

Живу здесь

Vladislav1963

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Прикинул, что арматуры потребуется 5-6 т., а это в совокупности с бетоном и работой получается уже совсем не бюджетно!
    Возможно стоит рассмотреть вариант использования блоков ФБС для цокольного этажа?
    А еще, я думаю, что для брусового домика довольно бюджетно получится если отлить ж/б столбики высотой 2м с нижним основанием 0.6х0.6м и верхним основанием 0.2х0.2м (в виде усеченной пирамиды) через каждые 2 метра и поставить их прямо на плиту. Пространство вокруг столбиков (10-20 см) щедро засыпать утрамбованным песком. В таком случае, для брусового дома, можно обвязочный брус 150х150 крепить прямо к выпуску арматуры столбиков без ростверка. Цоколь из плоского шифера можно будет подвестить к обвязочному брусу.
    Не думаю, что столбики поведет горизонтальными СМП, да и вырвать их ветровыми нагрузками не сможет т. к. форма пирамидальная.
    Ваше мнение?

Vladislav1963 , 27.11.13
    #15 + Цитировать