1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 28

Баня-гостевой домик 7*7,5 из оцилиндровки 200 мм - 3

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем skissa, 20.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.274

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.274
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кое что дописал.
    И ещё, во время моего последнего визита к А. П. он рассказывал, что особо хорошие результаты получаются при поперечной укладке нижних поленьев.
     
  2. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.298

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.298
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Такое мы уже пробовали, заметных результатов не дало.

    Законспектировала тоже. :pioner:
     
  3. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.274

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.274
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Попробуйте совместить с рулёжкой воздухом. В этом варианте можно сразу немного приоткрывать нижний поддув, он в это время будет способствовать опусканию пламени вдоль топки.
    А вообще такие эксперименты лично для меня можно сказать любимое время провождение, я бы и без всякой бани с огнём игрался :aga:
     
  4. Sitnikoff
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    34.531
    Благодарности:
    198.880

    Sitnikoff

    Мимо пробегал

    Sitnikoff

    Мимо пробегал

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    34.531
    Благодарности:
    198.880
    Адрес:
    Москва
    Классический вариант Танцев с бубном! :aga:
     
  5. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.298

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.298
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Чего-то все тактично молчат. :faq: Наверное, боятся обидеть или меня, или мою печь. :aga: Тогда попробую немного о другом. Попробовала режим парения по методике Николая NickB Скопирую его пост из старой темы:
    "Теперь о технике парения, на которой я (и Ирочка!) остановились после экспериментов.
    Парение начинается в пироговом режиме. Ламель делает его влегкую. Просто лежишь на полке, парильщик накидывает примерно литр воды в каменку (на 8 кубов парилки это не хухры-мухры), образуется пирог, который потихоньку опускается и впитывается в дерево в течение 5 минут, прогревая тушку. Парильщик отдыхает, сидя на лавочке. В это время можно согнуть ногу в колене и она уже попадает в зону пекла и греются пятки (жаль пальчики на ногах при этом горят). Потом пирог постепенно рассасывается, поглощаясь деревом и начинается потихоньку уже парение веничками, сначала невысокое обмахивание, потом повыше, потом уже контактная техника идет в дело. И дальше чисто кондиционное парение, поддаем по чуть-чуть (дерево уже взяло необходимую воду!) и сразу вениками направляем пар на тушку. Пропариваем спину и ножки, особое внимание пяточкам! Это примерно 7 минут, затем переворот на спину, и животик, ножки ставим домиком и с двух сторон, ручки к небу и тоже с двух сторон и обязателно в конце 4-5 припарочек на верхушки легких. Снова делаем небольшой пирожок пара, в нем прогреваются веники и просто прикладываются повыше груди, и повторить по вкусу, и примерно по времени эта фаза минут 4-5. Всё! Тушка счастлива, обмывается колодезной водичкой и на креслице чаи погонять."

    В первый раз все получилось отлично. На следующий день повторить не удалось. На втором литре вода полилась на пол. В связи с этим повторю свой вопрос. Как долго от начала принятия процедур, камни должны оставаться достаточно горячими для парения? В принципе опыт этих выходных был как раз направлен на получение "длинного" пара. Поэтому и камни уложили еще плотнее, и дно не открывали. Но какого-то супер-результата не получили. Опять вернусь к "фитоконтейнеру". На время протопки мы его снимаем. Только не могу понять, какой в этом прок, и зачем он вообще нужен? Поняла бы если бы там была глухая крышка. Типа топишь без него, идет прогрев парной, закрыл, и камни меньше остывают. Но там же дырка! Ее назначение для меня осталось загадкой, и все об этом молчат как партизаны. Заливать воду без него даже проще, гораздо точнее получается, в пушку или на камни. Потому как крутить его, изменяя положение отверстия, не очень-то получается, клинит его. Может вообще им не пользоваться? Или примастырить к нему еще одну крышку, без дырки?
     
  6. Sitnikoff
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    34.531
    Благодарности:
    198.880

    Sitnikoff

    Мимо пробегал

    Sitnikoff

    Мимо пробегал

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    34.531
    Благодарности:
    198.880
    Адрес:
    Москва
    Форма фитоконтейнера, тоже вызвала у меня недоумение :faq:. Но так как я им еще не пользовался, буду внимательно следить за ответами в Вашей теме. :close:
     
  7. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.277

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.277
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Наташа, то, что ты пишешь, имеет лишь второстепенное значение. Главное же заключается в том, чтобы поддерживать достаточную интенсивность горения в топке. Без этого объема пара для хорошего пирога не получить. И использовать для поддач воду максимально горячую, не менее 70 градусов, а лучше почти кипяток. По моему опыту с Ламелью-Мини, гореть 2-3 полешка должны практически постоянно для того, чтобы в течение нескольких минут иметь возможность испарить 1-2 литра воды. Прогорели до углей, подбрасываем новые.
     
  8. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.274

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.274
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    я думаю ты зря придала этому факту какое то значение, значение имеет только качество получаемого пара, устраивает или нет
    думаю фк самая спорная часть печки, лично я считаю, что без него можно прекрасно обходиться.
    По поводу подтопки во время парения согласен с Колей Барановым и не вижу не малейшего практического смысла в попытках париться без подтопа.
     
  9. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.620

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.620
    Адрес:
    Саров
    Я на своей ФК сразу выкинул, т. к. поддавать удобней просто в дырку. Печь всегда была на подтопе, и ещё где то писал воду для поддач держал в медном ковше на 4 литра, очень хорошо стоял на крышке.
     
  10. Sitnikoff
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    34.531
    Благодарности:
    198.880

    Sitnikoff

    Мимо пробегал

    Sitnikoff

    Мимо пробегал

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    34.531
    Благодарности:
    198.880
    Адрес:
    Москва
    Было у меня такое подозрение...:faq::close::mad:
    Значит количество камней, который я запихаю в свой ламель макси, не столь уж и критично (100 или 120) :|:
     
  11. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.298

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.298
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    После подбрасывания новой порции дров, какие заслонки должны быть открыты, а какие закрыты? Шибер на трубе значит вообще никогда не закрывается?
    Качество не устроило, потому и написала.

    А через эту дыру камни не охлаждаются разве?
     
  12. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.277

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.277
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я использую нижний воздух только в самом конце, когда уже прогорели дрова и я не планирую еще подкидывать, чтобы угли прогорели в золу. Все остальное время у меня открыт верхний воздух, примерно на треть и я его практически не трогаю. Дрова подкидываются после завершения пламенного горения предыдущей порции. Чтобы определить, на сколько нужно его открыть, нужно во время интенсивного пламенного горения попробовать чуть его прикрыть и посмотреть на дым. Если прикрыто сильно, то дым будет белый, если нормально, то прозрачный. Нужна грань, чтобы прозрачный, но еще чуть-чуть и уже белый.
    Шибер полностью открываю при растопке, через 15 мин после прикрываю на 30-45% и больше не трогаю.
     
  13. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.274

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.274
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если конвекция снизу перекрыта, то почти не охлаждаются.
    По поводу воды на полу и качества пара, возможно здесь сказываются особенности новой пушки А. П., но это только моя гипотеза.
     
  14. Marishka74
    Регистрация:
    03.05.13
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    321

    Marishka74

    Живу здесь

    Marishka74

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.13
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    321
    Адрес:
    Россия
    Skissa, очень рада что заглянула в ваши темы, очень много информации дельной. Хотела и спасибо выразить и спросить, т к на стадии рождения проекта баньки...вопрос про лежанки под коньком крыши. Там совсем рядом проходит труба от печи, полежать не жарко ?... очень мне понравилась ваша идеа:super:
     
  15. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.298

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.298
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    От трубы жара нет, что для меня самой удивительно. Рассчитывала на нее как на дополнительный источник нагрева комнаты зимой, но не случилось.
     
Статус темы:
Закрыта.