1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Требуется критика по началу проекта расширяемый дом

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем EPoY74, 19.11.13.

  1. Игарян
    Регистрация:
    19.09.12
    Сообщения:
    1.176
    Благодарности:
    1.777

    Игарян

    Живу здесь

    Игарян

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.12
    Сообщения:
    1.176
    Благодарности:
    1.777
    Адрес:
    Саратов
    Главное начать, а там и опыт какой-никакой появится. Во всяком случае у меня так и было, главное здесь вопросов побольше конкретных задавать, форум очень живой и отзывчивый. :) По поводу платформы - я бы стойки старался ставить на лаги (там где возможно), спокойней както. Хотя сам я от платформы отказался в пользу полов по грунту. Вернее меня отговорили. Зато теперь из материала который был закуплен на платформу я почти построил террасу. На счет пенопласта тебе придется здесь много выслушать - так как есть его и приверженцы, и "враги". Придется самому принимать решение исходя из своего кошелька. У меня каркас остался на зиму неутепленный и необшитый. Но под крышей. Поочередно появляются мысли по утеплением пенопластом, т. к. у меня всего лишь дача без зимнего посещения. Но все таки постараюсь немного разорится и утеплить ватой.
     
  2. EPoY74
    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    1.729
    Благодарности:
    1.202

    EPoY74

    Живу здесь

    EPoY74

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    1.729
    Благодарности:
    1.202
    Адрес:
    Челябинск
    Спасибо :))
     
  3. EPoY74
    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    1.729
    Благодарности:
    1.202

    EPoY74

    Живу здесь

    EPoY74

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    1.729
    Благодарности:
    1.202
    Адрес:
    Челябинск
    Вот тут в форуме прочитал где то, не помню где - что стены лучше подшивать чутьли не к нижней обвязке и далее к каркасу... Как на самом деле? хотя я склоняюсь что от этого хуже не будет точно...

    И как лучше сделать нижнюю обвязку, для расширения дома? Или кто как расширялся?

    А утепление пенопластом - из экономических соображений и так сказать - проба пера!
     
  4. EPoY74
    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    1.729
    Благодарности:
    1.202

    EPoY74

    Живу здесь

    EPoY74

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    1.729
    Благодарности:
    1.202
    Адрес:
    Челябинск
    Буду перерисовывать под шаг стоек 500 ... Выложу, как будет по новому :)) А пока все также жду советов и критики, чтоб грабли в покое оставить и не наступать на них :))
     
  5. Dimon171
    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    1.880

    Dimon171

    Живу здесь

    Dimon171

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    1.880
    Адрес:
    Шенкурск
    Тут, видимо, перепутал - изнутри наружу...
    Но это ладно. Что-то не нашел информации о фундаменте, на чем стоять каркас-то будет? Если в перспективе будут пристраивания, то (ИМХО) обязательно ленту (если лента) залил бы сразу, с учетом последующего расширения. Да и сваи, тоже лучше сразу завернуть или залить (не знаю, как у Вас там что будет). Вообще, кстати, с пристройками лучше тоже сразу определиться, какие размеры, где будут, расположение окон, дверей, входы-выходы... Т. е. лучше уже сразу иметь законченный проект дома с учетом всех пристроек, а там уж Ваше дело, когда Вы их соорудите. Так же важно определиться с кровлей, все хорошо продумать, чтобы и на первом этапе не мочило и потом присоединяться лучше было бы...
    В общем, маловато пока информации, чтобы что-то конкретно советовать...
     
  6. EPoY74
    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    1.729
    Благодарности:
    1.202

    EPoY74

    Живу здесь

    EPoY74

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    1.729
    Благодарности:
    1.202
    Адрес:
    Челябинск
    Нашел по горючести пенопласта тест сделанный в Белоруссии Ссылка - ТУТ.

    Мне инфа понравилась и сделаны свои выводы. Думаю в стены буду использовать ПСБС-М-25 (Ф).

    У кого есть какие рекомендации?
     
  7. EPoY74
    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    1.729
    Благодарности:
    1.202

    EPoY74

    Живу здесь

    EPoY74

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    1.729
    Благодарности:
    1.202
    Адрес:
    Челябинск
    Ага, перепутал. И даже не заметил!

    Это не получится - там старый домик стоит, который будет снесен после постройки маленькой базы. Потом снесется и будет расширение. А по поводу фундамента - склоняюсь к столбчатому, Хотя, как только что подумал можно из ленты оставить торчать арматуру и потом к ней привязаться... Или ошибаюсь?

    Базовый вариант есть, осталось детали обмозговать. А проектик буду переделывать.

    С кровле пока не определился - только идеи... Даже не решил будет мансарда (второй этаж) или нет. Учитывая стойки 200х50 думаю их нагрузочной способности хватит, когда захочется второй этаж и особенно когда денежка появится. А будет желание и деньга - можно будет и крышу разобрать с цель переделки в жилую часть. Было бы желание и деньги... А гимор - ну... когда от него деться! ;)
     
  8. Dimon171
    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    1.880

    Dimon171

    Живу здесь

    Dimon171

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    1.880
    Адрес:
    Шенкурск
    Да можно, почему нет... С фундаментом надо определится исходя из грунтов, какие у Вас там, можно и столбчатые, можно и плиту... А есть люди и на покрышках строят и тоже, ничего, нормально живут...

    Просто тема, вроде, пообсуждать проект, а проекта пока не видно... Что обсуждать стойки каркаса? Если форум достаточно "покурили", то там все нормально должно быть. Хотелось бы знать (видеть) и про фундамент, и про стены, и про этажность, и про кровлю, и про материалы, планировку, коммуникации, что и куда собираетесь пристраивать... Так что пишите, выкладывайте. А пока сложно... :hello:
     
  9. EPoY74
    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    1.729
    Благодарности:
    1.202

    EPoY74

    Живу здесь

    EPoY74

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    1.729
    Благодарности:
    1.202
    Адрес:
    Челябинск
    Добро! Спасибо За советы! И как говориться - оставайтесь снами! :))

    ХЗ как грунт называется, но в овощной яме воды нет, т. е. грунтовые видим далеко, да и домик из половинок (повдоль) шлакоблока стоит с 1963 года и не расползся. Не думаю что дед особо по фундаменту заморачивался. Но строителей собираюсь зазвать на консультацию. Планировку продумаю, привязку к участку сделаю, и снова выложу.
     
  10. Amateur222
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    2.812
    Благодарности:
    1.060

    Amateur222

    Живу здесь

    Amateur222

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    2.812
    Благодарности:
    1.060
    Адрес:
    Находка
    тут дело не только в том на сколько горюч, а сколько токсинов выделяется при горении...
    фраза из статьи "
    Российский именитый пенопласт сгорел бы полностью, не вмешайся мы. Очевидно, что о применении антипиренов при его изготовлении и речи быть не может. Он горит не только в расплавленном состоянии, но и в своем первоначальном виде под воздействием даже минимального источника огня. Вероятно, такой пенопласт может воспламениться и от искр." наглядно свидетельствует что если и брать пенопласт, то только по ГОСТу, а не по ТУ...
     
  11. EPoY74
    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    1.729
    Благодарности:
    1.202

    EPoY74

    Живу здесь

    EPoY74

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    1.729
    Благодарности:
    1.202
    Адрес:
    Челябинск
    Это да... Значит будем искать еще и ГОСТовский. Вопрос: если воспользоваться скажем базальтовой изоляцией по обрешетке (перпендикулярно, снаружи и внутри) как и для доп утепления, так и для грубой защиты от поджога? Иммет смысл?
     
  12. Amateur222
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    2.812
    Благодарности:
    1.060

    Amateur222

    Живу здесь

    Amateur222

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    2.812
    Благодарности:
    1.060
    Адрес:
    Находка
    у базальтового утеплителя и пенопласта разная паропроницаемость...теоретически такой пирог возможен...надо правильно расчитать чтоб пенопласт не был паробарьером ...
     
  13. Goodwil
    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    2.916
    Благодарности:
    2.413

    Goodwil

    Живу здесь

    Goodwil

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    2.916
    Благодарности:
    2.413
    Адрес:
    Липецк, Россия
    Это если обшивают ОСП, в книжках иностранных есть такие картинки. Можно не заморачиваться.
     
  14. EPoY74
    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    1.729
    Благодарности:
    1.202

    EPoY74

    Живу здесь

    EPoY74

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    1.729
    Благодарности:
    1.202
    Адрес:
    Челябинск
    Вот еще один вопрос появился. Дом для ПМЖ, если, то кто что скажет по поводу этого? Просто Грунт на участке, как я понял - непучинистый. Потрескавшийся дом видел в СНТ только один, да и то они похоже второй этаж надстроили на старый фундамент... Ох как охота отделаться ФБС-ми, но придется делать как надо, хотя и сваи винтовые и МЗЛТ дороговатисто, но что делать - дом должен быть надежным.

    Спасибо всем кто откликнется. Может у когото опыт есть проживания в доме с таким фундаментом?
     
    Последнее редактирование: 02.12.13
  15. EPoY74
    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    1.729
    Благодарности:
    1.202

    EPoY74

    Живу здесь

    EPoY74

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    1.729
    Благодарности:
    1.202
    Адрес:
    Челябинск