1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 9

Винтовые сваи, сухой лес, эковата

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Alex_under, 18.11.13.

1. Alex_under
    Благодарности:
    99

Alex_under

Живу здесь

Alex_under

Живу здесь

Благодарности:
    99
    Винтовые сваи, сухой лес, эковата
    К сожалению, креатив, в том числе для создания интересного названия темы, отсутствует.
    Назову ее "Винтовые сваи, сухой лес, эковата"
    Итак немного предыстории...

Тяга к загороду привела к тому, что стали искать участок.
    Требования были просты:
    - Юго-восточное (Казанское) направление, чтобы не ехать через всю Москву
    - недалеко от ж/д станции, чтобы можно было дойти пешком, т. к. машины нет (нет ее и в ближайших планах по многим, в т. ч. финансовым, причинам)
    - обжитое товарищество, т. к. была боязнь, что или с документами окажется не всё нормально, или долго и дорого будет подключение электричества.

Поиски начались с 2009 г.
    Подтолкнула к поискам и потеря бабушки: пенсионеры должны быть чем-то заняты… и лучше на природе… а не в четырех стенах перед телевизором… и почему мы раньше не занялись вопросом дачи, когда цены были невысокие… с такими мыслями мы сели на электричку. 1

В итоге начали объезд со станции Анциферово, где еще в детстве отдыхал у знакомых.
    Распечатав объявление «Куплю участок», мы стали обходить товарищества одно за другим каждые выходные.
    Немного мыслей по этому поводу выложено в соответствующей теме: http://www.forumhouse.ru/threads/42880/
    Поиски довели до 88 километра…
    Небольшое новое товарищество в 20 минутах ходьбы от станции… с опасным переход через шоссе… товарищество не огорожено, электричество «в перспективе»… и всего 200 тыр (ужас). Походили… подумали… и передумали.

Параллельно с поисков «в полях» просматривал сайты, звонил, оставлял объявление о покупке. Также подавал объявления в «Из рук в руки».
    Прозвон по газетам и сайтам показал, что в 90% случаях попадаю на перекупщиков.
    Планка стоимости участка была обозначена на отметке 400 тыр (тогдашняя зарплата за 2 года).

И вдруг… в конце лета 2011 года нам позвонили.
    СНТ в Анциферово, как раз наш край родной и знакомый.
    Поехали, познакомились.
    Продавался участок с небольшим домиком. Домик ужас (1.5 комнаты, сломанная печка, туалет-как-всегда, колодец, бытовка), но участок хорошо разработан, всё растет. 20 минут ходьбы от станции.
    Тогда я думал: нужно купить участок с домиком (не домом), чтобы можно было сразу жить, т. к. строительство потребует много лет, а наслаждаться природой хотелось сейчас.
    За участок захотели 750 тыр, предложил сторговаться на 700.

Пока старые хозяева там жили, мы ездили… перенимали опыт садоводства, т. к. опыта не было никакого.
    Решили брать (хотя было дороговато). Так как нового свидетельства о собственности не было, хозяева занялись оформлением. Затраты на это (около 25 тыр), нам «предложили» взять на себя.
    По плану, получить свидетельство они должны были через 6 месяцев… т. е. к маю мы должны были стать уже практически собственниками заветных шестисот квадратных метров загородной торфяной недвижимости.
    В один из приездов нам сказали: на деньги от продажи дачи сын хозяина планирует купить новую машину… сейчас ее заказать можно очень выгодно… заплати нам, мы напишем расписку.
    Я категорически сказал «нет». Старики обиделись. Но объяснение было простым: деньги лежали на счете, терять % не хотелось, да и рисков я видел очень много.
    Совместная поездка на подписание документов была намечена на «после Победы – 9 мая».
    Но… на майские праздники дедушка-хозяин умирает («вот бы я попал» - подумал я про себя много раз).

Alex_under , 18.11.13
    #1 + Цитировать
  2. Alex_under
    Благодарности:
    99

Alex_under

Живу здесь

Alex_under

Живу здесь

Благодарности:
    99
    Пообщались с наследником, он решил ничего не менять в планах и разрешил пользоваться дачей, пока оформляются документы.
    И вот… мы заехали… на полусвои шесть соток.
    Начали с генеральной уборки. Все выходные проводили на даче.
    Сажали картошку, бобовые, капусту, кабачки и прочие вкусности.
    Делали шашлык и радовались отдыху за городом.

До ст. Анциферово только на электричке около 1 ч 20 минут езды.
    Проезжая станции до Гжели я часто смотрел в окно и думал: «Как же хорошо иметь дачу недалеко от дома, а не тратить по 2 часа на дорогу… Вот хорошо было бы… но ведь дорого очень… денег на это нет… а так хочется». И так каждый раз.
    Кто ездил стоя в заполненной электричке летом, когда жарища «шо пипец» меня поймет.

Уж не знаю когда и с чего… разговорился я с пожилой коллегой насчет дачи. Сказал, что ищу. И как всегда «Да ты шо… не может быть!» у нее дача оказалась как раз по моей дороге.
    Она, будучи дамой, которая лезет… т. е. интересуется почти всем, была в курсе, что по соседству продается участок. Обещала узнать.
    И вот приехали мы в гости… поговорили с бухгалтером. Показали нам участок, заросший по самые… коленки. Значительно ближе к дому (время в электричке на 40 минут меньше). Цена такая же, что и в Анциферово.
    Мысли терзали мой мозг… «что делать… как быть… что купить… ведь уже обещал приобрести участок в Анциферово»

Связался с хозяином нового участка, встретились… Активности и желания продать участок он не проявлял никакой, двигаться в цене тоже не хотел.
    И начались долгие 2 или 3 (уже не помню) месяца упрашивания на тему «Продайте нам участок… ну пожалуйста». Хозяин часто не брал трубку, поэтому мне приходилось звонить с разных телефонов.
    И вот… в ноябре дело с сильным скрипом сдвинулось с места.
    С хозяином дачи в Анциферово расстались нормально: объяснил ему ситуации и компенсировал издержки и «моральные страдания».

9 декабря заключили сделку и уже 26 декабря 2011 мы получили документы…. УРА!
    Мы обладатели шестисот квадратных метров подмосковной торфяной недвижимости

Тезисно и банально: к поиску участка нужно подходить комплексно. Не забывать спрашивать знакомых, даже тех, о пользе которых в данном вопросе не мог и подумать

Alex_under , 18.11.13
    #2 + Цитировать
  3. Alex_under
    Благодарности:
    99

Alex_under

Живу здесь

Alex_under

Живу здесь

Благодарности:
    99
    Брусовый дом!

«Брус… дерево… натурально… дом дышит… ни грамма химии… тепло… прочно!»

Такие мысли были о доме из бруса. Стал изучать соответствующую ветку форума и искать конторы. Съездил, посмотрел. Только бруса (без стропилки и прочего) было на 800+ тыр. Но «зато брус! Дерево, натурально, дом будет дышать!»
    Позже выяснилось, что не все так просто. Брус крутит-вертит, сушеный стоит дорого, а дополнительные работы обойдутся в неприличную сумму. Да еще и утеплять придется, если нет желания много тратить на отопление.

Но! Взял координаты бригадира, который строил дом про интересующему проекту, связался и поехал смотреть и общаться. Поводили, рассказали о всех плюсах и минусах.

Бригадир сказал…. «дарагой… мы тебе сделаем такой же, но каркасный… стойки из бруса, обошьем блок-хаусом… уголки тут-там-сям… всё будет тип-топ»
    Естественно, лес сорта «только шо из леса»
    Завелась такая тема: http://www.forumhouse.ru/threads/173033/
    После дальнейшего изучения форума понял, что этот вариант совсем не вариант.
    Ищем дальше.
    По состоянию на май 2012 г. участок выглядел таким образом

Вложения:

• DSCN2064.JPG
    • DSCN2352.JPG
    • Фото0141.jpg
    Alex_under , 18.11.13
    #3 + Цитировать
  4. Alex_under
    Благодарности:
    99

Alex_under

Живу здесь

Alex_under

Живу здесь

Благодарности:
    99
    «На сколько поднимется участок, если привезти камаз земли?»

Так как участок не поднимался, то был ниже остальных. Вода стояла…
    Нужно поднимать! Но сколько нужно машин?
    Сел на велосипед и поехал по окрестностям узнавать цены и брать контакты тех, кто возит грунт. Цены практически везде одинаковые, качество разное, объем грунта проверить нельзя. Данную «отрасль» контролируют армяне.
    Так как нужно было, чтобы песок был раскинут по участку, пришлось обратиться к местным армянам, которые предоставляли услугу «грунт под ключ» (привезем и раскидаем).

Сколько нужно камазов, чтобы поднять немного участок?
    Правильный ответ: «больше, чем по расчетам плюс еще два»
    В итоге: на неполный подъем 6 соток (поднималось около 5) было затрачено:
    Песок (суглинок) = 10 мазов и 3 камаза
    Земля = 1 маз и 1 камаз
    Т. е. около 260 армянских кубометров.
    Забегая вперед, потом было куплено (но это еще не окончательно): 3 камаза и около 8 кубов было добыто из земли при рытье топаса.

Конечно, не обошлось без появления небольшого количества седых волос: маз застревал на участке, чуть не изуродовал новый водопровод… вытащили… потом застревал трактор BCJ (сам себя закопал). Все доходы буквально зарывались в землю.
    Но мы это сделали! Участок поднят и почти ровный.

Вложения:

• IMG_9888.JPG
    Alex_under , 18.11.13
    #4 + Цитировать
  5. Alex_under
    Благодарности:
    99

Alex_under

Живу здесь

Alex_under

Живу здесь

Благодарности:
    99
    Фундамент

СНТ стоит на торфянике – бывшем болоте.
    Соседи порасказывали, какие приключения были при строительстве фундаментов.
    «Вырыли метр-полтора… а вода как пошла… как пошла… и начали завозить плиты, блоки… мазами-камазами…», «Положили плиту…. а она как сломалась от пучения…», «Положили блоки, а дом ходит как живой»
    Было решено рассмотреть вариант свайно-винтового фундамента.
    Руки? Машина? Что выбрать?

Начал изучать соответствующую ветку. Списался с одним из пользователем форума, которому крутили сваи машиной (мини-трактор). Попросился в гости. Был очень хорошо встречен и вкусно накормлен и доставлен до станции (Огромное спасибо Александру).

Рассказали, показали как и что. По рекомендации обратился в свайно-винтовую контору (название не пишу, чтобы не было рекламы).
    Дальнейшее общение проходило по почте с менеджером Борисом.
    «А если вот так… а сколько вот так… а если так… и это туда-сюда немного…»
    Терпеливый Борис отвечал на все вопросы и исправлял предложение.
    Переписка продолжалась 2 месяца.
    Было решено обварить по периметру и еще несколько стен швеллером 16П, а общий периметр профтрубой 20*40 (долго считал и думал, стоит ли это делать или нет… время покажет).
    Получил скидку за количество и небольшое снижение в цене за то, что не платил за обрезки.
    И вот… был внесен задаток и назначена дата…

Свой юбилей я встретил немного нестандартно: с лопатой, в сапогах… пока винтили сваи, я копал водоотводную канаву...

Сваи приехали на двух машинах: одна везла трактор, вторая – сваи, швеллер, профтрубу и цемент.
    Не узнав короткую дорогу, гости застряли в пробке… в итоге приехали с небольшим опозданием на 3 часа и приступили к работе…
    Все выгрузили, уложили и приступили к разметки.
    Работа свайщиков мне понравилась: работали слаженно, мата не было, каждый знал своё место. На перекуры время не тратили, на перекус – считанные минуты.
    По ошибке привезли сваи длиной 3,5м вместо 3м, но «просить доплатить» не стали.
    В первый день закрутили 32 сваи 3,5м и 7 свай 89*4500 для забора
    (так как забор проходил вдоль канавы, не представилось лучшим решением, как установка винтовых свай. Да, не бюджетно, но не хотелось периодически поправлять забор).
    Во второй день я был на месте уже в 8 утра, а свайщики приступили к работе уже в 7.
    Молодцы! Приехали, включили генератор и начали обрезать и обваривать.
    Компанию свайщиков и саму бригаду могу только рекомендовать.
    Единственный минус и совет: узнавайте заранее, как можно доехать без пробок и по какой дороге.
    Мы это сделали! Фундамент готов! (уходим на зимовку)

Вложения:

• IMG_9891.JPG
    • Фото0168.jpg
    • Фото0169.jpg
    • Фото0172.jpg
    • IMG_9894.JPG
    Alex_under , 18.11.13
    #5 + Цитировать
  6. Porcupine
    Благодарности:
    29.730

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Благодарности:
    29.730
    @Alex_under, исходя из чего сваи были 3.5 м?
    И на торфянике лучше было бы проф трубу приваривать диагонально, а не параллельно земле

Porcupine , 19.11.13
    #6 + Цитировать
  7. Nergedo
    Благодарности:
    449

Nergedo

Живу здесь

Nergedo

Живу здесь

Благодарности:
    449
    Слог повествования хорош. Хоть я и не сторонник металлического фндамента, но пдпишусь на тему. Автору хочу пожелать сил и терпения, и чтб его планы сбылись.

Nergedo , 19.11.13
    #7 + Цитировать
  8. Guffych
    Благодарности:
    364

Guffych

Живу здесь

Guffych

Живу здесь

Благодарности:
    364
    В случае с торфом это наверно единственный вариант, все остальное очень труднореализуемо, воды близко и слой торфа наверняка большой.
    Не делать же "фундамент" в виде понтона, чтоб плавал просто по верху, :)] если это ваабще возможно.

Guffych , 19.11.13
    #8 + Цитировать
  9. Alex_under
    Благодарности:
    99

Alex_under

Живу здесь

Alex_under

Живу здесь

Благодарности:
    99
    исходя из пробного бурения за 5 тыр в одной случайно выбранной точке :) было порекомендовано не меньше 2.5м, поэтому выбрали 3 метра, т. к. на складе ошиблись, то привезли 3.5 м
    Так как обрезка была не так высоко от земли (примерно 40 см), то было мнение, что ничего шататься не будет. Профтруба была приварена для крепление цокольного сайдинга (как потом окажется, не совсем пригодилась). Будем считать, что винт сваи расположен на глубине 2-2.5 метра

"Что же там под ногами" стало понятно, когда копали нору для топаса. на примерно 1-1.5 м - торф, дальше голубая глина... дальше голубой песок (поэтому и планета голубая)

Alex_under , 19.11.13
    #9 + Цитировать
  10. Porcupine
    Благодарности:
    29.730

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Благодарности:
    29.730
    Вы знаете, не хочу вас напрягать но... у меня тоже 1-1.5 метра торф, затем голубая глина а потом водонасыщенный песок плывун. В итоге сваи - 5.5 метров.

Пробное бурение не делается в одной точке, особенно на торфяниках. Минимум в 2, по разным сторонам от пятна застройки по диагонали.
    Потому как дно может быть с перепадами. Как вы сами написали - в одной точке 1м торфа, в другой 1.5. И сваи в этих точках весьма вероятно потребуются разной длины.

Формулировка "не меньше 2.5" звучит вообще странно, так как сваи по определению не могут быть меньше 2500. откидываем сразу 500мм на сами лопасти и верх с монтажной проушиной, остается 2000
    от них отнимаем нормативную глубину промерзания в 1500 и остается 500. Только только на подрезку.

Мнение о том что шататься не будет в данном случае ложное, так как у вас торф и насыпной грунт. Они рыхлые и сваи в них шатались бы без обвязки, потому что относительно тонкий ствол сваи просто продавил бы рыхлый грунт. Так что обвязка в любом случае была нужна.

Еще вопрос. Те сваи, которые 3,5 метра, вам их как закрутили? До упора и потом только подрезали в уровень, или закрутили на 3 метра и потом отрезали лишнее?

Porcupine , 19.11.13
    #10 + Цитировать
  11. Alex_under
    Благодарности:
    99

Alex_under

Живу здесь

Alex_under

Живу здесь

Благодарности:
    99
    Кто мне построит дом?

Итак… фундамент завинчен. Что дальше?
    Правильно, идем на биржу.
    На форумхаусной бирже разместил объявление с предложением построить мне дом.
    Проект на брусовый дом, из которого хотел каркасный, достался от бригадира из первого поста.
    Всем, откликнувшимся на бирже, высылал проект и спрашивал, как они и чем строят: «если не затруднит, опишите, пожалуйста, как Вы строите каркас, чем и как крепите, что у Вас есть из инструментов и оборудования»
    Многие после этого вопроса сразу переставали отзываться.

Наиболее непонравившиеся ответы:
    «Для строительства каркасных домов мы используем ручной инструмент»
    «При строительстве каркасника мы используем торцовачная пила, ручная церкулярка, бензопилы, шуруповерт, уровень, по необходимости другие инструменты»
    «Строим каркасники как все строят, по проекту и пожеланиям заказчика. Используем при этом различные крепёжные элементы. Инструмент необходимый для сверления, торцовки, крепления и т. д. весь в наличии»
    «напомните мне что нужно сделать и сколько я вам написал на Freehouse?»
    «Мы в своей работе используем бензо- и электроинструмент. (бензопила, шуруповерт, болгарка, дрель, циркулярка, эл. рубанок ну и соответсвенно молотки стоместки), В приложении дома, которые мы сделали без пневмоинструмента. И на качество никто не жаловался»
    «Все как у всех! пневмо пистолетов нет!»
    Если ответы удовлетворяли, то я продолжал интересоваться цветом работников.
    Параллельно с этим стал более подробно изучать ветку каркасных домов.

Вот уже и зима, а строитель не выбран…
    Примерная стоимость затрат обозначена на уровне 2 млн (без фундамента, внутренней отделки, электричества и отопления). Денег недостаточно. Были мысли брать кредит, уже рассчитал, сколько я буду платить, а сколько переплачу. Продолжаем копить, не есть и не пить (спасибо руссководочному банку за сказочные проценты, хоть отбили инфляцию)

Очередное пылкое желание и жажда застройщика пришла с весной… в марте.
    Вроде как с исполнителем определились.
    Ура! У нас есть застройщик!

Alex_under , 19.11.13
    #11 + Цитировать
  12. Alex_under
    Благодарности:
    99

Alex_under

Живу здесь

Alex_under

Живу здесь

Благодарности:
    99
    Как всегда, будем надеяться на лучшее.
    Крутили машиной, поэтому, к сожалению, не знаю, есть ли там контроль момента.
    Перед подрезкой сваи были разного уровня.

Alex_under , 19.11.13
    #12 + Цитировать
  13. Alex_under
    Благодарности:
    99

Alex_under

Живу здесь

Alex_under

Живу здесь

Благодарности:
    99
    Проект… где ванна, где туалет

У нас есть застройщик, но нет проекта.
    Читая форум понял, что без проекта немного мягко говоря сложно строить.
    Но платить месячную зарплату за стопку бумаг, которые используешь лишь один раз…
    Но надо так надо.
    В марте внес предоплату за проект и началась работа.

Очень не хотелось несколько строений на маленьком участке, поэтому хозпомещение решил разместить где-нибудь в доме около входа. Баня… Дача без бани – деньги на ветер. Пусть будет баня на месте старого домика (примерный бюджет без печки и пр. оценивался в 300-400 тыр, которых еще нет и не очень понятно, когда появятся)
    Большим плюсом было то, что я уже видел практически такой же дом, но воплощенный в профбрусе, и даже погулял по нему.
    Стены особо не двигались. Главные вопросы были, где разместить хозпомещение и раздельный или совмещенный санузел.
    В итоге мы имеем проект (хочу сразу сказать, что фасад дома еще не выбран)

Вложения:

• 00.png
    • 01.png
    • 02.png
    • 03.png
    • 04.png
    • 05-0.png
    • 06.png
    Alex_under , 19.11.13
    #13 + Цитировать
  14. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    Очень хочется увидеть узел - мансардное окно рядом с трубами.

Почти профи , 19.11.13
    #14 + Цитировать
  15. Nergedo
    Благодарности:
    449

Nergedo

Живу здесь

Nergedo

Живу здесь

Благодарности:
    449
    Если не поздно, лучше мансардные окна немного поменять - отодвинуть их подальше от трубы. В ванной комнате мансардного этажа окно можно перенести на фасад и сделать его минимальным.
    Также что-то мне кажется, что площадь окон первого (а может быть и мансардного тоже) этажа маловата.
    СП 54.13330.2011 п 8.7 Естественное освещение должно быть обеспечено в жилых комнатах и кухне. Уровень естественного освещения должен соответствовать требованиям СП 52.13330. Отношение площади световых проемов к площади пола жилых помещений и кухонь должно быть не менее 1:8. Для мансардных этажей допускается принимать это отношение не менее 1:10.
    Проверьте отношение площадей, может быть стоит площадь окон увеличить

Nergedo , 19.11.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также