1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

"Баня-сруб 6х3 с утеплённой верандой 6х3 и тамбуром"

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Lighter 53, 18.11.13.

  1. Lighter 53
    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    30

    Lighter 53

    Живу здесь

    Lighter 53

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Россия
    Нет, ЖП не хочется. Если только не попробую где-то, и мне понравится:aga:
    Всё-таки не хочется далеко отходить от первоначального плана, он долго зрел, а мыслеформа - дело такое, много энергии в неё вложено, уже воплощается в астрале, до физики один шаг:)]
    А если серьёзно - подумаю над перепланеровкой, но пока не вижу существенных недостатков в своём плане.
    Парная 2,4 (2,5) на 2, считаю, места - заглаза. Среди моей родни и друзей гигантов нет.
    Мойка - 2,4 на 1,9, можно даже по-уже сделать; раздевалка - 2,4 на 1,5. Можно ужать, но не желательно.
    Перегородку раздевалки можно сделать совсем тонкой.
    Кстати, не планировал никаких вагонок в бане, только на потолке. Это моды больших городов:)] (некоторые и хамамы делают:aga:). Если в парной плохо будет держаться тепло - никогда не поздно обшить.
    Колодец мне не нужен, до речки 20-30м в зависимости от сезона.
    С нагревом воды тоже не совсем определился. Есть добротный бак из нерж. на 60 литров, просится на печку. Но, думаю его будет мало. Надо делать ещё один - от трубы, или бойлер (на 2-м этаже).
    Насчёт слива: думаю, меня тут зачморят, но под мойкой планируется слив прямо в почву. Почва песчано-глинистая, сохнет быстро, место высокое. Откопал на месте мойки грунта сантиметров 40, засыпал песком. На след. год насыплю сверху керамзит. Пол будет подниматься. У нас у многих в банях нет никаких отводов - ноу проблем, причём на худших почвах и в более низких местах. Отвод будет на кухне + туалет (пристрою к веранде сбоку).
    Нарисовал план по-новому:

    ПЛАН БАНИ-2.png

    Веранда визуально получилась по-уже, но на самом деле будет шире.
    Насчёт вентиляции не написал. Планирую в парной две вент. дырки (закрывающиеся), плюс окно для моментального проветривания. В мойке и раздевалке соответственно.
    З. Ы. Считаю, большая КО для парящихся не нужна, когда только свои, можно сходить поваляться на веранде, а когда компания большая, хватит и раздевалки, т. к. будем делиться на 2-3-4 захода.
     
    Последнее редактирование: 28.11.13
  2. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.513
    Благодарности:
    720

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.513
    Благодарности:
    720
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Глаза боятся-руки делают! :hello: Я сам сложил печку-хлопоты появились где то на 6й год активной протопки да и то только по той причине, что камни в закладке рассыпаться стали и забили практически все проходы для огня и я вместо того, чтобы провести ревизию каменки-разобрал ее:no:, но сделал из периодички постоянку. Причем не разбирал всю печь а только топку переложил и сварил бак на нее. Правда это была уже моя вторая печка -первую (в доме) я тоже разобрал но там был целый комбайн с камином, тепловыми каналами на два этажа, духовкой и двумя щитками! Мало кто мог ее топить-инструкция по последовательному открыванию-закрыванию задвижек с картинками занимала два листа форматом А4! Тогда и интернета не было и информация была исключительно из книжек-поскольку тех печников, с которыми довелось встречаться в то время, я бы никому не посоветовал:faq: Для примера, когда у соседа печку переделывали (строили новую) нашли в кладке трубы, прямо у дыма, вместо кирпича замурованный и уже на половину сгоревший деревянный брусок:no:! Причем вся печь была из целых кирпичей сложена ! А тут им понадобилось вставить 3/4:aga:! Вот, так, что для себя может чуть дольше, но качественнее получится а опыта в интернете можно сколько угодно набраться теперь:hello:
     
  3. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.513
    Благодарности:
    720

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.513
    Благодарности:
    720
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В моем варианте каменка как бы утоплена в моечную и не съедает место в парилке (на схеме я не очень корректно нарисовал печь). Что касается колодца-им пользуюсь исключительно зимой, когда выключают в садоводстве водопровод. Изначально я тоже ставил бак для горячей воды - в моечной выступ под него остался на печи. Но я его убрал поскольку с душем гораздо удобнее. Причем в моечной у меня бетонная стяжка по всей площади и были уложены трапы, которые приходилось поднимать для просушки -теперь те же трапы но сухие а слив в углу -вот там я душевую и отгородил. Тамбур думал сделать, но пропарившись без него парочку зим, понял он мне не нужен-тепла в КО от печки вполне достаточно. Дверь, правда, иногда зимой обледеневает, но это не критично. Летом дверь на веранду практически открыта постоянно а зимой очень удобно проветривать залпово всю баню. Если сравнивать каркас и сруб то, возможно сруб в парилке и лучше, но я разницы не чувствую. Разве что у соседа постоянно птички вытаскивают паклю из сруба и пар из щелей периодически виден, особенно зимой. вот он постоянно конопатит щели. Но это от мастеров зависит. Можно в парилке толстой доской обшить или блок хаусом.
     
  4. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.513
    Благодарности:
    720

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.513
    Благодарности:
    720
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Зачем два отверстия в парной? С КП и одного достаточно, плюс окно в парной. У меня одно вытяжное в потолке, причем в моечной. После процедур банных открываю отверстие в гофре 150мм, которая выходит на крышу рядом с трубой и все, утром все сухо.
     
  5. Lighter 53
    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    30

    Lighter 53

    Живу здесь

    Lighter 53

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Россия
    Может быть. Просто некоторые утверждают - должно быть два: приток и отток. Хотя, имхо - одного окна достаточно.
    Ещё мысли: когда построю дом, в бане скорее всего сделаю перепланировку: расширю парную, уберу раздевалку. Соответственно - расширится мойка.
    Блин, хочется зимой - вначале весны сделать 2-й этаж, а печки ещё нет. Как там труба будет проходить?..
     
  6. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.513
    Благодарности:
    720

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.513
    Благодарности:
    720
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я имел в виду вытяжное в потолке. Поскольку весь теплый и влажный в нашем случае воздух уходит наверх. Это для просушки помещения всей бани. А приток необходим- у меня он в подполье парилки. Я там специально пр поднял его, дабы он был на уровне теплой стенки печи, на уровень колосника .
     
  7. Lighter 53
    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    30

    Lighter 53

    Живу здесь

    Lighter 53

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Россия
    Есть ещё непонятки по закладке камней. Как лучше сделать - прямоток через камни, или камни в ящике?
    Мне импонирует второй вариант - воздух чище, гари меньше, камни целее. Что будет с паром?
    Или, может быть, сделать так? Тогда может быть гари меньше будет? Или, может быть, в ящике ещё одну перегородку сделать:

    печка - 2.png
     
  8. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.133

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.133
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Чтобы не греть округу, желательна не прямоточка, а хотя бы один дымооборот в печи (дымооборотный язык. Желательно ящик с камнями греть с пяти сторон. И дымовая труба - толстостенная водопроводная труба. Печку в кирпичный экран с конвекционными дверками внизу и вверху.
    Для такой печи есть способ нагрева воды.
     
  9. lera7423
    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    7

    lera7423

    Живу здесь

    lera7423

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Копейск
    @ZYBY, А какую лучше печь выбрать со встроенным теплообменником или с регистром?
     
  10. GlooM
    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    5.386
    Благодарности:
    19.526

    GlooM

    Живу здесь

    GlooM

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    5.386
    Благодарности:
    19.526
    Адрес:
    Набережные Челны
    Это одно и тоже :|:
    Теплообменный регистр бывает встроенный, наваренный, навесной и даже просто внутрь вставленный самой печи. Вы видимо хотели поинтересоваться какой натрубный или на печный? Или нет?
     
  11. lera7423
    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    7

    lera7423

    Живу здесь

    lera7423

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Копейск
    @GlooM, лучше который внутри печи - позволяет бак не высоко поднимать или какой лучше
     
  12. lera7423
    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    7

    lera7423

    Живу здесь

    lera7423

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Копейск
    @GlooM, сколько рядов кирпича надо для основания печи если пол деревянный на винтовых сваях. пол усиленный
     
  13. papasiro
    Регистрация:
    14.09.10
    Сообщения:
    2.767
    Благодарности:
    2.287

    papasiro

    Живу здесь

    papasiro

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.10
    Сообщения:
    2.767
    Благодарности:
    2.287
    Адрес:
    Москва
    Осталось уточнить десяток вопросов и можно советовать :)]
     
  14. GlooM
    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    5.386
    Благодарности:
    19.526

    GlooM

    Живу здесь

    GlooM

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    5.386
    Благодарности:
    19.526
    Адрес:
    Набережные Челны
    Нюансы есть и там и там. Но чтобы печь выбирать по теплообменнику это что-то новенькое ;)
    ВЫ на какую печь присматриваетесь?
     
  15. papasiro
    Регистрация:
    14.09.10
    Сообщения:
    2.767
    Благодарности:
    2.287

    papasiro

    Живу здесь

    papasiro

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.10
    Сообщения:
    2.767
    Благодарности:
    2.287
    Адрес:
    Москва
    Я так понял печь уже выбрана ?