1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление

Дача: на время или навсегда?

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Скво, 27.11.08.

  1. Фостра
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    261

    Фостра

    старательная ученица

    Фостра

    старательная ученица

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    261
    Адрес:
    Москва
    Есть, конечно, свои нац. особенности семейственности на Украине, родители, как правило, не отпускают от себя детей и не понимают, что это уже отдельная семья со своим укладом, хозяйством и пр.Слышу часто на Украине: "Та тож все для вас, дети, все вам останется, для вас живем и стараемся".Но потом начинается дележка между сестрами и братьями и пр. неприятности.Вот этот вопрос очень трудно решать полюбовно, пока все живы и здоровы...У кого родители будут доживать, на кого сделано завещание и пр. тонкости...Свое оно всегда свое, но если муж под пятой у "мамо", то придется вам самой тащить все на себе, да еще и выслушивать ото всех какая вы неблагодарная невестка... но если уж решились, то не отступайте...У вас теперь есть "свое" а это весомый аргумент!!
     
  2. Скво
    Регистрация:
    09.03.07
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    48

    Скво

    Живу здесь

    Скво

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.07
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Днепропетровск(Украина)
    Спасибо, Вам, ребята. Вы меня очень хорошо понимаете.
    Совестно, что подняла такую грустную тему.
    Чтобы немножко развеселить приведу анекдот о "собственности".

    Выдаёт женщина дочь замуж, муж живёт в доме у тещи. И как-то теща ему говорит "Ваня, забор вон покосился, крыша подтекает - надо бы подправить!"
    Зять отвечает " А разве оно моё?!"
    Подумала-подумала теща и переоформила дом на зятя и дочку. Потом говорит"Ваня, забор вон покосился, крыша подтекает - надо бы подправить!"
    А зять в ответ "А разве оно ваше?"
     
  3. Фантазерка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.186
    Благодарности:
    27.535

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.186
    Благодарности:
    27.535
    Адрес:
    Мытищи
    Добавлю.
    И это не будет гарантией, что всё перейдет вам, а не сестрам и братьям и т.д.
    Обычно когда больше всех работаешь, получается, что и при наследстве получаешь меньше всех, а то вообще забудут указать (что более вероятнее).
    У меня муж тоже противился по первой, а сейчас готов и зимой и летом на СВОЮ дачу ездить.
     
  4. АнФрол
    Регистрация:
    28.10.08
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    35

    АнФрол

    Живу здесь

    АнФрол

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.08
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Москва
    Моя бабушка умерла в машине скорой помощи, не довезли с дачи. Был инфаркт - сказали нельзя физических усилий делать. А она поехала на дачу грядки обрабатывать.
    Это я к чему - да к тому, что ей было 83 (!) года.
    Так что если им еще даже 70 нет, а только "под", то почему делать расчет всего на 3-4 года?
    Однозначно только свое.
    Думаю, что многие через это проходили. У моей свекрови 12 соток в деревне (там постоянно живет другой сын) и 6 соток в СТ. Когда начали ездить на дачу, я не только душу туда хотела вложить, но и материально уже собралась тратится. И как-то раз предложила туда в дом стол поставить (в доме нет ни одного стола) она сказала, что он там не нужен. И я все поняла :(
    Взяли с мужем кредит. И купили свое. И рады.:):):)
     
  5. Natella
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    23

    Natella

    Новичок

    Natella

    Новичок

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Москва
    Хочу добавить и своего опыта в понимании "свое-не свое". У родителей мужа была и есть дача. Поженившись, а потом с маленькой дочкой я каждое лето была там. А потом случилась у свекрови и свекра командировка на 4 года в одну азиатскую страну и вроде как забота об участке и доме перешла на меня и мужа + к тому времени стал приезжать брат мужа со своей теперь уже женой. Получилось так, что почти все время пребывания там за 4 года я со своими родителями наводили порядок. Было выброшено немыслимое кол-во старья в виде гнилых тряпок, осколков шифера, стекла и кирпича, разбросанных по всему участку. В доме пошиты на все окна занавески новые, отмыла всю мебель, разобрала шкафы. Наконец-то посадила много цветов, которые там совсем выродились. Перекопали и засадили небольшой участок газона, появилась новая посуда на кухне и т.д. и т.п. Огромное кол-во работы за эти 4 года было сделано мной, моими родителями и мужем. И что получилось ? После возвращения родителей мужа тотчас же в одночасье был снова загажен участок вещами, которые свекр тащит о всех помоек, на которые может попасть ! В доме опять грязь, плохо или совсем не мытая посуда :[ Продолжать не буду, душит злость и обида ! Еще лет 5 я ездила на эту дачу, там была каждое лето моя дочка, но моя идея уже тогда стала зреть (жалко, что пришлось так долго ждать), но я была упорна и теперь... я хозяйка СВОЕГО УЧАСТКА. Пусть там домик развалюшка, пусть нет забора, но как греет, что теперь никто не посмеет здесь гадить ! Это не передать словами ! Кстати, муж тоже вырос на той, родительской даче, и ворчал много по поводу покупки, но я была неумолима ! Зато теперь я буду приезжать за город на выходные только с хорошим настроением, мне не надо будет мыть гору посуды за наш весь большой колхоз (8 человек!) по 3-4 раза в день, а смогу посвятить это время своей семье и своему участку !
    Так что, однозначно - я поддерживаю только вариант ! "СВОЕ "
     
  6. Скво
    Регистрация:
    09.03.07
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    48

    Скво

    Живу здесь

    Скво

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.07
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Днепропетровск(Украина)
    Я бы хотела, чтобы родители прожили как можно дольше. Мы им еще внуков не подарили-у нас ведь еще детей нет. И когда свёкр впадает в тоску, я его подбадриваю, говорю, что у них жизнь не закончилась, есть будущее, нельзя сдаваться, надо внуков посмотреть. Что надо жить и бороться иначе прерывание "Цепочки" произойдёт, что трудно внукам без любви дедушек-бабушек и т.д.
    Но мы видим, что силы у родителей уже не те, а 4 сотки сплошь под овощами обрабатывать уже тяжеловато. Предлагаем оставить половину под огород, а остальное под газон и цветники, но... Пока только родительская обида и упреки, что вот вырастили лентяев...
    У мужа есть старшая сестра и племяшка, но вроде родители им уже предварительно озвучили как делить наследство.
    Честно говоря, я на наследство мужа совершенно не рассчитываю- жильё у нас есть, машинка скромненькая тоже есть, сейчас главное-дети:).
    У нас есть руки, мозги, профессии и нет больных амбиций. Наше от нас не уйдёт, а что ушло-то не наше!
    Были бы здоровье и любовь, а остальное купим.


    Светлана, судя по Вашим предыдущим сообщениям, ваши мыслишки не зацЫкленны . То, что человек окружает себя материальными благами, это не плохо. Замечательно- если в это еще вложена душа.
    Страшно, когда у человека материальное стоит на 1 месте. И для него важнее заработать денег, что-то купить и т.д. и всё равно, как дела у супруга на работе и чем интересуется ребёнок.
    А когда мы при постройке дома "переворачиваем" Интернет, не спим- думаем, советуемся с форумчанами, мы этот дом - "созидаем", в муках рожаем можно сказать.
    И не для того, чтобы закрыться в 4-х стенах, а чтобы в уютной комнате ваш малыш написал красивое сочинение, а вы на любимой кухне приготовили вкусный ужин и вам захотелось украсить тарелочку веточкой свежей зелени, выращенной своими руками.
    А услышать бой курантов в Новый год возле своей елки во дворе под звёздами?
     
  7. Светлана0604

    Светлана0604

    Светлана0604

    Гость

    Почитала все сообщения.
    Две хозяйки на одной даче - это две хозяйки на одной кухне. :(
    У кого есть опыт житья-бытья с родственниками под одной крышей, тому и в голову не придет совместная дача.
     
  8. Анютины глазки
    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    9

    Анютины глазки

    Участник

    Анютины глазки

    Участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Киев

    За газонами и цветниками уход не меньший чем за огородом. Хм, я вот думаю, столько лет у людей дача, и как это получается, что 4 сотки трудно обработать двум людям. У мамы в деревни люди в образцовом порядке, одинокие пенсионеры, содержат огороды по 60 соток. У меня родители имеют дачу 40 соток, ездят 2 раза в месяц - порядок. Тоже 40 соток. У нас с мужем 60 соток - порядок, я сама огород обрабатываю - 25 соток, муж за садом смотрит 10 соток. Мне 27 лет, дачник самостоятельный всего 1 год (в смысле с мужем без помощи родителей). Может это Ваши родственники лентяи, что так и не научились время планировать и сноровки никакой? У нас на форуме есть форумчане у которых тоже большие земли и у них порядок. Пройдитесь по форуму.
     
  9. Ярина
    Регистрация:
    25.02.08
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    420

    Ярина

    Живу здесь

    Ярина

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.08
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    420
    Адрес:
    Украина, Киев
    Анютины глазки, тут может, все дело не в неорганизованности, а в подходе. У моих бабушки с дедом огорода 80 соток, 10 соток сада, большой двор - всего гектар без пары соток. И всегда был порядок. Но в каком смысле порядок? Например, при засухе это все полить нереально, максимум пару ведер шло на огурцы с капустой. И обработать вовремя против вредителей, имея еще две коровы и четверо поросят, птицу не считаю, полный дом внуков+полный рабочий день в колхозе в те времена. Но огород был выполот, картошка обработана против колорада, окучена... Сад по весне белился, дед делал прививки, старые деревья вырезал и это все - ни тебе опрыскиваний, ни формирующих обрезок... То есть, масса тех заморочек, которыми мы здесь страдаем, не делалась. А когда, спрашивается? Я вообще всегда удивлялась стариковскому трудолюбию и их возможностям - дед инвалид 1 группы, бабуля уже тогда страдала стенокардией. Сейчас, слава Богу, половину огорода они отдали тетке, она приняла семейную "эстафету"
    Другие мои родственники, уже на Донбассе, у них там 12 соток по-моему, обрабатывается где-то половина. При этом они постоянно стояли в позе "зю" на своем огороде! Там грядки не просто чистые от сорняков - вылизаны и причесаны! Туда можно ходить, как в музей! Но у них полив по схеме, там взрыхлить, там подвязать, там опрыскать... Ни полдня без работы! И это только 5-6 соток! Но эти сотки кормили и кормят всю семью из 6 человек, а сейчас внуки поженились, появились правнуки, то есть 10 человек.
    Да и здоровье у свекров Скво может быть похуже, чем у моих деда с бабой в их 70, у всех все по-разному. Но это не есть причина для того, чтобы не вкладываться в свою дачу! Потому что для стариков те 4 сотки хоть и тяжело обрабатывать, но земля и лечит, они на ней держатся. Они все-равно не дадут детям там хозяйничать. О наследстве я вообще молчу.
     
  10. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.426
    Благодарности:
    11.418

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.426
    Благодарности:
    11.418
    Адрес:
    Москва
    Такое ощущение, что Вы написали про родителей моего мужа, только с дачи своей они никогда не уезжали и мы у них на даче никогда не жили.
    Пока у нас не появилась своя дача(3 года назад) мы с мужем ездили на дачу к моим родителям. Моему мужу почему-то приятнее общаться с моими родителями и моим братом, а не со своими близкими родственниками.:|:
    У родителей на даче раздолье-Волга "под забором", леса грибные, охота.
    И помогали мы им:)(финансово и физически) как-то легко, но.
    дача находится в 200 км. от Москвы и зимой туда не проедешь(глухая деревня-дороги не чистят):(.
    Вот и "созрели" мы на покупку своей дачи недалеко от дома. А мои родители не только приезжают к нам частенько на выходные, но и живут там иногда по 1-2 недели в "дачное межсезонье".
     
  11. Natella
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    23

    Natella

    Новичок

    Natella

    Новичок

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Москва
    Вот поэтому и тем более, прожив почти каждый сезон вместе с родителями мужа, я вздохнула облегченно только сейчас, когда появилось свое, пусть дальше от Москвы в 2 р. (85 км по Новой Риге), пусть запущенное и домик развалюшка, зато СВОЕ ! За мужа опасения тоже есть, но он тут вроде сам мне про забор начал говорить, про думы о самом необходимом удобстве. Да и мамуся моя наконец-то свои цветы не под своим окном будет сажать и бояться, что их срежу-стащат(такое было неоднократно :[), а на своих 8 сотках И вижу, что ей уже не терпится, а уж как мне не терпится:) Короче - вперед !


    Маришка ! Вот моя невнимательность..., мы с Вами соседи оказывается (прошу прощения за загрязнение ветки своим:|:) Привет землякам !
     
  12. Kety
    Регистрация:
    05.06.08
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    704

    Kety

    Студент - люблю учиться!

    Kety

    Студент - люблю учиться!

    Регистрация:
    05.06.08
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    704
    Адрес:
    Шишкин лес
    Уверена, что бабушка умерла счастливой и с чувством выполненного долга (...не-n, скорее всего уже в Скорой продумывала, что еще недоделала, недополола, недополивала... такое поколение людей было...)

    И однозначно - за свое! Пусть сперва муж будет фигурой декоративной, не стоит унывать. У нас на форуме и такие варианты проходили и поддерживали людей!
    Почитайте: https://www.forumhouse.ru/threads/16795/
    А потом все образуется!!
     
  13. Ярина
    Регистрация:
    25.02.08
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    420

    Ярина

    Живу здесь

    Ярина

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.08
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    420
    Адрес:
    Украина, Киев
    Подозрение у меня такое, что и мы когда-то будем "таким" поколением:)].
     
  14. Верная
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    7

    Верная

    Новичок

    Верная

    Новичок

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Николаев
    Про поколение это в точку.У меня свекровь в 74 года, ни минуты покоя! Планы как у генералиссимуса! А главное-что практически все воплощаются в жизнь! (К сожалению у меня с этим туговато) Дай бог ей долгих лет жизни.
     
  15. Yurik81
    Регистрация:
    05.01.13
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    236

    Yurik81

    Живу здесь

    Yurik81

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.13
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    236
    Адрес:
    Москва
    Скво... десять лет минуло в лету
    как Вы обустроились
    надеемся на СВОЕМ участке/даче?