Дача: на время или навсегда?

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Скво, 27.11.08.

1. Скво
    Благодарности:
    36

Скво

Живу здесь

Скво

Живу здесь

Благодарности:
    36
    Ой-ой-ой.
    А мне это, возможно, предстоит.
    Если не в теме, Уважаемый Модератор, перенесите, пожалуйста.
    Вот мучает вопрос, не знаю как поступить и посоветоваться не с кем. Муж тут не советчик.

Есть у родителей мужа дача, в которую он с 10 лет вкладывал и душу, и силы. Дачная жизнь была не лёгкой-участок купили на скале на берегу р.Днепр, большой перепад высот, строительство терасс, маленького кирпичного домика 6х7. Потом в сложные 90-е годы эти 6 соток кормили 2 семьи.
    После нашей женитьбы 10 лет назад я долго доказывала, что руки у меня почти из нужного места и мне доверили даже тяпку (до этого пропалывала руками, т.к. свекровь боялась , что я что-то уничтожу).
    И тут 2 года назад попала мне "вожжа под мантию" и я захотела свою дачу. Свой кусочек места под солнцем где МАМА (ни его, ни моя) не будет дышать в затылок со своими указаниями.
    Мы купили заброшенный участок (на что денег хватило) но при условии:
    -эта вторая дача для меня, а не для нас (т.е. мужа сильно не напрягать);
    -мы не делаем никаких больших материальных вложений (мы даже домик не строим, купили просто прицеп-дачу);
    -как только его родители не смогут обрабатывать свою дачу (а им уже под70), мы должны полностью переключить своё внимание на их дачу, т.е. эту, вторую, придётся продать.
    И когда я планирую свои дела по моей даче, у меня где-то в подсознании сидит подлая мыслишка "Это всё временно".
    Помогите, посоветуйте, как быть? Вкладываться в мою дачу полностью, без оглядки или всё таки делать расчет на 3-4 года?

Сумбурно, наверное, но у меня после ваших сообщений внутри всё перевернулось.

P.S. За что люблю этот форум, так за то, что здесь очень душевные люди. Не зацикленные на матер.благах в виде коттеджа, бани, цветочков...Что всё материальное-это выражение душевной красоты и применение своих умений, а главное- это внутренняя красота наших форумчан.

Это меня не просто на лирику потянуло и не комплименты раздаю, это я пытаюсь описать то чувство, которое ежедневно по нескольку раз в день меня зовёт зайти на форум и читать сообщения, добрые и весёлые, иногда грустные и удивлённые, и радоваться, что есть у нас Душа...

Скво , 27.11.08
    #1 Цитировать
  2. Dododo
    Благодарности:
    452

Dododo

Живу здесь

Dododo

Живу здесь

Благодарности:
    452
    Я понимаю вашу проблему. И на вашем месте я бы вкладывалась в свой кусочек земли полностью, потому что ждать, когда родственники не смогут работать на даче, чтобы поехать туда - занятие странное, я предпочту, чтобы все они функционировали в здравии подольше. Да и как это вообще может быть - неужто они в какой-то момент скажут - сил нет, теперь за нас сажать картошку будете вы? Сомневаюсь, сколько смотрю на окружающих меня пенсионеров, все жалуются на болячки, но к посевной готовятся ответственно и сажают так, как нам молодым не снилось. Поэтому не берите в голову, обживайте то, что у вас есть, и радуйтесь этому. Прицеп - уже отлично, у меня вот только палатка, но это не мешает мне ощущать себя дачником!
    А про поддержку мужа - все придет, я думаю. Просто ему трудно привыкнуть к тому, что дача всегда была там, а теперь - тут. Но если он поймет, что тут ему теперь свободнее, он сам себе хозяин - глядишь и втянется. Мой муж с опаской сначала приезжал на дачу - тогда еще "ко мне", а сейчас его не оттащишь, моя попытка сбежать в лес по грибы рассматривается как побег :)]

Dododo , 27.11.08
    #2 Цитировать
  3. Sveta2609
    Благодарности:
    9.109

Sveta2609

Живу здесь

Sveta2609

Живу здесь

Благодарности:
    9.109
    Очень Вас понимаю. Но мой вам совет, лучше вкладываться в маленькую, не перспективную, но свою дачу, чем в уже готовую чужую... Чужое своим не всегда становится...
    У меня была похожая история... 5 лет вкалывали на даче свекрови. Почти построили дом, садили деревья, пололи, благоустраивали, и всё это на заброшенном участке... А потом в один прекрасный момент наткнулись на объявление, что дачка наша уже пол года как на продажу выставлена! И в тот момент мне просто захотелось разрыдаться, мы дом практически закончили, а тут такой удар в спину! Решили у "мамы" спросить, как такое может быть? Ответ меня просто огорошил: участок оформлен на меня, и спрашивать у вас разрешение на продажу я не собираюсь! Вот, такая вот небольшая история..
    Закончилось это всё банально... Мы купили себе свой участок, теперь ездим на свою дачу, а она продавала его почти 4 года и в конце-концов продала его за копейки, т.к. за годы нашего отсутствия там, он превратился в такой же как и был заброшенный кусок земли с недостроеным домом! Всё что там было высажено соседи потихоньку растащили к себе на участки..
    Своей даче Вы хозяйка, а что прийдёт в голову свекрови - это ещё не известно, и вы ничего изменить не сможете, т.к хозяйка она... Это на собсвтвенном горьком опыте испытано!

Sveta2609 , 27.11.08
    #3 Цитировать
  4. Светлана0604

Светлана0604

Светлана0604

Гость

Коттедж, баня, цветочки... мдя... как раз про меня... :|:
    Но, все ж, рискну влезть со своими мыслишками зацЫкленными... Мы 90-е годы тоже проходили... :(

Очень хорошо, что появился свой кусок земли! Что бы там ни говорили и не просили родственники. Ну съездите вы к ним несколько разочков, по-началу. А потом и муж почувствует свое, втянется. Оно ж свое собственное - родное!
    И как это рассчитывать на три-четыре года? Нет... не получится. Землю обрабатывать надо, холить и лелеять. Тогда результат будет. А как потом бросить это все?
    Так что радуйтесь, работайте с удовольствием на своей земле и удачи!

Светлана0604 , 27.11.08
    #4 Цитировать
  5. Анютины глазки
    Благодарности:
    8

Анютины глазки

Участник

Анютины глазки

Участник

Благодарности:
    8
    У нас было несколько похоже. Муж и свекровь киевляне и горожане, у них никогда не было ни дачи, ни земельки. Я киевлянка ездившая к бабуле на лето в деревню. Землю я полюбила, вышла замуж, захотела свое и поближе к Киеву, в результате с мужем купили в кредит якобы мне дорогую игрушку. Муж страшный меломан и горожанин для него все это было дико. "Дачка" у нас большая - 60 соток, да и дом не малый, хотя из стареньких. Поначалу в выходные я ездила на дачу на один день, к весне я сказала, что хорошо бы посадить фруктовые деревья, из фруктов потом делать сок. Сок у нас любят все. Муж пошел купил деревья, посадил их. Затем все лето их поливал и косил траву в саду и дворе, косить учила его я, у него быстро все получилось. В огороде я копошилась сама. Всегда говорила "у меня есть увлечения не такие как у тебя". Втянулся за год, говорит помогает потому что меня жалко, ведра с водой тяжелые.Теперь колодец копать будем. Ремонт в доме я начала делать, он подключился, теперь я внизу стою, только валики подаю, он наверху "шпарит", я внизу. Не исключено, что и Ваш подтянется.

Анютины глазки , 27.11.08
    #5 Цитировать
  6. Sanja2008
    Благодарности:
    22

Sanja2008

Хочу научиться

Sanja2008

Хочу научиться

Благодарности:
    22
    "Дачка" у нас большая - 60 соток- Во как должны жить хохлы!:|:
    Поздравляю! Удачи в Ваших начинаниях!! Сам хохол, но только на 12-ти сотках в Эстонии:)]

Sanja2008 , 27.11.08
    #6 Цитировать
  7. Верная
    Благодарности:
    7

Верная

Новичок

Верная

Новичок

Благодарности:
    7
    Я голосую за свое! А когда свекровь уже не сможет ухаживать за своей дачей привезти ее на Вашу дачу, усадить в шезлонг, дать в руки стакан сока и пусть НАКОНЕЦ-ТО отдыхает и любуется природой и вашими красивыми грядками...

Верная , 27.11.08
    #7 Цитировать
  8. МАРИ
    Благодарности:
    321

МАРИ

Читатель

МАРИ

Читатель

Благодарности:
    321
    Свое, оно и в Африке свое. Как сложится у Ваших родителей (какие мысли их посетят) , еще не известно, а Вы потихоньку, не спеша обустроите свой кусочек земли. Они к Вам потом приезжать будут и радоваться за Вас (какие молодцы). А муж потихоньку подтянется.

МАРИ , 27.11.08
    #8 Цитировать
  9. Syava_1
    Благодарности:
    42

Syava_1

Живу здесь

Syava_1

Живу здесь

Благодарности:
    42

Ага, а вообще полагается по два гектара на хохла каждого, на семью думаю так с десяток можно набрать... А пока приходится довольствоваться 6,5 сотками, радует, что в центре города, рядом с рекой и все коммуникации имеются

Syava_1 , 27.11.08
    #9 Цитировать
  10. Светлана0604

Светлана0604

Светлана0604

Гость

Ни в коем случае! :)]

Светлана0604 , 27.11.08
    #10 Цитировать
  11. Анютины глазки
    Благодарности:
    8

Анютины глазки

Участник

Анютины глазки

Участник

Благодарности:
    8
    Живем в Киеве, под Киевом дачи 6 соток очень дорого, особенно по ходу электрички, мы приобрели за дешево потребительским кредитом за 130 км от города, домик очень понравился, а земля к дому довесочек. Сами как узнали сколько земли "волосы дыбом встали". Зато хорошо простор.

Анютины глазки , 27.11.08
    #11 Цитировать
  12. Ярина
    Благодарности:
    404

Ярина

Живу здесь

Ярина

Живу здесь

Благодарности:
    404
    Скво, однозначно, нужно свое. Я понимаю, муж заботится о родителях, да и детство его прошло на том клочке земли, но потом мальчик вырос, женился... А обязанность мужчины - сделать свою жену хозяйкой. А двух хозяек у одной плиты, и в одном доме не бывает. На родительской даче свекровь хозяйка, а на вашей - вы. Вы не обязаны жить жизнью ваших свекров. У моей мамы тоже есть дача, место близко к Киеву, и очень красивое. Но я сейчас вкладываюсь в свою дачу, хотя маме намереваюсь помочь благоустраивать ее участок - за период ее болезни и моего декрета там сплошное запустение.

А теперь прошу прощения за отступление от темы
    Уважаемые соотечественники, не составит ли вам труда называть себя (и остальных сограждан) украинцами, а не хохлами? Что за провинциально-третьесортная манера провоцировать пренебрежительное к себе отношение!:[ Вы когда-нибудь слышали, чтобы русские себя кацапами называли, французы - лягушатниками, а итальянцы - макаронниками? Ни одно из этих слов не есть ругательство, как и "хохол", но нормальные люди предпочитают упражняться в юморе на другие темы.
    Премного благодарна за понимание!
    Вопросы и претензии в личку.
    Прошу прощения у модераторов, но сил моих нет:|:.

Ярина , 28.11.08
    #12 Цитировать
  13. Sanja2008
    Благодарности:
    22

Sanja2008

Хочу научиться

Sanja2008

Хочу научиться

Благодарности:
    22
    Ну не знаю - я всегда говорю, с маленькой толикой удовлетворения, что я - хохол, а не пренебрежительно:[, и ни какую нацию не ставлю "выше всех", - белороссы всегда были "бульбашами", россияне-"кацапами", поляки -"пшеками", эстонцы -"куратами" , латыши- "лабусами" , молодой в армии -"салага".. Опять же с точки зрения хохла. Надеюсь никого не обидел? Я вообще не признаю давления национальности над сознанием. ... Близкие знакомые ОЧЕНЬ разных национальностей

провинциально-третьесортная манера провоцировать пренебрежительное к себе отношение- и почему это "хохол" - провинциально-третьесортный человек?

Sanja2008 , 28.11.08
    #13 Цитировать
  14. Dododo
    Благодарности:
    452

Dododo

Живу здесь

Dododo

Живу здесь

Благодарности:
    452
    Пожалуйста, все дальнейшие филологические дискуссии - в личку pravi-la

Dododo , 28.11.08
    #14 Цитировать
  15. Фантазерка
    Благодарности:
    26.155

Фантазерка

Практик во всём, но уважаю и теории

Фантазерка

Практик во всём, но уважаю и теории

Благодарности:
    26.155
    Извините, может, грубо спрошу...
    Но из этого поста я поняла, что в помине вашего мужа есть ещё родственники.
    Если это так, то зачем вам делить участок ещё с кем-то. Вы всё равно не будете там полнокровными хозяевами.

Фантазерка , 28.11.08
    #15 Цитировать

Смотрите также