Исповедь дауншифтера

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем DIYMan, 14.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.885

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.885
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Поздно вечером того же 27 августа 2009 года с помощью навигатора и [режим иронии вкл] чудесных российских дорог [режим иронии выкл] я прибыл в город Краснодар. Немного покружив по городу, остановился в первой подвернувшейся гостинице, чтобы немного отдохнуть перед завтрашним марш-бросочком в город Белореченск. Заплатив за номер тысячу рублей, поднялся на этаж, зашел, принял душ и завалился спать. Следующий день обещал быть насыщенным...

    Несмотря на усталость, встал рано. Освежившись, сел в машину и двинулся в путь, не забывая по пути осматривать окрестности, впрочем, без ущерба внимательности к обстановке на дороге. И около десяти утра прибыл в Белореченск на центральную площадь...
     
  2. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.885

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.885
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Купив на рынке пару пирожков, ручку, местную сим-карту и газету с пророческим названием "Анонс" (начало ново жизни, как-никак!), сел в машину и приготовился к долгому штудированию и утомительным поездкам по осмотрам, к торгам, переговорам и сопутствующей рутине. Но!

    Понимаю, как я уже задолбал со своими знаками. Я бы и рад без этого, однако вы сами буквально через пару предложений поймете, что от этого не уйти. Так что желаю вам просто смириться с некоторой толикой занудности в упоминаниях про знаки :)]

    В общем, предварительный настрой на покупку был такой: около 800 тысяч рублей, не более, минимум 5 км от города, участок от 30 соток, дом в нормальном состоянии, пригодный к проживанию и способный перенести издевательства в виде капитального ремонта. Речка, лес - приветствуются. Хорошая подъездная дорога - будет приятным бонусом.

    Прочитав кучку объявлений, выписал для себя несколько подходящих по критериям. Звонок по первому - занято. Звонок номер два - не берут трубку. Звонок по третьему - продано. Звонок по четвертому - ошиблись номером, в газете указан неправильный номер. Блин, прям засада какая-то. Взял пирожок, перекусил. Думаю, что делать. Сейчас бы я уже догадался, что знак был в звонке под номером один, но это сейчас я такой битый, а тогда я честно прозвонил все номера. Верите, нет - но купленный на улице пирожок, вопреки лучшим традициям общепита, в этот раз пошел на пользу - если не в гастрономическом плане, то в плане взятой мхатовской паузы точно.

    Звоню по первому номеру повторно, отвечают. Да, мол, участок 47 соток, дом, рядом лес, за ним речка, асфальтовая дорога, 20 км от города, есть школа, автобус, магазины. Чего-то как-то слишком хорошо, чтобы быть правдой. Спрашиваю осторожно - сколько просите? В ответ такой-же осторожный голос - 550. Как я тогда не выдал волнения от озвученной суммы, ведь рассчитывал на гораздо бОльшую? Хотя я ведь тогда и не знал, что это и есть бОльшая, по сравнению со средними ценами. Впрочем, чё нам - бабло есть :)]:aga: Договорился о встрече в этот же день, ближе к обеду, и поехал на место для близкого знакомства с потенциальным местом проживания.

    Вот вы поверите, что можно с одного конца России купить дом в другом конце по первому объявлению, даже не рассматривая варианты? И я не верю. Однако, впереди меня ждала встреча с кандидатом на роль семейного уголка...
     
  3. Докторица
    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    469

    Докторица

    Живу здесь

    Докторица

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    469
    Адрес:
    Москва
    Именно так и покупаются дома и участки. По-крайней мере, в нашей семье точно. Я всегда знала. как найду свою землю - нужно просто повернуть за угол. Повернула. Спросила соседей, они сказали, что два дня назад хозяин начал продавать его, до этого семья владела им 50 лет. Так что все знакомо. :hndshk:
     
  4. Докторица
    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    469

    Докторица

    Живу здесь

    Докторица

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    469
    Адрес:
    Москва
    Берем. :love: Речка - это наше все. У нас в Сибири всегда есть речка рядом с домом. Без речки никак нельзя. Ну, если только в Москау.
     
  5. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.668

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.668
    Адрес:
    Литва
    Читаю с большим вниманием. Очень похоже на мою историю. И в том числе на покупку земли по первому предложению. И по продаже дачи быстро и по очень хорошей цене. И по покупке хорошего участка по демократичной цене :)]
     
  6. ramelis
    Регистрация:
    25.10.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    163

    ramelis

    Участник

    ramelis

    Участник

    Регистрация:
    25.10.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Москва
    Как я уже говорил, что тоже собираюсь навсегда покинуть грязный город. Ум заранее строит планы, прокручивает возможные ситуации с приобретением участка, но внутри душа знает: "Не надо волноваться, наша земля ждет нас. Придет момент когда все будет готово к переезду и все само собой случится. Мы будем жить на прекрасном большом участке рядом с лесом и рекой, в окружении светлых людей."
     
  7. ramelis
    Регистрация:
    25.10.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    163

    ramelis

    Участник

    ramelis

    Участник

    Регистрация:
    25.10.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Москва
    Душа очень часто знает, что её ждет. И она слабым голосом пытается заявить об этом разуму. Однако разум её почти не слышит или не придает значения смутным предчувствиям. Разум захвачен маятниками, слишком озабочен решением проблем и убежден в разумности своих действий. Он принимает волевые решения, руководствуясь логическими рассуждениями и здравым смыслом. Душа, в отличие от разума, не думает и не рассуждает – она чувствует и знает, поэтому не ошибается. Как часто люди поздно спохватываются: «ведь я знала (знал), что ничего хорошего из этого не выйдет!»

    Вадим Зеланд
     
  8. AVV60
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    3.838

    AVV60

    Страшно, когда на ответы нет вопросов…(с)

    AVV60

    Страшно, когда на ответы нет вопросов…(с)

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    3.838
    Адрес:
    село Воскресенское
    Спасибо за рассказ, жду продолжения:) Я тоже из Вашей компании, да еще и программист с (о, ужас!) 30-летним стажем. Уже два года как надоело, раньше любила работу до дрожи, держат на работе кредиты. Годика через два выплатим, а там как раз и пенсия законная. Вот и буду посмотреть:) А живем уже полгода в доме, в своем! На эти кредиты, а еще на 2 проданные квартиры и дачу построили дом мечты, 35 км от МКАД, в лесу, тишайшая деревня, церкви 450 лет, благодать, не преувеличиваю. Все соседи об этом говорят. Вот так же искали, два участка посмотрели, чёто как-то не то:( Сюда приехали и сразу ринулись деньги недостающие искать, через две недели сделка. Через два года переехали, просыпаюсь каждый день с ощущением счастья:) А сколько впереди еще! Весной начну делать красиво на участке, это я умею и люблю! Еще раз спасибо, пишите...
     
  9. Kendarat
    Регистрация:
    02.04.09
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    663

    Kendarat

    Живу здесь

    Kendarat

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.09
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Томск
    :super:отличный отчет, его еще дополнить-бы фотками.
     
  10. ibragimova
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    532
    Благодарности:
    428

    ibragimova

    Живу здесь

    ibragimova

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    532
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Набережные Челны
    Ореховый сад на золотой горе далеко от Вас? Думаю, что Вы найдете много общего...
     
    Последнее редактирование: 17.11.13
  11. Риф
    Регистрация:
    25.10.09
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    18

    Риф

    Участник

    Риф

    Участник

    Регистрация:
    25.10.09
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Уфа
    Ждем продолжения, очень интересно рассказываете!
     
  12. Lyalechka
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904

    Lyalechka

    Живу здесь

    Lyalechka

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    904
    Адрес:
    Москва
    здравствуйте, Дмитрий! Спасибо за исповедь - наредкость интересно. Я в стихах, которые выше, сразу узнала Вашу причастность, не спутаешь! - это когда действий больше, чем слов:super:, по-крайней мере, не меньше:)]. Дар от Бога, так писать, думаю.

    А так же уверенна, что знаки, напрвляющие неожиданно, иногда провокационно, не вписывающиеся в унылую мышиную возню, в материалистичные амбиции и обывательский страх - только от Него! Раньше, когда я не знала, что за этими знаками стоит личность, вернее, только догадывалась об этом, - то меня заносило в разные мистические теории, видимо, я искала, кого и как поблагодарить за такие знаки, а иногда и явную руку помощи в жутких ситуациях.

    Да, насчет мультика (не помню такого названия-, поищу, гляну). А текст библейский! "Отпускай хлеб твой по водам, потому что по прошествии многих дней опять найдешь его." написано в книге Екклессиаст царем Соломоном... Лейтмотив книги таков: "... Я попробовал всего, был безмерно богат, ублажал себя всевозможными способами, (там они описываются)- ВСЕ СУЕТА, пока ты не нашел единственный Источник радости". Там в конце речь идет, в том числе, о кузнечике, который отяжелеет... И ёк:)].
    Прошу только заметить, я (и Соломон тем более:)]) имею в виду именно Бога и Его Слово, и ни слова не сказала о церкви:aga:!
     
    Последнее редактирование: 17.11.13
  13. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.885

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.885
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Спросив у прохожих, как проехать на место (навигатор мне в этом не помог), сел в машину и выдвинулся. Выехав из города, поехал вдоль полей. Извилистая дорога с немногочисленными поворотами вела меня вдоль полей, залитых желтыми шапками подсолнухов. Все они, как по команде, были повернуты в сторону улыбающегося солнышка и, проезжая очередной поворот, порой казалось, что солнечные шарики дружно смотрят мне вслед, словно желая счастливого пути...

    Проехав около двадцати километров, въехал в поселок Первомайский, где и располагался участок, выставленный на продажу. Созвонился с хозяйкой, она сообщила, что приехать не сможет, и дала телефон своей невестки, которая работала на мельнице в поселке и, по словам хозяйки, могла показать мне объект.

    И тут, как у нас водится, пора рассказать про знаки. Конспективно излагая на бумаге все происшедшее со мной на дороге от старой жизни к новой, я порой забываю описать некоторые интересные моменты. Которые, в свою очередь, сами напоминают мне о таком досадном упущении, и мне приходится порой возвращаться к уже озвученному, чтобы высветить какую-либо важную, но упущенную деталь. Один из таких моментов произошел со мной в Подмосковье, еще до продажи старой дачи, в тот момент, когда решение о переезде было принято, но конкретного места в Краснодарском крае определено еще не было. Помню, снился мне сон: дорога в горах, проходящая через поселок и упирающаяся в склон холма. Вокруг лосткутными одеялами расстелены поля, по бокам от дороги растут раскидистые деревья. И вдруг в голове у меня отчетливо проявилось название этого места - Кубанская.

    Вы можете сказать, что я знал, что Краснодарский край называют Кубанью. Безусловно, это так. Вы можете сделать следующий шаг, логически продолжив цепочку и предположив, что название "Кубань" трансформировалось моим подсознанием в название населенного пункта во сне. Но понимаете, какое дело - я видел все это очень отчетливо. Более того, во сне я видел географическую карту тех мест. Нет, это не были места, куда я ехал смотреть мой будущий дом, иначе все оказалось бы слишком слащавым, наверное. Но сон был настолько явным, что проснувшись, я понял - это не просто так.

    И самым большим для меня потрясением было, когда позже, при оФормлении сделки, перечитывая документы перед подписью, я увидел адрес прописки хозяйки: Краснодарский край, Апшеронский район, станица Кубанская! Позже я был в тех местах, видел холмы, раскидистые деревья и дорогу, извилисто уходящую из поселка в горы...
     
  14. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.885

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.885
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Встретив невестку хозяйки на мельнице, я поехал с ней смотреть дом и участок. Поехал, строго говоря - неудачный эпитет действия, так как ехать оказалось совсем рядом - один поворот, съезд с дороги, проходящей через поселок, непродолжительный дугообразный спуск под гору и остановка возле третьего дома справа по ходу движения машины.

    Выйдя из машины, я осмотрелся. На лавочке у дома напротив сидела женщина лет под пятьдесят, рядом с ней мужчина. Женщина внимательно, но приветливо разглядывала меня и мою машину, предварительно, конечно, поздоровавшись с невесткой хозяйки. Выразил свое приветствие кивком головы и я, на этом минимальная программа необходимой вежливости была благополучно завершена.

    Повернув взгляд, я увидел дом, по фасаду примерно 8 метров шириной, у забора росла ель примерно пятнадцатилетнего возраста, под одним окном дома виднелся куст молодой сирени, и розы! Много роз в палисаднике. Палисадник был широк, метров шесть от забора до дома, и был усыпан кустами роз. И они в основной своей массе цвели. Приглядевшись, мой взгляд зацепился за два куста самшита (которые, к слову, за специфический запах моя супруга метко прозвала "кошачей мочой").

    Открыли калитку и вошли на участок. Обойдя дом, я увидел за ним несколько старых плодовых деревьев и, буквально, чисто поле, за которым, метрах в ста пятидесяти, виднелись деревья, дамба и огромные серебристые тополя за ней. Задал вопрос - где, мол, обещанные сорок семь соток? В ответ небрежным взмахом руки мне был обозначен тридцатиствольный клён, растущий натурально на горизонте, и было сказано, что где-то там располагается граница участка. Понимаете - где-то там! Не конкретно "там-то и там-то", а - где-то там! То есть этого "где-то-тама" было столько, что казалось оскорбительным уточнять, где же точно этот там заканчивается, и почему именно там, а не здесь. Боясь спугнуть спускающийся на меня умиротворенный настрой, уточнить ничего я и не стал...
     
  15. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.885

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.885
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Зайдя в дом, увидел коридор, слева зал, справа одна спальня, дальше по коридору налево - вторая, направо - кухня и ванная. Потолки довольно высокие, ремонт, конечно, делать было надо, но в целом строение и его состояние не вызывали стойкого отторжения и радовали отсутствием видимых серьезных проблем. Полы были деревянными, окна и ставни - наличествовали, было даже сделано отопление с чугунными батареями и железной печкой в пристроенной ванной (впрочем, и эта печь, и ванная, и отопление были мно нещадно ликвидированы позже, а ванная построена размерами больше).

    Походив по дому, оценив масштаб грядущих битв за евростандарты ремонта и поговорив с хозяйкой, я почувствовал, что мне здесь хорошо. Не было ни тяжелого духа, ни чувства неуютности, ни ощущения того, что я здесь ни к месту. То есть все говорило о том, что надо брать не торгуясь. А когда мой экскурсовод обмолвилась, что сейчас по поселку тянут газ и хозяйка уже сдала первые взносы в кооператив, то я окончательно понял - моё!

    В тот момент меня уже ничего не могло отвернуть от покупки, особенно после того, как на мою просьбу переночевать в доме мне было любезно дано согласие. Впрочем, я взял до утра паузу и сказал, что окончательно решу утром. Как оказалось позже, моё наивное желание выглядеть перед судьбой самостоятельным хотя бы в мелочах не играло ровным счетом никакой роли. Спустя некоторое время я узнал, что продать участок хозяйку вынудили обстоятельства - один из ее сыновей, не самый путевый, перевернул на дороге грузовик - устроился работать дальнобойщиком и буквально через несколько рейсов разбил машину, разбил серьезно, по своей вине. А участок за долги пытались отобрать владельцы грузовика, вот хозяйка и вынуждена была выставить его на продажу - чтобы и сыну помочь, и не отдавать землю за бесценок.

    Попрощавшись с невесткой и получив у нее ключ от дома, я вышел на улицу. На лавочке по прежнему сидела женщина - мужчина куда-то исчез. Подошел к ней познакомиться. Тадам! Да, да, да, мои родные - я сейчас буду говорить очевидные вещи, вроде того, что покупаем мы не дом, а соседей, плести что-то про знаки и вообще - всячески заставлять вас задуматься и прикинуть ситуацию на себя. И буду, и говорю! Когда я начал свое знакомство, первой фразой, которую произнесла женщина, была "Покупать будете?". Покупать, понимаете? Она не говорила об участке, не спрашивала о доме, она просто спросила - "покупать будете"? Причем "покупать будете?" было произнесено с упором на "будете?", понимаете? Вот что бы вы подумали, услышав такое? Кому-то это - очевидность и фраза вежливости, а мне - знак добрых соседей.

    Я не стал отпираться и сказал, что конечно буду, тем более, что такие чудесные соседи. Посмеялись, познакомились, разговорились. Теперь тётя Тома регулярно радует меня своей жизнерадостностью и неунывающим отношением к жизни, и вообще - ее можно назвать хорошим приятелем. Правда, не со всеми соседями мне так повезло, но это уже отдельная история.

    А назавтра утром я сообщил хозяйке, что готов купить, и назначил встречу в городе для оформления предварительного договора в риэлторском агентстве...
     
Статус темы:
Закрыта.