1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Недостатки печек и топок JOTUL

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем lvpi, 13.11.13.

1. lvpi
    Благодарности:
    34

lvpi

Живу здесь

lvpi

Живу здесь

Благодарности:
    34
    Недостатки печек и топок JOTUL
    Создал данную ветку для печников и прочих "недоброжилателей" топок JOTUL, а то как появляется какая нибудь ветка для общения реальных пользователей данной марки так сразу столько выливается не по теме. Вот я и предлагаю реальные пользователи в одной ветки противники в другой, а люди которые выбирают почитают и то и это и сделают выбор

lvpi , 13.11.13
    #1 + Цитировать
  2. РусланМ
    Благодарности:
    2.307

РусланМ

дотошный

РусланМ

дотошный

Благодарности:
    2.307
    Доброго временить суток! Я хотел купить Йотул, но после детального изучения рынка печей (настоящих отопительных) пришел к выводу, что изделия Йотул либо переоценены на 30% либо недооценены на эти же проценты печи. бельгийские Эйфиль. Которые по многом пораметрам превосходят Йотул, и даже пульт управления есть, как у телевизора! Есть другие шикарные печи которые имеют как и Эйфель технические новшества которых нет у Йотула, например терморегулятор, который автоматически поддерживает заданную температуру. это печи Вермонд Кастинг. Я уж не пишу про печи Гуча, которые при невысокой цене имеют и качество и дизайн и технические новшества, например печь Меркурий от Гучи. Но надо признать, что только в инструкциях к Йотул пищут, что можно топить древесиной срубленной весной и пролежавшей до осени под навесом! Думаю это говорит о исключительном качественный чугуна Йотул. Но вместе с эттм. торговые марки которые давно на нашем рынке известны могут позволить себе позволить и цену выше, что бы компенсировать начальные расходы на рекламу.

РусланМ , 14.11.13
    #2 + Цитировать
  3. Вогнистый
    Благодарности:
    2.107

Вогнистый

Живу здесь

Вогнистый

Живу здесь

Благодарности:
    2.107
    @MISHA_K, -На Строй дом Вы написали- Ютул отдан на откуп полякам. На форум хаузе я просил прокоментировать ситуацию. Что нам ждать от поляков?

Вогнистый , 14.11.13
    #3 + Цитировать
  4. MISHA_K
    Благодарности:
    1.194

MISHA_K

Живу здесь

MISHA_K

Живу здесь

Благодарности:
    1.194
    Я стараюсь всегда писать правду. И если есть какие то вопросы - лучше я правдиво скажу в чем проблемы, чем я буду втирать в том числе и моим клиентам, что это не так.

Чего ждать не знаю (никто из дилеров не знает), но я по моему уже отвечал свое мнение на этот вопрос здесь на форуме.

У Йотул сейчас одна на мой взгляд главная проблема - проблема в руководстве, в четком и ясном видении куда мы идем и реального адекватного осознания происходящего на рынке. Они уже последних лет пять жили "как не из мира сего". Просто пожинали лавры и наверное считали что так будет продолжаться еще десятки лет. Не обращая внимания на никого вообще. В результате - новых реально востребованных на рынке моделей нет и не предвидется. Оборот соответственно и так падает как у всех в кризис, так еще и конкурировать то реально нечем с конкурентами, которые за последние 5 лет очень сильно подтянулись некоторые. Да, старые модели Йотул - еще долго будут ходить в ХИТах, но у нас,- в Европе сейчас на рынке совсем другие тенденции моды на камины и печи, и там как раз. уже рынок начинают делить совсем другие подтянувшиеся марки.

Что касается откупа полякам - то на мой взгляд, это была полная глупость, звоночки которой уже отчетливо дают о себе знать, но на перспективу - дадут знать уже настоящим колоколом, звон которого аукнится и на конечном потребителе в том числе. Пока последний еще этого не видит, но уже почувствовал, может пока не понял где и в чем, но вопросы есть и очень большие с такой ситуацией. Уж на сколько я всегда почитал и уважительно относился к этой марке - глядя на то, что сейчас происходит. честно скажу, еще пару лет назад, не думал, что так бывает вообще, в частном, тем более таком крупном европейском бизнесе, а не плановом совковом предприятии, где по большому счету всем на все и всех пофигу. Скажу честно, я разочарован. Но это пока никак не сказывается особо на качестве и примущественных показателях той продукции, которая разрабатывалась и создавалась еще при старом руководстве.

Последнее редактирование: 14.11.13
    MISHA_K , 14.11.13
    #4 + Цитировать
  5. АлешинНиколай
    Благодарности:
    2.673

АлешинНиколай

Помешанный на печках

АлешинНиколай

Помешанный на печках

Благодарности:
    2.673
    По поводу сухих/сырых дров: как вы думаете, почему бренеран (Россия) можно топить и сырой сосной и обрезками дсп (было такое в инструкции), а импортные печи (в т. ч. и йотул) нет?
    Все дело в нормах по экологии! :).
    Кто-нибудь жег сырые, живые еще дрова? От них дымовуха страшная и тепла мало - не эффективно и соседи недовольны будут.
    А ДСП жгли? Это вообще "газовая атака под Ипром" из дома не выйдешь без противогаза. В европе за такое штрафанут и нехило, а у нас...
    А так, все и везде можно сжечь...
    Исключение - печи с катализатором - сожгете кусок ДСП - хана катализатору...

АлешинНиколай , 15.11.13
    #5 + Цитировать
  6. РусланМ
    Благодарности:
    2.307

РусланМ

дотошный

РусланМ

дотошный

Благодарности:
    2.307
    Николай согласен с Вами и хотел бы поправить себя я писал: Но надо признать, что только в инструкциях к Йотул пищут, что можно топить древесиной срубленной весной и пролежавшей до осени под навесом! Думаю это говорит о исключительном качественный чугуна Йотул., А хотел сказать, что другие все производители пишут про то что топить можно дровами 2 -х летней сушки, другие производители перестраховываются, наверное из за показателей кпд? Возможно Йотул и на дровах годовалой сушки дает заявленные кпд?

РусланМ , 26.11.13
    #6 + Цитировать
  7. АлешинНиколай
    Благодарности:
    2.673

АлешинНиколай

Помешанный на печках

АлешинНиколай

Помешанный на печках

Благодарности:
    2.673
    Не думаю...
    Печь есть печь, а конструктив один... КПД нельзя поднять выше чем "КПД" топлива...
    На сырых дровах можно получить высокий КПД только в режиме конденсации - когда тепло конденсации пара снимается, но на Т/Т агрегатах эта система практически нежизнеспособна - конденсат -жудкая дрянь, которую в канализацию сливать даже нельзя...

АлешинНиколай , 26.11.13
    #7 + Цитировать
  8. vinogradovskiy
    Благодарности:
    1.188

vinogradovskiy

Живу здесь

vinogradovskiy

Живу здесь

Благодарности:
    1.188
    Дефекты перевода, и непрофессионализм тех, что эти инструкции адаптировал к русскому языку. Особенно если в бюро переводчиков обращаться - такое выдают по профессиональным текстам. Кстати, не только у Йотула встречается ляпы, у других также есть.
    За полгода дрова при естественной сушке не подсохнут так, как за 2 года. Соответственно, знергия горения будет тратится на испарение влаги из дров. Заявленный КПД получают в условиях лаборатории на специально подготовленных дровах. Причём при европейской методике тестирования печей и подсчёта кпд теплотворность дров принимается выше, чем в российских нормах.
    Дровами, просушившимися полгода, уже можно топить более-менее, видимо это хотели сказать. Но лучше этого не делать. Купите брикеты и будьте счастливы.

vinogradovskiy , 26.11.13
    #8 + Цитировать
  9. РусланМ
    Благодарности:
    2.307

РусланМ

дотошный

РусланМ

дотошный

Благодарности:
    2.307
    В инструкции к моей Гуче то же перевод паршивый, пищут что можно топить дровами и брикетами бурого угля, про евродрова ни слова. Брикеты бурого угля не нашел в продаже ни где, даже в интернете. а просто брикетами, то есть евродровами топиь боюсь. Купил сухих березовых 5 кубов.

РусланМ , 26.11.13
    #9 + Цитировать
  10. АлешинНиколай
    Благодарности:
    2.673

АлешинНиколай

Помешанный на печках

АлешинНиколай

Помешанный на печках

Благодарности:
    2.673
    @РусланМ, не бойтесь, ничего не будет... ну придушите посильнее если уж очень разгорятся...

АлешинНиколай , 27.11.13
    #10 + Цитировать
  11. РусланМ
    Благодарности:
    2.307

РусланМ

дотошный

РусланМ

дотошный

Благодарности:
    2.307
    :hello:Николай доброго дня! Был в выходные в Оби палено трубочист попало на глаза -купил, а евро дрова не увидел. купил бы обязательно пачку.

РусланМ , 27.11.13
    #11 + Цитировать
  12. psul
    Благодарности:
    33

psul

Живу здесь

psul

Живу здесь

Благодарности:
    33
    Цена! :)]

psul , 30.11.13
    #12 + Цитировать
  13. Теплоиcухо
    Благодарности:
    250

Теплоиcухо

Живу здесь

Теплоиcухо

Живу здесь

Благодарности:
    250
    1) слишком навязчивый маркетинг в сети, доходящий до хамства;
    2) конский ценник;
    3) п. 1, вероятно, есть следствие маркетинговой стратегии, которая, на мой взгляд, ошибочная!

В качестве послесловия: сначала хотел купить Ётул F400 или F500, но почитав с месяцок форумы, понял, что принципиально не куплю из-за чрезмерной навязчивости.

Удачи,
    ТС

Теплоиcухо , 02.12.13
    #13 + Цитировать
  14. РусланМ
    Благодарности:
    2.307

РусланМ

дотошный

РусланМ

дотошный

Благодарности:
    2.307
    :super: У меня аналогичная история, а ещё через месяц другой понял, что есть на порядок лучше печи которые и стоят на порядок дешевле.

РусланМ , 02.12.13
    #14 + Цитировать
  15. Arturych
    Благодарности:
    134

Arturych

Живу здесь

Arturych

Живу здесь

Благодарности:
    134
    Эмоции от навязчивого маркетинга были такие же, но читая и выбирая, понял, что печь, несмотря на агрессию и хамство некоторых, мне нравиться. Может это любовь?
    В результате мой выбор F400, о чем ничуть не жалею.
    Давать советы исходя из текущих цен и нареканий к сборке не буду, пусть каждый сам думает.

Arturych , 02.12.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также