1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,62оценок: 29

Компост. Компостеры. Компостные ящики

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем Александр В, 19.07.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Zoomb
    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.555
    Благодарности:
    18.414

    Zoomb

    Живу здесь

    Zoomb

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.555
    Благодарности:
    18.414
    Адрес:
    Хабаровск
    @pangolin00, у меня в компостной куче в основном растительные остатки (сорняки), отходы с кухни и (пардон) туалета. Консистенция только слегка влажная, сохраняющая сыпучесть (как у конского перегноя или опилок примерно), воздушная. Ботва брошенная сверху не дает пересыхать и дождь особо не проникает (если не проливной как в тропиках), стекая по ботве. Никаких мух и запаха нет - другая живность вошкается.
    Возможно, что для червей там просто не достаточно влаги, зато бронзовки чувствуют себя прекрасно.

    На счет скорлупы против слизней не знаю, в принципе с правильной фракцией идея может оказаться рабочей. У меня вот только вопрос - какой кофемолкой перемалывали? А то у меня имеется с керамическими жерновами. Не убьется ли скорлупой?
     
    Последнее редактирование: 29.01.19
  2. pangolin00
    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    790
    Благодарности:
    1.449

    pangolin00

    Живу здесь

    pangolin00

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    790
    Благодарности:
    1.449
    Адрес:
    Дедовск
    Я купил самую дешёвую, ножи - вроде нерж., чисто для огородно-самогонных дел, скорлупу перемолоть, удобрения для подкормки браги и т. п.

    Там только одна тонкость, после помола мелкая пыль налипает на ось. Если сразу не почистить, может присохнуть и в дальнейшем будет сильно тормозить, что приводит к перегреву движка. Если движок без защитной термопары, то может и сгореть...
     
  3. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.500
    Благодарности:
    24.831

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.500
    Благодарности:
    24.831
    Адрес:
    Иваново
    Думаю, что червяк не может продуцировать микроэлементы, что сожрал то оставил после себя.
    Скорее уплотнитель. Землю добавляют как кладезь бактерий, грибов и водорослей для более скорого разложения.
    Срок созревания в основном зависит от компостируемых продуктов.
    Черви могут не заводиться в компосте по разным причинам, но в вашем случае похоже, что Вы вносите полуразложившийся компост, который потреблять черви не могут. Им требуется определенная стадия разложения органики. Она наступает уже в почве, где ее с удовольствием и жрут черви. Если вносить разложившийся компост или биогумус, то червей в почве будет мало, по причине отсутствия питания.
    Я о другом. Не всегда можно смешивать удобрения. Я имею ввиду что не все питание можно внести в органическом виде иногда приходится и минералкой пользоваться. В разных регионах материнская порода, а следовательно и почва на ней имеют разный хим состав. Некоторых веществ настолько мало, что приходиться использовать минералку. В моей почве недостаток бора и меди. Также не достаточно кальция, по этой причине почва кислая, приходиться вносить доломитку, которую нежелательно смешивать с орг. удобрениями.

    Совершенно верно, под луковичные не рекомендуют вносить органику, что бы избежать болезней у гладиолусов. Кузнецов, известный селекционер использует при посадке свежий конский навоз о чем он мне не раз говорил. При этом луковицы растут чистыми и здоровыми.
    Нужно учитывать, что скорлупа может оказать негативное воздействие на химию почвы, а этим непосредственно на растения.
     
  4. AVS_1014805
    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.159
    Благодарности:
    16.222

    AVS_1014805

    Живу здесь

    AVS_1014805

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.159
    Благодарности:
    16.222
    Адрес:
    Москва
    Ни разу не видел червей в свежем навозе, а вот в перегное в немеряном количестве.
     
  5. Obormotik
    Регистрация:
    29.11.15
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    6.935

    Obormotik

    Живу здесь

    Obormotik

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.15
    Сообщения:
    2.321
    Благодарности:
    6.935
    Адрес:
    Владимир
    Почему? Копролиты червей намного богаче полезными веществами, чем исходная почва, которую они через себя пропускают.
    Может оно и так. Но опарыши, так же как и микробы, помогают перерабатывать органику, особенно белковой природы, которая при разложении дико пахнет. и что страшного от них в компосте будет непонятно - вывелись мухи и улетели. Что касается что кидать, а что нет...много раз слышал про рыбу, цитрусовые итд, типа кидать не нужно. Тогда встречный вопрос - а куда это девать? Бегать закапывать? Если в деревне живешь это по три раза на дню может получиться придется бегать закапывать. Сжигать не лучше идея. Я не парюсь - все кидаю в компостные ящики, рано или поздно перегниет. Мой цикл приготовления компоста расчитан на 3 года - три кубовых ящика. Бывает, что что-то реально пахнет, например отходы от курицы, которую зарубишь или еще что, ну кину я сверху пару ведер сорняков и нет запаха, а бегать и закапывать или сжигать, это в походе на речку может так можно сделать, но не когда живешь в деревне.
     
    Последнее редактирование: 29.01.19
  6. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.500
    Благодарности:
    24.831

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.500
    Благодарности:
    24.831
    Адрес:
    Иваново
    Такого быть не может. Если червяк потребил какое то число корма, часть его использовалась на его рост все остальные элементы вернулись в почву. Только после смерти червя вернуться все потребленные элементы почве без остатка. Другое дело, что копролиты оказывают влияние на физику почвы.
     
  7. Болат68
    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    2.166
    Благодарности:
    1.736

    Болат68

    Живу здесь

    Болат68

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    2.166
    Благодарности:
    1.736
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    -Копролиты содержат больше углекислого кальция, органического вещества и азота по сравнению с окружающей почвой, а также доступных форм других элементов минерального питания. Они могут превосходить окружающую почву по содержанию нитратного азота в 5 раз, обменного калия — в 11 раз, доступной Р2О5 — в 7 раз.
    Источник: https://www.activestudy.info/dozhdevye-chervi/ © Зооинженерный факультет МСХА
    Дело в том что эти вещества, черви конечно не синтезируют. Питаясь почвой, вернее микроорганизмами почвы, тела которых состоят из органических веществ, черви как бы концентрируют эти элементы.
     
    Последнее редактирование: 29.01.19
  8. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.500
    Благодарности:
    24.831

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.500
    Благодарности:
    24.831
    Адрес:
    Иваново
    А почему копролиты содержат чего то больше - знаете?
     
  9. Болат68
    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    2.166
    Благодарности:
    1.736

    Болат68

    Живу здесь

    Болат68

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    2.166
    Благодарности:
    1.736
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    Понимаете, эти элементы изначально были в почве, но в телах микроорганизмов. А растения не могут корнями съедать эти микроорганизмы. Тут приходит на помощь дождевые черви. Они питаются микроорганизмами и в их выделениях остаются эти элементы доступными для растении формах.
     
  10. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.500
    Благодарности:
    24.831

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.500
    Благодарности:
    24.831
    Адрес:
    Иваново
    Червяки питаются полуразложившейся органикой. В пищеварительном тракте червей, как впрочем животных и людей обитают микробы которые и способствуют перевариванию пищи. Поскольку червяк не жрет всю почву подряд а выбирает органику, именно по этой причине разное отношение элементов в капролитах и непосредственно самой почвой. Если вы внимательно читали статью на которую дали ссылку то наверно запомнили, что капролиты не растворимы в воде и по этой причине не могут быть пищей для растений.
     
  11. Болат68
    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    2.166
    Благодарности:
    1.736

    Болат68

    Живу здесь

    Болат68

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    2.166
    Благодарности:
    1.736
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    Скажите конкретно, в чём я не прав.
    Или Вы хотите сказать, что в копролитах содержаться меньше полезных элементов.
     
  12. Болат68
    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    2.166
    Благодарности:
    1.736

    Болат68

    Живу здесь

    Болат68

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    2.166
    Благодарности:
    1.736
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    В этой полуразложившей органике думаете что нет микроорганизмов.
     
  13. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.500
    Благодарности:
    24.831

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.500
    Благодарности:
    24.831
    Адрес:
    Иваново
    Если корова ест сено, то никому в голову не приходиться утверждать, что скотина питается сенной палочкой.
     
    Последнее редактирование: 29.01.19
  14. Болат68
    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    2.166
    Благодарности:
    1.736

    Болат68

    Живу здесь

    Болат68

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    2.166
    Благодарности:
    1.736
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    Садовник вы процитировали мои слова, как я понял тут я ошибаюсь.
    Значит по Вашему:
    Черви не питаются микроорганизмами. :no:
    И после трапезы они не оставляют часть съеденного для последующего звена в пищевой цепочке. :ogo:
    Вы бы говорили конкретно, а не намёками.:)]
     
  15. Болат68
    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    2.166
    Благодарности:
    1.736

    Болат68

    Живу здесь

    Болат68

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    2.166
    Благодарности:
    1.736
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    А в сене кроме сенной палочки (к тому же сенные палочки относятся уже к организмам а не веществам и ни как ни элементам, тут я опять к Вашей персоне делаю снисхождение) полно других хим. элементов. Из чего состоит клетки растении.
     
Статус темы:
Закрыта.