1. Объявления

Дорогие форумчане!

Напоминаем, что самый крутой проект за всю историю FORUMHOUSE - конкурс «ДОМ ЗА ГОД» продолжается! В конкурсе может принять участие семья из любого региона России. Выполнять задания можно в любом порядке до 31.10.2017. Следить за стройкой можно в разделе "Истории".

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Баня сруб 3,5 на 3,5 с КП мой отчет о строительстве

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем XAHter, 13.11.13.

1. XAHter
    Благодарности:
    37

XAHter

Участник

XAHter

Участник

Благодарности:
    37
    Баня сруб 3,5 на 3,5 с КП мой отчет о строительстве
    Ну вот и закончился очередной строительный сезон….. который принес разочарование от плохой погоды и удовлетворение от сданных объектах в эксплуатацию….

О "первом" объекте можно посмотреть вот здесь - http://www.forumhouse.ru/threads/232928/
    и печках вот тут - http://www.forumhouse.ru/threads/75876/#post-1867903

Прежде чем начать отчет – немножко нужно вернуться в историю а именно к тому с чего все начиналось….

Да и на всякий случай все что ниже написано исключительно мое ИМХО J

В 2009 году купив участок в деревне – от прежних хозяев мне по наследству досталось несколько строений на участке, а именно старый и гнилой сруб пятистенок, весь в трещинах - кирпичный гаражик и 2 срубика размерами 3,5х3,5 и 3,5х5 метров … без полов потолков но с дверями и под шифером … [​IMG]

Срубики из себя представляли сосновую оцилиндровку среднего размера 16-17 см местами поеденную жуками…

Разобрав эти конструкции
    [​IMG] – я сделав новый фундамент (лента бутовая), добавил по два венца – и водрузил срубики на новое место получив под одной крышей «Будущую» баню 12 м кв, веранду 19 м кв и комнатку 19 м кв.

следующие 2 года занимался общим обустройством жизни за городом :) и до бани дела не было… - но долгими зимними вечерами изучал профильные форумы в коих устаканивалась мое представление о том, что же я хочу получить на выходе…

Окончательно приняв «религию» кирпичных печей (КП) и определившись со всеми своими хотелками….. купил тетрадь в 48 листов и всю её изчертил планируя обстановку….

Напомню, задача не из легких - впихнуть невпихуемое в (3,5 м на 3,5 метра и высотой 2,1 от уровня пола до балок) с учетом уже сделанного дверного проема! и окон (правда окна сделал сам когда утеплял и обшивал сруб с наружи)

Но в бессонных ночах в итоге родился план который был мною утвержден и одобрен супругой с некоторыми мелкими дополнениями…. :)

После чего потратив – 2 дня на подгонку перерубов – посмтрел на них иииии …. Выкинул их нафик и сделал отсыпку псеком, щебенкой, после чего сделал тонкую армированную стяжку которую покрыл гидроизолом, положил 100 мм пеноплистирола сверху положил влагостойкую фанеру и сверху сделал еще одну армированную стяжку….

Последнее редактирование: 13.11.13
    XAHter , 13.11.13
    #1 + Цитировать
  2. XAHter
    Благодарности:
    37

XAHter

Участник

XAHter

Участник

Благодарности:
    37
    После чего ушел в «зиму» курить форум…. :) заодно клея модель печи
    естественно в реалии сейчас она сконструирована немножко по другому.
    и ждать будущего сезона строительства…

Мое рабочее место :) - [​IMG]

Хорошо что с соседями нормальные отношения и забор высокий – весь собственный огород был покрыть оранжевой пылью, после чего жена со шлангом дня два смывала со своей капусты кирпичную пыль :)

Дальше фоток не очень много по порядовкам просто некогда было фотать да и грязный я был постоянно ... :)

К сожалению в крайний день когда закончил печную трубу – пришлось срочно жену везти в больницу жену (камни в почках будь они не ладны) и естественно фоток «расспушки» «выдры» и всего остального нет :( - но если кому надо сфоткаю позже.

XAHter , 13.11.13
    #2 + Цитировать
  3. XAHter
    Благодарности:
    37

XAHter

Участник

XAHter

Участник

Благодарности:
    37
    Печка – это хорошо, но внутренняя отделка требовала не меньшей самоотдачи и технических решений…, с учетом того что плитку я не клал ни разу :( и сцуко уж больно часто отключаютъ у меня липиздричество…. Несколько раз приходилось класть плитку при свете налобного фонаря :( и вручную замешивая клей….

Пол в парилке, как собственно и везде был положен плиткой и так же по всему периметру вертикальный бортик из плитки которая клалась на плоский шифер прикрепленный к вертикальным рейкам.

Закончив с полами – перешел к черновому потолку и – сухая сороковка за 2 часа была подшита к потолочным балкам, после чего я построил душевую кабину полностью отвязав ее от самого сруба а именно так:
    по окончанию - она выглядела так:

Бездушная вагонка любых мастей – мне не по душе- и я (начитавшись форумов - заморочился шлифованием – осинового горбыля- работа еще та :) - пыльная как бы так сказать…… т. е в начале прошлого лета мною был закуплено 2 куба осинового горбыля и сложено до лучших времен на просушку… (ошибка моя 1-ая – кору надо было снимать сразу ! а не сейчас – жуки не дремлют ! сцуки…, вторая ошибка – при таком сыром лете какое было – надо было доски перетащить на второй этаж дома…(в начале лета они были гораздо суше чем в конче). – на улице они опять набрали влагу :()….

Стоит отметить что естественно сейчас все саморезы заделаны герметиком со стружкой и их наличие очень сложно обнаружить ... :)

Больше всего проблем принесла инженерка….- так как в самом начале я о ней совсем не думал и не изучал этот вопрос так как не планировал в начале сезона сдать данный объект - сейчас хоть и сделано, но по временной схеме. я имею ввиду воду и липиздричество…

Но как только в душе появилась горячая вода (с возможностью нагрева ее как от печи так и от липиздричества) – я не преминул этим воспользоваться и после 1-ой помывки в собственном душе (пусть и из ковшика и из под крана а, не на улице из ведра :)) вечером – один обмыл горячую воду….

Осинки росшие в лесу через 3 - дня уже были полками (да простят меня работники лесного хоз-ва :)) в парилке излучая офигительный аромат :) и влагу :(
    сизалевый канатик лежащий на полках - занял свое место по углам парилки ...

XAHter , 13.11.13
    #3 + Цитировать
  4. XAHter
    Благодарности:
    37

XAHter

Участник

XAHter

Участник

Благодарности:
    37

Ну и собственно после обжига – 150 кг чугунины переместилось в каменку – оставив место на всякий случай еще килограмм на 100 :).

Фоток больше к сожалению нет, так как если честно не было времени фоткать надо было успеть сдать …- что я собственно и сделал… - дальше понятно - будут апгрейты, и доведение всего до окончательного варианта, но уже сейчас понятно – я добился того режима и качества пара которого хотел … - теперь надо учиться вязать веники…. Правильно топить печь и правильно наслаждаться баней J

XAHter , 13.11.13
    #4 + Цитировать
  5. rtfm
    Благодарности:
    487

rtfm

Живу здесь

rtfm

Живу здесь

Благодарности:
    487
    @XAHter, все фотки почему то не показываются, может из-за того что ссылки на сторонние ресурсы?

rtfm , 13.11.13
    #5 + Цитировать
  6. XAHter
    Благодарности:
    37

XAHter

Участник

XAHter

Участник

Благодарности:
    37
    Упс - ща буду исправлять ... :( - сори может подскажите - вроде вчера отчет по туалету так же делал - все видно... форумхаус - просил указать URL адресс - я указывал... фотки лежат - на http://streamphoto.ru/users/XAHter/

XAHter , 13.11.13
    #6 + Цитировать
  7. rtfm
    Благодарности:
    487

rtfm

Живу здесь

rtfm

Живу здесь

Благодарности:
    487
    Еле нашёл, помню что видел - http://www.forumhouse.ru/threads/134397/#post-3364194
    В сообщении ниже как раз про сторонние хостинги. Удачи)

rtfm , 13.11.13
    #7 + Цитировать
  8. XAHter
    Благодарности:
    37

XAHter

Участник

XAHter

Участник

Благодарности:
    37
    @rtfm, Скажите плиз а в других моих отчетах Вы фотографии видите ?

XAHter , 13.11.13
    #8 + Цитировать
  9. Селебрина
    Благодарности:
    8.426

Селебрина

Супер-Модератор

Селебрина

Супер-Модератор

Благодарности:
    8.426
    Фотографии видны. Видимо у rtfm в профиле, в настройках, стоит галочка на "Показывать в сообщениях текстовые ссылки вместо изображений и вложений".

Селебрина , 13.11.13
    #9 + Цитировать
  10. rtfm
    Благодарности:
    487

rtfm

Живу здесь

rtfm

Живу здесь

Благодарности:
    487
    @XAHter, щас специально посмотрел тему по туалет, там всё видно. Не знаю в чём дело, уж извините.

rtfm , 13.11.13
    #10 + Цитировать
  11. rtfm
    Благодарности:
    487

rtfm

Живу здесь

rtfm

Живу здесь

Благодарности:
    487
    Прикольная идея, мне понравились полки из половинок осинок, пойти штоли тоже осинки поискать. А на пополам их как распускали? Бензопилой, циркуляркой или ещё как?

rtfm , 14.11.13
    #11 + Цитировать
  12. ZYBY
    Благодарности:
    8.221

ZYBY

МАБИ

ZYBY

МАБИ

Благодарности:
    8.221
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Класс! Не знаю, но стеклянная дверь р:)]асстроила!

ZYBY , 14.11.13
    #12 + Цитировать
  13. XAHter
    Благодарности:
    37

XAHter

Участник

XAHter

Участник

Благодарности:
    37
    Бензопилой... аккуратненько :)
    Покупать сборное "го-но" не хотелось (которое каждый год надо бы ло бы перебивать) да и под общий стиль не подходила, а самому собрать пока опыта и времени не хватило...да и материала сухого не было...- пока больше плюсов вижу... чем минусов ...(у меня очень мало место и глухой дверью однозначно зашибал бы тех кто моеться .. :(, а так видно все :) когда душ освободился :)
    из минусов - слабый магнит на ручке :( - но это поправимо...

Последнее редактирование: 14.11.13
    XAHter , 14.11.13
    #13 + Цитировать
  14. rtfm
    Благодарности:
    487

rtfm

Живу здесь

rtfm

Живу здесь

Благодарности:
    487