1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как сделать блок АВР полуавтоматическим

Тема в разделе "Генераторы и электростанции", создана пользователем malllor, 12.11.13.

1. malllor
    Благодарности:
    2

malllor

Участник

malllor

Участник

Благодарности:
    2
    Как сделать блок АВР полуавтоматическим
    Форумчане, здравствуйте.
    Есть вопрос. Оочень интересующий. Можно ли переделать схему АВР генератора с полностью автоматической, на полуавтомат так сказать.
    Имеется блок автоматики Startmaster BS7500, у него есть два режима работы ручной/автомат.
    При ручном режиме при пропадании сети, сами запускаем генератор кнопочкой, другой кнопкой переключаем нагрузку с основной сети на гену, и все хорошо. Но нужно постоянно отслеживать не появилась ли сеть и производить обратные действия. Что крайне неудобно, ибо блок сам не может в ручном режиме отследить появление сети и переключиться.

В автоматическом режиме конечно все проще, но если меня нет дома, то соответственно она все-равно сама все запустит и будет в холостую молоть.
    Другая крайность в ручном режиме - если меня нет, и пропала сеть, то после подачи электричества, он не включит в доме электричества сам, нужно переключаться на автоматический режим, что бы он понимал что сеть появилась и переключался на неё - бред просто.

Собственно вопрос, можно ли в автоматический режим, который сам все отслеживает и включает, встроить отдельную кнопку/тумблер запуска гены? Т. е. пускай себе отслеживает есть или нет сеть, но не запускает его без надобности.

Или может можно сделать по другому? Не могу найти адекватного решения, а что прилагаемый к станции АВР полностью ТОЛЬКО автоматический/ручной не предполагал когда брал.

Могу конечно прислать фото внутренностей блока, но врятли они помогут. А нормальной схемы электрической именно этого блока пока не нашел где-либо.

Конечно если подобная тема поднималась, то извиняюсь, пошлите в нужном направлении, буду благодарен все равно=)

malllor , 12.11.13
    #1 + Цитировать
  2. OlegusR
    Благодарности:
    156

OlegusR

Живу здесь

OlegusR

Живу здесь

Благодарности:
    156
    Там есть трансформатор и стабилизатор напряжения, выдает 12В. Проследите провод от него до платы управления. Это питание, когда автозапуск не нужен, разрывайте его, когда нужен - соединяйте.

Последнее редактирование: 12.11.13
    OlegusR , 12.11.13
    #2 + Цитировать
  3. malllor
    Благодарности:
    2

malllor

Участник

malllor

Участник

Благодарности:
    2
    Ясно, постораюсь глянуть на днях. Спасибо! Отпишусь по результату. А это питание чего? (Сорри за непонятливость:))

malllor , 12.11.13
    #3 + Цитировать
  4. OlegusR
    Благодарности:
    156

OlegusR

Живу здесь

OlegusR

Живу здесь

Благодарности:
    156
    Питание основной платы. Там еще 3 предохранителя, посмотрите, возможно один из них обесточивает плату. Нужно обесточить только основную плату, при этом БП должен работать и поддерживать аккум генератора. Там возможна еще одна проблема. Реле управления зажиганием генератора должно быть нормальнозамкнуто, т. е. чтобы при обесточивании генератор глушился. И возможна еще вторая проблема - это управление заслонкой. Если генератор работал - заслонка открыта - Вы сняли питание - генератор заглох - заслонка осталась открыта - когда питание подали, перед пуском, блок должен догататься прогнать заслонку в положение "закрыто". Будет ли он это делать - не знаю. Вообщем попробуйте, возможно будет работать.

OlegusR , 12.11.13
    #4 + Цитировать
  5. malllor
    Благодарности:
    2

malllor

Участник

malllor

Участник

Благодарности:
    2
    Ух ты) Не ожидал, что попаду на человека с тем же генератором) Спасибо Олег. По плате так и подумал, попробую. По заслонке - он точно видит положение и прогоняет в нужное (проверял когда только подключал все). По обесточиванию платы - буду искать, чувствую еще тот геморрой) хотя и трансформатор и стаб вижу, провода тоже, но пока не проследить куда идет)

malllor , 12.11.13
    #5 + Цитировать
  6. malllor
    Благодарности:
    2

malllor

Участник

malllor

Участник

Благодарности:
    2
    Снова я) А можно сделать так, что бы будущая кнопка отключения питания платы, после подачи электричества в основную сеть, сама отщелкивалась в исходное положение "выкл"? Конечно и руками не проблема, но если есть адекватная техническая возможность автоматизации так сказать, то почему бы и нет)

malllor , 13.11.13
    #6 + Цитировать
  7. OlegusR
    Благодарности:
    156

OlegusR

Живу здесь

OlegusR

Живу здесь

Благодарности:
    156
    Набросал схемку. Реле времени должно при появлении сети отключать реле с задержкой пару минут. Это нужно чтобы автозапуск успел корректно остановить генератор. Т. е. если сеть есть - реле выключено - плата обесточена. Если сеть пропала - реле времени падает, подключая реле к минусу батареи. Далее ничего не происходит, пока не нажмешь кнопку. Нажимая кнопку, включаем самоудержание реле и питание на плату. Генератор заводится и работает. Далее появляется сеть, реле времени держит пару минут автозапуск включенным для завершении программы, потом обесточивает плату. Как то так.

Вложения:

• Схемка.jpg
    OlegusR , 13.11.13
    #7 + Цитировать
  8. AntonVT
    Благодарности:
    233

AntonVT

Живу здесь

AntonVT

Живу здесь

Благодарности:
    233
    @OlegusR, а в Вашей разработке реализована такая функция?

AntonVT , 15.11.13
    #8 + Цитировать
  9. malllor
    Благодарности:
    2

malllor

Участник

malllor

Участник

Благодарности:
    2
    И снова спасибо Олег. Схема вроде понятна и какраз есть реле времени, моллер какой то. А вот по второму реле снова вопрос - можно какое-нибудь автомобильное, или блокировочное на дин рейку подойдет?

malllor , 15.11.13
    #9 + Цитировать
  10. OlegusR
    Благодарности:
    156

OlegusR

Живу здесь

OlegusR

Живу здесь

Благодарности:
    156
    Реле можно использовать любое.
    У меня там 4 варианта дистанционного управления. Я поначалу тоже питание отрубал, но это не очень корректно. Потом решил все же сделать управление программно.
    Это не так. Там установлен шаговый двигатель - у него нет обратной связи.

OlegusR , 16.11.13
    #10 + Цитировать
  11. malllor
    Благодарности:
    2

malllor

Участник

malllor

Участник

Благодарности:
    2
    Эх, не успел в эти выходные ничего сделать - осваивал установку рольмтавен, оказывается это оочень просто)
    Я конечно не претендую на истину в последней инстанции, но пока я там разбирался что к чему, рычажок заслонки рставлял в абсолютно разных положениях, вроде и не имея цели проверять что то. Но мне показалось, что запуская блоком автоматики, он, если рычажок находится поедположим в крайнем открытом положении, прогоняет его обратно и из середины так же. Гляну выходные, правдо уже интересно.
    Спасибо Вам за дельные ответы/ советы)

malllor , 19.11.13
    #11 + Цитировать

Смотрите также: