1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,71оценок: 14

Фасадные термопанели: "за" и "против"

Тема в разделе "Фасады из других материалов", создана пользователем макс1а, 11.11.13.

  1. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.073
    Благодарности:
    92.004

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.073
    Благодарности:
    92.004
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Потому что вы на форуме, на котором общаются строители ИЖС. :aga:
    И, зачастую, требования несколько иные, чем в многоэтажном строительстве. В силу того, что достаточно большое количество ИЖС производится из газосиликатных блоков, то вопрос паропронтцаемость финишного слоя, стоит не на последнем месте. Закрыть ГСБ клинкером, да ещё на ППУ с закрытой ячейкой, абсолютно не лучший вариант. Точнее сказать, нельзя к этому вопросу подходить бездумно, не задумываясь о последствиях.
     
  2. Клинкерплюс
    Регистрация:
    27.01.18
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    9

    Клинкерплюс

    Участник

    Клинкерплюс

    Участник

    Регистрация:
    27.01.18
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    9
    Да, действительно требования иные- они гораздо выше.
    По поводу паропроницаемости много уже сказано и написано, повторятся не буду плюс для этого есть отдельные темы где это подробно обсуждается. Скажу чтобы простому обывателю было понятно за 9 лет нами было утеплено не один десяток домов из газосиликата и не только в Воронежской области и не было ни одного случая чтобы стена отсыревала! кстати сейчас готовим карту объектов которые мы отделывали, специально попрошу чтобы на них пометили дома из газосиликата.
    главное чтобы соблюдались два основных условия:
    1. ППУ на менее 50 мм
    2. Правильный монтаж.
     
  3. Клинкерплюс
    Регистрация:
    27.01.18
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    9

    Клинкерплюс

    Участник

    Клинкерплюс

    Участник

    Регистрация:
    27.01.18
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    9
    Я свой дом из газосиликата я утеплю термопанелями. Уже и дизайн закончен. Разве сам себе я буду вредить? Результаты если будет интересно выложу как сделаем ориентировочно весной.
     

    Вложения:

    • 7y0FG2aQNRw.jpg
    • O8PcTHUKaVA.jpg
    • 3DuOy3XwSCE.jpg
  4. макс1а
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    653
    Благодарности:
    637

    макс1а

    Живу здесь

    макс1а

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    653
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Кемерово
    Неуважаемый @Клинкерплюс, будьте добры, приведите пример, выложите фото, как пенопласт любят мыши. и про плесень - это вообще что-то новое.
     
  5. albach_viktor
    Регистрация:
    27.11.16
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    15

    albach_viktor

    Участник

    albach_viktor

    Участник

    Регистрация:
    27.11.16
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    15
    loft briсk salt?)

    И вопрос, скидывали фото эркера круглого, там как сделано? По технологии мокрого фасада плитка приклеена или ТП ?
     
  6. Клинкерплюс
    Регистрация:
    27.01.18
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    9

    Клинкерплюс

    Участник

    Клинкерплюс

    Участник

    Регистрация:
    27.01.18
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    9
    loft briсk salt - да, именно она.
    Эркер делали из термопанелей ППУ 30, правда с каждой пришлось повозится.
     
  7. Клинкерплюс
    Регистрация:
    27.01.18
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    9

    Клинкерплюс

    Участник

    Клинкерплюс

    Участник

    Регистрация:
    27.01.18
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    9
    Вот поближе
     

    Вложения:

    • IMG-80945ee27833ff5ea6ce07369638764d-V.jpg
    • IMG-9f2c3178fb3737a4d88370098ae3af3d-V.jpg
  8. макс1а
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    653
    Благодарности:
    637

    макс1а

    Живу здесь

    макс1а

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    653
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Кемерово
    Я повторю свою просьбу: будь добр,@Клинкерплюс, выложи фото съеденного мышами пенопласта... И про плесень - тоже. жду с нетерпением!
    Со своей стороны могу сказать: у меня ППС годами хранится на складах и я ни разу не встречал присутствия мышей, и даже следов их присутствия... Мой дом уже больше 10-ти лет утеплен ППС, и если раз в год я вижу мышь - очень удивляюсь, потому что у меня на довольствии состоят три кошачьих хвоста. Я делаю кошкам моральное внушение, и через сутки обиженные кошки приносят к моему порогу задушенные трупики грызунов...
    Теперь про плесень! @Клинкерплюс, прежде чем очередной раз пукнуть в сторону пенопласта - изучи вопрос по паропроницаемости материалов... потом извинись перед форумчанами, если совесть еще осталась
     
  9. 4200580
    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    3

    4200580

    Новичок

    4200580

    Новичок

    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    3
    Насчёт крепления на полиуретановый клей термопанелей Теплахата: мой коллега, весом 75+ кг, приклеил панель, 20-ку, а потом повис на ней, на пальцах. Выдержала, всё нормально с креплением, клей боится только ультрафиолета. Вот реальный дом, где мой товарищ проводил испытание на прочность, в г. Ногинск. Термопанелями Теплахата отделан второй этаж дома, подбирали в цвет отделки штукатуркой первого этажа.
     

    Вложения:

    • IMG-20190914-WA0003.jpg
  10. Камыш
    Регистрация:
    10.01.15
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    8

    Камыш

    Участник

    Камыш

    Участник

    Регистрация:
    10.01.15
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Алматы
     
  11. Вячеслав715
    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    95

    Вячеслав715

    Живу здесь

    Вячеслав715

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Москва
    В среднем такое происходит на одном-двум заказах из сотни. Полностью избежать производственного брака не удается - слишком много факторов влияют на качество: от температуры форм и сырья до износа и чистоты головки заливочной машины. Плюс достаточно сильное влияние человеческого фактора.
     
  12. Вячеслав715
    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    95

    Вячеслав715

    Живу здесь

    Вячеслав715

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Москва
    это имеет значение в случае использования керамогранитной плитки (как, например, упомянутая loft briсk salt). Клинкерная или керамическая плитка будут надежно держаться в термопанели с ППС и на клеевом соединении (при использовании качественного клея, например Kleiberit).
    Вы приводите показатели плотности материалов, а говорите о прочности и теплопроводности. Эти параметры, конечно связаны, но не линейной зависимостью. И уж точно большая плотность не говорит о лучшей теплоизоляции. Прочность у панелей ППУ действительно выше, но на фасаде она избыточна. Фасады с ППС точно также справляются с любыми имеющими место внешними воздействиями на фасад. А в многоэтажке могут пойти панели с ППУ из-за своих лучших по сравнению с ППС противопожарных характеристик.
     
  13. Вальдемар9
    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    11

    Вальдемар9

    Живу здесь

    Вальдемар9

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москву
    Добрый день! Хочу утеплить и отделать бетонный цоколь высота около 30см, периметр 50 с чем то метров! Посоветуйте нормальные термопанели, которые не будут гнуться, играть и расходиться по шву! После прочитанных всех страниц форума пришел к выводу что 90% таких панелей спустя время начинают менять форму
     
  14. 4200580
    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    3

    4200580

    Новичок

    4200580

    Новичок

    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    3
    Я бы посоветовал использовать термопанели Теплахата толщиной 50 или 100 мм, покрытие из мраморной крошки, "играть" и расходиться по шву не будут, если все по инструкции сделать и вместо пены использовать клей-пену. Тем более, что сейчас есть в ассортименте производителя Антивандальные термопанели 50 мм. Насчет высоты ряда, теоретически можно заказать нужной вам высоты, отличной от стандартной, чтобы не резать по месту (но только если везде одинаковая высота цоколя по периметру). Вот в москве представитель: https://teplahata.moscow/ Кстати, очень легко сделать своими руками: панели весят всего 2-3 кг (одна панель 0,46 м2), приклеивается на монтажный клей, типа Проффикс 100 от Проффлекса (аналогов много), углы гнутся из рядовых панелей, если на улице менее +20 градусов - угол перед сгибом локально прогревается строительным феном.

    teplahata_zokol_lo.jpg
     
  15. julia888
    Регистрация:
    29.09.17
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    julia888

    Участник

    julia888

    Участник

    Регистрация:
    29.09.17
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Живем в частном кирпичном доме, зимой конечно прохладно, так как топим по минимуму. По весне решили утеплять все таки, многие хвалят термопанели, думаем и себе ими утеплить. Привлекает то, что два в одном - одновременно утепление и облицовка фасада. Кто уже утеплял и куда обращались?