1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Столбчатый + Ростверк? Помогите новичку...

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Adcha, 11.11.13.

1. Adcha
    Благодарности:
    0

Adcha

Новичок

Adcha

Новичок

Благодарности:
    0
    Столбчатый + Ростверк? Помогите новичку...
    Доброго времени суток всем!
    Прошу опытных форумчан помочь мне советом.
    Поиском лазил, читал кучу веток, но нашел ответы не на все вопросы, прошу не сердиться если буду дублировать старые ветки.

Данные:
    Собираемся строить каркасно-щитовой дом 6*7,5, два этажа, стена 150, 3 слоя утеплителя, обшить ОСП плитой. Фундамент столбчатый. Регион Подмосковье, грунт 30 см плодородный, далее глина не очень жирная, камней нет совсем (по грунтам не силен, что там еще важно?) УГВ переменный, летом 5-8 метров, весной стоит почти под ногами. Зимой не могу сказать, но если важно - могу спросить у соседей. Колодец копали зимой, видимо не очень высоко вода. Поверхность земли почти без уклона, ровная.

Вопросы у меня такие:
    1. На форуме видел упоминания о таблицах и формулах для расчетов столбчатых фундаментов, в зависимости от тяжести дома, но сами формулы, или таблицы не нашел. Если у кого под рукой прошу дать ссылки на эти справочные материалы, или ветки форума.
    Из того что нашел - это вес снега для нашего региона 180 кг/м2 = 8т для плоской крыши. уклон крыши пока не знаю, да и пусть будет запас.
    Как понять сколько будет весить дом + все что в нем? Нам нужно определиться какого диаметра бурить скважины, и сколько их делать. С тисэ связываться не хотим. Может напрасно, но у нас его нет, а где купить не в курсе.
    У нас есть мотобур 200мм и ручные буры 250 мм и 300 мм. Достаточно ли 200 мм (может насверлить побольше, всеже не вручную..), или придется уширять вручную? В общем от расчетов будет зависеть, понимаю. Про площадь опоры тоже понимаю, поэтому нужны данные.

2. Арматуру в столбы надо какую класть и сколько? У меня есть 10-ка в наличии, подойдет? В общем есть на этот счет нормативы, расчеты?

3. Сверлить собираемся на 1,8 метра 20 см подсыпка, достаточно? Мотобур имеет такую максимальную глубину.

4. Обязательно ли делать ростверк? Я гдето читал что кладут толстый брус, и он выполняет роль ростверка. Мы собирались приварить в армаруре шпильку и притянуть гайками брус, но колеблемся не сделать ли заливной.
    В общем тут такой же вопрос о расчете ростверка. И опять же какая в нем арматура, если заливной.
    Если ростверк заливной - то залить не успеем в этом году, нормально его потом долить, или надо сразу?

5. Столбы заливать собираемся в предстоящие выходные (15-16 ноября) сильного мороза не ожидается в ближайшие дни, как считаете не опасно лить бетон перед зимой? успеет созреть? Или обязательно добавки? Если да - то какие? Прогноз показывает что сразу после заливки будут заморозки по почве, через неделю до -10.

Времени осталось мало. прошу помочь советами!

Adcha , 11.11.13
    #1 + Цитировать
  2. Adcha
    Благодарности:
    0

Adcha

Новичок

Adcha

Новичок

Благодарности:
    0
    Я нашел про несущую способность столбов, составил табличку, суглинок свой тоже учел.
    вопросов стало меньше.

Про глубину замерзания нашел табличку, будто для суглинков в подмосковье 1,2 метра, что-то сомневаюсь.

Adcha , 11.11.13
    #2 + Цитировать

Смотрите также