1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

На новом доме странные грибы

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Denis14, 10.11.13.

1. Denis14
    Благодарности:
    0

Denis14

Новичок

Denis14

Новичок

Благодарности:
    0
    На новом доме странные грибы
    Сегодня обнаружил на юго западной стене дома странные грибы (на фото) Фото0061.jpg Дом новый (рубился в феврале), в мае был обработан NEOMID 440 (НЕОМИД 440) — антисептик для наружных работ, потом стал трескаться и пришлось обработать в июне Тиккурила Евро Эко Вуд антисептик, трескаться перестал. Пока не живём дом на усадке, в последний раз когда были на участке (3 недели назад) ничего не было. А тут после осенних дождей между бревнами прямо из пакли вылезли эти грибы, а так же на торцах (по бревнам их немного). Думаю, что это из-за лесов вода попала, потому что выше лесов их нет. Леса разбирать не планируем, так как еще не сделан карниз (с июля погода не позволяла это сделать, то жара, то дожди) Что делать подскажите?

Denis14 , 10.11.13
    #1 + Цитировать
  2. Урфин Джюс
    Благодарности:
    12.686

Урфин Джюс

Баир-строитель

Урфин Джюс

Баир-строитель

Благодарности:
    12.686
    Есть на форуме специалист http://www.forumhouse.ru/members/577280/, обратитесь к нему.

Урфин Джюс , 10.11.13
    #2 + Цитировать
  3. PIM56
    Благодарности:
    1.733

PIM56

Лигнофикс'овых дел мастер

PIM56

Благодарности:
    1.733
    По внешнему виду могу предположить, что это одна из разновидностей т. н. складских грибов, например, Cylindrobasidium laeve. Такие грибы относятся к древоразрушающим, но они малоактивны и распространяются, как правило, по поверхности древесины. Появление таких грибов является индикатором длительного нахождения древесины в сыром состоянии.
    Борьба с этими грибами производится по той же технологии, что и борьба с плесенью: гриб предварительно смачивается антисептиком и через 30-60 минут соскабливается с поверхности древесины, отходы утилизируются сжиганием. Затем зачищенные участки, включая 20-30 см ближайшей к очагу поражения поверхности, 2-3 раза без промежуточной сушки между слоями обрабатываются спиртовым раствором санирующего антисептика (у нас это Lignofix TOP).
    Чтобы исключить вероятность ошибки в моих предположениях относительно вида гриба, считаю целесообразным провести микологическую экспертизу.

В дополнение скажу, что мне не нравится вид древесины на Вашей фотографии. Прошу Вас выслать фото более общего плана, чтобы можно было посмотреть общее состояние материала. Возможно, что Вам будут даны и другие рекомендации.

Полная контактная информация для связи со мной - в личке.

PIM56 , 10.11.13
    #3 + Цитировать
  4. Живописец
    Благодарности:
    922

Живописец

профессионал,элитный сруб

Живописец

профессионал,элитный сруб

Благодарности:
    922
    Экспертизы не нужны. Это обычные грибы. Обеспечьте дереву высыхание и он пропадёт. Это я чисто по практике сужу. Как только дерево высохнет все напасти его покинут сами. Если на улице мороз Тиккурилой пройдитесь, она не замерзает. Для профилактики.

Живописец , 10.11.13
    #4 + Цитировать
  5. Плотник29
    Благодарности:
    869

Плотник29

29 Архангельский регион

Плотник29

29 Архангельский регион

Благодарности:
    869
    Любые грунтовки Тиккурилы нельзя оставлять на длительное время не покрашенными финишными покрытиями, это из опыта. Лето в этом году дождливое и покрывать, то есть создавать пленку на бревне это ухудшать состояние и так не просохшей древесины.

Плотник29 , 10.11.13
    #5 + Цитировать
  6. Hermes-sz
    Благодарности:
    3.566

Hermes-sz

Ответственный за падение Тунгусского метеорита

Hermes-sz

Благодарности:
    3.566
    Считается, что если грибы развиваются на поверхности и могут быть удалены щеткой — это грибы плесени. Присутствие плесени свидетельствует о том, что материал находится в таком влажностно-температурном режиме, который способствует развитию наиболее сильных древоразрушающих грибов. К тому же поражение древесины плесенью (плесневыми грибами) делает ее гигроскопичной и, тем самым, способствует возникновению гнили.
    Поэтому удалить, как написал @PIM56, затем обработать санирующим антисептиком.

Hermes-sz , 11.11.13
    #6 + Цитировать
  7. PIM56
    Благодарности:
    1.733

PIM56

PIM56

Благодарности:
    1.733
    Я не знаю что такое "обычные грибы", но с древоразрушающими сталкиваюсь часто и привык относиться к ним с осторожностью. К тому же просто так не "пропадают" даже более простые плесневые грибы и обработка их профилактическими антисептиками не может считаться эффективной.
    В линейке продуктов Тиккурилы не знаю санирующих антисептиков, обладающих сильным фунгицидным и фунгистатическим действием.

Последнее редактирование: 11.11.13
    PIM56 , 11.11.13
    #7 + Цитировать
  8. Hermes-sz
    Благодарности:
    3.566

Hermes-sz

Hermes-sz

Благодарности:
    3.566
    100%. У Тиккурилы совершенно другая ниша.
    Не надА все зеленкой мазать :)... не поможет.
    Тиккурила производит отличные продукты, но для других целей - защита здоровой сухой древесины от разрушающих факторов.
    Как правило это так называемая трехслойная система, состоящая из грунтовочного антисептика, грунтовочной и покрывной красок.

Последнее редактирование: 11.11.13
    Hermes-sz , 11.11.13
    #8 + Цитировать