1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Так армировать кирпичную облицовку или нет?

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем DIYMan, 10.11.13.

1. DIYMan
    Благодарности:
    3.372

DIYMan

Любопытный рукосуй :)

DIYMan

Благодарности:
    3.372
    Так армировать кирпичную облицовку или нет?
    Приветствую!

В одной соседней теме уважаемый Бруйло Олег пишет, что в Германии в основном используется перевязка в четверть кирпича и облицовка в ряду не армируется (только к основной стене гибкими связями).

Понятно, что там все рассчитано и по проекту, у нас же всяк строит как бог на душу положит. Однако, Олег говорит, что если дополнительно армировать кладку с перевязкой в четверть кирпича, то будет только хуже, т. к. при наличии отсутствия хорошего фундамента трещина все равно пойдет. Но в случае без армирования - она пойдет по швам, а в случае с армированием - лопнет кирпич.

Под армированием имею в виду укладывание кладочной сетки, высечки и пр. подручных армирующих материалов через 4-5 рядов, под окнами и над окнами дополнительно. Чтобы внести бОльшую ясность в вопрос, давайте возьмем за постулат следующие вводные: кирпич - одинарная керамика с пустотами, облицовка в полкирпича, перевязка в четверть, кладка ложок/тычок: 3-4-5-6/1.

Очень интересуют мнения сторонников и противников армирования кирпичной кладки. Дело в том, что имею старый массивный неармированный лопнутый местами фундамент из бутобетона (на нем стоит довольно легкий каркасник-турлук), в прошлом году подлил к нему цоколь с продольным армированием в две нитки арматуры, но из-за разных характеристик по массе и объему на цоколе в двух местах появились волосяные трещины вследствие микроподвижек грунта. Теперь думаю - армировать облицовку или нет.

Обсудим?

DIYMan , 10.11.13
    #1 + Цитировать
  2. Tagan1
    Благодарности:
    1.215

Tagan1

Реальный строитель

Tagan1

Реальный строитель

Благодарности:
    1.215
    Судя по разумному тексту вопроса, Вы производите впечатление человека серьёзного. НО! Тем не менее не понимаете, что старый треснувший фундамент требуется укрепить перед облицовкой ОСНОВАТЕЛЬНО! Для этого бетонный цоколь нужно заармировать МИНИМУМ в четыре нитки арматуры, лучше в шесть, при этом бетонное тело должно иметь ДОСТАТОЧНОЕ сечение и высокую марку бетона. Возводить же кирпичную облицовку (армированную или нет) на цоколе, который стал трещать даже без нагрузки- это верный путь к теме: " Как бороться с трещинами в кирпичной облицовке".
    P. S, Прошу прощения если мой ответ немного резок.

Tagan1 , 10.11.13
    #2 + Цитировать
  3. DIYMan
    Благодарности:
    3.372

DIYMan

DIYMan

Благодарности:
    3.372
    Вот, спасибо за дельный ответ :hndshk: Строго говоря, я все возможные проблемы, описанные вами, предвидел, так сказать. Тут дело в том, что есть у меня супруга :)] Которой, для начала, понравился полипропиленовый сайдинг. Собственно, цоколь поэтому и подливался в две нитки, т. к., во-первых, для качественного укрепления старого фундамента ширины подливаемой ленты было явно недостаточно (а ширина выбиралась под сайдинг и последующую отделку цоколя камнем). И, во-вторых - весу в том сайдинге, собственно, гулькин нос, да и висит от на стене.

Но потом, ВНЕЗАПНО, нам, женщинам, приглянулся маркинский кирпич бежевый. Вот сижу теперь, чешу репу. Сдаётся мне, что проще новый дом построить будет, чем укреплять еще раз то, что есть :)] Ибо при укреплении попадаю очень серьезно, начиная с перестановки окон и заканчивая доделкой крыши (200 м2) для увеличения свесов.

Вариантов, по ходу, кроме возвращения к сайдингу, нет. И это не может не печалить, ведь в семье надо жить дружно :)]

DIYMan , 10.11.13
    #3 + Цитировать
  4. Бруйло олег
    Благодарности:
    2.027

Бруйло олег

frei maurer

Бруйло олег

frei maurer

Благодарности:
    2.027
    Тогда Вам нужно обратить внимание на кирпичную плитку /римхен/ ...ППС/вата/ плитка ...и фундамент не надо переделывать...

Бруйло олег , 10.11.13
    #4 + Цитировать
  5. DIYMan
    Благодарности:
    3.372

DIYMan

DIYMan

Благодарности:
    3.372
    Да, спасибо, этот вариант тоже вынесен на обсуждение. У меня тут шальная мыслЯ промелькнула: хрен с ним с этим маркинским кирпичом, не больно-то и хотелось :cool:. Если взять колхозник, армировать его высечкой через два ряда, под окнами и над окнами устроить два армопояса в четыре нитки, потом поштукатурить все это добро - и хай оно стоит, ждёт трещин :aga: Появятся - значит буду клеить гибкую плитку под кирпич (видел намедни такую, она тянется немного). Не появятся - значит будет отделка чем-то вроде дагестанского камня или штукатуркой-короед. Совсем дикая мысль?

Пересмотрел цоколь - трещинки сильно меньше миллиметра, три штуки, ооочень волосяные, но не усадочные точно, ближе к углам. Подозрение на гуляющие углы, т. к. ливневка недоделана, к углам прислонены листы шифера, чтобы воду подальше отводить. Может, я бздю на ровном месте - вот что смущает :aga:

Еще вариант проверки пришел в голову: выложить пару рядов колхозником для проверки, и хай оно стоит до весны.

Короче, мы не ищем лёгких путей :) Вот такая семейная политика, особенно если учесть, что дагестанский камень - это первый вариант, на котором настаивала супруга, и с которого я почти успел соскочить из-за его не совсем бюджетности.

Олег, еще раз спасибо за ваш вариант, будем думать. Единственное "но" подобных вариантов - сильно уж хочется основательности, что называется, поэтому и предпочтение обкладке кирпичом. Возможно, я гоню. Но климат у нас жесткий, влажность высокая, суточные перепады температур аховые, поэтому в предпочтениях именно более-менее инертные ко всему этому добру материалы. Ну и плюс возможность разбить работы на этапы, и цена.

З. Ы. Перечитал, что написал, и понял, что я сам себя уговариваю :)] Но все-таки хотелось бы комментариев к варианту с колхозником, промежуточным армированием и двумя армопоясами, заранее спасибо.

DIYMan , 10.11.13
    #5 + Цитировать
  6. Tagan1
    Благодарности:
    1.215

Tagan1

Реальный строитель

Tagan1

Реальный строитель

Благодарности:
    1.215
    А как Вам такой вариант каменной облиЦовки

Tagan1 , 10.11.13
    #6 + Цитировать
  7. DIYMan
    Благодарности:
    3.372

DIYMan

DIYMan

Благодарности:
    3.372
    Спасибо, интересно. Надо знакомиться с ассортиментом и пощупать вручную, так сказать :)

DIYMan , 10.11.13
    #7 + Цитировать
  8. Tagan1
    Благодарности:
    1.215

Tagan1

Реальный строитель

Tagan1

Реальный строитель

Благодарности:
    1.215
    Я щупал= понравилось.

Tagan1 , 10.11.13
    #8 + Цитировать
  9. Reabin
    Благодарности:
    0

Reabin

Участник

Reabin

Участник

Благодарности:
    0
    Здравствуйте!
    Если кто-нибудь встречался с данной проблемой.
    Суть в следующем.
    Обложил цоколь кирпичной кладкой.
    Под кладкой оттукатуренная (слой около 40мм) плита из пенополистирола.
    Штукатурка выполнена при помощи кладочной сетки.

До зимы вроде бы всё было нормально.
    Полсе зимы по цоколю (сторона южная) пошла трещина.
    Производители кирпича говорят, что проблема в фундаменте.
    Но там трещин не имеется.
    Аналогичная трещина есть ещё в одном месте (с восточной части дома).
    Может быть есть какие-нибудь мысли что можно сделать, кроме замазывания трещин раствором?
    PS. длина цоколя 11 метров.

Вложения:

• После зимы.JPG
    • До зимы.jpg
    Reabin , 14.02.14
    #9 + Цитировать
  10. Pensioner77
    Благодарности:
    742

Pensioner77

9260150578

Pensioner77

9260150578

Благодарности:
    742
    Присоединяюсь к вопросу на который так толком и не ответили.
    Так как армируется облицовка в пол кирпича каркасного дома, фундамент тисэ. 8х11, высота всех стен 6м. Нужны ли технологические вертикальные швы, если да то где.
    Кто что только не пишет, прошу Вас дайте окончательный и правильный ответ.
    Спасибо.

Pensioner77 , 26.02.14
    #10 + Цитировать
  11. Pensioner77
    Благодарности:
    742

Pensioner77

9260150578

Pensioner77

9260150578

Благодарности:
    742
    Пока на ум приходит такое решение, связи кирпича с каркасом делать из нержавеющей перфорированной ленты, саму кладку армировать двумя прутами арматуры ф6 через 4 кирпича, оконные проемы шириной в большинстве своем 2100мм, там хочу использовать уголок 100х100х8.
    Есть мнения у кого?

Pensioner77 , 26.02.14
    #11 + Цитировать
  12. Gricall
    Благодарности:
    1.689

Gricall

Живу здесь

Gricall

Живу здесь

Благодарности:
    1.689
    Есть. Ничего армировать не нужно. Связывать с каркасов обязательно. По углам дома деформационный шов, это когда есть вертикальный шов на всю высоту дома.
    Если есть сомнения по фундаменту, то облицовка отменяется, выбирается другой фасад.
    А армирование при гулянии фундамента от трещин не спасет.

Gricall , 26.02.14
    #12 + Цитировать
  13. Pensioner77
    Благодарности:
    742

Pensioner77

9260150578

Pensioner77

9260150578

Благодарности:
    742
    Спасибо, фундамент пока стоит без трещин, конечно надо дождаться полного оттаивания грунта.
    Еще вопрос, на аватаре видно, что окна достаточно близко расположены к углам, смежные (длинные) стены практически глухие. Достаточно ли сделать деформационные швы на углах по этим длинным стенам.
    И как же многие пишут о обязательном армировании в районах оконных проемов?
    Заранее спасибо.

Pensioner77 , 26.02.14
    #13 + Цитировать
  14. Gricall
    Благодарности:
    1.689

Gricall

Живу здесь

Gricall

Живу здесь

Благодарности:
    1.689
    Я думаю достаточно. Про армирование оконных проемов обычно про несущие стены пишут. Хотя с такими окнами как у вас наверно можно и проармировать. Вы когда от угла отступали расстояние учитывали что-бы потом при облицовке целые кирпичи не резать? вставыши будут не красиво смотреться. Я облицовывал тоже дом после. Все рассчитывал.
    DSCN7944.JPG

Последнее редактирование: 26.02.14
    Gricall , 26.02.14
    #14 + Цитировать
  15. Pensioner77
    Благодарности:
    742

Pensioner77

9260150578

Pensioner77

9260150578

Благодарности:
    742
    Спасибо. Размер окна пока номинальный, буду выкладывать облицовку не пиля кирпич с заходом четверти за окно, после облицовки уже точно буду подгонять оконный проем доской, дом то каркасный (сип) окна кроить можно до потери сознания)

Pensioner77 , 26.02.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также