1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нужно ли врезать стропила?

Тема в разделе "Стропильные системы", создана пользователем Андpей, 09.11.13.

  1. Professional
    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.257
    Благодарности:
    9.533

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.257
    Благодарности:
    9.533
    Адрес:
    Псков
    Знаете что такое фронтоны? Так называют те стены которые перпендекулярно расположены к той стене в которую врезают стропила. Посмотрите внимательно. Видите ? Такие с наколоном стены еще эти? Нашли? Так вот именно эти стены называют фронтонами и в них больше всего венцов. Если это понятно пойдемте дальше. Параллельно коневой стене идут стены но более низкие и в которые тоже врезаются стропила то на это вообще внимания не обращаемПотому что эти стены дадут равномерную усадку сами по себе и по всему периметру. До них нам сейчас дела нет никакого. Да и вообще дела нет потому что там скользячки и вся эта усадка ими же компенсируется..Хотя стоп...Вы мне пытаетесь внушить что эти стены кривыми станут? Но нет..Такого быть не может потому что такое заявить мог бы только идиот..НАдеюсь вы же не такой и разговор у нас идет о капитальной стене идущей до самого верха..В которой венцов меньше чем во фронтонах (что такое фронтоны см выше) зы что б у вас дальше не возникало желания посмешить людей и еще здесь всякого бреда понаписать сразу напишу что весь сруб в итоге даст равномерную усадку. Это подтверждается тем что во фронтоны врубаются слеги а у уже на них врезают стропила. Причем врезают их и в коневую балку и в слеги и в нижние стены. Значит подразумевается что все эти стены дадут усадку равномерную. Иначе где нибудь получались бы щели и стропила зависали бы на каком нибудь элементе. Но если все правильно делается то такого не происходит и все везде плотно после усадки. Ну а если такие как ты "практики" делают то всякого можно ожидать.
     
    Последнее редактирование: 11.11.13
  2. Андpей
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    2.714
    Благодарности:
    1.973

    Андpей

    Живу здесь

    Андpей

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    2.714
    Благодарности:
    1.973
    Мой проект он на 100% мой. Я его проектировал в К3-Коттедж. Там 15 венцов в коньке и 7 в стенах параллельных коньку.

    В сыром виде:
    Высота стен 192 см, высота конька 410 см
    Угол наклона ската кровли 24 град.

    После усушки:
    Высота стен 180 см, конька 385 см.
    Угол наклона ската кровли 22.7 град.

    Про мой проект не фиг говорить что там и как, про него я полюбому гораздо больше рассказать могу.
    Меня интересует другой вопрос. Чудо плотники мои сделали "халтурку" со стропильной системой.
    Теперь я так полагаю попал на переделку кровли, да ни и фиг с ним. Значит на то была воля сами знаете кого.
    Я принял решение заказать качественные стропила из сухого леса или как вариант стропила из клееного бруса. Хочу на свесах сделать видовые стропила, вариант сечения 200x100 в это случае будет более выиграшно смотреться чем 200x50.
    Наверное всеже остановлюсь на варианте 200x100.

    У меня в срубе дофига слег, по три на скат. Т. е. стропила ложится на 5 точек равноудаленных друг от друга на расстоянии 1.5 метра.

    По уму нужно врезать стропила на 5см в стену. Это значит мне придется резать стену, три слеги и конек, чтоб уложить одну стропильную ногу. На мой взгляд это геморно, поэтому и родилась эта тема.
    Как вариант я рассматриваю такой способ: режем только стену, а в остальных точках соприкосновения делаем пропил 50x200 в стропильной ноге.
    Стропильная нога будет слабже - факт, сечение в месте остабления уменьшится с 200x100 до 150x100.
    Думаю это не так критично учитывая, что расстояние всего 1.5 метра между точками опоры стропильных ног.
    Вот такие вот рассуждения други...не более того. Не загоняйтесь херней и если что по теме - прошу высказываться.
     
  3. Плотник29
    Регистрация:
    25.01.13
    Сообщения:
    1.154
    Благодарности:
    926

    Плотник29

    29 Архангельский регион

    Плотник29

    29 Архангельский регион

    Регистрация:
    25.01.13
    Сообщения:
    1.154
    Благодарности:
    926
    Адрес:
    Россия
    .
    Это не доказательства. В любом случае с южной стороны крыша клюнула в низ.
    Еще раз повторяю, постоянную крышу на срубе с рубленными фронтонами и наличием вн. перегородок делать нельзя.
     
  4. Плотник29
    Регистрация:
    25.01.13
    Сообщения:
    1.154
    Благодарности:
    926

    Плотник29

    29 Архангельский регион

    Плотник29

    29 Архангельский регион

    Регистрация:
    25.01.13
    Сообщения:
    1.154
    Благодарности:
    926
    Адрес:
    Россия
    Это все в теории правильно, в действительности все не так.
     
  5. Professional
    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.257
    Благодарности:
    9.533

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.257
    Благодарности:
    9.533
    Адрес:
    Псков
    Выпиливать стропила тоже гемор такой же как и в слегах пилить пазы под них. По деньгам отдашь практически одинаково. Но такое кол-во слег не ослабишь точно этими пропилами. А как я уже писал выпилив в них паз и туда вложив доски стропил уже добьешься того что вся крыша будет защищена от смещения стропил влево-вправо параллельно фронтонам. А так будет от этого смещениния держаться только за счет обрешетки. Даже колотить обрешетку будете надо будет постоянно перемерять расстояние между стропил чтоб оно было одинаковым и теми же гвоздями крепящими обрешетку их не стянуть..Хотя если будет использоваться брус 100х2000 то его эти не сместишь..Но вот хорошему урагану поднять крышу стропила которой на каждой слеге будет лежать с своем пазу будет намного проблематичнее. Надежнее будет вобщем чем просто доски сверху кинуть на слеги.
     
  6. Плотник29
    Регистрация:
    25.01.13
    Сообщения:
    1.154
    Благодарности:
    926

    Плотник29

    29 Архангельский регион

    Плотник29

    29 Архангельский регион

    Регистрация:
    25.01.13
    Сообщения:
    1.154
    Благодарности:
    926
    Адрес:
    Россия
    Андрей, ваши строители не схалтурили. Если бы врезали сразу стропила в бревно или наоборот, то в следующем году как понимаю вы хотите делать постоянную крышу, все пришлось бы перепиливать и выводить в "О", так как уровня во многих бы местах не стало. И кое-где пришлось бы подпиливать, а кое-где клинья загонять или плоскость крыши выводить обрешеткой. Так что не переживайте, вам попались добросовестные и толковые люди.
     
  7. Плотник29
    Регистрация:
    25.01.13
    Сообщения:
    1.154
    Благодарности:
    926

    Плотник29

    29 Архангельский регион

    Плотник29

    29 Архангельский регион

    Регистрация:
    25.01.13
    Сообщения:
    1.154
    Благодарности:
    926
    Адрес:
    Россия
    Там вообще-то скользящие опоры есть, о каком смешении речь. Это вам не коньки на льду.
     
  8. Professional
    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.257
    Благодарности:
    9.533

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.257
    Благодарности:
    9.533
    Адрес:
    Псков
    Не лезьте тогда в те дела в которых ничего не понимаете Или хотя бы перед тем как это делать по форуму пробегитесь, полистайте темы тех людей у кого дома стоят с ровными крышами Ну и спросите у них совета как правильно надо делать такое. Чтоб теория переросла в практику. А лучше спросите координаты их строителей а на пару сезонов набейтесь к ним в подсобники. Чтоб научили вас как надо правильно крыши ровные делать.
     
  9. Плотник29
    Регистрация:
    25.01.13
    Сообщения:
    1.154
    Благодарности:
    926

    Плотник29

    29 Архангельский регион

    Плотник29

    29 Архангельский регион

    Регистрация:
    25.01.13
    Сообщения:
    1.154
    Благодарности:
    926
    Адрес:
    Россия
    С виду они могут быть ровными, но когда будут ставить водосточку все проявится визуально. И придется делать уклон не 5 мм на метр погонный, а 1 см а то более.
     
  10. Professional
    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.257
    Благодарности:
    9.533

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.257
    Благодарности:
    9.533
    Адрес:
    Псков
    Вот это по Фрейду..Именно о смешении людей о каком же еще..Какая длина доски получается? На сколько можно выгнуть доску такой длины? Или вы предлагаете на каждую стропилу в каждом в месте соприкосновениях их со слегой поставить скользячку? Правильно вы подметили..Хватит уже заниматься смешением людей..Идите лучше поспрашивайте умных советов:hello:...С вами я закончил на эту тему
     
  11. Professional
    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.257
    Благодарности:
    9.533

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.257
    Благодарности:
    9.533
    Адрес:
    Псков
    Идите займитесь делом лучше. Сказал же я не делаю сразу постоянных крыш. Только говорю что это можно делать если покрытие мягкое. Такое как рубероид или гибкая черепица. Если вам очень интересно поговорить на эту тему найдите себе того кто сразу делает постоянные крыши и у него спросите за чем он делает кривые крыши. Пусть он и объяснит.
     
  12. Плотник29
    Регистрация:
    25.01.13
    Сообщения:
    1.154
    Благодарности:
    926

    Плотник29

    29 Архангельский регион

    Плотник29

    29 Архангельский регион

    Регистрация:
    25.01.13
    Сообщения:
    1.154
    Благодарности:
    926
    Адрес:
    Россия
    А что вы на слеги не ставите? Тогда понятно кто рвач.
    Я в отличии от вас сразу предупреждаю заказчика, что крыша временная и ее нужно будет демонтировать и делать заново. А вы сразу впариваете косячный вариант за другие совершенно деньги чем временная крыша. Вы и под ключ наверно сразу делаете дома. Про лыски начинать рассказывать?
     
  13. Krylov
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    266

    Krylov

    Живу здесь

    Krylov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    266
    Адрес:
    Москва
    @Андpей, Про скользящую систему я понял. Речь была о другом.
    Кстати, отказываясь от идеи врезки стропил в бревна и, полагаясь только на 2мм. скольчки, ты рискуешь в плохую погоду остаться без крыши вообще, т. к. эти глупые железочки ничего не решают. Врезать надо и в слеги и в коня и в стены, и забыть про скользячки в принципе. Я сам в свое время не подумал об этом и теперь собираюсь их вообще открутить и выкинуть, т. к. лишнее железо на срубе мне нафиг не нужно.
     
  14. Professional
    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.257
    Благодарности:
    9.533

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.257
    Благодарности:
    9.533
    Адрес:
    Псков
    Ну на период усадки и пока крыша временная, все же, на стены их поставить нужно. Для самоуспокоения так сказать:hello:
     
  15. Krylov
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    266

    Krylov

    Живу здесь

    Krylov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    266
    Адрес:
    Москва
    Спасибо конечно, буду знать на будущее! Но на нашем домике все уже врезано. :(