1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Крепление фольги к неровной стене сруба. + чем обработать сруб?

Тема в разделе "Парилка (парная) в бане", создана пользователем Mishgun21, 08.11.13.

1. Mishgun21
    Благодарности:
    45

Mishgun21

Живу здесь

Mishgun21

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Крепление фольги к неровной стене сруба. + чем обработать сруб?
    Хотя читал тут похожие темы, создам свою чтобы а) не засорять чужие б) ответов не нашел. Просьба аргументированно обсудить.

Исходные данные. Есть сруб бани. Парная 2,5*2,6м. Две стены - это сам сруб. Внутри к сожалению срезан под лафет. Одна стена брус проконопаченый, и еще одна (пятая стена с срубе) очень кривая стенка из довольно тонких бревен. Положены они очень криво. Фото прилагаю.
    Первая - это как раз кривая стена со стороны КО (откуда будет топиться печь - прямо слева от двери) вторая это вход в парную со стороны моечной (где брусовая перегородка).
    WP_000786.jpg WP_000785.jpg
    Теперь собственно вопросы
    С потолком все понятно. Креплю туда фольгу на крафтбумаге. Возможно даже в два слоя с перекрытием. Непонятки со стенами
    Вопрос 1
    1. Самый главный. Печь будет примыкать к кривой стене. Эту стену нужно обязательно пароизолировать от КО. Конопатить ее не планирую - смысла нет вообще. Поэтому вопрос - как на кривую стену крепить фольгу? Ведь фольгу нужно под обрешетку класть. Вижу единственный способ сделать ровную стенку -, прикрепить фольку к неровной стене степлером, проклеить стыки скотчем, взять прямые подвесы для гипсокартона, прикрепить их к стене, на них стандарные алюминиевые планки, а к ним уже липовую вагонку. Но даже если загерметизировать места крепления подвесов, то фольга не будет плотно прилегать к неровной стене. Между стеной и фольгой будет пространство - где-то больше, где-то меньше. Пар туда все равно проникнет, сконденсируется на холодном дереве, а отсутствие полноценной вентиляции ВОЗМОЖНО (это вопрос?) не даст влаге там высохнуть. Что повлечет за собой опять же возможное распространение грибка.
    В принципе решением может быть - зафигачить сначала подвесы и обрешетку, на нее влагостойкий гипсокартон. А потому уже фольгу, деревянную обрешетку брусками на 25 и потом липовую вагонку. Это правда уменьшит полезный размер парной.
    Вопрос
    Стоит так заморачиваться? И выдержит ли гипсокартон температуру?
    Ведь в этой стене будет печь с топочным каналом. Не ну понятно что там где топочный канал будет кирпич. Но стоит заморачиваться с гипсокартоном и ровной стеной или нет?

2. Вопрос два. Похожий. Стены соструганы под лафет, но все равно имеют неровности - это же сруб. Крепление фольги на эти стены аналогично будет неплотным. Стоит туда крепить фольгу вообще? баня будет русская с высоким процентом влажности. Если вообще без фольги - то конденсат со стен в больших количествах будет стекать в пол. Стык пола и стены тогда никак не загерметизируешь - все равно протечет. Хоть некоторые и рекомендуют так оставить, но тогда нет смысла городить на полу гидроизоляцию, плитку, трапы и просто делать проливной пол и менять его раз в три года) С фольгой все просто - выпустить чуть ниже боковой плитки и все. Вся влага уйдет в корыто и в трап сольется.
    Вопрос
    Не повредит ли срубу - такое неплотное прилегание фольги? ЧЕМ ЕГО ОБРАБОТАТЬ под фольгой, чтобы не гнил, но чтобы и дышать в парной можно было?

3. Вопрос три
    Трап сливной где делать? Планировал справа от двери в парную (на второй фотке) или нужно в дальний угол от печи, ближе к правой стене?

4. Вопрос четыре
    Не очень понимаю как герметизировать стык дымохода и потолка. Даже если там проходной блок поставить - все равно будет стык. Фольга в этом месте на потолке по любому повредится при прорезке отверстия для сендвича. Может заранее какие-то меры предпринять?

5. Вагонку липовую чем нибудь покрывать нужно? Как средство называется?

6. Есть окно 50*40. Нужно ли делать под дверью зазор? Читал про какую-то приточную вентиляцию помимо окна (типа под полком). Где ее делать и нужна ли она?

Пока вроде вопросы кончились)

Последнее редактирование: 08.11.13
    Mishgun21 , 08.11.13
    #1 + Цитировать
  2. boraff
    Благодарности:
    139

boraff

программист-мракобес

boraff

программист-мракобес

Благодарности:
    139
    Ой какая классная тема, я на нее даже подпишусь. Сам сейчас нахожусь в такой же ситуации, мне некоторые из ваших вопросов тоже интересны.

Ну и по существу:
    1. Может, я и не прав, но! Откуда там будет конденсат? Конденсат может появиться только в точке росы. Т. е. там он возможен только в случае холодной стены и высокой влажности. Т. е. протопили быстро баню (настолько быстро, что стена не успела нагреться) и сразу нагнали пара. Маловероятно такое, согласитесь. Так что мое мнение - крепить фольгу к стенке по возможности плотнее, а сверху уже обшивать. Только в данном случае фольга будет скорее не как полноценная пароизоляция, а как некий барьер, не дающий пару выходить быстро. Т. к. принципиальной необходимости именно пароизоляции, в классическом ее понимании, между парной и КО в данном случае, мне кажется, нет.
    2. Аналогично. Откуда там конденсат? Пока баня протопится, стенки нагреются и конденсировать не будут. А даже если и будут, то конденсат впитается в дерево, а потом выйдет при просушке бани. Тут главное дать стенам нормально прогреваться. Т. е. если и обшивать их - то оставлять зазор для нормальной циркуляции воздуха.
    3. Я прямо по центру сделал. По-моему, разницы нет, где удобнее, там и делается он. Главное - соблюсти уклоны. А если трап по центру, то сделать это не то чтобы проще, но как-то симметричнее получится, что ли...
    4. Сам сейчас в думках по этому вопросу. Мне кажется, стык между фольгой и проходным блоком легко загерметизировать с помощью фольгированного скотча. Т. е. под вопросом только кольцеобразный стык между блоком и сэндвичем. Ну там уж не знаю. Мне пока пришла в голову только одна шальная мысль - скотч для ремонта автомобильных глушителей. Ну или тот же самый алюминиевый скотч, не знаю...
    5. Есть какой-то специальный лак для саун, но столько разных мнений и отзывов о нем... Лично я пока не знаю, стоит ли чем-то покрывать вагонку. Но планирую купить этот лак и попробовать на обрезках. А там и решу. Но вообще я не сторонник покрытого лаком дерева в парилке, хотя могу и ошибаться.
    6. Ну, тут многое зависит от того, какую вы баню делаете. Я бы на вашем месте не делал никаких щелей, а если так нужно, сделал бы вент. отверстие с возможностью его открытия-закрытия.

boraff , 08.11.13
    #2 + Цитировать
  3. Mishgun21
    Благодарности:
    45

Mishgun21

Живу здесь

Mishgun21

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Для оценки кривизны стены из парной в КО нашел еще одну показательную фотку. НУ вот как на такую стену фольгу положить? WP_000659.jpg @boraff по конденсату

У меня как раз и будут такие неблагоприятные условия. Так как печь все-таки заказал такую, что пар пойдет сразу) и протопка бани будет именно перегретым паром. Стена ледяная, пар горячий - конденсат будет и его будет много. Основная его масса осядет на фольге и стечет в корыто, а оттуда в трап. Конечно минут через 30 стены нагреются и конденсат исчезнет, но за это время пар "дырочку найдет" и проберется за фольгу с вероятностью 99 процентов. Может его будет и немного, но вполне достаточно, для образования влажной среды. Конечно потом при просушке - возможно все испарится. Но в этом то и вопрос)
    Ну и чем бы его обработать под фольгой, чтобы не воняло и не было плесени тоже вопрос. Я было уже начал неомидом (450 вроде) для балок (вообще вечный бы был) но опомнился, что он для внешних работ и хз как в бане себя поведет.

Mishgun21 , 08.11.13
    #3 + Цитировать
  4. boraff
    Благодарности:
    139

boraff

программист-мракобес

boraff

программист-мракобес

Благодарности:
    139
    Да уж :)

Ну, подождем мэтров.

boraff , 08.11.13
    #4 + Цитировать
  5. ZILBERGILZEN
    Благодарности:
    82

ZILBERGILZEN

Живу здесь

ZILBERGILZEN

Живу здесь

Благодарности:
    82
    А ставить раком вот так лафет это как так получилось? Так задумано было?

ZILBERGILZEN , 08.11.13
    #5 + Цитировать
  6. Mishgun21
    Благодарности:
    45

Mishgun21

Живу здесь

Mishgun21

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Нее - это криворукие рукожопые мастера из смоленска) Сруб просто собрали уже готовый - там все нормуль. А вот пятую стену рубили на месте, ну и сам видишь что получилось. По хорошему снести бы ее и брусовую поставить. Но это летом делать нужно было, сейчас уже и потолки зашиты и полы и двери стоят. Дорого сносить в общем) Проще гипсокартоном зашить со стороны КО и прихожей. А вот в парной что делать - как раз и вопрос.

Mishgun21 , 08.11.13
    #6 + Цитировать
  7. Milak
    Благодарности:
    82

Milak

Живу здесь

Milak

Живу здесь

Благодарности:
    82
    @Mishgun21,
    Выравнивать обрешеткой, а на обрешетку - вагонку/блокхаус/доску - что больше нравится - может, так?
    Между вагонкой и стеной получится зазор. Можно сверху и снизу предусмотреть вентиляционные окошки - для вентиляции этого зазора.
    У нас стена из бревна, не оцилиндровки, на стену нужно повесить газовый котел - стену нужно защитить негорючим материалом. Будем так примерно делать, только вместо вагонки у нас будет этот самый негорючий материал.

Можно еще утеплить. Только утеплять, наверное, надо со стороны КО.

Milak , 08.11.13
    #7 + Цитировать
  8. Mishgun21
    Благодарности:
    45

Mishgun21

Живу здесь

Mishgun21

Живу здесь

Благодарности:
    45
    То есть без фольги? Тогда вопросы исходного топика остаются в силе:)
    - Чем обработать сруб?
    - Как герметизировать стык пола и стены сруба?
    - Что делать с дырявой стеной в КО?

Не получится так. Фольга нужна как минимум по двум стенам. А уж если по двум делать оставлять две не логично.
    В общем вопросы остались.

Сформулирую попроще - какой из вариантов лучше?
    1. Выровнять стену обрешеткой, на нее влагостойкий гипсокартон или что-то подобное, потом фольга, контробрешетка потом вагонка.
    2. Фольгу прямо на кривую стену, обрешетку на подвесы (крепление подвесов на герметик), потом вагонка

при обоих вариантах остается вопрос чем обработать стену сруба, чтобы не гнила, но и не воняла?

И не опасно ли при первом варианте гипсокартон, если по той-же стене будет печь?

Mishgun21 , 11.11.13
    #8 + Цитировать
  9. boraff
    Благодарности:
    139

boraff

программист-мракобес

boraff

программист-мракобес

Благодарности:
    139
    Ну не скажите. Я у себя так и планирую делать (собственно, почти сделал). По двум каркасным стенам - фольга. Остальные оставляю без нее. Но там, разумеется, повышенные требования к конопатке.

1. А для чего там вообще гипсокартон? Не знаю, как он поведет себя в парилке, но в принципе, для чего? Не хватит ли там просто достаточно частой обрешетки?
    2. Я использовал такую штуку (не реклама :)):
    http://isospan.gexa.ru/paroizoljacionnye-materialy/isospan-fb
    А вот инструкция, внизу страницы:
    http://kit72.ru/130/
    Там рекомендуется крепить фольгу к стене, без зазора. А между фольгой и отделкой (вагонкой) зазор.

В общем, второй вариант предпочтительнее.

boraff , 11.11.13
    #9 + Цитировать
  10. Mishgun21
    Благодарности:
    45

Mishgun21

Живу здесь

Mishgun21

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Ладно с вариантом определились - неровно и хрен с ним:) Просто хотел чистую фольгу заюзать без крафтбумаги, но на такую неровную стенку ее не смогу смонтировать, порвется. НУ будем юзать спецматериалы.

Остался вопрос - чем обрабатываем сруб под фольгой? Ты чем покрывать будешь?

п. с. Гипсокартон или цсп или подобное - чтобы получить:
    а. Зазор между неровной стеной сруба и ровной стеной на обрешетке (вентиляцию там даже можно намутить)
    б. Получить ровную стену на которую легко и качественно монтируется фольга. Практически без зазора, исключая возможность образования конденсата под фольгой.
    с. Обрешетку и финишную вагонку потом очень просто класть будет.

такие были мысли

Mishgun21 , 11.11.13
    #10 + Цитировать
  11. boraff
    Благодарности:
    139

boraff

программист-мракобес

boraff

программист-мракобес

Благодарности:
    139
    Ну я уже писал, что ничем не собираюсь. В том числе, не собираюсь и фольгу использовать, просто хочу очень хорошо проконопатить. В любом случае, сруб собирали весной, ему нужно время на усадку. Поэтому отделку рубленых стен не буду делать как минимум до следующего года. Заодно и посмотрю, что к чему. Если "пароизоляция" от хорошо проконопаченного бревна меня устроит (ну, в общем, если нормально будет держать тепло), то зашью вагонкой без фольги. Если нет - буду думать.

С пунктами b и c легко соглашусь, за исключением того, что то же самое можно достичь и с использованием более частой обрешетки, но хозяин - барин :). Но вот какой именно материал использовать... Не знаю. Тут я не советчик.
    А вот по поводу пункта а поясни: какую вентиляцию ты имеешь в виду? С забором воздуха "снаружи" или "изнутри"?

boraff , 11.11.13
    #11 + Цитировать
  12. Mishgun21
    Благодарности:
    45

Mishgun21

Живу здесь

Mishgun21

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Я не догоняю шеф:) Как получить ровную стену за счет обрешетки? В смысле сделать ее так часто, чтобы смонтировать фольгу прямо на нее, а потом контробрешетку и вагонку? :)] Не, это вариант конечно, но отсутствие слоя материала под фольгой - это имхо очень существенный минус. Фольга сама по себе в таком случае вряд-ли будет исполнять свои основные функции. Чисто имхо - я бы так не делал в любом случае. И плюс у меня снизу "корыто" будет. Клеить плитку прямо на фольгу я стремаюсь:)].

да просто все.
    - Монтируем обрешетку на неровную стену.
    - Крепим на нее листы ровного материала (гипсокартон просто как вариант - можно и обычной вагонкой (черновой) зашить). Получаем РОВНУЮ стену
    - Потом на нее фольгу, брусками 25-й прижимаем и на нее уже липовую финишную вагонку.

Получаем между неровной стеной и черновой стеной зазор. Проделав пару отверстий со стороны КО получим там вентилируемое пространство - стена будет дышать и не будет гнить. НУ или будет, но не так как в случае, если фольга будет лежать прямо на стене и туда попадет влага.

Что-то спецов не видно в теме. Небось читают и ржут над этими умозаключениями - нет бы помочь советом:)

Mishgun21 , 11.11.13
    #12 + Цитировать
  13. boraff
    Благодарности:
    139

boraff

программист-мракобес

boraff

программист-мракобес

Благодарности:
    139
    Да, именно это я и имел в виду. Свои функции она будет выполнять, другой вопрос, что ровное и тверндое основание под фольгой - как минимум, психологически удобнее.

Ага, а про такой вариант я и не подумал. Я думал про два варианта: с забором воздуха с улицы и с забором изнутри парной. А этот вариант, мне кажется, вполне имеет право на жизнь. Можно и принудительную вентиляцию соорудить, для осушения уже после помывки.

boraff , 11.11.13
    #13 + Цитировать
  14. OZLOCKer
    Благодарности:
    7.594

OZLOCKer

строю в удовольствие

OZLOCKer

строю в удовольствие

Благодарности:
    7.594
    Не осилил все буквы..возможно, ответ уже был...поделюсь своим опытом.
    Я долго читаю этот форум и с каждым разом убеждаюсь-фольгу на стены сруба нечего класть..пусть дерево греется!
    Фольгу только на потолок и каркасные стены. Но если решил класть фольгу, то кривизна стен не помеха..клади как есть, но вентиляцию тогда там надо делать (между фольгой и деревом).
    Я достраиваю баню, у себя фольги на срубе не будет.
    Что касается потолочной разделки, то не парьтесь с герметизацией...много там не выйдет. Если есть второй этаж, то сложнее.
    А..второй этаж есть (судя по лестнице). Я в разделке обложил трубу асбестокартоном и базальтовой ватой. Много не уйдет.
    Кто-то из мудрых тут говорил-нет ничего лучше залповой вентиляции-открываем окно в парилке, мойке и все двери-выдует все что можно, включая тараканов :)
    Я бы набросал кучу подробных фоток с моего строительства, да засорят не хочется. МОжете зайти и посмотреть..может что пригодится.
    Вот примерно отсюда можно картинки посмотреть)

http://www.forumhouse.ru/threads/152278/page-75

OZLOCKer , 13.11.13
    #14 + Цитировать
  15. OZLOCKer
    Благодарности:
    7.594

OZLOCKer

строю в удовольствие

OZLOCKer

строю в удовольствие

Благодарности:
    7.594
    Пару картинок выложу все же
    жаль фото установленной разделки с другой стороны нету, но если надо-завтра на чердак полезу все равно, сфоткаю
    я тож парился серва, а оказалось все проще простого ;)
    2013-08-21 20.47.15.jpg 2013-08-21 20.47.30.jpg 2013-08-22 22.26.28.jpg 2013-08-24 16.14.26.jpg 2013-08-25 20.31.16.jpg

OZLOCKer , 13.11.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также