1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Что лучше выбрать для небольшого участка с проживанием по выходным

Тема в разделе "Септики", создана пользователем danaks, 08.11.13.

  1. danaks
    Регистрация:
    27.09.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0

    danaks

    Участник

    danaks

    Участник

    Регистрация:
    27.09.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Что лучше выбрать для небольшого участка с проживанием по выходным
    Задались вопросом организации канализации на даче. Перечитали и пересмотрели кучу сайтов, предлагающих септики и систему очистки. Идеальных вариантов так и не нашли, везде много недостатков видится, прям зависли с выбором - "из всез зол надо выбрать наименьшее". Участок у нас всего 9 соток, дом на нем 8x10, почва суглинок-глина, уровень грунтовых вод наверняка неглубокий, проживать собирается по выходным человек 3-5. На данный момент выбираем между двумя системами: 1) септик "танк" и 2) система очистки (но может и как септик работать при необходимости) "тверь". Минусы у них на наш взгляд следующие - септику в нашем случае нужно ставить 2 инфильтратора и колодец (т.е. место все это дело займет много, а участок небольшой), а "твери" только колодец нужен будет, но с ней сложнее - она все расчитана на более менее постоянно проживание и постояннное эл-во (если со вторым еще может и сложится, то вот с постоянным проживанием это не про нас). От сюда и вопросы:
    1) что бы Вы выбрали для такого случая?
    2) насколько хлопотно обслуживаение этих устройств? (хочется услышать мнения пользователей, у которых они стоят хотя бы год-два)
    3) как быстро начнут засоряться и пр. с учетом адекватного использования конечно? (опять же, поделитесь опытом, пожалуйста, те у кого они стоят)
    4) Что делать с местом, где проходят трубы или инфильтраторы закопаны, можно по ним ходить или к примеру цветы посадить там ? А то как представлю пол участка будет занято под каналлизацию - аж плохо становится. Вообщем, с эстетической стороны как все это дело смотрится ?
     
  2. Corsac
    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    271

    Corsac

    Живу здесь

    Corsac

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Ижевск
    1. Я больше за Тверь, она может работать и без электричества как обычный септик, но себе выбирал по карману и поставил Танк. :super:
    2. Пользуюсь мало полгода не прошло еще. Из хлопот пока только конфуз случился когда вилку насоса до неплотно в розетку воткнул, жена быстро заметила, что вода стала плохо при мытье посуды уходить.
    3. Уточнитесь, что именно будет засоряться: сама установка илом или внешние фильтрационные элементы (поля, траншеи, колодцы). Если второе, то зависеть будет от правильного подбора объема септика, объема фильтрующего сооружения, состава грунта). Если первое, то я думаю раз в год проводить откачку избытка ила и все будет нормально.
    4. Лично у меня поле фильтрации в насыпи, поэтому чтобы ходить надо залезть на этот полуметровый холмик, ходить можно не опасаясь, цветы - милое дело, даже кустарник думаю можно какой-нибудь мелкий посадить. Пока не засадил ничем и смотрится конечно как то абстрактно и непонятно особенно гости в недоумении. :)]
     
  3. danaks
    Регистрация:
    27.09.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0

    danaks

    Участник

    danaks

    Участник

    Регистрация:
    27.09.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    1. Да цена у "твери" конечно немалая по сравнению с танком, но в среднем приемлимо.
    3. Волнуют больше засоры именно инфильтраторов, насосов и пр. составляющих сисмы, которые для своей замены требуют чтобы их выкопали, откачали и пр. несамые приятные хлопоты. Ил из установки откачать не самая большая проблема на мой взгляд, а вот инфильтратор заменить это уже объемнее беда.
    Ну я надеюсь мы будем ориентироваться на максимальные нагрузки по народу, который будет использовать сооружение и на один из самых плохих случаев в составом почвы, чтобы уж наверняка не ошибиться с выбором модели "твери" и "танка".
    4. Мне пока видится поле фильтрации для танка или зарытая труба от закопанной "твери" до колодца вдоль забора и хочется засадить ее чем-то, чтобы так сказать эстетический вид был. Да и дети малые бегать будут везде, как бы не провалились куда.
     
  4. danaks
    Регистрация:
    27.09.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0

    danaks

    Участник

    danaks

    Участник

    Регистрация:
    27.09.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Приезжал в выходные замерщик на наш участок. Грунт определил как суглинок и предложил поставить "тверь"-1 ПН, т. е. на 1 куб с насосным отсеком. Установить все это дело предложил в 2м от дома и сливать выхлоп с твери на грунт. Соответственно сомнения появились в следующем:
    1. Обязательно ли наличие насоса или можно обойтись самотеком?
    2. Насчет 2-х метром от дома, я уже в новом посте спрашивала. Мало это по всей видимости.
    3. Ну а слив на грунт - что-то в этом есть нехорошего, вряд ли уж настолько чистая вода будет.
    А замерщик говорит, что типа все так делают и нормально, а иначе монтаж дорогой очень будет. Стоит ли ему верить с такимb советами ?
     
  5. Alexvrn
    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    3.345
    Благодарности:
    2.108

    Alexvrn

    Живу здесь

    Alexvrn

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    3.345
    Благодарности:
    2.108
    Адрес:
    Воронеж
    А я на ЛОС Пионер засматриваюсь, ценой подкупает и форма танкообразная.
     
  6. AlBell
    Регистрация:
    13.10.10
    Сообщения:
    561
    Благодарности:
    98

    AlBell

    Живу здесь

    AlBell

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.10
    Сообщения:
    561
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Москва
    1. Если на грунт, то как самотеком?
    2. Если для АУ, то маловать, конечно, но терпимо. А для септика - однозначно мало.
    3. Для АУ в рабочем режиме - допустимо, а для септика - нет
    Ставить вам собираются АУ, и говорят вам про характеристики АУ, а будет ли он работать в режиме АУ, или септика с вашими условиями проживания - вопрос. Скорее всего подавляющую часть времени он будет септиком. Со всеми вытекающими. (Каламбур получился!)