1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дом из газосиликатных блоков: утеплять или нет?

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем НиколайКашицын, 08.11.13.

?

Из какого материала, по вашему мнению, целесообразнее строить дом в средней полосе России?

1. Газосиликатные блоки

131 голосов
    86,2%
  2. Пенобетонные блоки

21 голосов
    13,8%
  3. Гипсоблоки

0 голосов
    0,0%
  1. НиколайКашицын
    Благодарности:
    14

НиколайКашицын

Участник

НиколайКашицын

Участник

Благодарности:
    14
    Дом из газосиликатных блоков: утеплять или нет?
    Уважаемые форумчане, заранее простите меня за глупые и нелепые вопросы. Тема давно пропесочена, но для меня она актуальна. Я не специалист в строительстве. Нахожусь в Нижегородской области. В данный момент мы залили фундамент и вывели цоколь. сейчас стоит вопрос по материалу стен.

НиколайКашицын , 08.11.13
    #1 + Цитировать
  2. НиколайКашицын
    Благодарности:
    14

НиколайКашицын

Участник

НиколайКашицын

Участник

Благодарности:
    14
    Сначала хотел дом из керамических крупноформатных блоков, посчитал - дороговато. Если использовать керамоблоки + ЦПР, то смысла в них нет, а если теплый раствор - +100т.р. на него. Сейчас ориентируюсь на газосиликатный блок биктон или борского завода D500-600. Скорее всего будем облицовывать кирпичом, т. к. штукатурке не доверяю. Вопрос такой- что выбрать:
    1) Газосиликатные блоки толщиной 400+воздушная прослойка 2-3см+ облицовочный кирпич;
    2) Газосиликатные блоки толщиной 300+ЭППС+облицовочный кирпич.
    Что выбрать? Кто что посоветует? Знакомые строят вообщее из гипсоблоков+утеплитель+штукатурка.

НиколайКашицын , 08.11.13
    #2 + Цитировать
  3. ВладСергеевич
    Благодарности:
    4

ВладСергеевич

Участник

ВладСергеевич

Участник

Благодарности:
    4
    Биктоновские газобетонные блоки, если мне не изменяет память, вообще не нуждаются в утеплении при 400 мм. стене. Но если вы не доверяете штукатурке и хотите облицовку, то тогда уж лучше первый вариант, ибо создание термоса в доме с помощью ЭППС не есть хорошо. Высокая паропроницаемость газобетона требует аналогичного или более высокого показателя паропроницаемости у последующих слоев (в сторону улицы). Второй вариант явно не годится в связи с этим.

А соседи какой утеплитель-то используют на гипсоблоках? Неужели пенопласт или вообще ЭППС?

ВладСергеевич , 13.11.13
    #3 + Цитировать
  4. НиколайКашицын
    Благодарности:
    14

НиколайКашицын

Участник

НиколайКашицын

Участник

Благодарности:
    14
    Не могу точно сказать. Вроде бы, одним из них.

НиколайКашицын , 13.11.13
    #4 + Цитировать
  5. ВладСергеевич
    Благодарности:
    4

ВладСергеевич

Участник

ВладСергеевич

Участник

Благодарности:
    4
    Для Вашего первого варианта стены готовые узлы для строительства без проекта есть прямо на сайте производителя.

P. S.: марка газобетона для Вас оптимальна М500.

ВладСергеевич , 13.11.13
    #5 + Цитировать
  6. Stanislavorel
    Благодарности:
    4

Stanislavorel

Участник

Stanislavorel

Участник

Благодарности:
    4
    Тоже много прочитал про утепление блоков и не утепление, так и ничего не понятно. Особенно непонятно вот что. Если газосиликат паропропускаемый материал, какой с него утеплитель? Ведь если он пропускает влагу изнутри через весь блок наружу, то что ему мешает пропускать холод снаружи аналогично во внутрь?

все эти разговоры мне напоминают "лечилово" про экологически чистые дышашие материи)

думаю если сделать дом в полкирпича, то он в первую же зиму получит название "паропроницаемый материал". Но почему, спросите вы, а я вам отвечу: Видите по стене льётся вода? Так вот это изнутри пар выходит:).

Поэтому я для себя решил следующее. Все пироги типа блок>утеплитель>вентзазор>кирпич (или что то другое), не надежная конструкция. Лучше однородной конструкции нет ничего. Тем более не вижу какой то серьёзной экономии в этих пирогах. Квалифицированные работники возьмут дорого, а джамшуды накидают утеплитель в вентзазор и сделано).

Я думаю брать 375-400 мм газосиликат на клей, и заштукатурю снаружи перлитом 15-20мм, а внутри скорее всего глинянно-перлитовой смесью. Кстати если есть у кого нибудь опыт глину с перлитом мешать поделитесь, потому что очень хочется сдедать именно так, а что получится не знаю.

Stanislavorel , 17.11.13
    #6 + Цитировать
  7. К0смонавт
    Благодарности:
    68

К0смонавт

Живу здесь

К0смонавт

Живу здесь

Благодарности:
    68
    Паропроницаемость и теплопроводность разные параметры вообще-то. По вашему железо пар не пропускает, значит отличный утеплитель? Холод снаружи блоку мешает пропускать воздух, находящийся в порах блока (он плохой проводник тепла).

Если грамотно сделать пирог, то почему он будет не надежный? Мне например не нравится штукатурка, поэтому кроме как ГБ-вентзазор-кирпич других вариантов не вижу, так и буду строить. Утеплитель на мой взгляд действительно лишний. Если посчитать его окупаемость, то получим около 30-40 лет (при условии отопления магистральным газом естественно), поэтому смысла для себя не вижу.

К0смонавт , 18.11.13
    #7 + Цитировать
  8. Stanislavorel
    Благодарности:
    4

Stanislavorel

Участник

Stanislavorel

Участник

Благодарности:
    4
    Если толщина стены из железа будет метра два, то наверно будет нармальный утеплитель)

А вот хороший утеплитель, это когда воздух в нем неподвижен! Именно неподвижный воздух мешает передаче тепла/холода. И чем меньше молекул воздуха в каждой ячейке утеплителя тем он эффективнее.

Не воздух, а влагу! Так как влага встречаясь с холодом конденсирует и замерзает, тем самым создавая заслон для последующей влаги. А теперь давай те подумаем, что происходит с замерзшей влагой? Она начнет разрывать материал в котором находится. Получается что, если стена насквозь пропускает влагу, через зиму какая-то часть стены отвалится.

Последнее редактирование: 20.11.13
    Stanislavorel , 20.11.13
    #8 + Цитировать
  9. НиколайКашицын
    Благодарности:
    14

НиколайКашицын

Участник

НиколайКашицын

Участник

Благодарности:
    14
    Не могу ни на чем определенном остановиться. Хочется, чтобы у 2-х этажного дома была крепкая монолитная стена. Но меня терзают сомнения, что стена из газосиликата толщиной 400мм без утепления будет холодной. А вопрос вот в чем: если стена 300мм, то утеплитель будет 50-100мм, только газосиликат не рекомендуют утеплять пенопластом и т. п., а нужно утеплять минватой или типа того. Только эта минвата служит примерно 15-20 лет, дальше превращается в труху. Фасад будет из облицовочного кирпича, и замена утеплителя не предусмотрена. Вопрос: Чем утеплять?

НиколайКашицын , 25.11.13
    #9 + Цитировать
  10. preved123
    Благодарности:
    1

preved123

Участник

preved123

Участник

Благодарности:
    1
    У меня стены такие: газоблок толщ. 300мм, +мин. вата 50мм+ вент зазор 40-50мм.+облицовочный кирпич. Надеюсь будет тепло и прохладно, построил этим летом, испытать не успел еще.

preved123 , 27.11.13
    #10 + Цитировать
  11. Вольдемар100500
    Благодарности:
    11

Вольдемар100500

Живу здесь

Вольдемар100500

Живу здесь

Благодарности:
    11
    А у нас стена 500мм ГСБ - сверх сниповой нормы по теплопроводности ограждающих конструкций, и доп утеплений не требуется. http://www.forumhouse.tv/video/495/

Вольдемар100500 , 11.02.14
    #11 + Цитировать
  12. Вольдемар100500
    Благодарности:
    11

Вольдемар100500

Живу здесь

Вольдемар100500

Живу здесь

Благодарности:
    11
    А что Вам мешает зайти на тепрорасчет. рф и указав максимальную температуру воздуха из нутри и с наружи + указав пирог стены посмотреть - образуется конденсат в нутри или нет!

Вольдемар100500 , 04.03.14
    #12 + Цитировать
  13. маруся21
    Благодарности:
    534

маруся21

Живу здесь

маруся21

Живу здесь

Благодарности:
    534
    У нас дом из блоков ПГС толщина 400, тоже парилась вопросом утепления. Но не стали утеплять, вернее утеплили откосы и углы ЭППС 5см. а сверху стомикс. Три зимы уже топится, газа мало расходуется, в доме Ташкент.

маруся21 , 17.03.14
    #13 + Цитировать
  14. Stanislavorel
    Благодарности:
    4

Stanislavorel

Участник

Stanislavorel

Участник

Благодарности:
    4
    @маруся21, сколько Вы тратите в среднем на квадратный метр за отопительный сезон? Может для Вас это и не деньги, а для других дорого или Ваш расход вообще выше нормы.

Мы месяц назад привезли D500 375мм ЛЗИД (Hebel)

Блоки пришли с влажностью 30%, полную машину загрузить не удалось, т. к перегруз большой получается и водитель отказался брать 33 поддона, по весу это получалось 30-33 тонны примерно, вместо 22 тонн.

из за этого стоимость получилась такая же как и у посредников, только у меня еще и с разгрузкой.

Т. к блоки пришли настолько влажные, зимой брать точно уже не буду. Видел блоки на складе НЛМК, они все в изморози, как будто облеплены снегом.

как распакуем все пелеты расскажу как прошла разгрузка)

Stanislavorel , 15.04.14
    #14 + Цитировать
  15. ИнженерГарин
    Благодарности:
    114

ИнженерГарин

Живу здесь

ИнженерГарин

Живу здесь

Благодарности:
    114
    Строить из кирпича и утеплять фасадным пенополистиролом.

А вообще странный подход к строительству. Перед тем, как строить, нужно сначала проект сделать. А там и материалы стен указываются и все размеры.

ИнженерГарин , 15.04.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также